Современный словарь рыболова

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая нахир бездна?
Jerking - вяление. И хде бездна?
bariosu21-img600x600-1431096254aovayq4327.jpg

БЕЗ ВСЯКИХ НАХИР!!!
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
:E097:
В принципе, если это интересно только мне, давайте признаем меня самым отсталым рыболовом и закроем тему. :E048:
Чёс говоря тема интересна, тк читая часть постов реально понимаю, что нифига не понимаю!Блеснить, да! Джиговать, уже сложнее! Все остальное какой то троллинг и сплошные маты!
Вопчем, даешь объясниловку и мастер-класс!:E097:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ой и не говори. С детства блеснили.блёсна.пёрышки всякие.всяческие приблуды.подсмотренные у дедов.и тд и тп. Прошло время. На тее.это твич.это сплит шот.это дроп шот.это джиг......
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
То что вспомню буду дописывать из нашего:
ПЕНА - шарик пенопласта одеваемый на крючок, как самостоятельная наживка на леща, так и подсадка к опарышам, червям, мотылю.
МЯСО - черви
БЕЛЫЙ(ОПАРИК) - опарышь
ВАСЫЛЬ - лещ
СОПЛИ - общее название рыбы выделяющей много слизи, ерш, лещ, синец, густера, белоглазка, подуст.
СТАЛЬКА - стальная проволока, используемая вместо лески, шнура.
СТАЛЬ(СТАЛЬКА) - спиннинг оснащенный сталькой.
БОРОДКА - снасть для ловли судака, часто используется при ловле на стальку.
НЕВКА - инерционные катушки типа "невская".
МЯСОРУБКА - безинерционная катушка.
ЧОМБА - сазан.
КАРАНДАШ - общее название мелкого судака, щуки.
СТЕКЛЯРУС - мелкий судачек.
КОСТИ - общее название белой рыбы используемой в дальнейшем на таранку.
ЖАБА (ЖАБКА) - сом.
СЕЛЕДКА - иногда используют в качестве названия жереха.
БЭНЫК - бычек
БАТОН - большой, хороший (приятного размера) судак.
ТЕТЯ ХАЯ (ХАЙКА) - щука.
КАСТРЮЛЯ - металлическая лодка.
ГАНДОН - надувная лодка.
ЛОБАТЫЙ - используется при названии голавля, толстолоба.
ЧАХЛАЯ - чехонь.
СЕНЯ - синец.
ЛАПОТЬ - иногда используют при названии хорошего, большого карася.
пока то что вспомнил. по быстрому.
Не надо дописывать. Ибо это все к теме не относится. Здесь речь об иностранных словах
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
И что это обозначает? На сарае вон "&УЙ" написано, а там дрова лежат.
Что означают эти фото?
ЗЫ: надпись на палке означает, что это палка "рывковая". И что, бездна где?
Ну тогда. Нема базара!!!
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Так я не за то чтобы сопли разводить в обсуждениях, а как-то может списком написать с кратким разъяснением
ну не получится так, в реалиях... мне кажется; всегда возникнут уточняющие обсуждения...

чтоб я сдох, а не знаю что это.
пусть ...ы будут ....ми - черт с ними.
+100:T016: :E012:


сли это интересно только мне, давайте признаем меня самым отсталым рыболовом
не-не, нас таких как минимум двое!:E046:
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
@Andi, друг, ты невнимательно читал тему... уже было сказано выше - твой пост СЮДА! ибо все твои термины - чистый слэнг!
а эта тема, как я понял, для официальной терминологии.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Не надо дописывать. Ибо это все к теме не относится. Здесь речь об иностранных словах
Тогда тему надо поминять, дабы не вводить в заблуждение.
@Andi, друг, ты невнимательно читал тему... уже было сказано выше - твой пост СЮДА! ибо все твои термины - чистый слэнг!
а эта тема, как я понял, для официальной терминологии.
Спасибо, я понял выше уже написал...
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Дык вот, что есть собственно, наше любимое слово твичинг? Вот напишу как думаю - заклюют. Где люди понимающие? Почему молчат. Или этот прием никак не опишешь по- русски?
Описывается он просто- рывковая проводка. Нечто подобное есть и в нахлысте, но термин чисто спининговый. Термин "твичинг" применяется в основном к проводке воблеров, хотя в расширенном понимании " твич" можно применить и к проводке блесен. Осуществляется путем рывка приманки удилищем, с последующей выборкой слабины лески катушкой.А вот разновидностей твичинга действительно много, но это зависит в основном от Вашей фантазии. Например термин " длинный твичинг" обозначает плавную размашистую потяжку удилищем, а " активный"- короткие частые резкие рывки. Как видите- ничего сложного, но я думаю, что эту тему было бы логично вести в составе рубрики " Начинающему спинингисту". Вовсе не потому, что хочу Вас как-то задеть, а чтобы люди знали где что искать. К сожалению коротко не получилось.
 
Последнее редактирование:

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
но я думаю, что эту тему было бы логично вести в составе рубрики " Начинающему спинингисту".
неужели? а КАК к "спиннингисту" относится указанный автором темы также в 1м посте термин диповать?!

по содержанию вроде ясно - тема ОБЩАЯ! Олег всё правильно сделал.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
если это интересно только мне
мне тоже интересно узнать значение разных инотерминов. читая ответы, я не шибко много чего для себя подчерпнул, за исключением можно сказать одного поста
Описывается он просто- рывковая проводка
достаточно просто и понятно описан термин, за что спасибо.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот нашел в дебрях форума:
Квивертип - кончик :E009: (вершинка) удилища
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, приветствую! Я думаю тему нужно было организовать по другому. На пример. Закрепить спойлер в начале темы (страницы) с терминами в алфавитном порядке. А уже дальше траблы и описания. Иначе системы не будет....
так по тихой и напишем свой словарик...
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Сорри. Дипп это все таки карпфишинг. Просто для меня спининг- основное орудие лова, соответственно и внимание заострил прежде всего на спининговых терминах.
мне тоже интересно узнать значение разных инотерминов. читая ответы, я не шибко много чего для себя подчерпнул, за исключением можно сказать одного поста

достаточно просто и понятно описан термин, за что спасибо.
Ну что господа, судя по отзывам, я смог хоть что-то объснить. Рад... Но тема интересует людей. Предлагаю, без лишних понтов и выпендрежа, действительно растолковывать термины. Продолжаю. Следующий термин " jig". В общем та же рывковая проводка, но существует кардинальная разница. Основные- это приманка и проводка. В качестве приманки используется силикон, поролоновые рыбки( классика), реже воблеры и блесны. Силикон, поролоновые рыбки, воблеры спереди огружаются свинцовым или вольфрамовым( значительно реже из-за дороговизны) грузом, так называемой джигголовкой. Форма ее может быть различной, но наиболее часто применяются " чебурашки". Это грузило круглой форма с двумя проволочными петлями. Именно характерное расположение петель и дало такое прозвище. К этому грузилу, как правило, через заводные кольца, вернется основная легка ( плетенка), и приманка. Основное отличие джигпроводки от твичинга, это то что после заброса, приманка должна лечь на дно. Сама проводка осуществляется быстрой работой катушки- 2-3 оборота, пауза. В момент быстрой подмотки, приманка незначительно всплывает со дна момент паузы-падает. Если необходимо увеличить вертикальную составляющую проводки, например, при ловле щуки, после начала проводки, необходимо сделать короткий рывок удилищем. Вот вкраце теория джига, но эта тема очень обширная. Ведь существует Heavy jig, micro jig, Necojig,Texas, Carolina, dropshot, и.т.д. Если кого заинтересует данная тема-пишите
Вот нашел в дебрях форума:
Квивертип - кончик :E009: (вершинка) удилища
Ну это фидерная тема. Точного перевода не знаю, но суть такова- практически все в детстве, да и не только, рыбачили на закидушки и в качестве сигнализатора поклевки вешали палочку-"сторожек". Суть квивертипа та же самая. Только в данном случае сигнализатором служит вершинка, как бы сломанная посередине и упруго соединенная. Сменный кончик фидера после заброса натягивается леской и при поклевке упруго отрабатывает. Фидеры с квивертипом не требует такой натяжки, леска слегка подтягивается, до принятия вершинкой квивертипа угла примерно в 45 градусов. В зависимости от поведения рыбы после поклевки вершинка либо опускается вниз, либо поднимаются вверх. Квивертипы обеспечивают высокую чувствительность снасти, но из-за своих конструктивных особенностей используется в основном для рыбалки в стоячей или слаботекущей воды. Разработан он был для английской донки в 80-х годах, которая позже приобрела название "фидер". Применяется ли он сейчас в первоначальном виде-не знаю, т.к. фидером ловлю редко и только с ассиметричной петлей. В настоящее время сменные вершинки фидера также называют квивертипом.
 
Последнее редактирование:

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Что, господа, гробим тему? Или все-таки будем ее поддерживать? Если она нужна, то соответственно нужны вопросы... Или ответы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх