Сиг-дело тонкое!

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
2 года назад меня привлекла ловля такой рыбы как сиг. С тех пор я начал изучать эту рыбу и премудрости ее ловли. У нас ловят один из видов сига – амурский сиг.

Аму́рский сиг, или уссури́йский сиг (лат. Coregonus ussuriensis) – вид пресноводных рыб из рода сигов.
Ареал включает среднее и нижнее течение Амура, Амурский лиман, Татарский пролив и южную часть Охотского моря. На Сахалине амурский сиг отмечен в лагунах северо-западного и северо-восточного побережий, а также в лагунных озерах Айнское и Сладкое. В Амуре он встречается выше Благовещенска, в реке Зее и Сунгари, известен в реке Уссури и озере Ханка.

Размер достигает до 60 см (максимум), максимальная масса более 2 кг. Продолжительность жизни 10 — 11 лет. Половозрелой становится на 5-8-м году жизни. Размножается осенью. Молодь данного вида до трёх лет питается зоопланктоном и мелкими формами бентоса, взрослые особи переходят на питание рыбой. Выдерживает значительную солёность. Ценная промысловая рыба. Употребляется в пищу данная рыба как правило солёной и копчёной.

Эта рыба привлекла меня в первую очередь тем, что поймать ее не так просто, как любую другую рыбу. Ловля сига обросла за много лет различными стереотипами, которые то подтверждались, то опровергались.

В субботу состоялся очередной выезд за этой рыбой. Эта рыбалка планировалась заранее, несмотря на серьезную непогоду – сильнейший двухдневный снегопад. За два сезона я толком не ловил сига, а занимался разными экспериментами, при его ловле. С определенным багажом знаний и своих наработок я и выехал на одно из намоленных сиговых мест вблизи Хабаровска.

Дорога.

«Дорогу осилит идущий,
Себе послаблений не ждущий,
К вершине пути не меняя,
Проблемам своим вопреки.»

Беляева Ирина.


IMG_20151205_163134.jpg

Данные строки очень точно характеризуют путь к месту рыбалки. Выехал я из дома около 7 часов утра с расчетом быть на месте как раз к рассвету. Проезжая по мосту через Амур, я рассматривал берег и увидел только один (!!!) автомобиль. Да уж. Многих рыбаков отпугнула такая непогода. Когда открылась другая часть береговой линии я увидел, что уже пара машин пытается прорваться на место. Это обнадёживало – значит не одному копаться и пробивать дорогу. Приехав на берег, я увидел, что на удалении метров 500 уже копается один рыболов. Я включил весь внедорожный арсенал на своем ослике Ио и двинул по снежной дороге, пихая защитой картера снег. Машина шла уверенно сквозь смесь из песка и снега. Приблизившись к застрявшей машине, я перекинулся парой фраз с водителем и выяснив, что к нему на подмогу едет показавшийся из-за острова сурф, двинул дальше. Но как выяснилось потом – не в ту сторону. Поехал я по колее, которую кто-то оставил ранее. Как выяснилось позже, компания на пикапе пробивала дорогу в другое место. Навигатор никак не мог найти спутники GPS (по любому янки виноваты! :)), а когда нашел, то я понял, что еду не туда. Разворот и опять пару километров по снежной дороге. Люблю я такую езду! Езда по бездорожью приносит свое удовольствие! Вместе с копанием в снегу, грязи с буксами и т.д. Джиперы меня поймут. Такое удовольствие я испытывал даже когда на мазде демио лазал по сложным местам. Конечно много застревал, но все лез!

На поиск и пробивание дороги ушло примерно полтора часа. И вот я на берегу, где уже есть машин 5. Для этого места 5 машин это можно сказать вообще никого нет. Но одна из этих машин – королла универсал! Как он туда попал!? А не его ли я видел с моста? (была белая машинка и он белый). Но дороги тогда еще не было!?

Доехал я до места назначения, переоделся собрал все для рыбалки и двинул на лед. Но не тут-то было! За последние двое суток вода пошла на подъем и вышла на лед, затопив подход к месту ловли. Совсем глубокие места было видно по темному снегу, а вот помельче водичка была прикрыта снегом. Побродив по снегу, тыкая себе впереди пешней я понял, что тут не пройду. Вернулся к машине, все загрузил назад и вернулся по берегу назад метров на 300, где люди уже перешли на лед. Придется отсюда совершить пеший переход по сугробам в торосах до точки ловли со всей снарягой. Все что можно вешаю на себя, остальное в руки (тут я в очередной раз вспомнил о необходимости санок) и в путь. Ох и тяжело идти с таким грузом по сугробам в торосах и метелью в лицо. Но я лез! Небольшую воду под снегом преодолеть все же пришлось. Хорошо, что на ногах сапоги Баффин Титан. И вот я на точке. Устал немного и запыхался. Нужно немного отдышаться и осмотреться. После снегопада очень трудно отыскать место. Поэтому я встал примерно по ориентирам, намеченным ранее на берегу и вроде бы там, где нужно. Рядом никого. Ближайший сосед в одну сторону метов 300 и метров 500 в другую. Само то, для сига. ТИ ШИ НА! Как в библиотеке.
IMG_20151205_130608.jpg
IMG_20151205_152445.jpg



Выставка
Так я назвал определение места ловли, расстановку подпусков и своего сидячего лагеря. Пара лунок для проверки глубины и течения дали информацию о дальнейших действиях. Сразу выставил 6 подпусков с разными насадками – силикон, нарезка из кальмара, нарезка из сига. Сам сел на махалку прикидывая примерно течение и вес имеющихся сиговок.
IMG_20151205_152414.jpg


Ловля
К 11 часам прошла первая поклевка, но я поторопился и в итоге пусто! Потом опять поклевка, но в этот раз уже реализовал! Оба подпуска на нарезку из сига. Это уже о чем-то говорит – корректирую насадку на одном подпуске. Затем через 20-30 минут на махалку сел сижок. В первые на махалку поймал сига! До этого только чебаков. Эх…хорошо! Уже не зря приехал! И не хорек! Потом еще на махалку и еще раз! Вот это даааа! Активность сига была в промежутке между 12.00-13.00. Методом логического мышления подпуска переставлялись на разные рубежи, доставлялись дополнительные и корректировалась насадка, подбиралась игра сиговки. Было подмечено, что на махалку в основном сиг был мельче, чем на подпуска. На махалку сиг садился после обеда регулярно, причем только на соплю. Последнего на махалку вытащил около 16.00 (было 9 хвостов и я подумал – сейчас 10ого вытащу и домой. И вытащил!). Махалка сегодня была в приоритете – 6 сигов, на 8 подпусков всего 4 сижка. По насадкам – работала нарезка из сига – 9 штук, кальмар -1шт. Сиг концентрировался в коридоре 5-7 метров в глубину реки и 10 метровом секторе вдоль берега (дальше подпусков не стояло). Глубина от 3-4 метров, на большей или меньшей глубине ни одной поклевки. Хотя в среду сиг иногда клевал и с 2х метров. Итог дня 10 хвостов! Не знаю много это или нет, но за два сезона я столько за раз никогда не ловил! Однозначно это лучшая сиговая рыбалка на данный момент для меня.
IMG_20151205_153255.jpg

IMG_20151205_152434.jpg

IMG_20151205_152350.jpg
IMG_20151205_161022.jpg

Путь домой.

Т.к. темнеет теперь рано, то нужно было собираться домой. Ехать по такой дороге лучше в светлое время. Все рыбаки как ждали сигнала – тоже потянулись к машинам. Подошли мы к машинам одновременно с соседом. Обмен новостями – у него все плохо (с его слов) – 4 сижка, ловил на кальмара (а он не работал сегодня). Я крою своим десятком его четырех! Правда не знаю, как это для него…. Кто-то может и по 20-30 ловит. Но сказал, что нормально:) . Тут подъехал на снежике товарищ и сообщил, что назад дороги нет, все перемело и нужно пробивать заново и люди там уже копаются. «Ну тогда поеду им помогать», - говорю я ему.

Еду назад. За островом стоит микрик – зарылся. Впереди меня шел еще один и при попытке его объехать тоже сел рядом. Я спросил помочь ли им покопать, т.к. дернуть я их не смогу ибо маленький :). Сказали, что сами справятся. И я двинул по какой-то еле заметной колее. Вопреки ожиданиям доехал назад быстро и без происшествий. За что спасибо моему верному ослику Ио!

Вот так прошел день и так закончилась отличная рыбалка! Всем ни хвоста, ни чешуи! За рыбалку!
 
Последнее редактирование:

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
Отличная рыбалка Денис!Но вот в одного после такого снега как то опасненько куда то лезть.
 

БРАТиЯ

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.07.14
Сообщения
471
Реакции
1.950
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Отчет- Зачет,спасибо .:T043:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчет! Если не все что хотел, тогда пиши еще)))
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, респект за отчёт и удачную рыбалку! :E041: :E058:
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
В сапогах Баффин Титан не желательно ставить ногу на носок или на пятку,конденсат под стелькой скатывается в одну сторону и эта часть ступни начинает подмерзать,надо стараться держать ступни ног в горизонтальном положении всю рыбалку.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
В сапогах Баффин Титан не желательно ставить ногу на носок или на пятку,конденсат под стелькой скатывается в одну сторону и эта часть ступни начинает подмерзать,надо стараться держать ступни ног в горизонтальном положении всю рыбалку.


Зашибись,за такое бабло я еще каждый шаг должен контролировать? :eek:
Валенки с бахилами наше фсё:D
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
Олег валенки тоже то ещё гемморой в воду не наступай а с колошами скользкие и от задубевшей резины нога мёрзнет.Уже три зимы отрыбачил в Баффинах и они меня вполне устраивают,просто не задирай ноги когда сидишь и подолгу на коленку не вставай чтоб конденсат к пальчикам не подкрался.;)
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Олег валенки тоже то ещё гемморой в воду не наступай а с колошами скользкие и от задубевшей резины нога мёрзнет.Уже три зимы отрыбачил в Баффинах и они меня вполне устраивают,просто не задирай ноги когда сидишь и подолгу на коленку не вставай чтоб конденсат к пальчикам не подкрался.;)


А я забросил зимние сапоги,купленные в Трофее якобы до -60 Замерз в них при -15 Теперь по старинке,в унтах)))
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег валенки тоже то ещё гемморой в воду не наступай а с колошами скользкие и от задубевшей резины нога мёрзнет.Уже три зимы отрыбачил в Баффинах и они меня вполне устраивают,просто не задирай ноги когда сидишь и подолгу на коленку не вставай чтоб конденсат к пальчикам не подкрался.;)
Меня тоже устраивают в целом. Но на сиговой обойтись без вставания на колено не получится.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю может, если сформулирую мысленно.
Вот что хотел еще сказать. Приметил, что на подпуска с черной леской поклевок значительно меньше, хоть они и стоят в нужном коридоре и с нужной насадкой. Поэтому для себя определил такие снасти: основа монолеска безцветная от 0,25 до 0,3мм, поводок длинной от 70-100см 0,18 лучше флюрик. Монтаж подпуска обычный патерностер. Поводок один, но есть возможность выше доставить второй, если вдруг рыба есть в ярусе, например верхогляд или другая.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис какие крючки используешь для подпуска?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
косадака 10 номер (вроде) с длинным цевьем, черные. Но мне они кажется чисто на сига крупноваты. Их поставил, т.к. щука может хапнуть (и хапала). А на сига брал бы помельче, чтобы менее заметен был. Он все равно заглатывает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх