Сом на Нижней Волге.

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Подгребает! Устал.
 

Вложения

  • 3131.jpg
    3131.jpg
    162,2 КБ · Просмотры: 3.127

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень интересная тема. Давно думаю о возможностях ловли сома с квоком. На западе интересовался этим у рыбаков сомятников. Но мне большинство из них говорили, что без руководства специалиста в этом деле процес будет очень долгим и чаще всего безрезультатным. Даже проблема не в квоке и умении им пользоваться, а в незнании мест обитания сомов и других нюансов. Это немного охладило мой пыл. На Волге я посмотрел в каких местах они рыбачат. Большие глубины, но течение мне показалось не очень сильное. А у нас на Амуре чаще всего несет как на моторе. Мои знакомые пытались на яме ловить сомов, правда без квока, на якоре стояли и на донные снасти ловили сомиков до 7-10 кг. Попробовали проплыть над ямой с живыми насадками, но безрезультатно.
Поэтому прошу спецов в этом деле, если есть возможность и желание, пошире раскрывать эту тему. Особенно интересно определить места где вероятнее всего поймать сома (может свалы в яму, или выход из неё, какое течение предпочтительнее для обитания сома, какие минимальные глубины ловли) В общем все интересно.....:E111:
Сам ловил сомов только на спининг. Да и то мелких. Самый большой 7 кг.
 

Вложения

  • 3132.jpg
    3132.jpg
    189,9 КБ · Просмотры: 1.475

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и давайте ж хотя бы запланируем парочку сомовьих вылазок. Есть же форумчане уже имеющие опыт подобных рыбалок...Пусть не с квоком, но тем не менее...Все в наших силах. Я в теме...(с камерой и фотоаппаратом):E036:
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Желающих будет масса. Квок давно бередит воспаленные умы наши. Предлагаю даже больше: пригласить западного спеца, как это делалось ранее по нахлысту, к нам. Приоритет у первого квокиста, появившегося на форуме, если он за... Можно его мастер-класс совместить с каким-нибудь соревнованием. Из за заснеженности правобережья Амура - не ранее июля.:F040:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пригласить это всегда можно. Но думаю для начала надо немного определиться с местами, наживками, снастями... ну и прочими моментами сомовьей рыбалки. Паша Спрут правильно про это уже сказал...А на следующий год и пригласим...
А вообще, считаю что амурская спортивная рыбалка находится в глубоком подполье. Сомы - это всего лишь сегмент. А рыбалка на сазана, а хищник, а карась, чебак на поплавок. Да много всего, на что западные рыболовы могут пооткрывать нам глаза...И правильно делают...И спасибо им за это огромное:O011: :T023: :E041:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правда не всегда европейский опыт применим к нашим условиям! :E099: Всё-таки повадки и кулинарные предпочтения рыб, даже относящейся к одному семейству, иногда очень отличаются в зависимости от среды обитания! Но это не значит, что не надо перенимать чужой опыт! Просто его надо "перерабатывать" под местные условия.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбак Приамурья сказал(а):

В июне самый "сенокос" начинается, и до середины сентября идет.
Уровень воды, практически не влияет на лов сома. Влияет только на наличие мест забомжеваться, да снасти выставить. Квочить, похоже не будет мешать. Это мое мнение, могу ошибаться :E136: .
Могу "сдать" место, где за два рыбацких дня на 300-тах метрах по берегу, на четыре снасти более 15 сомов поймано, там и должны жить. Можете потренироваться :F006: .
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
...для начала надо немного определиться с местами, наживками, снастями... ну и прочими моментами сомовьей рыбалки.
Посмотрел еще раз про квок на западе от нас, гложат меня сомнения, на счет использования приманок, которыми они пользуются, к контексте наших условий :E079: .
Перловица - у нас днем с огнем не найдешь :E017: ... Встречаются мелкие, на местах лова, не наберешь даже на один тройничек :E105: .
Лягушка - поймать на месте, малореально. Можно с собой привести... Привозил. Не жрут-с :E079: . Кстати врут они, там у себя на Ахтубе, что им дышать надо через каждые 20 минут. Два раза в сутки было достаточно, либо лягушки у них слабенькие :E078: ...
Наши земляные черви(выползки) - есть предположение, что трофеев не увидим. Мелкого взять реально.
Живец - ну... стационарными снастями ловиться :E089: . Возможно будет работать.
ИМХО, конечно.

Снасти, тут достаточно все просто. Было бы желание.
Места... Мест у нас валом.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
А может сначала без квока кого ни будь поймать попробуем...а то проквочем пару дней, а там и пиво закончится...:E008: Кого ни будь - это я про трофей в принципе...а с квоком он или без в общем то для начала и все равно...Я тоже смотрел немало кино всяких про ЭТО...Не сомневаюсь в эффективности квока, но полагаю этому все таки учиться надо ...Поэтому может сначала досконально предмет вопроса изучить - на что ловить, где, как...с кем в конце концов...Ну и всякое такое. Гарик, рули процессом...
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Гарик, рули процессом...

До лета, есть время подумать :E136: .
Ну а куда, с кем, на чем, как и прочее, можно обсуждать и в мае месяце :E085: .
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Ваш сом на фото Сыча не такой как у нас. А есть фото во весь рост? И если у Вас европейский сом? Спрут говорил, что два вида сомов. Фото в студию, пожалуйста, у кого есть.
Ну, а квочение и квок дело простое при хорошем желании. Лично у меня получилось с первого раза сделать квок и поймать на первой рыбалке двух сомиков. На 9 и 12кг.
Да, еще с квоком ловить сома в десять раз эфективней, так как квок поднимает в принципе любого сома, сытого, голодного, спящего. Когда у меня появился эх. количество сомов меня поражало. Есть правда нюансы при ловле особо крупных.Те все же осторожнее приходят, но не клюют чаще всего. Видел в эхолоте, волосы дыбом- больше чем полэкрана шлейф занимает.
Нужно просто пройтись с квоком и эхом по локальным ямам или над нижней и верхней бровкой русла. Если сом есть то Вы его увидите!:F025: :O011: Сом будет подниматься и на не очень поставленный удар, и звук. А остальное придет с опытом.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Обмен опытом это всегда хорошо, в любой сфере. На выставке узнал, что теперь живцом при ловле бурейской щуки стали щурят применять, а раньше их ели. Значит прижился опыт прошлого года, да и гольян, говорят, подорожал.
На Волге целенаправленно ловят сома на донки, закидушки, различные поставушки. Но с квоком и азартнее и результативнее. Однажды снимали ТВ программу и чтобы разнообразить ловлю я закинул пару спиннингов как донки с насадкой в виде лягушонка. День два и ничего, только лягушат приходилось менять. А раз проехал мужик с квоком над моими закидушками, и только он удалился метров на 100 от снастей у меня поклевка.Усатик на "десяточку" был взят. Там где глубина приличная вместо лягушат удобно ставить щучек в виде наживки. Одинарным крюком прокалываются обе челюсти снизу вверх и крюк выходит через ноздрю. Щука может дышать и долго остается живой. Попробуйте при случае...
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима Квок сказал(а):
Ваш сом на фото Сыча не такой как у нас. А есть фото во весь рост? И если у Вас европейский сом? Спрут говорил, что два вида сомов. Фото в студию, пожалуйста, у кого есть.
Вот в этой ветке Гарик выкладывал и фото и видео по нашему сому.
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Посмотрел, Спрут. Сомы Гарика ,как наши, на квок пойдут, куда денутся. А может обе "морды" ,обоих видов пойдут-интересно! Начинать лучше с прогревом воды с +18С. А то что сомы до 40кг сомневаюсь я. Если есть на 40 значит и на 80-100 должен быть. У нас в Пермском крае пока по слухам рекордный 76кг пойман. Я цеплял в городской черте УУУ! Вырвал крючек. Он вел себя как подводная лодка . Медленные уверенные движения без каких либо подергиваний, и ускорений! Я слышал как трескался лак на спинне. Волосы встали дыбом- серьезно!
А вот фото этого года спинн 200-400гр. как вичка!
 

Вложения

  • 3133.jpg
    3133.jpg
    192,4 КБ · Просмотры: 1.577

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Дмитрий, позвольте задать несколько вопросов: :E111:

на счет осторожности сома: говорят он боится глиссирующих лодок. Если такая прошла, то подъема сома не дождешься часа два. Есть такое?
По поводу эхолота: ID рыбы выключаете? Опять же слышал, что желательно оставлять исходный необработанный сигнал без всяких фильтров. Тогда сом виден как полоска, поднимающаяся со дна.
На последнем фото – какой шнур намотан?
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Twin сказал(а):
Дмитрий, позвольте задать несколько вопросов: :E111:

на счет осторожности сома: говорят он боится глиссирующих лодок. Если такая прошла, то подъема сома не дождешься часа два. Есть такое?
По поводу эхолота: ID рыбы выключаете? Опять же слышал, что желательно оставлять исходный необработанный сигнал без всяких фильтров. Тогда сом виден как полоска, поднимающаяся со дна.
На последнем фото – какой шнур намотан?
Сом лодок не боится. И даже поднимается на звук мотора. И клюет, бывает, сразу после прохода баржи. Сом очень любопытен. Не знаю, может ваш сом Солдатова другой. Конечно, если постоянно будут курсировать, или гонять мотоциклисты вокруг Вас толку не будет. Да и сом таких мест избегает.
Я включаю значки рыбы средний и крупный. Сом виден в эхе, как полоса или шлейф+ значек или ряд значков. Чем толше сом- тем толше полоса. Фильтр не включаю. Чувствительность меньше среднего.
На последнем фото моно леска 0,5 Строфт. Леска настоящая. Еще пользуюсь Трабукко, но ее не стало оригинальной у нас. На поводки ставлю Про-шку плетенку 0,56- 75кг разрывная. Я не форсирую события, коряг у нас мало, условия позволяют рыбачить на моно леску 0,45-0,6. На фото в экране два сома один мелкий на дне, другой на крючке на 40кг.
 

Вложения

  • 3137.jpg
    3137.jpg
    182,1 КБ · Просмотры: 1.609

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Дмитрий, спасибо за выложенную фотку и за ответы. За последнюю неделю вопросов, благодаря Вам, стало заметно меньше.

То, что лодок не особо боиться - это огромный плюс. Потому как у нас около города (до 100 км ) мало таких мест, где бы лодки не курсировали.
А так можно и восновном русле Амура попробовать. Кстати, тут же возник вопрос: приходилось ли Вам ловить на сильном течении в основном русле? В таких условиях наверняка надо груз ставить не менее 300-400г? Кстати, для чего надо два крючка на снасти? Одного не достаточно?
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
На сильном течении можно ловить на якоре. Сому течение не страшно. Да, добавлять груз. Я ловил, леска уходила под углом в 45 градусов. Точки почаще менять и будет Вам удача! Можно еще по длинной якорной веревке двигаться, выше- ниже. На сильном течении снасть помощней нужна. Веревка якорная с буйком и напарник с лодочным мотором желателены, чтоб сом леску всю со шпули не вымотал. Ну, если очень большой попадется.
 

Алекс

Новичок
Регистрация
07.03.11
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Twin сказал(а):
Да, такие фото для нашего форума - редкость. По пальцам можно пересчитать. У нас это скорее случайность, чем закономерность. Ну Гарик, только исключение. Хотя, сомов то в Амуре не мало, крупных не много, хотя может мы просто не умеем их ловить  На данный момент вопросов больше, чем ответов.
Я так понял, Алекс использует в качестве снасти удилище, а Вы Дима, тоже? Читал и видео смотрел, многие квочатники используют мотовильце с капроновым шнуром 2-4 мм, то есть ловят с руки. Типа так чувствительнее, не пробовали?
Начал делать квок сам, чтобы долго не искать нужное дерево, взял «в займы» у жены разделочную доску из какого то дорогого чужеземного дерева. Выпилил одну из трех частей –нож. Получилось неплохо, как по инструкции  Дерево оказалось на самом деле очень прочное, твердое, легкое. Работать с ним - одно удовольствие. Теперь надо делать пятачок, посмотрим что получиться. Сравнивать не с чем. У нас это не развито, в магазинах не продается. Видел в Москве за 600р как то , но не решился на покупку.. Вроде как ничего сложного нет.
Какие крючки лучше использовать, одинарные, двойные или тройники? Если одинарные, то вроде как они лучше подходят для перловиц и кусочков рыбы, двойники и тройники – для лягушек, раков и живца. Так ли это?
Ловите с якоря или дрейфуете?
Какое время суток лучше всего для квока? Ночью приходилось ловить?
Когда у Вас начинается сезон и сколько он длится?
В Москве в магазинах и на птичке продается много вариантов квока. но не факт, что все привлекают сома. Я думаю более правильно и приятнее будет рыболову ловить на самодельный квок параметры которого уже апробированы. Хотя ваш сом амурский и может быть у него будут немного другие предпочтения. Одинарные крючки использовать можно. В закоряжистых местах лучше офсетник. Двойник понадежнее. С тройником сом может при поклёвке наколоться и отплюнуть приманку. Мой выбор двойник. Меньше сходов. На Нижней фолге ловлю в дрейфе на течении. Чем больше скорость течения, тем больше ударов квока. (до 10) и меньше пауза ( 30 секунд). Если есть закоряженная яма и в ней есть сом, то можно встать на якорь на этой яме и попробовать обловить её с якоря. Астраханский сом берёт на квок весь светлый день. Ночью рыбалка на квок в принципе возможна, но хватает и дня. Лучшее время ловли с 20июня по конец сентября. В октябре берёт хуже.
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Вот для примера, квоки которые я делал. Одно время делал каждый раз новый перед рыбалкой. Так как на неделе у меня "отбирали" опробованный квок друзья и знакомые друзей. Было и такое в конце сезона я оставался без коллекции прошедшего лета. Вот фото "моих" квоков! Тонет только один который с деревянно- клепанной ручкой. Первые делал с деревянными ручками. У дерева с дюралевым ножем плавучесть отрицательная. Чисто деревянный квок слабоват в ноже и требует супер бережного отношения. Самая лучшая ручка неопреновая, не скользит сырая, очень грузоподьемна-Квоки плавают- хотя вроде не должны!
От большей части- остались только на фото.:E030:
 

Вложения

  • 3191.jpg
    3191.jpg
    182,5 КБ · Просмотры: 2.158
  • 3193.jpg
    3193.jpg
    181,4 КБ · Просмотры: 1.633
  • 3194.jpg
    3194.jpg
    190,3 КБ · Просмотры: 1.386
  • 3198.jpg
    3198.jpg
    186,8 КБ · Просмотры: 1.594
  • 3199.jpg
    3199.jpg
    32,2 КБ · Просмотры: 1.481

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх