SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
«Закрывашка» по тайменю.

Октябрь. Долгожданный час Х – рыбалка на активного тайменя.


Листопад позади, ночами под минус, утренний воздух звенит на фоне голубого неба. Солнышко плещется в зеркальных водах рек.
По берегам медвежьи следы – сезон кеты еще продолжается. Кета – главный десерт для тайменей и медведей. Самые большие таймени там, где самая обширная кормовая база


А к середине октября, пока реки не накрыли забереги, самая-самая экстремальная рыбалка. Может ударить мороз под -10, обрушиться снегопады, полетит ледяная шуга.

Но! Для настоящих охотников за тайменем, риск – абсолютно оправдан. Самые монстры 40+ и даже 50+, в большинстве случаев, ловятся именно в конце октября.

После половодья, почти каждый год, реки меняет русло. Намываются новые ямы с целыми подводными лесами, повороты забиваются корчами, образую новые заломы. Рельеф Реки – это головная боль и ежегодная загадка даже для опытных гидов. Меняются стоянки крупных тайменей. А значит, каждый раз приходится думать, анализировать, экспериментировать. Правил практически нет, только приоритеты. Если меня сегодня спросить, какие воблеры лучше взять на тайменя, ответ будет – все, и глубинники и мелководные.

На крупных тайменей 30+, команда SMITH Russia предпочитает лососевые спиннинги Troutin Spin InterBoron IBXX-87 HBSP до 40 грамм,
или мощнейшие K.O.Z Expedition KOZ.EX-S82M/2 до 50 грамм, в паре с крупным воблером Saruna 147F MAX. Катушка не менее 4000,
шнур 50-60 Lb.

Места стоянки крупных тайменей больше тридцати килограмм - ямы после перекатов. Наевшись кеты, закусив камнями, гиганты ложатся на дно. Что делать? Упираться, упираться и еще раз упираться, часами исхлестывая яму вдоль и поперек. Иногда рыбаки ставят шатер на берегу, возле ямы, и по несколько дней хлещут яму. Правда, результат бывает не всегда. Это таймень.

Зеркала посреди реки. Забросы в течение, проводка по зеркалу. Важно! Все тайменевые приманки должны работать и на течении, и на спокойной воде с равной эффективностью.

Мелководные стрелки, когда косы разбивают течение основного русла. Огромные корчи лежат на косах, длинными ветками сваливаясь в течение. Сразу видно – места не глубокие, закоряженные. Ставим мелководную Saruna 125F. Заброс… Шнур скользит по корягам. Пауза. Воблер чуть всплывает над корягами…обошлось. Мощный удар! Мокрая телогрейка повисла на вашем спиннинге. Таймень…Вывести трофей из закоряженного лабиринта – большое искусство!

001.jpg

002 (2).JPG

003.jpg

004.JPG

005.jpg

006.JPG

007.JPG

009.JPG

008.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Сихотэ-Алинь.
На третий день дороги к заветной избушке, река огрызнулась голыми перекатами…
Все, приехали…заночуем под звёздами… утро вечера мудренее…

IMG_4304.JPG


 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Завтра в Абхазию! Орудия команды SMITH:

Задача - горная форель и ВОЗМОЖНО черноморский лосось (кумжа)
Вода в Кодоре высокая...Никто не обещал, что будет легко...
Спиннинги:
Легкие
DS-TES55UL, MT-S56ULM/3, Dark Shadow DSTZ-77, BST-HM50L, Saluko TSS-53 и унцовики IBXX-87BSP и TLB-83DT
Катушки:
Stella от 500 до 3000

05.jpg

04.jpg

IMG_5909.JPG

IMG_5969.JPG

IMG_5973.JPG

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Абхазия. Начало.

Меня многие спрашивают: «Почему Абхазия?». Ответ прост. Абхазия – это самая большая сеть труднодоступных горных рек, с Ее Высочеством, принцессой Горной Форелью. А нам, команде #smithrussianteam, чем сложнее, тем интереснее. Таков стиль нашей жизни. Наши абхазские партнеры – Алхас и его напарник Хам Соло, в этот раз максимально ужесточили поезду. Короче, наша поездка в 2018 году, когда мы на УАЗике преодолевали грязь и камни озера Топ и реки Амткел, была просто бутончики в цветнике Абхазских приключений.

Шесть часов от Сухуми, по просто горному направлению, пара блок постов и мы в доме Алхаса, в сванской деревне. Настоящие джигиты живут высоко в горах, а если была бы лестница в небо – они и туда бы забрались. Дом Алхаса на самой вершине деревенской горы. За домом – лес с косулями, кабанами и медведями.

Задача – подняться на 7 километров выше дома Алхаса к небольшому форелевому озеру. Выехали. УАЗик бодро рассекал двухметровые заросли ежевики, повороты через каждые 10-15 метров, уклон градусов в 45. Дорогу я так и не увидела. Слева - склон горы, справа – расщелина. Страшноватое начало…Через километр, наш стальной конь зашипел, застонал, задымились заблокированные колеса…дальнейший подъем УАЗику оказался не под силам. Впереди 6 километров зарослей, перепад высот порядка 600 метров. Никто не отступил. Пацаны нашей команды Дензел Вашингтон – знаменитый форелист из Калининграда, и Фёдор Мухарев СПБ, не просто пошли, с Хам Соло яростно ринулись вперед. Через три часа под проливным дождем, перед нами открылось сокровище Кавказских гор – одно из безымянных озер.

Кто-то скажет, да для каких целей так себя мучать? А мы по-другому не можем и не умеем…вот такие мы, команда #smithrussiateam

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.jpg

08.jpg

09.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Абхазия. День второй. В поисках чистой воды…

Ливни, селевые потоки, смерчи, превратили горные реки в не приступные воды.
Ловить хочется…но где и как? Кодор был страшный…как и в июнь 2018 года.
Целый день команда #smithrussianteam потратила на поиски проток и малых рек.

Проверяли все, мало-мальски перспективные варианты…

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Абхазия. Ура! Мы ее нашли!

Более-менее чистая форелевая речка Гвандра, приток Кодора.

Ребята команды #smithrussianteam, Дензел и Федор, вместе с Хан Соло запрыгали по камням вниз, к самому слиянию речки с Кодором. Мне же, досталась самая «комфортная» часть, недалеко от очередного блок поста. Видимо, для пригляда. И в этом был большой резон!

Накануне вечером, на подъезде к сванской деревне, где домик Алхаса, я увидела на дороге лохматую собаку: «Пудель, пудель! Откуда он здесь?» Алхас и Хан Соло расхохотались: «Какой пудель? Это же медвежонок! А вот и мамкины глаза в кустах светятся… не прыгнула бы на дорогу…»

Короче, стоя на берегу реки, оглядываться совсем не мешает. И вот вам, пожалуйста - на песчаной косе свежие следы медведицы и медвежонка…горы, однако…

Апстрим по «зеркалам» и «зеркальцам» за камнями…легкие тычки…поклевки и сходы. Явно, апстрим не мой конек. Надо идти на перекат. Забросы вниз по течению, по всем векторам. Особое внимание бурунам на свале переката. Четыре форельки подряд… хорошо, вот он – Клондайк! Но нет! На следующих проводках, река забрала у меня три приманки…

Дензел Вашингтон – вот, кто виртуоз по горной форели. Забросы – загляденье, приманки летают во все стороны, форельки к нему так и ластятся… Мы же с Федором, в основном, все по классике. Команда использовала большой ассортимент приманок. Что получилось в фаворе? Воблеры D-Сompact 38, D-Сontact 50S. Блесны AR Spinner Trout Model от 3,5 до 6,5 гр, D-S line 5,0 гр, EDGE DIA 4,7 гр, Heaven 5,0 гр, Niakis 6,0 гр, PURE 5,0 гр. Спиннинги: Dark Shadow TZ 77, мотоямовский BST-HM50L, трэвел Magiсal Trout MT-S56ULM/3

01.JPG

02.JPG

03.jpg

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPEG

08.JPG

10.JPEG

 

wizard

Новичок
Регистрация
06.07.11
Сообщения
187
Реакции
49
Баллы
8
Город
Ванино.
Багровый прилив и Звездные войны в одном месте,круто)
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Абхазия. Форелевое озеро Гуарап.

На высоте 2200 метров, в окружении снежных вершин, скал и альпийских лугов, уютно расположилась голубая жемчужина Главного Кавказского хребта, форелевое озеро Гуарап. В отрогах хребта, в снегах, царство туров – огромных горных козлов. Чуть ниже, на скальниках, можно увидеть осторожных серн. Единственная горная дорога от Сухуми до озера занимает порядка 7-8 часов. В горах, все зависит от погоды. В дожди, когда горные ручей превращаются в бурные потоки, когда не подняться в резкие, крутые подъёмы, можно запросто застрять и надолго.

Нашей команде повезло. Шесть часов – полет нормальный. Последний прыжок - подъем к озеру, уже пешком, занимает полтора часа. Роскошные виды горных вершин просто завораживают.

У озера Гуарап очень хрупкая водная система. Небольшой горный ручей впадает в озеро, неся с собой живительный кислород. А на другой стороне озера крохотный ручей, около двух километров длиной, соединяет озеро с рекой Адзгара, из которой и поднимается форель. Опять же, по причинам погодных условий, эти водные артерии не всегда работают. Эта одна из причин наличия в озере форели до трех килограмм. По словам гидов, самая крупная форель ловиться весной. Нам же достались осенние форельки стандартных размеров. Озеро очень глубокое с большим количеством подводных валунов. В первый час рыбалки, в безветрие, клев был отличный, куда бы не забрасывала. Рыба активно гуляла по всему водоему. Конечно, команда #smithrussiteam использовала большой ассортимент приманок. Ветер из ущелья поднял волну, форель прижалась ко дну. Все поклевки только на приличном заглублении приманки, при длительных паузах и медленной проводке. Мой выбор – знаменитая Кочерга, блесна
Back&Forth 7 гр, ядрено-зеленого цвета. Дальность полета, медленно турбулентное заглубление, опять же медленная проводка – все как надо. Местный гид не выдержал и попросил блесну в подарок. Отличная эффективность с розово-голубой блесной Pure у Дензела Вашингтона. Ден перебрался на другую сторону озера, ближе к впадению ручья и просто косил форель. У Федора – полный креатив. Работал и Pure, и Кочерга, воблеры AKM-48, D-Conceрt 48. Спиннинги: Dark Shadow TZ 77, мотоямовский BST-HM50L, трэвел Magiсal Trout MT-S56ULM/3

По мне, озеро Гуарап – то место, куда очень хочется вернуться и застрять дней на пять-шесть. Ведь рядом еще и река Адзгара – черноморский лосось (кумжа) так и остался в списке не пойманных. Пожалуй, на следующий год я это сделаю...

01.JPG

03.JPG

02.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.jpg

08.jpg

09.jpg




 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
И заканчивая, про неприступную Абхазию. Еще раз о поисках черноморского лосося.
Река Адзгара. Полдня потратили на поиски хотя бы места для рыбалки. Нашли лишь пару пулов. Исхлестали все вдоль и поперек.
Каким-то чудом, Федор уговорил пару форелек. И это все. Не затем мы здесь. Приняли решение – выбора нет, надо пробовать Кодор.

Не судите за внешний вид, похожа на Бабку Ежку, но столько сил отдано на поиски лосося, что не до причесок и глядений в зеркало…


 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Рыбалка на Сахалине. Часть 1
Собрались на Сахалин? Перед всеми рыболовами сразу стоит непростой выбор:

-рыбалка на не крупную симу в июне –июле
-рыбалка на трофейного сахалинского тайменя в заливе с июня по август
-рыбалка в реках Севера Сахалина на все, что водится в реках.
Выбор команды #smithrussianteam – сентябрь, река на Севере Сахалина.

Объекты ловли: сахалинский таймень, в прилове красноперка, кижуч, кета. Почему река? По нашему мнению, рыбалка в реках в это время намного креативнее, результативнее. А магия осенней тайги просто завораживает.

Ночным поездом добрались от Южно-Сахалинска до Ногликов. Немного на машине по трассе, немного лодкой по реке. Комфортабельный лагерь на берегу реки. В 7 утра уже все сидели в лодках. Река не широкая, во многих местах сужалась до десятка метров, заломистая, иногда трудно проходимая для лодки даже на водомете. Мы поднимались километров на 15, можно было и выше, но длиннющие плесы, зажатые между скал, нас не впечатлили. Другое дело сплошь закоряженные кривуны (короткие изогнутые плесы), заломы перед протоками, ямы на поворотах – Сахалинское Эльдорадо. В таких дебрях можно потерять 30-40 приманок в день. Нам повезло. Благодаря ловкости нашего гида Алексея, все наши «патроны» остались живы. Мы настроились на сахалинского тайменя. Снасти соответствовали желаемому размеру трофея на быстром течении реки:

-Спиннинги
IBXX-87 НBSP до 40 гр, Lag Less Boron TLB-83 DT до 28 гр, новинка Big Salmon Limited Edition BSLE – 90 до 50 гр. (пред серийный вариант)
-Воблеры D-Contact 110, новинка 2021 года Saruna 147 MAX –F
-Карабины SMITH Cross Lock Bearing Swivel №4
-катушки Stella 4000
-шнуры Varivas 48Lb

В чем главная особенность рыбалки на такой «камерной» реке? Большинство рыбы ловится буквально «из-под ног». Не слишком приятный сюрприз для многих рыболовов. Нужна абсолютная точность заброса, мгновенная реакция на поклевку, понимание тактики вываживания. Открытых плесов немного, поэтому, откровенно радовал отдых на вальяжных векторных забросах. Гиды, как мантру, твердили: «Твичинг, и еще раз твичинг! Только так можно соблазнить сахалинца». У меня и Сергея Соколова, мнения разделились. Сергей использовал простую равномерку, считая, что, если таймень активен, важно попасть ему под нос. Я же, как самый старательный член экипажа, первые пару дней, до мозолей на пальцах, усиленно твичила 110-й Контакт.

Что же получилось?
Для первого знакомства с рекой, гид Алексей предложил вариант попроще, т.е. плес. Плес метров 200, под высокой скалой, внизу разбегался на мелководные перекаты. Река была забита телами и еле живой горбушей. В низовье, на галечных плесиках, горбуша еще нерестилась. К запаху мы постепенно привыкли, а вот ходить по останкам было мало приятного.

Понятно, что начали «с головы» плеса. Конец переката, когда струя постепенно растворяется в плесе, всегда было самым результативным местом. Откровенно мешала горбуша, которая багрилась почти на каждом забросе. Попались небольшие тайменьчики, до 5-8 килограмм, кунджаки и красноперки. Не затем мы сюда приехали. Вывод, надо спускаться ниже, ловить по заломам, возле корчей, под нависающими деревьям. На этот плес вернемся через пару-тройку дней, когда природа, может быть, разберется с последней горбушей.
Внизу начались реально трудовые будни настоящей рыбалки. Зацеп за зацепом, а рыба вся такая же. Все абсолютно закономерно. На всех незнакомых реках сначала надо пристреляться, что называется на «своем горбу» изучить все засадные места, тогда река и «пустит» тебя…а может и нет.

Первый отличился Сергей Соколов. На крохотном кривуне, забросами в 8-10 метров, прочесывал акваторию. Таймень на 9,8 кг. взял под ногами. Уже небольшая, но победа! Наши лососевые спиннинги легко справились с вываживанием. После фотосессии Сергей продолжил – еще несколько тайменей помельче, красноперка, кунджа. Оценив ситуацию, наш гид решил, что пора усложнить задачу. Заехали в такой локальный коряжник, что мы даже представить себе не могли, как там рыбачить. По словам гида, именно в таких местах самые-самые трофеи. Причина – обильная кормовая база и отличные укрытия для хищников. После десятка зацепов и только одной кунджы, пришлось ретироваться на нижний плес. Через пару дней, в самом начале этого плеса, буквально на выходе из локального коряжника, Сергей берет тайменя 19 килограмм. Так развеялись наши тайные сомнения, по поводу наличия трофейных тайменей в этом коряжнике. Сережин таймень просто вышел на плес поохотится. Гид был прав. А Сергей, как надел D-Contact 110, по кличке «Красавчик», так и не снимал его всю рыбалку.
01.JPEG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

08.JPG

09.JPG

10.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Что такое рыбалка в "камерных" реках Сахалина?
Рассказ-страшилка нашего гида Алексея ... Как всегда, никто не обещал, что будет легко...

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
С Сахалина прямо на Дальний Восток.
В лодке все с собой - от личных вещей, снастей, до продовольствия и топлива. Килограмм 700 наберется...
А в верховье, Бикин встретил нас голыми перекатами...
Конечно, никто не обещал, что будет легко, но не такой же степени…

Мы упирались до последнего…

IMG_4530.JPG

IMG_1143.JPG





 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
С Сахалина прямо на Дальний Восток.
В лодке все с собой - от личных вещей, снастей, до продовольствия и топлива. Килограмм 700 наберется...
А в верховье, Бикин встретил нас голыми перекатами...
Конечно, никто не обещал, что будет легко, но не такой же степени…

Мы упирались до последнего…

Посмотреть вложение 339206

Посмотреть вложение 339207




Бля Блин, а Сахалин это что, не Дальний Восток.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...и страна происхождения торгового бренда Смит - вообще пёс его знает - где географически находится))) всё, что за Уралом на восток - тьма...)))
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
...и страна происхождения торгового бренда Смит - вообще пёс его знает - где географически находится))) всё, что за Уралом на восток - тьма...)))
Добрый день! В самом начале ветки ТД Соколовых подробно рассказана история создания компании СМИТ
 

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
721
Реакции
1.085
Баллы
308
Город
Арсеньев
Татьяна добрый день, когда будет полный фильм по Бикину и от Жени тишина...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...не важно, какого цвета кошка. Главное - чтобы она ловила мышей...
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх