Просто рыбалка.

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Что-то странное было в поведении Оли, как-то молча стояла она и смотрела, как Ваня освобождал рыбу от мушки. Не случилось бы чего. На всякий случай отойдя подальше от радостных рыбаков, сделал пару фото и сел на раскаленный от солнца галечник. Устал немного, да и перекусить не мешало бы.
 

Вложения

  • 8057.jpg
    8057.jpg
    198 КБ · Просмотры: 754

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
На обед у нас была жаренная рыба. Брали мы ее по договоренности, кто и сколько съест. Обычно по два хариуса на человека хватало, чтобы слегка перекусить и пойти дальше. Внимательно выслушав рассказ про поимку самой крупного экземпляра на сегодняшний день, я неторопливо прилег на косу и расслабился, изредка поглядывая прищуренным глазом на полет шнура над моей головой.
- Я тебя сделал! - кричал Вано, стоя по колено в воде и мило улыбаясь в мою сторону.
-Ну и молодец, - подумал я, улыбнувшись в ответ, - лови давай, не отвлекайся.
 

Вложения

  • 8058.jpg
    8058.jpg
    197,3 КБ · Просмотры: 750

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Неторопливо сменив мокрую мушку на сухую, да покрупнее, я встал и подошел к воде. Всегда стараюсь оглядеться повнимательнее, прежде чем сделать заброс, ведь нет никакой необходимости чесать реку по метру, ведь можно и просто прочувствовать, где может стоять рыба. Плавно положил мушку под противоположный берег на основную струю, красиво так ложится, крыльями вверх, далеко ее видно... И только приманка подплыла к кусту, я сделал остановку шнура. Мушка с плавным ускорением нырнула под поверхность воды и поплыла к нашему берегу, как бы пересекая реку. Не долго так плыла, пару секунд, не более, когда я почувствовал остановку. Вот здесь и подсечь нужно, прямо на дуге, не резко, а просто отведя удилище назад немного.
 

Вложения

  • 8060.jpg
    8060.jpg
    191,3 КБ · Просмотры: 718

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Занятное это занятие - ловить рыбу на сухую мушку, которую можешь тут же использовать как эмейджер, как мокрую или как стример. Вот только перья нужно правильно собрать воедино, да и меха не по госту добавить, а полагаясь на интуицию.
 

Вложения

  • 8061.jpg
    8061.jpg
    190,5 КБ · Просмотры: 724

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Безусловно, Ванин хариус выглядел более крупным, по сравнению с моей добычей, но я не терял надежды, ведь впереди оставалось еще несколько километров пути до табора и вполне возможно, что река преподнесет нам еще какой-нибудь сюрприз.
 

Вложения

  • 8062.jpg
    8062.jpg
    196,6 КБ · Просмотры: 787
  • 8063.jpg
    8063.jpg
    170,7 КБ · Просмотры: 724
  • 8064.jpg
    8064.jpg
    198 КБ · Просмотры: 812

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Это был не первый и не последний ленок в тот день. Рыба охотно брала как крупную сухую мушку, так и нимфу соответствующего размера.
 

Вложения

  • 8066.jpg
    8066.jpg
    172,6 КБ · Просмотры: 746

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Самое интересное, что иногда стоя в воде и разговаривая громко, можно было наблюдать, как рядом с тобой, на расстоянии полутора метров, плещется килограммовый ленок. Видно так увлечен он насекомыми, плывущими по поверхности воды, что вовсе не замечает рыболова.
 

Вложения

  • 8067.jpg
    8067.jpg
    190,8 КБ · Просмотры: 720

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Жалко, но нужно было идти дальше. Оставив в памяти, как в навигаторе, координаты этого красивого места, мы пошли вниз по реке по направлению нашего табора.
 

Вложения

  • 8068.jpg
    8068.jpg
    192 КБ · Просмотры: 692

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
На следующий день мы бегло проверили еще один пяти километровый участок реки, где так же хорошо ловилась рыба, даже на мелких плесах и перекатах. В общем, рыбалка нам очень понравилась, было не холодно и очень весело, да и мошки практически не было вовсе. Красота! Вот, пожалуй, пока и все, что хотел рассказать о поездке. Возможно кто-нибудь захочет повторить наш маршрут и потом рассказать об этом. Было бы неплохо поделиться наблюдениями и обсудить нюансы классической нахлыстовой ловли на сухую мушку. Спасибо за внимание.
 

Вложения

  • 8069.jpg
    8069.jpg
    186,4 КБ · Просмотры: 726
  • 8070.jpg
    8070.jpg
    188,1 КБ · Просмотры: 644
  • 8071.jpg
    8071.jpg
    188,7 КБ · Просмотры: 720
  • 8072.jpg
    8072.jpg
    199,6 КБ · Просмотры: 692
  • 8073.jpg
    8073.jpg
    197,6 КБ · Просмотры: 715

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо, очень понравилось.Постепенно набираюсь опыта ( пока по отчётам ). Мечтаю когда нибудь присоединиться. Надеюсь такие поездки станут доброй традицией.:E111:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
После этого отчета, впервые за несколько лет достал нахлыстовую удочку из чехла... Что то все ж таки в ней есть...
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Андрей, спасибо за такую неординарную рыбалку. Много открытий для себя сделала. Знала, конечно, что ленков можно на сухую муху летом ловить, но вот на практике это увидела впервые.
К рыбалке готовилась, мух ловчих, которые в "практических занятиях" презентовали, связала.. Думала, нормальный такой размер - на 10 крючке как никак.. Вроде не маленькая.. Но, когда я в оригинале твою муху увидела! Никогда таких огромных сухих мух не видела, честно.. Раза в два больше моих.. Сначала, засомневалась, не прикалывешься ли... ? В голове сразу мысль промелькнула: "А интрудеров у него случайно нет сухих...на тайменя..". И ведь не просто муха оказалась - рекордсмен! И по хариусу проигрывала более мелким приманкам, да и ленков только тебе поймать удалось. Хоть мы и пробовали с Иваном нимфы свои "ловчие" - все не то.. как оказалось.
 

Вложения

  • 8081.jpg
    8081.jpg
    207,5 КБ · Просмотры: 726

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Как ты угадал с размером таким нестадартным? Ведь в нем то и была причина успеха. Веснянки крылатые, которыми (и только ими), как "вскрытие" показало, рыба кормится, как раз такого вот размера.. гигантского. Да и подавать эту муху можно по-разному. Как успела заметить, она работала у тебя и сухая, и мокрая, когда уже слегка притапливалась.
В общем, интересно было наблюдать. Только боюсь, в следующий раз в твоей коробке будут уже новые мухи, новых размеров и формы, так как и после этой рыбалки тебя, очевидно, новые идеи захватили.
 

Вложения

  • 8083.jpg
    8083.jpg
    189,2 КБ · Просмотры: 767

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Виктор1 сказал(а):
После этого отчета, впервые за несколько лет достал нахлыстовую удочку из чехла... Что то все ж таки в ней есть...
Конечно есть...Я уже один раз попробовал, - мне понравилось. Могу дать пару уроков.:E048: :E048: :E048:
 

OlegBuryat

Новичок
Регистрация
13.02.11
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Оля,Ваня,Андрей,привет!Очень позитивный отчёт.Фото,как всегда-класс!Рыба сейчас отъедается насекомыми и чем крупнее,тем желаннее.В Бурятии такая же история.Работали крупные сухие мухи,на которые даже мелочь садилась.Нимфы молчали,хотя в них необходимости не было.Даже хариус под кило не ленился выходить к поверхности.
Оля,респект за твои мухи.Они не просто ловят,их жрут рыбы.Поэтому парочка таких мухов у меня в коробке есть.
В общем,вы ребята молодцы-своими отчётами заряжаете на позитивные рыбалки нахлыстом.Продолжайте в том же духе.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей,а вот мокрая, красивая такая,с джанглом на фотке.На нее были поклевки?
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Здорово! Спасибо за отчет!Очень поучительно. А продолжение будет?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Вы.... самая организованная группировка рыбаков ДВ!!!!
Красавцы!!:E048:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Lelya сказал(а):
.. Сначала, засомневалась, не прикалывешься ли... ?
Не помню, чтобы я давал повод для сомнения. Шутил много, помню. Особенно, когда за спиной ленки плескались, понравилось?
Интересная рыбалка была, правда? Непростая такая, да и людей, как на Карла Маркса, самое то, люблю прессинг. Раньше постоянно приходилось бывать на таких реках, вот и ответ. А муха? Что муха? Это всего лишь пара перьев и небольшой пучок меха. Здесь работают немного другие принципы, чем увеличение размера приманки. Вы же ловили на эти же мушки, верно? Вот и еще один ответ.

"Только боюсь, в следующий раз в твоей коробке будут уже новые мухи, новых размеров и формы, так как и после этой рыбалки тебя, очевидно, новые идеи захватили."

Верно подмечено, все-то ты замечаешь. На самом деле есть идеи, посмотрим на деле, лишь бы рыба покрупнее была.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
AnT65 сказал(а):
Андрей,а вот мокрая, красивая такая,с джанглом на фотке.На нее были поклевки?
Нет, не было. Да если честно, то не сильно долго я ходил с такими мушками. Очевидно было, что ленок кормится с поверхности воды и пропустить ловлю на сухую мушку было бы глупо, нужно было закрепить кой какие наработки по этому виду ловли.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх