Современный словарь рыболова

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемые русскоговорящие рыболовы. В последние 7-12 лет в лексиконе российских рыболовов появилось столько иностранных спецслов, что иногда крышу сносит у начинающих.
Твичиннг, джиг, воблер, дипповать и т.д. Давайте расшифруем по-русски все эти англоологизмы и составим некий словарь современного рыбацкого лексикона. Полагаю, что он затмит набор из 33 слов великой Эллочки Людоедки. Кто первый, господа? Пишите.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Олег, если бойлами надышаться не в меру - все понятно становится
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дык вот, что есть собственно, наше любимое слово твичинг? Вот напишу как думаю - заклюют. Где люди понимающие? Почему молчат. Или этот прием никак не опишешь по- русски?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Неее, это не такая!
Дык вот, что есть собственно, наше любимое слово твичинг? Вот напишу как думаю - заклюют. Где люди понимающие? Почему молчат. Или этот прием никак не опишешь по- русски?
От англ "Twitching" - в переводе "дёргание".
Но "твичинг" - это примерно как ответить на вопрос : "как дела?", фразой: "да всё окейна!"
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Тема - Блеск!
Поедем на таксо?
в отличие от указанной ЭТА, я так понимаю, затевалась именно как серьёзная, никакого слэнга (ток не нужно придираться)
т.е. спецтермины, общеприменяемые и не имеющие аналогов (в ходу)

так, Олег?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
...затевалась именно как серьёзная...
Из всех приведенных примеров Олегом, я думаю, можно объяснить только одно:
Диповать - облить приманку (насадку) какой-нибудь вонючей дрянью, будучи уверенным, что рыбам это понравиться.

Всё остальное - постоянно в обиходе у форумчан, и прочитав 3-4 страницы Вестей с Амура, уже понятно, что такое твичинг, джиг, воблер и т.д.

Есть нюансы в карпфишинге, но там слишком специальная терминология, чтобы новую тему заводить.
 
Последнее редактирование:

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждое слово Бездна понятий. Твичинг. Джеркинг.одним словом дерганье с некими нюансами.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну да твичинг - дерганье. А почему тогда не пишут "проводка с подергиванием", а говорят и пишут твичинг? Мож отличия какие?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вообще, тема создана от непонимания многих терминов и желания их узнать. Те, которые я привел в пример - понимаю. Ну, а вдруг кому поможет тоже? А заодно выяснить, какого хера применяется чужой язык, наш разве не может выразить всех этих рыбацких нюансов?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Твичинг. Джеркинг
да-да, мне тоже очень интересно! ибо :E045:

всё таки с одной.
Диповать - облить приманку
нет, от англ. dip - макать, окунать; вот как по русски - макательная/окунательная жидкость? смачивалка? пропитыватель? по какому принципу подбирать аналог термина? лингвистическому, или свойств/характеристик?
поэтому трудно под большинство спецтерминов подобрать наши аналоги - их нет. Как в компьютерной сфере. Эти термины давно "обрусели", стали нарицательными.

почему не пишут и не говорят..
наверное потому же, почему и говорят "бутерброд", "пельмень" и т.д....
 
Последнее редактирование:

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Есть нюансы в карпфишинге, но там слишком специальная терминология
магу поскрести у темечке и чё-нидь добавить...:E012: только вот что? так подумал.... - слишком из многих тем будут вырваны посты с объяснениями/обсуждениями (без которых не обойдётся).
сё остальное - постоянно в обиходе у форумчан, и прочитав 3-4 страницы
это прям:E139::E080: я вот подумал (бывает же!) - может просто если где-то состоялось пояснение/обсуждение, писать термин и ссылку на соответствующее тематическое размещение?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
может просто если где-то состоялось пояснение/обсуждение, писать термин и ссылку на соответствующее тематическое размещение?
Так я не за то чтобы сопли разводить в обсуждениях, а как-то может списком написать с кратким разъяснением, относительно применения терминов в рыбалке:
1. Джиг - это то-то;
2. Троллинг - это то-то;
2. Диповать - это то-то
3. Твинтейл - это то-то
и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот копаешься в Инете, а там такое например:
"Джиг - под этим словом кроется многое… Пожалуй, ни один класс приманок ни имеет столько разновидностей! Джиг-вертушки,тейл-спиннеры, пилькеры, поролонки, твистеры, полиуретановые рыбки, октопусы, тьюбы.."
Вот то, что я выделил, чтоб я сдох, а не знаю что это. Остальное - понятно. Вот потому и тему эту создал. А то, что я где -то у Сыча, или еще каких либо продвинутых рыболовов прочту эти термины в отчетах, знаний от этого не прибавится. Ну, а если уж нет названий на русском, ассоциативно расшифровывающих суть, пусть тьюбы будут тьюбами - черт с ними.
:E012:
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
В принципе, если это интересно только мне, давайте признаем меня самым отсталым рыболовом и закроем тему. :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх