Снаряжение "подводника"

Yanis

Местный
Регистрация
27.06.13
Сообщения
100
Реакции
479
Баллы
208
Город
Хабаровск
Александр Анатольевич, спасибо за предложение, но в первую очередь я гляну гидрокостюмы в магазинах. Еще я в интернете почитал, некоторые пишут, что есть риск перегрева в теплой воде в относительно толстой шкуре. Так что, я думаю, для лета 5 мм - оптимальный вариант. Еще такой нюанс, наличие шлема (капюшона) - обязательный компонент?
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я брал костю специально без шлема, т.к. его можно одеть в зависимости от температуры воды. В своём костюме перегревался только один раз, когда чень долго плавал на поверхности. В магазинах выбор конечно большой. Посмотри. Если будешь рассматривать различные темпы работы в воде и температуру в зависимости от глубины погружения, то смотри костюм как у меня. Это отдельно штаны со спиной и грудью на широких лямках (фактически не хватает только рукавов и куртка совмещёная с шортами. Очень удобно. Если тепло одел только куртку или штаны, если холодно, а было дело ходил под воду в мае в Приморье, то совмещённо. Правда в этом случае и груза надо больше. Носки подбирай с учётом ласт, а вообще надо конечно определиться, что именно будешь делать - охотиться, наблюдать или с аппаратом ходить.
 

Yanis

Местный
Регистрация
27.06.13
Сообщения
100
Реакции
479
Баллы
208
Город
Хабаровск
Уважаемые ныряльщики, еще назрел вопрос насчет трубок. Если точнее, то насчет клапанов. Что лучше, трубка с верхним клапаном или вообще без клапанов? Я сначала думал, что однозначно надо брать с клапаном, т.к. нет риска хлебнуть воды, но наткнулся на статью одного тренера по дайвингу и он там пишет, что клапан для охотника - сплошное мучение потому, что в него часто попадает мусор и тогда плавание превращается в войну с трубкой. А Вы что скажете насчет клапанов? Сам же я предполагаю нырять, как уже писал выше, в заливах и заросших озерах.
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
Ныряю с 1985 года с наипростейшими трубками, всё хорошо. Пробовал навороченные - не моё это. В сумке постоянно лежат две трубки, одна более мягкая (гнется), другая более дубовая - для заросших мест с большим количеством тины и всякой водной гадости. Около 10 лет нырял вообще с железной трубкой, но там "советский" загубник был очень жесткий, за день нырялки десны начинали кровоточить.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Yanis, маленький совет, прямо сейчас начните обливаться, в любую погоду при любом самочувствии, два тазика холодной воды прямо в ванной, понимаю, когда нет отопления и горячей воды(весна-осень), тяжеловато, но потом втянитесь-результат как говорится на лицо, в двадцатых числах сентября переплыл Хохлатку туда и обратно вообще без имоций, подмерз когда обратно бежал, течением отнесло. Дешево и результативно.
Этот совет можно принимать для повышения иммунитета, закаливания и т/д/
Для подготовки подводного охотника и подбора снаряжения с учетом "дешего и результативно" - мягко сказать "неактуальный совет".
человеку в воде должно быть комфортно (без обжима и давления при движении) и тепло (отсутствие циркуляции воды основа теплосбережения). это главное для гидрокостюма, носков и перчаток.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Относительно гидрокостюмов.
гидрокостюм для ДВ лучше брать 7мм. 5 для теплокровных.
гидрокостюм для охоты лучше не использовать для дайвинга. он быстро обожмется. Это связано с определенной структурой неопрена.
гидрогостюм Омер полное гамно. лучше Бушат.
посмотрите продажу снаряги на сайте sharkfin.ru там есть бджетные варианты.
трубку бери любую которая будет удобна. пробуй. лучше без клапанов. но и с клапанами многие пользуют особенно кто при нырке не выплевывает…
ласты без носков или бот не используй - убьешь ноги. это закон - просто поверь.
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
Кстати:
Отличие дайверских и подвоховских гидрокостюмов достаточно серъезные именно по функционалу.
Дайверский должен помочь в пребывании под водой до полутора часов, подвоховский -гораздо больший промежуток времени.
как правильно подметил Карпус у "подвоховских" гидрачей липкая открытая пора - она просто липнет к телу и мешает циркуляции воды под гидрокостюмом. Что касается определенных марок - тут только примерять.
- постепенно 7 "обдавливается" и превращается в более тонкий костюм (года 3-4 использования).
- для комфортного ныряния в горных реках и ранней весной, я либо беру с собой, либо грею на костре теплую воду. Залив в костюм теплой воды и распределив её под костюмом достаточно долго чувствуешь себя очень хорошо и тепло.
- для более комфортного надевания использую детские шампуни (главное их менять почаще, т.к. во время интенсивной нырялки быстро запах становится просто отвратительным).
- для меня комфортное время прибывания в костюме 7 в конце октября - начале ноября составляет около 2-3 часов, после чего греемся часок и еще на 1 - 1,5 часа.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Кстати:
- для комфортного ныряния в горных реках и ранней весной, я либо беру с собой, либо грею на костре теплую воду. Залив в костюм теплой воды и распределив её под костюмом достаточно долго чувствуешь себя очень хорошо и тепло.

не вводите общественность в заблуждение. Если желаете не мерзнуть - исключите (макимально ограничте) доступ воды в костюм и циркуляцию воды, подберите костюм согласно температурному режиму и особенностям организма.
вы постоянно двигаетесь и вода перемещается в костюме, если у вас погружения от 5 метров и ниже, костюм начинает работать как клизьма (давление выдавливает воду потом она обратно заходит через манжеты и уплотнения).
В хорошем костюме воду не распределишь, она вся будет в носках и нижней части ног.

Другое дело если вы хотите согрется - горячей воды в костюм, сверху куртку и брьки и можно к костру поближе. вода остыла -спустили и процесс можно повторить.
Это мой опыт, читатели могут попробовать оба варианта.
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
Именно лучше попробовать, но при этом лучше чтобы выдавливалась теплая вода чем холодная... прогрев даже малого количества воды в холодное время года есть ускоренные теплопотери, ну и т.д.
Помимо этого в идеале костюм делают анатомического кроя (не знаю делают ли у нас), если при надевании воды используется теплая вода никакого вообще изменения при входе в воду кроме как лицо обжигает не чувствуешь.
Опять-же это мой личный опыт и на истину в последней инстанции я не претендую...
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Кстати:
Отличие дайверских и подвоховских гидрокостюмов достаточно серъезные именно по функционалу.
Дайверский должен помочь в пребывании под водой до полутора часов, подвоховский -гораздо больший промежуток времени.
Да пофиг. Главное - тепло. Буду нырять и с баллонами в охотничем "буше", рекомендованного DimaN...
В чем различия, если в этом мне теплее? В подвижности? - не уверен. В комфорте? - тож не уверен если мне в этом теплее...
Нырял когда на улице было +11, а в оде на 3 м уже было +5,4. Не замерз абсолютно. Меня не раз переспрашивали товарищи на берегу, стоящие в кофтах и куртках - "Тебе точно не холодно?"
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Да пофиг. Главное - тепло. Буду нырять и с баллонами в охотничем "буше", рекомендованного DimaN...
В чем различия, если в этом мне теплее? В подвижности? - не уверен. В комфорте? - тож не уверен если мне в этом теплее..."
через год (после использования с балонами) он греть перестанет и обожмется. оставишь для теплых морей.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
а вот с ружжом так и не определился...
Условия - море.
С одной стороны - все рекомендуют арбалет.
Но...
1 .низкие температуры
2. Камни.
3. Ща вот смотрел выступление сборной Хохляндии - все в море с пневматами...
и инет пестрит за и против...
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
через год (после использования с балонами) он греть перестанет и обожмется. оставишь для теплых морей.
Любой костюм "умирает"(в смысле "охотник")....
возьму еще один =)
купаться при +5 с комфортом - дорогого стоит =)
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
Я за арбалет, хотя опыта применения почти никакого (2 года по 10 дней в Приморье).
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
После советских Садко, эти как манна небесная. Неопрен Ямамото (на сколько я помню) декларирует срок службы 3-7 лет, так что при активном нырянии 3 года в наших условиях это максимум, потом гидрокостюм (если с ним все в порядке) переводим в линейку "летних" костюмов. Не знаю как Вам, а от полемики появилось только одно желание - побыстрее бы "поплескаться"...:)
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Друзья, охота под водой это очень серьезно. и все оборудование должно сидеть, стрелять, грести идеально. Это дас вам фору и определенный комфорт и снизит риск несчасных случаев на определенный процент. Если вы переохладитесь потому что вас отнесло в море или по реке пока вы вытаскивали рыбу, или пересидели когда ждали трофей или вытаскивали застрявший гарпун и т/д/ и вы на фазе усталости и охлаждения делаете что то не то, соображаете не так разумно и трезво - это может грустно закончится.
далее когда вы от оборудованию перейдете к физической форме, методикам и планированию погружений вам это будет очевидно как день!

на дальнем востоке ПО становится все более популярным и прямо пропорционально идет рост несчастных случаев http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=1502
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Евгений, это самое главное - безопасность.
Посему - только комфорт, удовольствие без "экстремумов". Это я так для себя определяю. Да, надо поработать над "дыхалкой", да, надо ноги подкачать, совсем запустил. Но для меня охота и дайв - прежде всего удовольствие, а не попытка установить рекорд или что-то еще.
Это для меня и мой кайф.
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
на дальнем востоке ПО становится все более популярным и прямо пропорционально идет рост несчастных случаев http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=1502

Почитал, жаль что молодые уходят...
Ну а безопасность это правда всегда во главу угла. Ныряю в основном по горным рекам, так там столько экстрима! и кажется ну еще полметра
и вот тот леночек твой, ан нет, обычно топляк вместо ленка и судорожное удирание в сторону.
Пока жив! Хотя как родилась третья дочь, как раз после того как утонул друг и напарник на какое-то время с "нырялкой" завязал, но как оказалось только на время...
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
За всю свою многолетнию практику ныряния - в горной реке "нырял" только один раз. Больше ни за что не полезу. Жизнь дороже!
Для охоты всегда использовал: сначала гидропневматику, потом пневматику, потом попробовал вакуумное ружьё, потом перешёл опять на пневматику. Хотя знакомые утверждают, что ружья с резинкой удобнее.
Нырял на затопленных лугах ощущения незабываемые ! Только в этом случае использовал свою старую самодельную короткую трубку с пластиковой трубой. Удобнее вылазить из зарослей и плавника. В своей гидрашке только один раз ходил под воду в аппарате на острове Монерон, а так в основном охотился да собирательством занимался. Что заметил- как подобрал (вылил) под себя груза, так они и остались. Только на глубине более 10 м чувствуется небольшое "подтопление". Гидрашку выбирал долго, поэтому как сказали ребята ранее - она самое главное в снаряге ! Я в своей по 2-3 часа из воды не выходил. Полежишь, отдохнёшь и опять туда где интересно! Как сказал когда то мой отец, кто не видел подводного мира - тот красоты не видел !!!!
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
На данный момент в арсенале 3 ружья: 1 гидропневмат - еще 199-х годов (уже лет 7 как дышит на ладан, и больше кочевряжится с подтравливанием воздуха то там - то тут, но блин, на столько сердцу дорог). 2 пневмата - 1 темпест на 60, другой - самопал подаренный в Питере лет 10 назад. Ныряю в основном с темпестом (у него ручка задней компоновки, лучше вкатывает чем 2/3 расположение ручки на самопале). По грузам-тоже в основном лил их сам, перегруз чувствовал только пару раз на глубоком карьере в районе 8-11 метров, так в основном глубины до 4-х метров. С гидрокостюмом тоже хлебнул лиха т.к. длинна рук и ног более чем среднестандартные, поэтому гидру только на заказ. Ранее и с ластами была большая проблема т.к. размер 48, приходилось резать пятку, клеить вставки и т.д. Сейчас-же даже в аква-спорте в Хабаровске лежат ласты размером 46-48, померил и сомлел от того что ноги не в тисках (сколько раз сводило ноги в воде).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх