Режется ли леска об лёд и крючки приманок?

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Их две.
1. Чтобы краб не зацеплялся за нижний край лунки.
2. Для быстрого завода щуки в лунку.
Всё просто.
Щщитаю, что она одна.
Лунка затягивается снизу. Дабы сдвинуть этот процесс во времени, надо обрабатывать низ
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
а потеме нижнего края лунки есть чего сказать ? ;)
Конечно.
Саш, я низ зачищаю именно из-за того, что при течении леска обрезается об край льда. Проходил это минимум раз 5 на Сарапульском, и на Пемзе.
Днем промерзание лунок имеет место быть, но этот фактор минимальный. а вот терять приманки при обрезе лески об лёд случалось часто..
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
странно ... ни разу за весь период ловли не обрезал леску ...... что то не так делаю видно :))))
Всё очень просто. Когда это случалось, я имел привычку ловить на тонкие лески до 0.22 мм.
При леске 0.4 мм., проблема исчезала.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
С проблемой перерезания лески никогда не сталкивался (0,6 рулит :E048:). А вот цепляется за лед постоянно, и сходы из-за этого бывают. Но не зачищаю. Во-первых, из врожденного упрямства. А во-вторых, ЛЕНЬ. :E012:
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Конечно.
Саш, я низ зачищаю именно из-за того, что при течении леска обрезается об край льда. Проходил это минимум раз 5 на Сарапульском, и на Пемзе.
Днем промерзание лунок имеет место быть, но этот фактор минимальный. а вот терять приманки при обрезе лески об лёд случалось часто..
Денис, хочу чтобы ты меня убедил в правоте своей идеи обрезания об лед лески. Давай так при мне берешь кусок льда и будешь пытаться им перерезать леску. Если получится с меня простава. Если не распилишь то с тебя. Идёт или всё же здравый смысл победит и ты захлюздишь?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
и будешь пытаться им перерезать леску
Евгений, но надеюсь того, что лёд воздействует на леску, ты не будешь отрицать? Правда не на нижней кромке (там лёд как раз то помягче), а в большей степени на верхней. Для тех, кто использует шнур, это более заметно. После нескольких рыбалок на "любимой лунке", т.е. с постоянной глубиной от поверхности льда, шнур в точке соприкосновения с образующейся ледяной коркой лохматится весьма нехило. Да и на некоторых лесках в этом месте появляется довольно заметная "ершистость". Перерезать то он не перерезает, но микронадрезы, служащие концентраторами напряжений, делает. Вода (тем более замёрзшая) камень (и леску тоже) точит!
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Евгений, но надеюсь того, что лёд воздействует на леску, ты не будешь отрицать? Правда не на нижней кромке (там лёд как раз то помягче), а в большей степени на верхней. Для тех, кто использует шнур, это более заметно. После нескольких рыбалок на "любимой лунке", т.е. с постоянной глубиной от поверхности льда, шнур в точке соприкосновения с образующейся ледяной коркой лохматится весьма нехило. Да и на некоторых лесках в этом месте появляется довольно заметная "ершистость". Перерезать то он не перерезает, но микронадрезы, служащие концентраторами напряжений, делает. Вода (тем более замёрзшая) камень (и леску тоже) точит!
На границе вода воздух образуется кругляш льда. И его трудно удалять с плетни и легко с лески. На плетне в этом месте образуется больше лохматости. От очевидного отказываться глупо.
:):)

на море за корюшкой, Маузер наверное скоро опять "новичеков" собирать будет
Сам то какого числа собираешься? Ответ лучше кинуть в соответствующую тему.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, хочу чтобы ты меня убедил в правоте ..
Женя, я уже давно никого ни в чем не убеждаю.
Для меня вопрос очевиден.
Кроме того не сторонник ввязываться в бесперспективные споры где меня пытаются взять на "слабо" или "захлюздишь".
Поэтому действительно возобладает разум - леска об лёд режется.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Женя, я уже давно никого ни в чем не убеждаю.
Для меня вопрос очевиден.
Кроме того не сторонник ввязываться в бесперспективные споры где меня пытаются взять на "слабо" или "захлюздишь".
Поэтому действительно возобладает разум - леска об лёд режется.
Завтра едем на эксперимент?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, это ты на вольных хлебах, а я за начальника лямку тяну :)

Могу привести пример 5 летней давности с Сарапульского.
Лёд только стал на Амуре, толщина льда сантиметров 15-20. Ловил на сиговку с монофилкой 0.2 мм. Произошла хорошая поклёвка, один удар и все, леска оборвалась. Край обрыва лески пришёлся как раз на границу нижней кромки льда, и срез был достаточно чистый.
До этого подобного роды обрывы приписывал к усталости лески, или ещё каким факторам.
А здесь все было очевидно, так как леска новая (намотана накануне вечером), да и рыбачить только начал - часик где-то рыбачил. так что другие факторы исключаются.

А ещё я в такие споры не ввязываюсь по той причине, что мы не видим что там внизу со льдом делается, может от пешни образовался какой-то уголок острый, куда леска попадет и там режется.

Но, для меня всё очевидно - леска об лёд режется.

Может у тех, кто ловит на лески 0.5 - 1.2 мм такие вопросы и не актуальны, а вот для 0.2 мм более чем.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
А ещё я в такие споры не ввязываюсь по той причине, что мы не видим что там внизу со льдом делается
Так ввязался же. Зачем? Ведь любому школьнику средних классов известно что вода подо льдом имеет положительную температуру. И на самой нижней границе лёд/вода, лёд более мягкий под воздействием положительных температур. В только что прорубленной лунке более тёплая вода сразу же оплавляет самые тонкие (а следовательно и острые) участки ледяной кромки. Затем холодный воздух вместе с массой льда охлаждает воду в лунке и она начинает намерзать на края лунки, делая лёд ещё более гладким. Следовательно лёд вместе с водой не способен резать какие либо материалы. Для эксперимента сунь руку в лунку и поводи пальцами по льду. Плотность человеческой кожи гораздо меньше нейлоновой моно нити из которой изготовлена леска и, если на руках не будет порезов то лёд под водой не режется.

Твоя леска порвалась именно в том месте потому, что при растягивании она испытывала разную нагрузку от разницы температур. В толще воды она "тёплая" а в лунке холодная. Граница этой разницы температур проходит как раз в месте соприкосновения воды со льдом тоесть нижний край лунки.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Раз на эксперимент не согласился проставу можно прислать курьером. ;)
Конец теме.
 

gslawa

Местный
Регистрация
11.11.13
Сообщения
194
Реакции
165
Баллы
208
Город
Хабаровск
И на самой нижней границе лёд/вода, лёд более мягкий под воздействием положительных температур. В только что прорубленной лунке более тёплая вода сразу же оплавляет самые тонкие (а следовательно и острые) участки ледяной кромки. Затем холодный воздух вместе с массой льда охлаждает воду в лунке и она начинает намерзать на края лунки, делая лёд ещё более гладким. Следовательно лёд вместе с водой не способен резать какие либо материалы. Для эксперимента сунь руку в лунку и поводи пальцами по льду. Плотность человеческой кожи гораздо меньше нейлоновой моно нити из которой изготовлена леска и, если на руках не будет порезов то лёд под водой не режется.

Твоя леска порвалась именно в том месте потому, что при растягивании она испытывала разную нагрузку от разницы температур. В толще воды она "тёплая" а в лунке холодная. Граница этой разницы температур проходит как раз в месте соприкосновения воды со льдом тоесть нижний край лунки.

Толково! :thumbsup:
Хотелось бы про срезы лески у приманки услышать из ваших уст:O011:
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
ввязываться в бесперспективные споры где меня пытаются взять на "слабо" или "захлюздишь".

Так ввязался же. Зачем

Твоя леска порвалась именно в том месте потому, что при растягивании она испытывала разную нагрузку от разницы температур. В толще воды она "тёплая" а в лунке холодная. Граница этой разницы температур проходит как раз в месте соприкосновения воды со льдом тоесть нижний край лунки.
Так-то я с Маузером солидарен
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
Граница этой разницы температур проходит как раз в месте соприкосновения воды со льдом тоесть нижний край лунки.
Как-то многие люди не понимают, что у воды в обычных условиях,даже при минусовых условиях- температура положительная, то есть выше 0 градуса по С. Соответственно лёд , соприкасаясь с водой, имеющей положительную температуру, частично плавится , принимая более мягкую форму. Конечно-же глуповато отстаивать позицию- Лёд режет леску! Как сказал Добрый Травмотолог- Дибильное- ИМХО!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так-то я с Маузером солидарен

Т.е. Вы утверждаете, что из-за разницы теператур в 20 градусов по Цельсию, 20-ти грамовая блесна растягивает леску с разрывной нагрузкой 9 кг. до такой степени, что леска рвется?

Конечно-же глуповато отстаивать позицию- Лёд режет леску! Как сказал Добрый Травмотолог- Дибильное- ИМХО!
Очень хотелось бы ТеПеРь послушать Ваше Гениальнейшее ИМХО по этому поводу!

Заодно и приведите физические объяснения того, что теска в месте разрыва была не растянута , а срезана.

Очень мне интересно послушать ваш ответ.

А чтобы легче объяснялось, взял на себя труд нарисовать картинку: что, где и куда воздействует.

Scan 001.jpg
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
интересно а какого тогда ..... поплавка......... лунка начинает снизу затягиваться и замерзать ?? по Вашей версии там тепло и уютно а лед намерзает и края оплавлены :)))))))))) по моей мысли если резка и режется то только в тот момент когда там рыба , леска натянута очень сильно , напряжение по всей длине и испытывает нагрузки об край льда , чем сильнее натянуть леску , тем более вероятность ее разрыва в месте где лед треться об леску. ну как то так . Еще раз повторюсь никогда не резал леску об лед
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
По промерзании лунок снизу кто-то что-то давно рассказывал. Вот только не помню что. Поэтому сказать ничего не могу.
А вот про то, что факт среза лески об лёд при поклёвке рыбы был - я это утверждаю!!!

И леска не могла просто перетереться из-за своей старости (новая была). Кроме того срез был чистый.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх