Щука в декабре 2010. С продолжением...

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Утром меняемся после суточного дежурства и, сон заменяем рыбалкой на морозце.
На лунках только к полудню удалось расположиться. Место лова окресности с. Малышева.
Народу мало, зато место много! Выбрал свои старые, опробованные лунки, компаньёнам рекомендовал расположиться рядом.
Время 12:03 минуты. Первый взмах, второй, третиий, пятидесятый, сотый.......... Всё, дальше счёт не веду, просто машу да и всё. У напарника за спиной уже лежит щучка на кило весу, у остальных только мечты разыгрываются.
Мечтам не долго суждено было играть, процесс пошёл. Кто то подкинул моего краба а на следующем взмахе леска просто пошла без каких либо ощущений в руке (хорошо смотрел на леску) от меня в низ по течению! Сообразив что это не к добру, подсекаю! Фиг! То ли она толкала его носом, то ли тащила за хвостик!??? (Такое в этот день случалось очень часто, я так и не смог вытащить после таких выходок ни одной щуки, в лучшем случае сход был в лунке.) А в это время у напарника сзади, уже вторая скачет по льду. У меня 0. Чё за фигня! Подымаюсь, чтоб глянуть на третьего компаньёна. Как у него дела? Вижу и он скачет вместе со щукой по льду чтоб долбануть её по башке с целью извлечения драгоценного краба из пасти!
Так!
Все сидим на одной струе, глубина одинаковая(надо отметиь немного большая получилась после подъёма воды - 2 м.), в крабах сомневаться нет смысла - проверенные. Значит надо ждать!
Жду.
Ну и пошло помаленьку!
А погодка повеселела! Если с утра шёл снег, то тут уже выглянуло солнце! Щука клюёт, да и ловится понемногу! Горячий чай вприкуску с бутербродом бодрит организм! Всё зашибись одним словом!
У меня в итоге 9 хвостов, три схода в лунке (было бы 4, но футбольное движение ноги и ныряние чуть ли не по локоть руки, спасло меня от четвёртого поражения) и куча подходов.
У напарника сзади, 7 хвостов пара сходов в лунке.
У напарника, который расположился поодаль от нас 8 хвостов.
Взвесили самую мелкую и самую "жирную". Получилось от кило до 2,2кг.
Нескучно было до 15 часов. Затем до 16 наблюдались очень редкие поклёвки, ну а после мы засобирались домой.

В начале четвёртого я прошёлся по немногочисленным рыбакам - соседям. Все жаловались на отсутствие хорошего клёва (может лукавили, но рыб действительно у каждого лежало по три - пять штуки). У одного увидел две хлопушки, говорит что одну на них взял а так простояли не шелохнувшись.

Вот так у нас прошёл первый день зимы на Амуре вблизи с. Малышево.








 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня вот так второй на Сикачах
 

Вложения

  • 592.jpg
    592.jpg
    76,2 КБ · Просмотры: 2.321

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Это сегоднчя что ли одна?
Ну всё. На выходных рыбалки не будет.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Как это не будет? А как же сам процесс... Хотя нафиг это процесс котлет хоца))))))))
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Пригласили на рыбалку, нахаляву, пассажиром. А че бы не съездить.Были на Сикачах.
Первую щуку на крабика белого в 9.00. Ровно через 5 минут меня обдолбили любители пауков.
Поматерился, перешел чуть в сторону, еще одна щука и на этом все. Вообще сегодня на Сикачах клева не было, даже у хапуг на пауки.
 

Вложения

  • 620.jpg
    620.jpg
    66,5 КБ · Просмотры: 2.192
  • 621.jpg
    621.jpg
    73,3 КБ · Просмотры: 2.226
  • 622.jpg
    622.jpg
    68,3 КБ · Просмотры: 2.165

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
4 декабря. Поздравляю с первым "хорьком"
Снегопад продолжался с переменным успехом пол дня. Ветер южный. Давление второй день низкое даже 750 не было.


Был в Малышево.
Местные аборигены сразу предупредили: "Вчера не клевало, на всю немногочисленную толпу она щучка до обеда и всё"
На щуку помахать, отважилось дойти человек 10. Все десять вернулись "хорьками"
Мы, вчетвером шли первыми, снегу по колено. Меня ругали как "Сусанина" но с перекурами доползли.
Вода опять пошла верхом, везде подтоплено. Сел на проверенные лунки. через час подход. Тюкнуло, затем леска поползла в сторону Амура, дёрнуло еле заметно пару раз и леска вернулась на место навсегда. Больше за весь день ни у кого ничего :((.
Вернее у одного из наших (стоял на мели у берега) случались "царапки". В результате крабом вытащил сазанчика и толстолобика, обе рыбки с ладошку.
Пробовал разных крабов. Но Глубина и течение позволяли только тяжёлых крабов запускать. Перешёл на мель, пробовал поменьше крабов, результата ноль, лишь царапки мелкой рыбёшки изредка чувствовались. Балансиры не пробовал я на них вообще не рыбачу, наверное зря, но несколько раз пробовал, не понравилось.
Может щука на время ушла с косы (берег почти пологий, песчаный) может просто стояла, "переживала" непогоду. Думаю первый вариант более правильнй. Был среди "щукарей" один товарищ с хлопушками, у него результат тоже нулевой. А вот когда проходили всем известное место выхода протоки в Амур. Народ интенсивно вытаскивал молодь рыбью и нередко попадались щуки. Значит там щука была!
 

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
Небольшой фото отчёт
 

Вложения

  • 629.jpg
    629.jpg
    190,6 КБ · Просмотры: 2.139

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
После долгих и безуспешных поисков оптимальной глубины и махания пешнёй, первый подарок от поди)
 

Вложения

  • 630.jpg
    630.jpg
    162,4 КБ · Просмотры: 2.144

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
Может из-за смены давления или спада уровня воды клёва практически не было, но мы не унывали))
 

Вложения

  • 637.jpg
    637.jpg
    152,4 КБ · Просмотры: 2.120

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
Погода радовала, сидели под берегом тепло и безветренно.
 

Вложения

  • 638.jpg
    638.jpg
    195,9 КБ · Просмотры: 2.069

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
Жену впервые вывез на зимнюю рыбалку
 

Вложения

  • 639.jpg
    639.jpg
    176,1 КБ · Просмотры: 1.797

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
И вот удача повернулась лицом, появился азарт))
 

Вложения

  • 640.jpg
    640.jpg
    159,7 КБ · Просмотры: 1.768

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
Пробыли на лунках до 2х часов дня получили массу позитива и немного щуки)
 

Вложения

  • 641.jpg
    641.jpg
    173,5 КБ · Просмотры: 1.754

uhfa

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
21
Реакции
18
Баллы
3
Отдельное спасибо за блёсны Диме Козлову)))
Лично у меня работала белая с красной головой и рыбьим плавничком на заднем крючке.
 

Вложения

  • 642.jpg
    642.jpg
    153,8 КБ · Просмотры: 1.760

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Сарапульское. 9 декабря четверг. Штиль, солнце. Давление с максимально высокого ночью постепенно падает перед ненастьем в выходные.

Не даром Андрей сказал что вся рыба на том берегу.
Люди возвращались с той стороны с богатой добычей а мы так....... по серенькому.
При такой температуре не захотелось удаляться от автомобиля.
 

Вложения

  • 792.jpg
    792.jpg
    82,9 КБ · Просмотры: 1.671
  • 793.jpg
    793.jpg
    158 КБ · Просмотры: 1.616

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
И давление росло и луна "хорошая" и солнце и не ветер! А ловилось совсем плохо.
Был в районе Сикачей.
Обошёл для сугреву, всех рыбаков на косе. Во втором часу две максимум, а у кого и вообще ноль.

Подходов ложных не было. Сколь подошло столь и вытащил.
Удар не ощущался. Просто тяжелеет махалка, две щуки под челюсть поймал - давила. Все хватки со стороны глубины были.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Как всегда о главном забыл написать.
Сегодня поймал в Сикачах бурейскую щуку!
У меня чуть глаз не выпал :) когда вытащил. Она отличалась от своих собратьев более тёмным окрасом и почти чёрными плавниками.
Когда рыбачил на Бурейском вдх, мне казалось что плавники у ихней щуки чуть больше чем у нашей. Сегодня сравнивая визуально так и не понял больше или нет. Это надо двух одинаковых щук брать и замерять.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Интересно... Не первый год попадается щука с различным окрасом - от бледного (вплоть до еле видного пятнистого узора на чешуе), до яркого, насыщенного.. И цвет плавников разный - и желтоватый, и красный... Не думала, что это - свидетельство региональной принадлежности - типа "немптинская", или "харская"... или "амурская".......
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Написал бурейскую потому, что окрас был как на Бурейском вдх.
Но не думаю чтоб она приплыла от туда.
А окрас действительно разный у них. Задавался вопросом этим но так и не знаю правильного ответа.
Вот вчера например попалась щука с очень мелкими пятнами и этих пятен, было гораздо больше чем на других экземплярах.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
18 го , в субботу (второй день подряд) ездил в Сикачи.
Напарнрик сел на мои вчерашние лунки я в метрах 10 сзади, вчера на них поймал мужичок всего одну щуку.
В конце дня получилось у меня 10 хвостов, у напарника 2. Хотя на его лунках днём раньше выловил 9 рыб.
Клёв был плохим, некоторые досидев до 12 часов и не выловив ни одной рыбы побрели домой ни с чем.
Часов в 10 задул сильный ветер, было очень не комфортно.
Назад переходя Амур остановился с мужиками покурить которые пробивали дорогу на ту сторону. Они уже 2 часа бились на уазике (таблетка) и Прадо сзади. До них никто не ездил кроме снегоходов.
Говорят на миногу с ночевой собрались.
Може после них дорога зародится. Места на том берегу неплохие для щуки.........
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх