Родом из СССР

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,ну не совсем это сказка.Когда то,в эпоху развитого социализма,тётка решила меня пристроить грузчиком в один оченно непростой гастроном,который у нас в Комсе называли Глазманским.Так вот,мясо на прилавках там появлялось только по праздникам.либо если свежий привоз было некуда складировать.Склад магазина это подвал всего дома.который ломился буквально от всяческих яств и прочих деликатесов.Грузчикам даже разрешали по бутылке пива в день.
Из того.что было в подвале и подсобках,на прилавках оказывалась лишь небольшая часть.Звонок чёрного хода за день редко молчал,постоянно приезжали Волги,Уазы и прочие Рафики за пайкой.А ларчик просто открывался,магазин снабжал в то время всю административную и партийную верхушку города.Кстати,я там отработал меньше недели и ушёл,мне просто стало противно.
Андрей, мясо в магазинах не было, но у всех дома полная морозилка. Молочка была почти всегда, а не по талонам и не пальмовое , как сейчас. У Вас в Комсе не было мороженного и тортов вафельных, это да. В той сказке правды нет. У нас продукты были, а на западе тем паче.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
почему было?! как-бы и ДО СИХ ПОР!:E002::E019: (ИМХО)
Саня,да ладно,это я просто имел в виду,что оно было,а есть оно и по ныне и не хуже других.Как то племяшка из Липецка приезжала,так она сказала,что наше мороженое вкуснее,чем даже в Москве;)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот тут ты не прав.мороженое у нас было и не хуже,чем в Ха.
Просто помню, поезд на Комсомольск, коробки с мороженным и вязанки тортов вафельных. На дорожку брали?
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.985
Реакции
2.092
Баллы
308
Город
Комса
Дима,ну не совсем это сказка.Когда то,в эпоху развитого социализма,тётка решила меня пристроить грузчиком в один оченно непростой гастроном,который у нас в Комсе называли Глазманским.Так вот,мясо на прилавках там появлялось только по праздникам.либо если свежий привоз было некуда складировать.Склад магазина это подвал всего дома.который ломился буквально от всяческих яств и прочих деликатесов.Грузчикам даже разрешали по бутылке пива в день.
Из того.что было в подвале и подсобках,на прилавках оказывалась лишь небольшая часть.Звонок чёрного хода за день редко молчал,постоянно приезжали Волги,Уазы и прочие Рафики за пайкой.А ларчик просто открывался,магазин снабжал в то время всю административную и партийную верхушку города.Кстати,я там отработал меньше недели и ушёл,мне просто стало противно.
Зря.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.621
Реакции
2.314
Баллы
308
Город
хабаровск
Да были в 70-х продукты, уже появились магазины кооперации, где продавалось колбаска сырокопченая и другие диликатесы, правда цены в 3раза выше но было, за то было все натуральное от ливерной колбасы до шоколадных конфет.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Реалист, кое-что видевший и еще помнящий.:)
Насчет реалиста - это мы уже читали где-то в соседней ветке. Ну а мы-то канеш, слепые и беспамятные...
у всех дома полная морозилка
Дима, ты ВО ВСЕХ домах морозилки проверял?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчет реалиста - это мы уже читали где-то в соседней ветке. Ну а мы-то канеш, слепые и беспамятные...

Дима, ты ВО ВСЕХ домах морозилки проверял?
У всех корешей проблем не было. У некоторых и сейчас кушать нечего, дело не в строе, дело в желании.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
833
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чуть - чуть торговой истории. В моей жизни и памяти.
Конец 5о годов прошлого столетия. Трудности с жильём, одеждой, мебелью, транспортом и невысокая зарплата. Продуктов питания было в достатке и очень высокого качества(дефицит иностранного, хотя яблоки и мандарины были лучшего качества). Мороженное разных сортов. Пломбиры, шоколадные, плодово-ягодные и т.д. Масло сливочное нескольких сортов и шоколадное тоже. Масло подсолнечное не чета нынешней хрени. Брикетики кофе и какао готовые к употреблению. Неописуемая вкуснятина. Фруктовые чаи. Кукурузные хлопья - палочки, картофельные обжаренные пластики и т.д. Сейчас это называют "чипсы". В школьной столовой на квадратный рубль можно было поесть: гарнир, котлетка или сосиска(изумительного качества), доля солёного огурчика, чай или какао плюс булочка.
Начало 60 годов(Никитушка пришёл) Всё Стало уходить в небытие. Мать занимала очередь за суррогатным хлебом в три часа ночи, а я приходил к семи(учился во вторую смену). Развал частной собственности. В магазинах стало пусто и на базарах тоже. Рубль стал десятью копейками. В школьной столовой обед стал стоить 40 копеек(или 4 рубля по старому стилю). Высокопарные лозунги, а впереди них чёрный туннель. Далее писец.
Опомнились, схватились. За золото исправили ситуацию. С огромной качкой(сказывалось хрущёвское потепление) жизнь начала стабилизироваться. В магазинах стали появляться продукты хорошего качества. "Корейка", рубленная колбаса, молочная, докторская, и т.д. Выросло понятие дефицита и чёрного ВХОДА. Потепление раскачивало страну сильнее и сильнее.
Пришло время ещё одного бывшего первого секретаря Ставропольского края. Какое-то время на полках появилась много продуктов(судя по Комсомольску). А вскоре ... карточная система с гуманитарной помощью из за рубежа(чистосердечная). Я её практически утилизировал. Пустые полки, сумасшедшие очереди, штурм прилавков с хождением по головам "страздующих". А этот "ДЯДЬКА" всё говорил о процессе, который пошёл. Оттепель набирала силу. Торнадо шёл по стране. А в тоже время ...
Личные примеры:
Склады Росбакалеи. Нечистая занесла туда и я охренел. Склады были забиты под потолочный свод. При пустых полках в магазинах.
Склады на Базовой. Помочь надо было. Были забиты мебелью до ус_чки. Чесал волос, тогда ещё лысины не было.
Склад в районе 29 шк. Резины нет. Москвич Стоит разутый. На Жиге еле - еле на дачу. Один знакомый узнав про мою беду выручил. Принёс записочку и дал адресок сей заведения. Нашёл, зашёл, порозил выпивавших ДАМ о покупке 4 штук. Надо было грузовик подгонять. Когда зашёл в склад голова закружилась. Мостовой кран был завален ими.
Оттепель набирала силу. На смену пришёл изрядно пьющий ЦАРЬ. Всё что успел пропил, продал, разрушил и в бесстрашном похмельном угаре правил страной. Кто-то богател, а кто-то еле сводил концы с концами. На полках особого не было. Перешли на подножный китайский корм.
Сейчас конечно ситуация стабилизировалась, но твёрдой уверенности в завтрое светлое будущее - НЕТ. В магазинах Всего полно. Но какого качества и правильной стоимости? Только одному чёрту известно.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне кажется, что тебя просто кто-то очень сильно обидел. Причём давно. Вот ты так всю жисть и ходишь.... обиженный
На обиженных воду возят, это явно не про меня. Ошибаетесь Вы уважаемый Катран, причем сильно.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.250
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Одним словом, при "махровом социализме" воровали, сколько в багажник ГАЗ24 поместится.
Сейчас сколько фантазия позволит ( у некоторых деньги машинами вывозят...):D
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.366
Реакции
7.921
Баллы
308
Город
Хабаровск
это я просто имел в виду,что оно было
Просто помню, поезд на Комсомольск, коробки с мороженным
Может вы просто про разное время говорите? :E136:
"Своё" мороженое, выпускаемое массово, появилось в Комсомольске значительно позже, чем в Хабаровске.

Снимок.JPG

Точной даты начала массового выпуска этой сладкой продукции в Хабаровске я не нашёл, но точно помню, что когда мы с товарищем в 1983 г. ездили во Владивосток, нас удивили огромные очереди за "прохладой". Дело в том, что мороженое там продавали только в развес, тогда как Хабаровск был "завален" этим продуктом (в вафельных стаканчиках) собственного производства.
И ещё один факт из моей памяти, подтверждающий начало массового выпуска хабаровского мороженого раньше, чем в 1987 г. Будучи студентами, в году этак 1983-1984 (точно сейчас не вспомню, но однозначно раньше 1987 г., т.к. в этом году я студентом уже не был), мы с товарищами устроились на хабаровский хладокомбинат разгружать вагоны. Высокооплачиваемые работы по разгрузке мяса и сливочного масла нам, конечно, не доставались (их перехватывали "химики"), а вот выгрузку маргарина, детского питания и прочей "мелочёвки" нам доверяли. Само собой это делалось по вечерам. И вот перед началом одной из таких смен, к тётке, которая оформляла нам наряд на работу, прибежал начальник цеха мороженого с просьбой дать кого-нибудь для разгрузки машины с мешками муки, которая задержалась в пути и прибыла на комбинат, когда штатные цеховые грузчики уже ушли. Так как выбора не было, пришлось убалтывать нас. Мы поставили условие: официальный наряд на работу и по стаканчику мороженого, каждому! (молодёжь, что с нас возьмёшь :E089:).
Так вот, более вкусного мороженого я ни до, ни после не ел! :E124: Вафельный стаканчик ещё не успел пропитаться влагой от содержимого, хрустел как свежеиспечённый, а сам десерт был таким нежным, воздушным, как будто он был сделан не из молока, а из божественного нектара! :E058:
А вы тут спорите, какое мороженое лучше! Если оно правильно сделано - свежеприготовленное любому "московскому" и "ленинградскому" фору даст!
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
"Своё" мороженое, выпускаемое массово, появилось в Комсомольске значительно позже, чем в Хабаровске.
полагаю, речь именно о рожке? поскольку прекрасно помню, как дворовой ватагой делали вылазки- набеги в т.ч. и на "молокан", где в открытых помещениях набирали палочки и ...бумажные стаканчики, в которых собсно всё мороженое и было в те времена.
ещё был развесной пломбир в алюминиевых узких цилиндрических бидонах; жирный, сладкий, густой вкус...:rolleyes::E034:

позже, в конце 90х довелось на нём поработать... чуток... это к разговору о высоких зп того времени.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх