Реки, которые мы выбираем. р. Оленья (о. Б.Шантар)

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Игорь Ольховский сказал(а):
Алексей, люди Вам добряк сделали, а ты их палишь:E124:
Видел ли кто сюжет о Шантарах в новостях? Ролик вроде неплохой получился, но склеили так, что мы часовню строим, а киты и медведи за нами наблюдают. Ну и про количество медведей от себя добавили. Впрочем какой журналист не припи... Не приврет ради зрелищности.
Наконец в новостях увидел ролик без криминала. Очень понравился, смотрели всей семьёй. Сын 7 лет собирается в экспедицию на постройку часовни следующим летом, записался на туристический кружок в школе сегодня. Требует весло и навигатор, остальное говорит сам сделает-моя школа:E009: Главное говорит что бы там дядя-капитан был, который автограф ему в фотоальбоме написал с пожеланиями посетить Шантарский архипелаг:E048:
Спрашивает каких мух надо вязать:E009: Я ему говорю, любых, главное о-о-о-очень больших:F025:
Я на его мухи, сделанные в дорогу несколько кундж в Панкова все таки поймал небольших:E037:
 

Вложения

  • 10691.jpg
    10691.jpg
    154,6 КБ · Просмотры: 1.319

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ответ!
 

Вложения

  • 10692.jpg
    10692.jpg
    198,9 КБ · Просмотры: 1.308
  • 10693.jpg
    10693.jpg
    171,3 КБ · Просмотры: 1.334

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
:E124: :E124: :E124: :E009: :E009: :E009:
Чо не спишь? Футбол по ночам не беспокоит?
Напиши про тест-драйв спасжилетов который устроили в Полине и про неожиданные результаты, а я фоток приложу к твоему сообщению. Правда на Амгуни я тогда только на видео снимал, а вот морские со спасжилетами найду
 

Вложения

  • 10694.jpg
    10694.jpg
    179,8 КБ · Просмотры: 1.343

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
По причинам, которые я указывал, мы успели положить всего 5 венцов. На днях туда должен вылететь пограничный вертолет, который доставит памятную стеллу погибшим пограничникам, вертолет доставит туда плотников, которые там поработают несколько дней.
См. проект часовни, проект нам делали в архитектурной мастерской.
 

Вложения

  • 10695.jpg
    10695.jpg
    82,8 КБ · Просмотры: 1.434

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Проект симпатичный, простой и красивый. По гуглу попытался найти что нибудь похожее-ни чего не нашел. Ну а место для часовни выбрано очень верно, безумно много цветов, ягод, самоцветов. Каменный гребень за крестом многие принимают за плавник гигантской касатки, даже разводы воды видно как будто она двигается:E048:
Немного фантазии и можно уже представить часовню на этом утесе.
 

Вложения

  • 10697.jpg
    10697.jpg
    185,1 КБ · Просмотры: 1.276
  • 10698.jpg
    10698.jpg
    182,2 КБ · Просмотры: 1.226

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прямо за крестом и за кекуром (этим плавником) остров Прокофьева. Немного в дымке правда, но до него 20 км.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Игорь Ольховский сказал(а):
Прямо за крестом и за кекуром (этим плавником) остров Прокофьева. Немного в дымке правда, но до него 20 км.
А дальше за островом Прокофьева 1110 км открытого Охотского моря глубиной до 1600 метров до самых берегов Камчатки.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
Читая разные отчёты я всё болше понимаю, что как много мы посмотрели и как мало мы увидели!!!

За столько дней! Надо было раньше отчеты читать! Не намного больше бы бензина и времени понадобилось, если бы с Панькова не обратно пошли, а обогнули бы Большой, прошли вдоль Феклистова, оттуда на метеостанцию, Большой Анаур и далее домой! Маршрут однозначно не продуман, не первопроходцы же!
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Kos сказал(а):
Алексей Ф. сказал(а):
Читая разные отчёты я всё болше понимаю, что как много мы посмотрели и как мало мы увидели!!!

За столько дней! Надо было раньше отчеты читать! Не намного больше бы бензина и времени понадобилось, если бы с Панькова не обратно пошли, а обогнули бы Большой, прошли вдоль Феклистова, оттуда на метеостанцию, Большой Анаур и далее домой! Маршрут однозначно не продуман, не первопроходцы же!
Все отчеты были проштудированы и видео просмотрено.
После выхода с Панькова было всего 2 хороших дня за последующие 10 дней и до сих пор штормит. Суда в Охотск зайти уже вторую неделю не могут. Красот в такую погоду по любому маршруту не густо увидишь и с тонной бензина, за него погоду не купишь. Так что все правильно было сделано, а на метеостанцию и не хотели заходить, не видели смысла.
Были три основные точки маршрута - бухта Онгочан, бухта Панкова и остров Прокофьева. Все увидели даже с бонусом в виде подробного изучения восточного побережья острова Б.Шантар (мыс Кусова, озеро Карпино, бухта Открытая).
Ну и в плюсе конечно красивейшее путешествие по Амгуни и нижнему Амуру.
Так что я тоже уже начинаю думать что без Амгуни маршрут на Шантары у путешественников неполноценный и маршрут недоработан. У каждого свои прелести в жизни:E048:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
Так что я тоже уже начинаю думать что без Амгуни маршрут на Шантары у путешественников неполноценный и маршрут недоработан. У каждого свои прелести в жизни:E048:

Ну тогда, есть еще один классный маршрут из той же оперы, заброска через Амурку (Февральск, Экимчан), далее Шевли, потом Уда, а там и Охотское море и вот они Шантары. Говорят очень дешево и тоже очень красиво!
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Kos сказал(а):
Hitocu сказал(а):
Так что я тоже уже начинаю думать что без Амгуни маршрут на Шантары у путешественников неполноценный и маршрут недоработан. У каждого свои прелести в жизни:E048:

Ну тогда, есть еще один классный маршрут из той же оперы, заброска через Амурку (Февральск, Экимчан), далее Шевли, потом Уда, а там и Охотское море и вот они Шантары. Говорят очень дешево и тоже очень красиво!
Уже интереснее, надо будет подумать. Тем более что по работе бываю в Токуре. Живописнейшие места и уникальные реки, особенно Селемджа. Неплохое начало маршрута. Только вот кат с вещами по порогам таскать не удобно.
Мы лучше по скромному пойдем по новому недоработанному маршруту куда нибудь на Самаргу или Курилы.
 

Вложения

  • 10706.jpg
    10706.jpg
    185,1 КБ · Просмотры: 1.536
  • 10707.jpg
    10707.jpg
    192,7 КБ · Просмотры: 1.628

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
без Амгуни маршрут на Шантары у путешественников неполноценный

А что на Амгуни красивого? Была бы рыбалка какая-нибудь!Потерянное время на Амгуни можно было бы провести на Мухтеле или на Шантарах в описанных выше местах.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Kos сказал(а):
Hitocu сказал(а):
без Амгуни маршрут на Шантары у путешественников неполноценный

А что на Амгуни красивого? Была бы рыбалка какая-нибудь!Потерянное время на Амгуни можно было бы провести на Мухтеле или на Шантарах в описанных выше местах.
А на Шантары обязательно вернусь года через три с сыном. Оставил я трек из Чумикана через Феклистова на Шантар и далее через Мухтеля в Многовершинный для него, и себя на следующий раз:E048:
По пройденным маршрутам ни когда не хожу, всегда ищу новые возможности:E048:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Kos сказал(а):
Hitocu сказал(а):
без Амгуни маршрут на Шантары у путешественников неполноценный

А что на Амгуни красивого? Была бы рыбалка какая-нибудь!Потерянное время на Амгуни можно было бы провести на Мухтеле или на Шантарах в описанных выше местах.
Тут ни чего сказать точно не могу. Для меня все красивое вообще то было:E124:
Мне и про Шантары писали доброжелатели что острова херня и микижа г..о. Так что красоты это дело индивидуальное. Кто то их видит а кто то не очень. А упорство с которым меня с самого начала рассказа переубеждают что маршрут на Шантары фигня и мы ни чего не увидели, а теперь и Амгунь тоже оказывается хрень уже становится непонятным. :E105:
По поводу рыбалки, так всегда можно сделать шаг в сторону на Керби, Нимелен или Им. Вот только таких рек у нас на Дальнем Востоке очень много и на каждую заходить, это плюс пару недель к графику и опа-а-а, мы на Шантарах в сентябре.
Был согласованный маршрут и рыбачить на Амгуни можно было только на коротких ночных стоянках. Днем на скорости 12-14 км. час блесны просто вылетают из воды. Делать дневные остановки в свете будущих рыбалок в Онгочане и Оленьей было не целесообразно.
 

Вложения

  • 10708.jpg
    10708.jpg
    189,2 КБ · Просмотры: 1.446
  • 10709.jpg
    10709.jpg
    154,9 КБ · Просмотры: 1.479
  • 10710.jpg
    10710.jpg
    118,1 КБ · Просмотры: 1.407
  • 10711.jpg
    10711.jpg
    161,1 КБ · Просмотры: 1.438

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
а теперь и Амгунь тоже оказывается хрень

Слава, Амгунь не хрень, все познается в сравнение. И хоть какие аргументы ты здесь не приводи, но факт, на Амгуни время потеряно, а Шантары полноценно не пройдены!
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Слава! А вы же тоже планировали быть на закладке часовне и помочь??? Ты мне сам говорил, что такое знаковое событие, нельзя пропустить и вы маршрут под эту дату двигали?
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Kos сказал(а):
Hitocu сказал(а):
а теперь и Амгунь тоже оказывается хрень

Слава, Амгунь не хрень, все познается в сравнение. И хоть какие аргументы ты здесь не приводи, но факт, на Амгуни время потеряно, а Шантары полноценно не пройдены!
А какие тут могут быть аргументы если мне просто понравилась речка, погода, я реально отдыхал от городской суеты балдея на катамаране по течению.
Я на столько же рыбак как и путешественник и любитель природы. Отсутствие рыбы для меня не показатель бесполезности потраченного времени. Я в Амут очень люблю ездить и зимой и летом, рыбы там нет но почему то не считаю что время проведенное лежа на мхах в кедровом лесу бесполезно потрачено. Так что переубедить меня невозможно. Амгунь замечательная река и сплав по ней это огромное удовольствие и отдых.
Шантары для галочки проходить не собираюсь, хочу туда приходить для удовольствия, это место заслуживает такого отношения. Полноценное прохождение это для меня что то из области армейской показухи-в тумане пролетели на скорости вокруг и поставили себе галочки-типа были. Вот это и есть как раз бесполезное занятие.
Интересно, если пройти по Курильской гряде и пропустить половину островов, тоже маршрут фигня выйдет?
 

Вложения

  • 10714.jpg
    10714.jpg
    199,5 КБ · Просмотры: 1.314

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Kos сказал(а):
Слава! А вы же тоже планировали быть на закладке часовне и помочь??? Ты мне сам говорил, что такое знаковое событие, нельзя пропустить и вы маршрут под эту дату двигали?
Да, сдвигали, оказалось что зря. Закладку часовни провели раньше чем нам сказали. Мы пришли в Панкова в указанное время.
Шли именно помогать на черновые работы вроде таскать, пилить. По прибытии на место оказалось что в строительстве перерыв, и ни кого из знающих идею проекта не было. Влазить без разрешения в начатое дело без знания проекта не рискнули, побоялись "накосячить". Народ немного "скис" от этой новости и энтузиазма поубавилось. Поэтому просто занес на мыс с берега несколько мешков красивых камней с берега.
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Игорь Ольховский сказал(а):
Алексей, люди Вам добряк сделали, а ты их палишь:E124:
Видел ли кто сюжет о Шантарах в новостях? Ролик вроде неплохой получился, но склеили так, что мы часовню строим, а киты и медведи за нами наблюдают. Ну и про количество медведей от себя добавили. Впрочем какой журналист не припи... Не приврет ради зрелищности.
:T023: Видела, очень даже неплохой сюжет, ещё я после сюжета от друзей и знакомых, звонки и СМС получала о увиденном, так как они имели честь смотреть и наслаждаться фотоальбом автора - "Волшебный мир природы дальнего востока" :E058:
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Дочитала, :E058: :E041: не хотелось ничего упустить даже в дисскусии, много интересного и нового, а красота Шантар манит и зовёт. Молодцы!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх