СЛЕДОПЫТ "Следы невиданных зверей"

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.967
Баллы
308
Город
Комсомольск
Веточки справа..
Веточки не дают ощущения масштаба (по крайней мере для меня). Порою кажется, что присутствуют крылья рябчика, но не уверен, что масштаб меня не обманывает и, это не тетерев например, ибо есть отпечатки хвостового оперения, довольно крупного. Неужели все-таки была атака и она была из воды?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.861
Баллы
308
Город
Якутия
Смотрим, предполагаем что произошло. Вроде все предельно ясно :).
IMG_2560.JPG
думаю норку птичка скушала...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Обратите внимание, что везде, где есть отпечатки перьев, ясно отмечено только одно, левое крыло. Кое где хвост, судя по форме - рябчик. Поэтому мне всё таки кажется, что норкан хватанул птичку, но схватил неудачно, за крыло (правое похоже), вот и кувыркались долго. А судя потому, что нет ни крови, не следа волочения, всё таки норкан ушёл ни с чем - рябец убёг, хоть и маленько пострадавший.
Вот такое моё видение произошедшего
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какое у меня сложилось мнение:
Вначале на снег села птица (предположительно сорока), и рядом с ней еще одна. Из воды вышла, и начала подкрадываться норка, после чего атаковала одну из птиц. Правее выхода из воды, есть более глубокий след соскока норки в воду (думаю все же не порожняком). Ну и еще один ньюанс - влево (чуть выше выходного следа норки) уходит след опять же сороки - он более свежий.
Как такого периода токования у сорок нет, но неоднократно наблюдал их "свадьбы". По идее еще рановато для этого, но думаю что теплое и яркое солнце все же заставляет птиц думать о весне.
Больше склоняюсь к тому, что это все же сороки, так как рябчик в здравом уме никогда не сядет на открытое пространство по середине ключика - он сядет ближе к кустам, может пройти пешком. Тут же целеноправленная посадка птицы для чего то.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.967
Баллы
308
Город
Комсомольск
Обратите внимание, что везде, где есть отпечатки перьев, ясно отмечено только одно, левое крыло. Кое где хвост, судя по форме - рябчик. Поэтому мне всё таки кажется, что норкан хватанул птичку, но схватил неудачно, за крыло (правое похоже), вот и кувыркались долго. А судя потому, что нет ни крови, не следа волочения, всё таки норкан ушёл ни с чем - рябец убёг, хоть и маленько пострадавший.
Вот такое моё видение произошедшего
А перья хде? :E095:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.967
Баллы
308
Город
Комсомольск
Из воды вышла, и начала подкрадываться норка, после чего атаковала одну из птиц. Правее выхода из воды, есть более глубокий след соскока норки в воду (думаю все же не порожняком)
А-таки перья где? :E036:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вот про перья и кровь вопрос остается. Может быть и ветром сдуло, если не затоптанные были))
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.861
Баллы
308
Город
Якутия
что то сомневаюсь я что это сцена нападения норки на птицу... больше похоже на атаку птицы на норку... если вообще там было нападение... птички игрались на снегу, а норка либо ранее либо позже их выходила на снег... вот и все...
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
что то сомневаюсь я что это сцена нападения норки на птицу... больше похоже на атаку птицы на норку... если вообще там было нападение... птички игрались на снегу, а норка либо ранее либо позже их выходила на снег... вот и все...
Не атака точно, так как после посадки следы шагом в обоих случаях. А вот то, что просто поигрались - -вполне вероятно, поэтому про ток и писал.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Какое у меня сложилось мнение:
По идее еще рановато для этого, но думаю что теплое и яркое солнце все же заставляет птиц думать о весне.
Больше склоняюсь к тому, что это все же сороки, так как рябчик в здравом уме никогда не сядет на открытое пространство по середине ключика
Сороки в этом году рано начали строить гнёзда, в прошлых годах это происходило немного позднее. (Перед окном шестилетнее/шестиэтажное гнездо сороки).
А в данном случае была вероятнее всего сойка. Прилетела водицы попить. Потом другая (уже одинокая) прилетала... Весна...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.967
Баллы
308
Город
Комсомольск
рябчик в здравом уме никогда не сядет на открытое пространство по середине ключика - он сядет ближе к кустам, может пройти пешком.
Теперь буду бояться рябчиков-дебилов, которые вечерами (и по утрам) посредине трассы, на открытом пространстве камешки клюют.. :E020:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.235
Реакции
14.182
Баллы
308
Город
Богородское
Озвучу свои мысли :)
Не могу определиться с масштабом, плюс крутизну боков сугроба уходящих к воде.
Но думаю, что прилетала птичка к воде. Скорее всего сойка.
Потом норка вылезла посмотреть "какая падла тут шляется". Никого там не съели, никто ни с кем не боролся и норка судя по следам "не кралась".
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь буду бояться рябчиков-дебилов, которые вечерами (и по утрам) посредине трассы, на открытом пространстве камешки клюют.. :E020:
Одно дело на речке, дороге камешки поклевать - таких и я опасаюсь, а вот на бугор снега не садятся они на открытом месте без цели (а цель у них чаще только одна - поесть).
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.235
Реакции
14.182
Баллы
308
Город
Богородское

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх