Самый точный прогноз погоды

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
так какой эффективнее?(по опыту) или нет такого? ставить оба и "выводить среднеарифметическое"?
Этта... Всемирная метеорологическая организация давненько стандартизировала формат хранения данных о прогнозах погоды - называется GRIB, соответственно, есть международные банки этой самой информации.
И есть великое множество тех, кто этой информацией пользуется.
Кто-то пользуется для личных надобностей (скачивает на свой компьютер и пользуется).
Кто пользуется для бизнеса (ну, например, чтобы заполнить прогнозами сайт wyndyty.com и показывать их всем желающим).
Наиболее распространённые программы для личного пользования - GRIB.US и zyGRIB.
Они бесплатные.
Суть работы: выбираешь на глобусе интересующий район и качаешь себе на комп (или смартфон, или ...) файл с данными на эн дней вперед.
И разглядываешь их уже в оффлайне скоко хочешь..
У обеих программ интерфейс интуитивно понятный.
 
Последнее редактирование:

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Да, есть такие грибы. Касался их лет 10 назад на работе. Но в основном это были гриды с краткосрочными прогнозами с заблаговременностью до 36 часов вперед, кажется.
Но если так, то почему прогнозы у всех разные? Даже на день вперед у каждой радиостанции/метеослужбы свой прогноз. Сдаётся мне, что всё дело в програмном обеспечении. Ведь прогнозы для любой точки мира давно никто уже не составляет вручную. Ну разве что только наш хабаровский гидрометеоцентр. Потому у них и такие попадания пальцем в небо. Ветер совершенно не умеют прогнозировать. О почасовых прогнозах они, похоже, вообще не слышали! А ведь несколько лет назад хвалились, что им подогнали суперкомп!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.512
Реакции
7.391
Баллы
308
Город
Хабаровск
А rp5.ru тоже что ли под санкции попал? Вместо обычных 6 дней стал всего на 3,5 прогноз показывать.

Снимок экрана 2022-06-29 230812.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думается мне, что синоптеке реально глумятся. Эдак с числа примерно с 24го. Февраля. Особенно это бросается в глаза с месяц - по времени. Вот прям - бесчинствуют. Я уже начинаю думать, что наступает время антипрогнозов :E076:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да везде. Вспомнился анекдот про метеоролога, шамана, открытую форточку и нанайцев.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Наш Гидромет обновил сайт. Похоже, что ещё не совсем доработан-меняется на глазах прям щас. Ну посмотрим что получится. Хотели как лучше...
Но старая версия действительно была убогой
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но старая версия действительно была убогой
Удобной то же была.
Я попросил мне дать освежающего напитка (узнать уровень Амура и притоков) и мне не нужны джунгли в стакане (геоинформационное спагетти).
Как то так:
 
Последнее редактирование:

Андрей1982

Местный
Регистрация
06.07.19
Сообщения
116
Реакции
157
Баллы
208
Город
Хабаровск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.111
Реакции
1.909
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне старая больше нра. Она подаëт инфу невыëживаясь, "спокойнее"
К сожалению этот сайт не первый и не последний. По некоторым можно бродить часами, и так и не найти что искал. Особенно это радует на сайтах банков, на Госуслугах, налоговой.
В програмном обеспечении та же тенденция. Интернет забит вопросами типо "Как в Ворде найти ...". И ведь точно знаешь, что оно есть, но без посторонней помощи хоть расшибись. А особенно современный Виндовс, по сравнению хотя бы с ХР ...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погоду 2 года смотрю на Винди. Иногда перепроверяю другими ресурсами, но Винди - самый точный.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Погоду 2 года смотрю на Винди. Иногда перепроверяю другими ресурсами, но Винди - самый точный.
А вы не обращали внимание, что Винди даёт три прогноза от разных метеоцентров? И частенько они отличаются :). И который из них самый точный?
А Виндгуру аж 4
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.111
Реакции
1.909
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не разные метеоцентры, а разные математические модели прогнозирования.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вы не обращали внимание, что Винди даёт три прогноза от разных метеоцентров? И частенько они отличаются :). И который из них самый точный?
А Виндгуру аж 4
Так в этом и суть Винди: эта контора собственно - не имеет своих станций, а усредняет показания - покупая их у "коллег". Посему и имеет (я так считаю) - самый точный прогноз.
Screenshot_2023-03-01-23-48-09-963_com.miui.home.jpg
Screenshot_2023-03-01-23-48-00-459_com.windyty.android.jpg
По крайней мере у меня - такая информация. Тем не менее - ориентируюсь по Винди. И она - точна. Щас сделаю скрин с экрана смарта - что именно я смотрю.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Винди врёт в прогнозах силы ветра, также, как и какая-нибудь Яндэкс-погода или Мэйлру. Когда у Винди в прогнозе написано, к примеру, 4м/с, это точно будет метров 7 или более и порывы 12, т.е. в два раза сильнее (как, например сегодня по Хабаровску)
 

Вложения

  • Screenshot_20230302_090354_Windy.jpg
    Screenshot_20230302_090354_Windy.jpg
    62,3 КБ · Просмотры: 52

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Винди врёт в прогнозах силы ветра, также, как и какая-нибудь Яндэкс-погода или Мэйлру. Когда у Винди в прогнозе написано, к примеру, 4м/с, это точно будет метров 7 или более и порывы 12, т.е. в два раза сильнее (как, например сегодня по Хабаровску)
Бывает и наоборот. Вообще - именно ветер - самый трудный прогноз для всех операторов. Более менее точно по времени суток определяется смена направления ветра, но вот его сила... Вот как сейчас, например - онлайн: заявляется 4-8 (по всём ресурсам) , по факту - почти штиль.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх