Самодельный киль для надувной лодки с моторчиком 5 л.с.

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.796
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда уж киль должен смотреть в сторону мотора, а не носа. Представьте, что наскочите на топляк, куда его загнет ? Правильно - в лодку с последующим повреждением. И что - каждый раз снимать- ставить , иначе лодку не свернешь? А ленту тупо подрезать и вклеить килек.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей Константиныч, позволю себе взглянуть на эту историю с другого ракурса...сугубо личное мнение...
Реализовать ПОЛНОСТЬЮ потенциал Ямаха-5 на этой лодке не получится. Для этого нужна лодка с ЖЁСТКИМ ДНОМ (пайолы с кильсоном или НДНД).
Из личного опыта с моторами Тоха-2,5 и Яма-5 в одно лицо : Медуза-300 (мягкое дно с фанерой) - ОДИНАКОВАЯ СКОРОСТЬ около 7 км/час (правда Медуза с навесным транцем, и 5-ка этот транец сильно заворачивала вниз); пайолка Лидер-300 - 8-9 км/час и 28 км/час соответственно; Солар-350мк - Тоху не вешал, на Яме-5 скорость 27 км/час.
Можно, наверное, и на Вашей лодке дно переделать, но это будет уже другая лодка...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется, под 5 л.с. и Ваш размерчик идеальная лодка вот эта или вот эта. Очень лёгкие.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я за 2 года неплохо распробовал вот эту http://www.flagman-spb.ru/boats/89.htm. Под Ямой-5 в одного с небольшим количеством шмурдяка (на 1 день рыбалки без ночевки) очень даже неплохо бежала! Не зря говорят, что "длина бежит"! Даже в этом "коротком" сегменте...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Тогда уж киль должен смотреть в сторону мотора, а не носа. Представьте, что наскочите на топляк, куда его загнет ? Правильно - в лодку с последующим повреждением. И что - каждый раз снимать- ставить , иначе лодку не свернешь? А ленту тупо подрезать и вклеить килек.

Для этой цели на носу киля нарисован приклеенный карманчик. Но пока еще не доделал.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Прикинь еще вариант -транцевые пластины с небольшими гребнями-килями.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
С транцевыми малыми килями вдоль выступающих сзади баллонов тоже вариант. И движку мешать не будут.:E041:
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Если остановишься на транцевых плитах-крепление лучше на шарнирах и фиксация талрепами.Опытным путем в зависимости от нагрузки и её распределении достигнешь оптимального варианта. Учитывай вибрацию. ( все раскрутится ):E109: Успехов !!!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравилось мне предложение от Старче. Изготовил по-быстрому два транцевых киля небольшеньких. Сегодня с внуком съездили на Воронеж обкатать их.
Сперва вдвоем погоняли, затем один испытывал на скорость.Ощущения приятные. Заводится со второго толчка. На ходу курс устойчив. Вдвоем правда скорость км.12-15 не больше. В одного чуть быстрее. Но глиссированием это назвать нельзя. Но на треть из воды лодка выходит.
Вот тут и выявляются , как писал Гуляка, нюансы. Да, дно все же выгибает. Особенно в последнем заднем сегменте, от чего эта выгнутая часть сильно тормозит. Пытался придавить в этом месте - идет лучше.А так даже с каким-то подергиванием. Перемещаюсь в центр лодки - идет лучше, но это все же не глисс. Надо закреплять пайолы.Кстати появилась идея над пайолами установить раму из пластмассовых труб, благо она у меня осталась с той поры, когда делал парусник. Рамка из трубы на 50 мм с хорошо надутыми баллонами должна крепко держать пайолы.
Кили вынес наполовину назад, закрепив их сваренными уголками. Но удлинять их назад не стоит. При поворотах струя от движка начинает бить в край киля, что ухудшает поворот. Но тем не мене на полном ходу разворот с диаметром где-то 6-7 м.
И еще вопрос. по-моему наклон движка маловат. Он не становится в горизонталь с поверхностью. А так при высоте крыла под днищем всего примерно 1.5-2 см. в движении брызг почти нет. И гребень в 1.5 м, если это что-нибудь значит. Тут бы спецам поглядеть. Может что подскажут.
 

Вложения

  • 42424.jpg
    42424.jpg
    196,8 КБ · Просмотры: 1.073
  • 42425.jpg
    42425.jpg
    183,3 КБ · Просмотры: 1.065
  • 42426.jpg
    42426.jpg
    174,4 КБ · Просмотры: 1.238
  • 42427.jpg
    42427.jpg
    191,3 КБ · Просмотры: 1.006

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Вообще-то я имел ввтду примерно следующее...
 

Вложения

  • 42442.jpg
    42442.jpg
    188,3 КБ · Просмотры: 986

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Когда-то экспериментировал с подобным,правда,лодка была другая и мотор другой... Если не "надоест" можно добиться выхода на глиссирование и вполне возможно не придется городить огород с трубами.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну с трубами собрался городить - это вместо стрингеров. Идею с торлепами я понял сразу . Но рещил пока простой вариант попробовать. С плитами надо подумать Мне кажется твои плиты будут отбивать струю и приподымать зад. Нужно ли это?
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Оставь как последний вариант,но... плиты регулируемые!!! В зависимости от центровки лодки,от загрузки опытным путем устанавливается определенный угол Возьми оптимальный вариант загрузки лодки,отрегулируй один раз,..Возможно-не будет провисать днище,будет возможность выйти на глиссирование-а это прибавка скорости, С мини-килями значительно сократится сопротивление воды,а это еще прибавка скорости.
 

Rezident

Новичок
Регистрация
06.05.13
Сообщения
152
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сергей Константиныч, простите что врезаюсь в вашу тему, но могу посоветовать свои услуги по поводу киля. Судя по фото, дно у вашей лодки имеет достаточный провис, для того, что-бы поставить надувной киль. Самый простой и надежный вариант.
Могу изготовить для тестирования, т.к. лодке никаких переделок не потребуется. Киль установится под пайолы.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, но уже изготовил трубы с распорками. На днях испытаю и покажу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх