Прошу помощи в выборе катушки.

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всему приходит конец - пришел он и катушке "Митчел", купленной 13 лет назад, аккурат в суровую годину кризиса 1998 года....
Районы рыбалки - Амур, Тунгуска, горные реки.
Катушка НЕ для морской рыбалки.
Цена - не низкая, но и не баснословная.
Спининги у меня разных размеров:
2,4 - любимый сразмер для ловли с лодки;
2,8 и 3 метра (кажись) - иные (давно ими не рыбачил).
Вес блесен на рыбалке - от 24 до 45 граммов.
Предпочтение отдаю "леске без памяти", шнур не люблю использовать.

Какую катушку посоветуете?
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Shimano TWIN POWER 2500 CI4 FA
foxfishing-894.jpg


Описание:

Две новейших модели переднефрикционных катушек Twin Power, содержащие в себе технологию Ci4 – Twin Power Ci4 2500FA и Twin Power Ci4 4000SFA. Алюминиевый корпус с ротором Ci4, холоднокованые алюминиевые шестерни, Ragid Support Drug, Floating Shaft II, Super Stopper II и экранированные подшипники AR-B. Дважды анодированные холоднокованые шпули емкостью 160 или 140м лески толщиной 0.25мм. Мелкая шпуля для катушек в размере 4000. Цельнометаллические дужки лесоукладывателя, алюминиевые ручки, все это дает удобство в эксплуатации. НОВИНКА 2010года.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прав, OldFox, хорошая катушка!! себе тоже хочу брать из этой серии к новому сезону... только под описанные нужды 2500 - маловата, наверное, будет... надо поболее... Кстати, если есть возможность, то лучше брать облегченный вариант с префиксом Mg (магниевый сплав).
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бюджет озвучен не был... Но это всяко не Stella ;) Катушка стоит своих денег...
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
Бюджет озвучен не был...
Мне немного непривычен механизм цитирования на сайте - потому скажу по пунктам:
1. Безусловно спасибо за советы :E041:
2. Коли был у меня Митчел и во всем устраивал - посоветуйте, для начала, именно из Митчела и выбрать....
http://www.udochkin.ru/catalog_bezynertsionnye_katushki_mitchell/?gclid=CIiR_MSB76sCFcMOfAod-mePKA
А то за эти годы уже и названия катушек поменялось уже...
3. Я тем временем безусловно ознакомлюсь с информацией о том, почему Шимана настолько хороша :E109:
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
еще есть шимано катана. сам пользуюсь катана 4000 с передним фрикционом. по стоймости вообще бюджетно (шимано ктана 4000 2090р в мире приключений), еще в комплекте запасная графитовая шпуля. год отработала на 5 балов из 5. использовалась для блесен с воблерами и для донной ловли.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вооооот, уже поприятнее - но теперь перекос в другую ценовую сторону.

Вообще - мне бы определиться с "классом" катушки, как я понял.
Судя по всему - он 3 000 или 4 000-х тысячный.
Далее я смотрю на передачочное число - и судя по тому, что ранее оно было (по памяти) 4,7 : 1 - то мне для ловли щуки большим колеблом нужно даже поменьше - к примеру 4,2:1 или 4,3:1.
Хотя - вот тут очень интересны мнения знатоков... :E136:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если в среднем и низком ценовом диапазоне катушки, то посоветовал бы катушки от Риоби. В линейке катушек есть и более бюджетные модели (экусима) и подороже (зестер, заубер и т.д.). Чем хороши катушки, у них большое тяговое усилие. Могу ошибится в точности этой характеристики, но катушки Риоби действительно силовые. Очень хороши при выкачивании крупной рыбы из струи. Конечно выкачивают больше удилищем, но нагрузка на катушку тоже большая. Среднескоростные. Эти катушки довольно долго не убиваются, но конечно служат не так долго как Shimano TWIN POWER (принцип механизма другой). Эти катушки стоят своих денег.
Размер катушки удобнее подбирать под конкретное удилище. Очень трудно взять катушку сразу по 2,4 м 2,7 м и 3 м. Бери любимую палку с собой и пробуй с катушкой какой баланс получился, как по руке легла вся система. Наверное в вашей ситуации размер 3000 или 3500 по шимановской класификации.
Риоби были в "Перекате". Правда товарищу брали там год назад. Ценник был разумный для этих катушек.
Советую так как у меня три модели есть до сих пор, правда теперь реже использую. Неплохой вариант за небольшие деньги.:E058:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую немного нагляднее рассказать, что мне ценно видеть в катушке, а что просто неприятно:
Что ценно:

13396.jpg
13397.jpg
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что неприятно:

13398.jpg
13399.jpg
13400.jpg
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E082: Нда.... :E036: Представляю, Сергей, сколько ты радости и удовольствия испытаешь от первого заброса новой катушкой...
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
:E082: Нда.... :E036: Представляю, Сергей, сколько ты радости и удовольствия испытаешь от первого заброса новой катушкой...
Считаешь? :E136:
Я и этой радостно рыбачил - пока она не заскрипела...:E109:
Она кстати поломалась - в смысле заскрипела.
Пришлось ставить запасную.:E082:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, в развитие темы :E109:
Толковый товарищ порекомендовал\предложил мне ознакомиться вот с этой катушкой ...
1.jpg


http://www.daiwa.ru/product/certate-hyper-custom/
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бэтмэн сказал(а):
Кстати, в развитие темы :E109:
Толковый товарищ порекомендовал\предложил мне ознакомиться вот с этой катушкой ...
О, и я ознакомился по случаю.... какаято она шибко дорогая... я лично до такой не дорос... и в руках такую не держал даже :E099: :E089:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
701
Реакции
1.503
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Те уже Сыч присоветовал, купи Риоби Эксия, либо Риоби Заубер....Самое то, что тебе нужно...:E124: К тому же прикинь....:E136: Стильно, модно, молодежно!!!!!!:E019: :E048: :E048: :E048:
Плюсану за "Ryobi". Карефан, работавший в магазине "Сафари" как-то посоветовал мне именно её, когда я покупал себе первую катуху. Риоби собирали (а может и собирают) исключительно из японских комплектующих, - только "руки" не японские.
У меня была "Эксия" 4000. http://www.ulovistaya.ru/2005.html
Отзывы только положительные. Ничё никогда не ломалось, не сбрасывалось, не глючило. Металлический корпус, ручка складывается кнопкой... Хотя вру... Единственный выявленный "косяк" - заедание стопора при минусовой температуре (выключаешь свободный ход, а ручка всё равно в обе стороны крутится). Но, думаю, это не конструктивный "косяк", а просто эксплуатация в экстремальных условиях. Вылечилось элементарно - промывкой и заменой смазки. Сейчас чёт о них не очень лестные отзывы, - видимо, производство полностью переехало в Кетай. Даже на фотке по ссылке ручка не такая, - у меня большая была. Для меня это важно...
Ну и, ясен пень, стильно, модно, молодёжно :E009: :E009: :E009:
Утонула та катушка где-то между Сукпаем и Среднехорским в июне 2010 года :E030: Жаль....
Сейчас - "Глоуб" 800 под "болонку", "Герман Каспер" 3000 под 2,40 и "ШЫмана Катана" 4000 под 2,70. Глоуб - ващще без замечаний, - доволен как слон. Единственный "минус" Германа - думаю, паршивенькое качество сборки, поскольку чтобы правильно поставить вторую (мелкую) шпулю (в комплекте 2, обе алюминиевые) надо быть хотя бы начинающим волшебником :E048: . Катана - оптимальное сочетание "цена-качество". Корпус пластиковый, ручка не складывается, вторая шпуля графитовая (мне не нравится). Рабочие качества нормальные, но чего-то мне в ней не хватает того, что есть у Риоби...
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чет как то иссякли советы\мнения по поводу магазина, где большой выбор катушек..
Всем советовавшим - спасибо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх