Самодельный подвесной мотор.

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Почти закончил болотоход, получился очень тяжелый 85 кг, одно успокаивает что не на себе носить. И не вручную устанавливать и снимать. Транспортировка болтика сделана так, что можно развернуть хвост в лодку .Слабое звено ,это будет сцепление, почитав за него , должно сгореть очень быстро. Если сгорит, буду блокировать. Испытания покажут.
49048.jpg

49049.jpg

49050.jpg
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
саня__ сказал(а):
. получился очень тяжелый 85 кг,
Афигеть!
саня__ сказал(а):
.. одно успокаивает что не на себе носить.
Да это ты сам себя так успокаиваешь.) Ну связался ты с этой палкой сколько времени убил.
Меня сын уже второй год точит на двухцилиндровом делать. И то думаю... но останавливает, что вес под 80, для казанки многовато, да там хоть смысл сеть..
саня__ сказал(а):
Слабое звено ,это будет сцепление, почитав за него , должно сгореть очень быстро. Если сгорит, буду блокировать.
Сразу думай как блокировать будешь, если вдруг вдали от родного берега встанет. Да там кроме сцепления я тебе говорил на что внимание обратить предостаточно. Прежде чем подальше куда отъезжать, надо в хвост и гриву гонять серьезно.. И то как то оптимизма особо не вызывает.)
Ну, да ладно, покатаешься - расскажешь.)))
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Сам афигел, когда вес увидел.Сцепление на болтики поставлю, останется только цепь, ее прочность хотелось бы узнать. При оборотах сильная вибрация, причину нашел, изготавливаю двойной карданчик длиною длинною 40см , легче соединить. На глиссер выходит моментально. Редукция большая 1к 2, желательно 1 к 1.7. Есть комплект .от москвича ГРМ , на сколько прочная цепь от москоля, она двухрядная, на вид хлипкая.
Ручку переделаю как на коротком, по середине очень не удобно и газ нужен фиксированный. Доработаю посмотрим, если все ок, переведу на 80 бензик. Перевозка ногой в лодку отлична. Не понял пока что сотворил, с короткой ногой пока больше нравится.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Саня, Цепь видно, что могучая. Даже если 12 шаг - с лихвой, по фотке как бы даже не 15.. Только вот сама она не к месту. Конечно если сможешь ставь двухрядную - ГРМ-овскую. По разрывной нагрузке она два таких двигателя переварит, зато намного плавнее работать будет. Ну и смотри если с комплекта, то ПЧ также 2.0. На не кратное уменьшение с разных можно попытаться подобрать.Вот не помню паразитка от коленвальной как отличается, да и на ней "мяса" вроде совсем мало, чтобы на вал посадить. А там даже не за вал, а за муфту цепляться надо.. Так бы редукция там и нафиг не нужна.. В общем хз, одно за другое как снежный ком...(
С вибрацией тоже на полную победу не рассчитывай особо, он все равно будет трясучий.)
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Ну вот приятная весть, про цепь. Пока ее оставлю. Сцепление заблокировал на четыре болтика.. ГРМ комплект приобрету у вас в Хабаровске.
49146.jpg

49147.jpg

49148.jpg
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Сегодня был на испытаниях болтика на двухтактном ИЖ моторе. Вибрацию устранил, ручку управления переделал. Сцепление заблокировал. Ручка управления удобной стала. Сцепление не греется. Винт 9*7 для двигателя с такой редукцией 1 к 2 легкий. Менять редукцию или винт большего диаметра. Вариант пока один, изготавливать винт самодельный.
И проблема в коммутаторе, отказал. Уже второй раз , в моих случаев, я использовал раз 10, вывод ни хрена не умеют делать, кто изготавливал и кто внедрял. Наверно еще один прокол и на всегда откажусь от движков СССР. А как как, хотелось показать наш иж. Может, кто поможет. Чем заменить коммутатор на более надежный. Коммутатор который уже подвел дважды 7.110-3734-10 исправлено последние цифры на 20. гост3940-84. SOS--SOS-SOS
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Хорошие новости дошли до нас, дорогу открыли. Можно ехать за железками в Хабаровск. Может успею все же доделать болотоход. Осталось переделать редуктор , изменить редукцию, купить зажигание.
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Нормально, веселехонько. Посмотреть на воде хочется. Хороший гусь.))))
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
На малых оборотах не плохо едет, буксовать тоже интересно.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня !
С Днюхой тебя !
Творческих успехов, удачи и здоровья ! Радуй нас своими самоделками !
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Спасибо.
Сегодня и природа поздравила, теплый денек выдался и ветра не было. Дети подъехали , на природе посидели.
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Закончил болотоход на ижевком моторе. Редукция понижения не большая, почти на прямую 1 к 1,23. На воде пробыл почти целый день, брал 20л. 92 бензина и привез литров 5 обратно. Конечно двигатель работал не постоянно, но экономичность устроила. Лепестковый клапан и резонатор свое дело делают. Обороты двигателя при глиссировании 3500- 3800. Движка раскручивается до 5500, но ни чего не дает, ну и не нужны такие обороты. При 3500 моторесурс будет долгим. На заводку, с первого тычка. В этом году можно поставить до зимы. Зимою можно раскидать двигатель полностью и перебрать для себя. Так как двигатель собирался не известно кем и с каких запчастей. После переборки можно для себя сделать гарантию. Вибрации на установке можно сказать нету. Можно сказать, болотоход устраивает меня и я им доволен, на пакатушках получал удовольствие на буксовке на мели. Кто ездил, тот поймет меня.

 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Был на испытании болтика утром, на сколько красива природа. Осень дает о себе знать, с утра уже и ноль бывает.
DSC03107.JPG
DSC03108.JPG
DSC03110.JPG
DSC03111.JPG
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольный аппарат. А что там ловишь? Что за речушка?
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Прикольный аппарат. А что там ловишь? Что за речушка?

Привет! р. Улика в подает в устье р. Тумнин. Пострелять можно, на спиннинг можно, но не очень хорошо на р. Тумнин получше. Аппарат доделаю, но уже в следующем году и в верховье Улики.А там посмотрим чем заняться.)
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Вчера отдохнуть на речку съездил, пару уточек привез и 4 кунжижки. В обед так солнышко пригрело и после обеда на сон потянуло, пару часиков на воде подремал.
Немного фоток осенней красоты.
DSC03120.JPG


DSC03123.JPG


DSC03128.JPG


DSC03129.JPG


DSC03134.JPG


DSC03144.JPG


DSC03148.JPG


DSC03150.JPG


DSC03160.JPG
 

саня__

Местный
Регистрация
06.05.12
Сообщения
188
Реакции
93
Баллы
208
Защиту на винт сделал на скорую руку, посмотрю, на сколько скорость упадет, но не это главное, что бы винт не гробить на камушках.
DSC03166.JPG


DSC03169.JPG
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
саня_, будет бороздить. И думаю - довольно сильно. Все, что перед винтом должно быть с минимальной площадью проекции на плоскость винта. В твоем случае - плоским, параллельным килевому перу.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
саня_, будет бороздить. И думаю - довольно сильно. Все, что перед винтом должно быть с минимальной площадью проекции на плоскость винта. В твоем случае - плоским, параллельным килевому перу.
+1 !!! Тормозить и возмущать водный поток будет такая конструкция.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх