"Резинка" - Донный амортизатор.

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
С появлением донного амортизатора с искусственными мушками или другими приманками и насадками существенно расширился ассортимент поимки амурских рыб. На эту снасть клюют практически все хищные и мирные рыбы.
В простонародье она называется - "резинка". Не с первого раза даётся её освоение. Нужно обязательно знать характер дна водоёма, чтобы уберечься от "мёртвых" зацепов, научиться забрасыванию груза и вязанию по сезону мушек, приёмам ужения.
Особое внимание нужно уделят качеству резинки. Самой лучшей считается нарезание её из диэлектрической перчатки, желтоватого или розоватого цвета. Иногда используются волейбольные тягучие камеры, списанные противогазы. Стали появляться подходящие резинки и в продаже. Обычная ширина полосы 4-6 мм, а длина зависит от заброса. Средняя растяжка резинок один метр к пяти-семи метрам.
Некоторые рыболовы плетут резинку из трёх нитей авиамодельки или их трёх полос чёрной мягкой перчатки.
После рыбалки резинку обязательно сушат и укладывают на хранение в полиэтиленовый пакет.
Мушки на поводках с петлями можно содержать отдельно на поролоне. Я же предпочитаю наматывать их вместе с леской на отдельное мотовильце, а махалка в этом случае со своей частью лески пакуется сама по себе. Разумеется, в запасе вы должны иметь второй комплект донного амортизатора, т.к. кроме порыва об зацеп, снасть может оборвать крупная рыба или шальная моторная лодка.
В случае зацепа, вернуть почти весь агрегат удается остроумным приспособлением "ершом" весом 500-600 гр.
1 - капроновый шнур длинной 50 м; 2 - подвижное кольцо; 3 - петля; 4 - трубка диаметром 20 мм, длинной 70 мм залитая свинцом; 5 - усики из стальной проволоки диаметром 1,5 мм по всей окружности со "щелями" 1,5 мм.
Итак, вы на реке у переката с отбойным течением. Расчищаете место от камней, прутьев. укладываете грузовую лесу с грузом и лесу-вытяжку по ходу полёта. Соединяете их с резинкой, которая по концам имеет петельки и крепится застёжками. Закрепляете мотовильце и стойку. В стороне растягиваете леску с мушками.
Если вы рыбачите на ровном месте и ловите донных рыб - сига, коня, сома, касатку, ауху, то достаточно одного поплавка в три горошины. Бывает наоборот. Нужно добавлять между мушками пластины свинца, прижимая снасть ближе ко дну. Если дно с валунами, то естественно нужно увеличить поплавок, а в случае необходимости добавить два-три между мушками.
Бывают ситуации, когда приходится устанавливать на саму резинку по одному-два поплавка.
В отдельных случаях дополнительно к этим " излишествам" к грузу доводилось крепить поводок с поплавком, а от него шла резинка.
Снасть свободно ходила среди неровностей и приносила в подарок верхоглядов, жерехов. краснопёрок, чехоней - рыб средней и верхней водной полосы, иногда брались донные экземпляры - кони и сомы.
На самых сложных участках, где дно имело крупные валуны и большие ямки, бугорки, приходилось между мушками совмещать поплавки и грузики. В этом случае бралась как и донная, так и верховая рыба - почти одинаково.
1 - грузовая леса диаметром 1,0 мм, длинной 35-50 м; 2 - вертлюжок между двух узелков; 3 - капроновый шнур длинной 40 см с петлей длинной 15 см; 4 -груз "кошка" весом 0,6 -1 кг с подвижным кольцом; 5 - резинка с застёжками; 6 - поплавок; 7 - леса с мушками; 8 - удильник; 9 - колышек с прорезью; 10 - леса вытяжка диаметром 0,6 мм, длинной 30-40 м с поплавком; 11 - леска стопорная диаметром 1 мм; 12 - бревно или камень.
Рабочие натяжение амортизатора лучше всего усредненное. Не жёсткое, когда рука отнимается от усталости через полчаса, и не слабое, когда смотришь, как очень лениво убегает леска в воду. Но иногда последнее улучшает хватки сига. В основном ловля происходит с одного места, стоя или сидя на стульчике. Случается помогают улучшению клёва перемещения вверх или вниз по реке на 5-7 метров с одновременным маханием. Возможно периодическое подтягивание снасти на 7-10 метров и её возвращение в исходное положение по принципу: метр отпуска - остановка, метр отпуска - остановка. Бывает, что разная рыба попадает на мушки, когда рыболов оставляет снасть в покое, предварительно выбрав 2-3 метра рабочей лески и закрепив её на стойку с прорезью. Причём днём и ночью... При сильном течении груз с леской забрасывается под углом 45 градусов, при среднем - 70 от линии берега. Сами же мушки должны ходить ниже по течению под углом к линии берега на 60-80 градусов.
Не рекомендуется оставлять лишний запас резинки в случае недостаточного заброса. Снасть не будет работать, как положено. Лучше перекинуть. А в крайнем случае, не вынимая снасти, натянуть резинку до полужёсткого состояния, отрезать, завязать петельку с застёжкой и прицепить мушки с махалкой.
Удильник нужно обязательно крепить к бревну или камню леской или шнуром, так как крупная рыба нередко выдёргивает его из руки. Не раз видел прыгающих по пояс или по грудь в воде рыболовов. Отмечено, что в подмутнённой воде лучше пользоваться очень яркими мушками с примесью серебряных ниток люрекса. Летом, в чистой воде - более тёмными, а осенью - смешанными.
В последнее время на "резинку" стали успешно рыбачить зимой подо льдом. Некоторые рыболовы применяют её на горных речках. Важно только по сезону подобрать цвет и форму искусственных мальков, насекомых и их личинок.
При освоении этой снасти, при мастерском владении, вы получите немало памятных дней удачных рыбалок и великолепное удовольствие.

Книга: "Амурская рыбалка"
Автор: Александр Смирнов.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Привет :E111:

Вопрос по забросу резинки, как лучше решить?
Самый простой, но тяжелый (для тех у кого нет машины) это завозить лодкой.
Видел, что народ использует палку с крюком.
Тимофей, какой способ лучший?
Да и желательно груз обратно вернуть, а то некрасиво
водоем засорять.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завозил лодкой. Простой груз - мешок с песком не держал. Пришлось ставить на якорь от лодки с поплавком из бутылки. Но желателен и напарник.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вл@димир сказал(а):
Привет :E111:

Вопрос по забросу резинки, как лучше решить?
Самый простой, но тяжелый это завозить лодкой.
Видел, что народ использует палку с крюком.
Тимофей, какой способ лучший?
Да и желательно груз обратно вернуть, а то некрасиво
водоем засорять.
Привет.:E136:
Продолжу темку, как раз я думаю и отвечу на твои вопросы.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Страховка с кошкой (ершом)
 

Вложения

  • 23865.jpg
    23865.jpg
    9,9 КБ · Просмотры: 4.411

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вообщем вот, все пункты расписаны в тексте.:E019:
P.S: Вл@димир, ну вот страховой и вытаскиваешь всю снасть, подтягиваешь мушки чтоб резина показалась, закрепляешь в стойке и вытягиваешь шнур с грузом.
 

Вложения

  • 23866.jpg
    23866.jpg
    38,1 КБ · Просмотры: 5.131

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Палочка-выручалочка

Для многих любителей "резинки" является проблема заброса тяжёлого груза, не сносимого сильным течением. Иногда при размахах руки, грузовая леса путается с резинкой и вытяжкой, захлёстывает руку рыболова, травмирует пальцы, а груз, бывает, летит в сторону соседей-рыболовов. Вместе с тем дальность заброса зачастую невелика. Особенно при сильном ветре.
Некоторые махальщики пользуются завозом груза на резиновой лодке, но это дополнительный вес ко всей рыбацкой амуниции.
Я выхожу из этих ситуаций следующим образом. От вышедшей из строя хоккейной клюшки отпиливаю крюк, получается очень прочная палка. Затем обрабатываю один из концов. Вся снасть выглядит следующим образом:

1 - палка от клюшки длиной 1м 20 см, с зарезом;
2 - шнур с грузом;
3 - грузовая леса;
4 - резинка.
Вместо зареза можно укрепить на палке небольшой металлический крючок из проволоки диаметром 4 мм. Теперь остается одеть петлю на палку и через спину сделать заброс. В тихую погоду при грузе 1,2 кг (!) и грузовой лесе диаметром 1 мм заброс составляет 50 м. А в показательном споре-примере с рыболовами со стажем, при грузе 0,8 кг со сталистыми "усами", дальность полёта составила более 60 м! Несколько уменьшив груз его можно послать на большее расстояние. Палочка-выручалочка - это дальше, точнее, безопаснее. А ещё с ней удобно спускаться с крутых сопок, можно оградить себя от змеи или злой собаки.

А. Смирнов "Амурская рыбалка"

От себя: я таким устройством не пользуюсь, а привязываю к грузу 2,5 метра капроновой верёвки, а потом от этой верёвки резинка.
Размахивать груз начинаю над головой, постепенно перемещая руку по верёвке, не знаю как это у меня выходит, вообщем над головой вращается 2 метровый отрезок с грузом.
Заброс и улетает страховка с вытяжкой метров на 60+-5 метров.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вот мои мушки.
Если у кого то появятся вопросы, вы спрашивайте, я постараюсь объяснить насколько моих знаний хватит.:E048:
Если у кого то есть свои "резиночные секреты" делитесь, очень интересно подчерпнуть что то новое.
 

Вложения

  • 23867.jpg
    23867.jpg
    45,3 КБ · Просмотры: 5.080
  • 23868.jpg
    23868.jpg
    55,6 КБ · Просмотры: 4.996
  • 23879.jpg
    23879.jpg
    195,8 КБ · Просмотры: 5.112

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вот отлил себе новую "кошку" подходящей металлической трубки не было, залил в "гильзу" из сломанного колена удочки.
 

Вложения

  • 23880.jpg
    23880.jpg
    192,4 КБ · Просмотры: 4.448

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вот из этого и кручу мушки, так как и на такие мушки хорошо ловится, то других не делаю, ну там имитацию под насекомых и т.д.
 

Вложения

  • 23884.jpg
    23884.jpg
    184,5 КБ · Просмотры: 4.733

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Люблю, когда модель доводится до простого совершенства. Мушки простые, но на сига , я думаю, пойдут. А попробуй еще у этой мушки надрезать передний нижний край и загнуть его в виде лопасти. Получится микровоблер. А для хвостиков я использую нити от синтетического троса. Бывают в продаже разноцветные. Распускается хорошо. А отрезками прядей пользуюсь, как монтажной нитью, когда надо что-нибудь подмотать.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
dedsergiy сказал(а):
Мушки простые, но на сига , я думаю, пойдут.
На сига крупноваты, эти в основном на верхогляда, краснопёра, сома. На сига использую маленькие беленькие мушки связанные на крючках как на карася только с длинным цевьем.
dedsergiy сказал(а):
А попробуй еще у этой мушки надрезать передний нижний край и загнуть его в виде лопасти. Получится микровоблер.
А если подрежу её под микровоблер не будет ли мушка загребать этой лопастью воду и закручиваться за основную леску?
dedsergiy сказал(а):
А для хвостиков я использую нити от синтетического троса. Бывают в продаже разноцветные. Распускается хорошо. А отрезками прядей пользуюсь, как монтажной нитью, когда надо что-нибудь подмотать.
А я как то привык уже с капроновых лент для бантов, тоже отлично распускаются, потом приматываю пучок к крючку ниткой, потом кусочек кембрика сажу на клей, иногда по бокам водостойким маркером рисую точки как у коня или пескаря.
Бывает придешь в магазин тканей, говоришь мне широкую красную капроновую ленту.
Продавец говорит: Вам для выписки?
Я говорю: Для какой ещё выписки?
Она: Ну ребёнка с роддома забирать.
Я говорю: Да нее... мне на рыбалку.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
С лопастью поэксперементировать надо. Опущенный вниз поддев стабилизирует муху в вертикальном положении.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Тимофей, а сиговые мушки можешь показать.
Еще, вопрос, а как сиг относится к силикону на резинке?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормально относитсся. Маленькие бело-желтые, серебристые. Был свидетелем, что на такой твистирочек взялась даже трехкилограмовая щука.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
dedsergiy сказал(а):
Нормально относитсся. Маленькие бело-желтые, серебристые. Был свидетелем, что на такой твистирочек взялась даже трехкилограмовая щука.
Плюсую:E136:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А

Вложения

  • 23945.jpg
    23945.jpg
    55,6 КБ · Просмотры: 3.344

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Михаил Владимирович сказал(а):
огромное спасибо!!! :E058:
А как на счет сазана, на какую мушку он бросается? :F014:
Честно скажу что сазан редко на мушку бросается, люди говорят мол зелёных расцветок делают и на них мирные рыбы ловятся.
Ну я этому особо не верю, так как ловил несколько раз карасей и толстолобиков на красно-белые мушки, а по весне поймал сазана на ленточку из клеёнки, экспериментировать наверно надо.
Проще же наверно на закидушку или фидер.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сазана с мушкой - это извращение. Сазан любит что-нибудь вкусненькое.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх