Реки, которые мы выбираем. р. Оленья (о. Б.Шантар)

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308
Спасибо большое за отчет. Молодцы. А вот маршрут ваш крайне бестолковый. Я вот считаю что маршрут по Шантарам это ряд ключевых мест которые стоит посетить. Вы же толком нигде и не побывали. Вроде солидный километраж пройден, куча времени потрачена а были только на Ончагане и Панкова. Кто автор маршрута если не секрет ?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.696
Реакции
5.120
Баллы
308
Город
Хабаровск
Влад 53 сказал(а):
С докладом И.Ольховского естественно не сравнится, но сам процесс ,- а главное ФОНАТИЗМ!!!...
Мое впечатление такое: Вы хотели там побывать? Побыли! Меня лично не-хрена не впечатлило за окромя:что Вы вернулись все живы и здоровы!!!!!!!!!!!!!!!

Так доклад попросили урезать:E048: , то есть не писать сейчас. Потом доложит. А то что вернулись, то по другому и быть не должно, насмотрелся лефуковских мультиков.:E048:
 

sedoi144

Новичок
Регистрация
14.04.11
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
6
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!:E124:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.233
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Слава, спасибо за интересный рассказ!:O011: Фото супер!!!
Команда у вас кажется подобралась хорошая. Новых маршрутов и не менее интересных историй..:E041:
П.С. Только вот показалось, что последний переход был весьма рисковым. Можно ведь было через тот же Онгачан пройти...ИМХО:E105:

Команда ОБАЛДЕННАЯ!!!
Причом Мы друг друга узнали только на р. Амгунь!
Небыло ни паники ни соплей, все стойко выдержали трдности Охотского моря, причом выдержали и перепад температур в 20гр. и бестолковые (иногда убийственные) советы Ольховского!
Огромное спасибо капитану судна, за непоколебимое спокойствие (а посидел он за переход конкретно), штурману, за проффесианальный подход к прокладке курса и расчёт направления течений, рулевому, кто в кромешный туман не потерял силы духа и шол по "компасу" , остальным огромное спасибо, что не "зассали..."

По поводу последнего перехода - это к Вячеславу ---- он у нас штурман и "комсомолец". Ставил задачи перед собой, а выполняли все, вот и переход ---- ""Да вы чё, ведь никто ещё на судне такого класса это не делал, Даёшь рекорд!!!"
Мы все сказали нах надо и пошли на рекорд!

Multik сказал(а):
Спасибо большое за отчет. Молодцы. А вот маршрут ваш крайне бестолковый. Я вот считаю что маршрут по Шантарам это ряд ключевых мест которые стоит посетить. Вы же толком нигде и не побывали. Вроде солидный километраж пройден, куча времени потрачена а были только на Ончагане и Панкова. Кто автор маршрута если не секрет ?

Лёша, ты мне про маршрут до этого говорил, я с тобой про себя согласился, но это по началу.....
Любой маршрут - (мы его писали - Фроленок-Фёдоров) пподразумевает сплочённость команды и грамотного штурмана иначе топлива нам бы не хватило бы даже туда, помня ваш фильм и отчёт, на то количество топлива Вы бы просто не смогли двинутся самостоятельно....
По километражу - по морю - 500...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маршрут действительно полуфабрикатный. Говорю так потому что сам с другой командой прошел примерно по этому же пути...Неудовлетворение от неувиденных красот действительно есть. Тут Мультик прав. Но все же главный косяк это именно крайний переход в ночь. Риск неоправданный...В этот раз повезло...
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
432
Баллы
308
Город
Ставрополь
AnT65 сказал(а):
Нормально! Дерзко! А как по экстриму? Было че нить нештатное?
Нештатное началось на пути к мысу Сенека, когда касатки изменили свой маршрут в море и пошли наперерез катамарану уверенной поступью. Ждал их с видеокамерой около катамарана увидеть, а проплыли под лодкой и вынырнули в 5 метрах от лодки с зловещим выдохом, будто зов Ктулху услышали. Тут мы с Лехой и поняли как пахнет адреналин. Парни с ката только успели круги от нырка заснять да на камере звук выдоха и маты:E048:
Адреналин был ночью на дежурстве, когда высветил фонариком глаза в темноте в 5 метрах от крайней палатки, пошел на них с винтовкой и палкой из костра, вроде шугнул. А утром оказались следы медведя в лагере.
 

Вложения

  • 9980.jpg
    9980.jpg
    199,6 КБ · Просмотры: 1.835

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
432
Баллы
308
Город
Ставрополь
А.Белов сказал(а):
Маршрут действительно полуфабрикатный. Говорю так потому что сам с другой командой прошел примерно по этому же пути...Неудовлетворение от неувиденных красот действительно есть. Тут Мультик прав. Но все же главный косяк это именно крайний переход в ночь. Риск неоправданный...В этот раз повезло...
Саша, не повезло бы если бы задержались или сошли с маршрута. Все было перепроверено несколько раз, и в пути не переставал делать расчеты. Хорошей погоды у нас было всего сутки и бензина точно до базы. Так все и вышло. Кроме того доверяю я капитану и рулевому, иначе бы не пошли. Точно говорю.
А по поводу маршрута, гляньте в название темы, вопросов наверное больше не будет. Не было задачи рвать когти и обследовать все подряд. Это уже сделал Игорь, было желание порыбачить и обойти прибрежные горы, скальники. Много ли туристов позволяют себе такие пешие прогулки на стоянках?
Все что хотели увидели, Амгунь прошли, рыбалкой насладились до тошноты, облазили окрестные скалы. Однако я бы остался на острове Прокофьева на пару дней и поднялся бы на гору, тут правы, не все успели.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.233
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Маршрут действительно полуфабрикатный. Говорю так потому что сам с другой командой прошел примерно по этому же пути...Неудовлетворение от неувиденных красот действительно есть. Тут Мультик прав. Но все же главный косяк это именно крайний переход в ночь. Риск неоправданный...В этот раз повезло...

Саша!!! Нам не просто везло!!! Нам так везло, что испытывать судьбу далее, думать трижды надо!!!
А маршрут мне понраву, всё было, всех видели, многое пережили - и это хорошо.
А по маршруту - ну ведь ни кто небыл на остраве Прокофьева, а Мы там чай пили и троллингом кунджу на 4кг взяли, никто более 100км по Охотскому морю под 15кой не ходил, да и не читал я отчёта о походе на Шантары, чтоб сами снуля, альтруистически туда и назад без подсказак :E036: :E036: :E036:
Мы первые!!!! Пьедестал Нам и медаль сутулова с закруткой на спине за неоправданный риск.....
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
А по маршруту - ну ведь ни кто небыл на остраве Прокофьева, а Мы там чай пили и троллингом кунджу на 4кг взяли,
Мы на Прокофьева в 2 точках стояли. Разве это принципиально ?

У нас на 2 ката топлива хватило с лихвой (я точно не помню сколько, мож Виктор1 вспомнит или Диман). С учетом того что одну канистру 50литров мишка на Феклистова опустошил, у нас на Ульбане литров 40 осталось лишнего.

Думаю что Шантары вы тока краем глаза зацепили. Не желаете посмотреть оставшиеся "красоты" островов тем же составом ?

Алексей Ф. сказал(а):
Любой маршрут - (мы его писали - Фроленок-Фёдоров) пподразумевает сплочённость команды и грамотного штурмана иначе топлива нам бы не хватило бы даже туда, помня ваш фильм и отчёт, на то количество топлива Вы бы просто не смогли двинутся самостоятельно...
Совсем не понял что ты хотел сказать. Топливо заранее рассчитывается, всегда с небольшим запасом. Все переходы известны, километрах тоже. У нас все было рассчитано, как-то даже это все влезло в кат и поехало самостоятельно.

Не совсем понял причины того что вы по 3 дня на каждой точке стояли, если это погода то понятно, если это такое ваше желание то в этом и суть того что вы мало куда поехали. Я вот думаю что на Шантарах надо обязательно побывать в б.Панкова (р.Оленья), на м.Северный (особенно в пасмурную погоду он великолепен), в Лебяжьей губе и Большом Анауре, посетить жиротопку и р.Якшина, Онгачан, базары о.Утичий. Ну и можно исчо о.Прокофьева обойти если времени много.
Остальное посути такое же как побережье Приморья (а может быть даже уступает). А то что вы по скалам полазили - за это большой риспект, мне вот лень потеть в горку, а так хочетца с горы посмотреть на то что внизу.
Вопрос : а чо вы часовню не стали достраивать ? Если правильно помню одной из задач было дней несколько строить ее ?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.838
Реакции
22.210
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полюбому все участники настоящие мужики. Молодцы.
Не каждый решится на все эти приключения.
Понравилось.
Может, конечно, для бывалых путешественников это все и мелочи, но мне например совсем не с чем сравнивать. Я мотался гораздо короче и проще маршруты, да и то это было давненько по Сибири. Так что всем участникам :E041: :E041: :E041:
Хотелось бы видео посмотреть.
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8
Слава отважным мореходам!!!:E109: :E124: И рыбакам!!!:E070: :E037:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.696
Реакции
5.120
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждый чел выбирает свой путь, маршрут. У каждого свои виды на красоту. Кто-то хочет посмотреть с плавсредств знаковые виды. Кто-то побродить по острову, забраться на сопки и сделать фоты сверху. У каждого свой кайф. Очкуны сидят дома, кто-то ходит днём, кто-то ночью, а кто-то и днём и ночью. А как ещё проверить себя и команду?
Леха Мультик, что касается часовни, так я вижу что стройматериалов нет, из чего строить из ветра?
Да и ещё, а советы бывалых всегда правильные?
Ну, в смысле, вы всегда делаете так, как советуют вам бывалые?
Предвижу что нет, и в этот раз неч слушать.
Славян, а что в день ВДВ, после отмечания, кому нить П…….. дали?
 

Вложения

  • 9986.jpg
    9986.jpg
    81,9 КБ · Просмотры: 1.732

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.473
Реакции
11.804
Баллы
308
Город
Хабар
Отчаянные Вы, чуваки!!!:E124:
Красавцы! Отличное, красивое путешествие!
Всем участникам:E041: МОЛОДЦЫ!!!:E048:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
432
Баллы
308
Город
Ставрополь
Думаю совсем не важно меряться кто где был.
Бензина хватило впритык потому что погода на море почти всегда после Онгачана была ветренная и волны не давали разгоняться, иногда их приходилось штурмовать с воем двигателя. Шли в полсилы на пятнашке всю дорогу. Такую погоду в море на время всего перехода в это время судя по отчетам редко встретишь, обычно в начале августа хоть пару-тройку дней спокойно, а тут, почти всегда ветер и за две недели несколько открытых дней для путешествий по морю.
Кстати платных туристов мы кроме Панкова больше ни кого и не видели, вроде как они не дождались вертолета и думали как выходить на материк. Видать погода для них не та.
Часовню трогать не решились, так как собирались помочь в строительстве, а не портить уже начатое. Бревна которые уже были положены, на мой взгляд делали профессионалы, почему остановились? Только им известно, может стройматериалы не те, короче не стали влезать в начатое дело без разрешения.
Ну и на день десантника никому ни чего не дали, в фонтане не купался:E009:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.233
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу стоянок по три дня, за это время мы почти полностью знакомились с местом стоянки да и шли мы отдыхать, а не в экспресс-тур по Шантарам. Только в одном месте нам пришлось вынужденно стоять - шторм придавил.
С топливом вышла промашка (не хватило на полноценный троллинг) так как мы не расчитывали почти сутки идти по пятиметровым волнам...
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.252
Реакции
9.509
Баллы
308
Прочитал с удовольствием, завидую белой завистью, мечтаю тоже туда попасть.
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
Алексей Ф. - Конструкции то люминиевые выдержали проверку морем? Прокатились то вы класс :E124: только вот обещали взять одного человека (от нашего сервиса) на борт, но увы.... как то по быстрому отшвартовались :E039:
фото класс, за проведенный викенд :E041:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
По поводу стоянок по три дня, за это время мы почти полностью знакомились с местом стоянки да и шли мы отдыхать, а не в экспресс-тур по Шантарам. Только в одном месте нам пришлось вынужденно стоять - шторм придавил.
С топливом вышла промашка (не хватило на полноценный троллинг) так как мы не расчитывали почти сутки идти по пятиметровым волнам...
Леха, дык получается что все то время что вы шли море было нормальным, только один раз вынуждено стояли ? Или вы каждый день по пятиметровым волнам ехали ? Пытаюсь понять как ЭТО было. Мы помню когда были пятиметровые волны, очковали в море выходить, сидели в Панкова 6 дней. А вы не очковали смотрю ! Молодцы ! Ток вопрос как в такую волну от берега отходили ?
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
432
Баллы
308
Город
Ставрополь
Multik сказал(а):
Леха, дык получается что все то время что вы шли море было нормальным, только один раз вынуждено стояли ? Или вы каждый день по пятиметровым волнам ехали ? Пытаюсь понять как ЭТО было. Мы помню когда были пятиметровые волны, очковали в море выходить, сидели в Панкова 6 дней. А вы не очковали смотрю ! Молодцы ! Ток вопрос как в такую волну от берега отходили ?
Большие волны были только в открытом море за северо-восточным мысом и на участке бухта Открытая-залив Николая. На выходе из бухт волны меньше, потому что бухты прикрыты мысами. А то что очковать, так и у нас не все просто было. Только вот синдром Манузина видать заразная штука. Хошь в дождь, мороз и град треугольник будет выпит, будь он хоть параллепипед:E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх