Рыбы и запах

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но я вам больше скажу...рыба вообще запахи не различает. Она реагирует на изменение кислотности воды от добавления разных добавок.

Вот тут я бы поспорил!!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давай сразу ссылки на учёных. Что спорить зря.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня статейка завалялась:


Органы рыб, воспринимающие запахи, – обонятельные рецепторы – обладают высокой чувствительностью. Они позволяют обнаруживать и различать химические вещества, помогают в поиске пищи, обнаружении врагов и т. п. Есть рыбы с большим объемом обонятельного мешка и непрерывным током воды в Нем, отличающиеся способностью широко воспринимать запахи и очень высокой чувствительностью. Другие рыбы с малым объемом мешка и отсутствием постоянного протока воды в нем характеризуются ограниченным спектром воспринимаемых запахов, хотя высокая чувствительность к ним сохраняется.

По тонкости обоняния, пожалуй, непревзойденным чемпионом среди рыб является угорь. Он может чувствовать запах В-фенилэтилалкоголя – сложного синтетического соединения в концентрации 10-20. Это означает, что в одном кубическом миллиметре воды, помещающейся в обонятельном мешке угря, содержится лишь две молекулы пахучего вещества. Так что не будет преувеличением сказать, что угорь может чувствовать запах молекулы.

Достаточно высока чувствительность сига, который реагирует на раствор ванилина в концентрации 10-16. Карась и данио реагируют на концентрации нитробензола и кумарина в концентрации 10-14.

Хорошо развито обоняние у грозного хищника южноамериканских вод пираний. Почуяв запах крови раненого животного, рыбы мгновенно собираются стаями в сотни голов.

Важна роль обоняния у подслеповатых акул. Тур Хейердал рассказывает, что жадность их пробуждается не при виде добычи, а от ее запаха. Во время знаменитого дрейфа на "Кон-Тики" путешественники садились на край плота и опускали ноги в воду. Акулы подплывали к ним на расстояние метре или полуметра, а затем спокойно поворачивали назад. Но когда потрошили рыбу и вода окрашивалась кровью, свирепые хищники со всех сторон налетали на плот. А если в воду летели рыбьи внутренности, акулы форменным образом сходили с ума и в слепом неистовстве метались вокруг. В этот момент опускать Ногу в воду уже не стоило: акулы стремительно бросались и даже хватали зубами бревна в том месте, где только что она была. Раньше на мурманском побережье для приманки акул опускали в воду мешок, набитый тряпками, пропитанными ворванью.

Интересно, что акулы идут по пахучему следу, улавливая более сильный запах то справа, то слева, и нередко рыщут в воде, изменяя курс. Когда акуле в бассейне затыкали левую ноздрю, она плавала по часовой стрелке, полагаясь на сигналы, поступавшие от правой ноздри. Затыкали правую – она плавала против часовой стрелки.

Рыбы хорошо различают запахи растений, беспозвоночных, собственных сородичей. Слизь, выделяемая кожей гольяна, образует вещества, которые заставляют других гольянов собираться вместе. Запах хищников вызывает у них Тревогу. Такая же реакция испуга рыб возникает при повреждениях кожи. Если в стаю плотвы попадает хотя бы одна капля от раздавленной рыбки того же вида или в ней окажется раненая особь, сообщество немедленно распадется. Очевидно, кровь раненых рыб выделяет вещества – ферромоны тревоги. Для мирных стайных рыб данное обстоятельство имеет огромное значение: это – информация об опасности.

Реакция испуга характерна для всех рыб Отряда Карпообразные. У многих рыб Других отрядов реакции испуга не отмечается.

Ощущают рыбы и запах млекопитающих. Кожа млекопитающих выделяет пахучие вещества, запах которых воспринимают многие рыбы. Лосось покидает те места, где купался человек. Типичный компонент человеческого пота L-серин-аминокислота оказывает отпугивающее действие. Вещество, вызывающее у лососей тревогу, содержится и в экстракте из медвежьих лап или из шкуры морского льва. Добавление этого вещества в воду останавливало движение лосося в рыбоходе на 40 мин. Отрезанные медвежьи лапы, опущенные в воду, приводили в сильное возбуждение поднимающуюся по речке горбушу, и, несмотря на неудержимо влекущий вверх по реке инстинкт, большинство рыб немедленно поворачивало и скатывалось вниз.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Логично, что для ароматизации. Но я вам больше скажу...рыба вообще запахи не различает. Она реагирует на изменение кислотности воды от добавления разных добавок. И вот если вы угадали, то рыбка приплывет.
Какое количество дипов вы используете на соревнованиях? Зачем?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
А про феромоны, пот и т.п. могут подробно рассказать ребята кто профессионально занимается подводной охотой.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня статейка завалялась:
Это все хорошо. Но понятие аромат подразумевает распознование запаха, т.е. газа. Рыбы же пропускают расстворенное в воде вещество и это уже не газ. А сам механизм распознавания и есть изменение кислотности среды. В данном случае воды.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какое количество дипов вы используете на соревнованиях? Зачем?
Дипы использую на соревах редко. Чаще срабатывают другие способы соблазнить рыбу. Я говорю именно про дипы, т.е. арому для насадки.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
понятие аромат подразумевает распознование запаха, т.е. газа.
Денис поправлю:
распознавание аромата-газа(т.е. обоняние) - это прерогатива существующих в газовой среде;
распознавание аромата в принципе - это распознавание особыми, определёнными обонятельными рецепторами различных веществ, неважно, в какой среде.

А сам механизм распознавания и есть изменение кислотности среды
не химик, но мне кажется - ты неправ... не все "запахи" для рыбы сопровождаются изменением PH; это скорее речь о "вкусе".
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо у рыб спросить. Они точно знают.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис ну как Вы читаете, я же ссылку кинул.
Кислота и соль - это общехимическое чувство у рыб (наружные вкусовые почки), а вот другие пахучие вещества, а их огромное количество, - это эпителий.
К пахучим веществам относятся еда, запах самки\самца, запах хищника и т.д., не думаю, что щука в засаде сидит и изменяет Ph
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я честно почти всю статью прочитал про хитохрень какую-то (уж очень многа букаф). Щука это ваще другая песня.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Рыбы чувствуют и запах и вкус и изменение параметров воды (кислотности, солености,катионного состава воды и пр.), но вдаваться в детали сложно.
Три системы хемосенсорные- обоняние, вкус и общее химическое чувство, но и это все условно... До конца не изучено воспринимаются ли хим сигналы отдельно одной из систем или сразу несколькими.....Что-то опять не в тему... Не про прикормки....
 
Последнее редактирование:

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну почему не про прикормки. Исходя из теории про кислотность - прикормка нафиг не нужна, а нужны две банки, одна с кислотой, другая с щёлочью... :)
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я уже думал, забарыжить кому нибудь кто на горную ездит:E071:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх