Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ручейки смотрю тоже не замерзли....
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво!!! :thumbsup:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Помните: "под руку" друг сказал: - "Что, может ну его на йух? Поехали домой? "
До зимовья осталось около километра, почти что дома.
Иду, шмурыгаю лыжами. Нога вместе с лыжой под снегом. И вдруг какая то пустота.
(Arleg, помнишь ты спрашивал, про следы тигра. Когда я на полчаса, час с ним разошелся: - "Ну как в штаны не наделал?". Нет, было не страшно, адреналин да, но страха нет.)
А вот тут холодок по спине, ногу то с лыжей не вижу, куда я теперь?.:O047:
Юкса на лыже порвалась.



SDC12918.JPG


Первая мысль, что есть в рюкзаке для такого случая?
Ну гвозди, медная проволока, веревка, бинт, скотч.
Ну вроде полегчало. Значит эта :O014: ещё не пришла :O009:
Решил пока по- быстрому (до зимовья километр), перекинуть задник вокруг лыжи. Примерно так.

SDC12914.JPG


SDC12915.JPG


SDC12913.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Ну вроде потихоньку дошел.

SDC12912.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
В зимовье то уже устроил ремонт с гвоздями и медной проволокой.
А вообще, я как-то здесь уже говорил, как фотоаппарат возьмешь, так хрен его знает с какой стороны подвох ждать.


SDC12922.JPG


SDC12920.JPG

Ну вроде все, ноги в порядке, больной ходит.

SDC12923.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Ну раз взял мыльницу, решил матрацем похвастать.:E124:


SDC12917.JPG

Пля, как я его тащил.:E009:
Август. Жара. Гнус. Он совсем не габаритный. Лежит на спине, руки как крылья самолета, придерживают матрац по бокам. Позвоночник параллельно земле, а ещё и деревья обруливать надо. Одно беспокоит. Если это видели звери, всё писдес. Лось и олень померли от смеха. Зайцы, соболя и даже сойки, наверное плакали.
Но скажу Вам, оно того стоило. Кто ночевал в зимовьях, знает: холод крадется снизу. Если раньше в -30 и более мороза, за ночь два раза подкидывал, то на на матраце с 11 вечера до утра сплю в комфорте. Только к утру нос мерзнет.:E083:
Жене говорю, дай мне какое-нибудь одеяло в лес. Я же тебе в том году уже давала, и в позатом, у тебя что не год, то одеяло. Я ей: - "Ну одно на дверь, одно стенку, ну и сейчас мне два нужно".
"Зачем два? Кого ты себе там завел?":E048:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Внизу, под нарами баночка стоит из под шпротов. Ну в общем рассказываю все по порядку.
Утомило меня ловить мышей хлопушкой. Ну, думаю, 21 век на дворе, будем проводить дератизацию. Взял две пачки отравы от грызунов, ну и шпроты конечно, как без них. А ну и водки еще, эксперимент однако. Пришли в зимуху с напарником. Я ему, все баста, хватит по ночам подскакивать от звука сработовшей мышеловки, теперь у мышей два выхода: умереть , либо сдаться. И достаю пакет с отравой.
Он: "уууууу, ну это не честно, по отношению к мышам"
Я ему: "à la guerre comme à la guerre"
Давай готовиться. Выпили водку. Закусили шпротами, это важно. В баночку из под шпрот насыпали содержимое пакета. Ночью кто-то шебуршал под нарами.
На следующую неделю банка была пуста.
Но для закрепления эффекта, я засыпал в неё содержимое второго пакета, яд с мумифицирующим эффектом.
Что бы сцуко трупы не воняли в зимухе.
Ещё через неделю, маусы и этот корм подобрали. Все бы ничего, но они съев зерно с ядом, насрали в банку.
На что у меня было две версии, по оптимистическому и пессимистическому сценарию.
Версия первая: перед смертью на них напала диарея, а отрава в пакетах это что-то типа бактериологического оружия - мышиная холера.
Версия вторая пессимистическая (реалистическая): срали мы на вашу отраву.

P.S. В эти выходные под нарами шебуршали, сволочи. Видать думали, что я им опять зерна трАвленного привез.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Ну да ладно, продолжаю.
Прокопал ходы до дров, ну и ещё до одного нужного места. Фото нужного места выкладывать не буду, потому что не фотографировал.:)


SDC12924.JPG


SDC12925.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
На следующий день пошел по путику. Что я там хотел: "Съезжу, протресу капканы, от снега, а после нового года, на каникулах закроюсь."
Но пройдя по путику посмотрев следы и обилие снега, решил, закрываться однозначно. Делать тут нечего. Да и судя по следам молодняк весь выбрал, осталось маточное стадо. Вот только в одном месте следов соболя (молодняка) много, да только у меня там капканов сроду не стояло. Год какой-то не типичный. Если снег подсядет, на ложный гон, там в феврале можно будет открыться и ещё взять немного соболька.


SDC12927.JPG

После обеда распогодилось немного.


SDC12930.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Кулемка.
Да, кулемка конечно вещь хорошая, да вот нитка удерживающая сторожок лопнула. Снега много навалило, давок тяжелый, вот и не выдержала нить капроновая. Кулемка спустилась, теперь заходи кто хочет, бери что хочет.


SDC12931.JPG


Старые добрые ногозахватывающие (ногозащемляющие) капканы. Теперь ими белку ловят, соболя ни-ни.






Любимая мною постановка.
Устойчива к снегу, снег плохо держится на капкане, капкан срабатывает будучи изрядно засыпан снегом.
Экономия времени. Не нужно проволокой прикручивать капкан к жердочке.
Зверь попадает в капкан из любопытства. Даже сытый зверь, захотевший "просто" понюхать приманку попадается. Очень часто двумя лапами.
Минусы: Профессора не идут в такой капкан, только глупый молодняк.
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классный рассказ!!! Снега у Вас конечно - завались!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.861
Баллы
308
Город
Якутия
Капкан стоит правильно, эта такой способ постановки. Ловишь соболя за заднюю лапу. Но я так, практически не ставлю.
Тенча, при всем моем уважении к Вам, я не соглашусь с Вами. капкан стоит не верно! конечно уловы бывают но редкооо... утверждение что это специально что бы "БЕЛКУ"за заднюю лапу ловить не принимаю, при такой постановки капкана и нахождении приманки на жерди "Белке" не нужно пятиться назад!!! вот если БЫ приманка висела на проволочке либо на веревке, то тогда "Белке" необходимо было бы тянуться за ней и подчепив приманку когтями пятиться назад что бы оборвать приманку для последующего поедания, вот в этот момент обычно "Белки" и ловятся за заднюю лапу. только в момент больбы с приманкой!!!!. а так как приманка просто на конце жерди "Белке" нет смысла пятиться назад... перепрыгивает капкан а там куча места на жерди сиди и кушай да смотри по сторонам, хотя обычно все же "Белка" схватив приманку отходит от капкана на расстояние и уже там поедает то что смог (смогла) добыть!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.861
Баллы
308
Город
Якутия
Тенча, смотрю кулемку твою. вопрос возник: давок (верхняя деревяха) при срабатывании не смещается в сторону? а то смотрю что нет "ограждения" в виде либо скобы либо подручного материала... я обычно ставлю типо направляющей параллельно дереву...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.861
Баллы
308
Город
Якутия
И еще, про крайнее фото. я бы все таки капкан на цень в такой постановке не ставил (при такой высоте взбежки), либо гвоздь в тореч взбежки через вертлюг либо все же проволкой... про потраченное время на примотку капкана возможно соглашусь, но опять таки, цепь ты же тоже привязываешь! значит время тратишь, да и тот факт что пойманный "белка" в иитоге будет доставать (а то и лежать) на снегу, что тоже не есть гуд.... а белка которая достает до земли имеет возможность освободиться от капкана...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Тенча, при всем моем уважении к Вам, я не соглашусь с Вами. капкан стоит не верно!
Саша, я уже где-то писал, давай на ты.
Ещё раз говорю есть такой способ постановки. Капкан. Потом сантиметров 20 пустой жердочки. Потом приманка очень плотно примотанная к жердочке.
Соболь, за исключением молодняка, знает что такое капкан, и знает как он работает. В этом случае он смело перепрыгивает через капкан и и хочет начать трапезу. Но приманка конкретно примотана проволокой и её не утащить, не пожрать на месте. В попытке оторвать приманку, в злости и ярости, как говорится не контролируя себя наступает задней лапой в капкан.
Плюсы такой установки: ловится не только молодняк, птички (сойки, кукши, кедровки) не спускают капкан.
Минусы: бывают проловы, затратна по времени установка, засыпает снегом.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
Тенча, смотрю кулемку твою. вопрос возник: давок (верхняя деревяха) при срабатывании не смещается в сторону? а то смотрю что нет "ограждения" в виде либо скобы либо подручного материала... я обычно ставлю типо направляющей параллельно дереву...
Обрати внимание, гнет, то есть то бревно которое лежит на давке (верхней деревяхе), имеет уклон и поэтому сила действует ни только вниз, но и на прижим к дереву, этого достаточно. Ну а что бы при срабатывании не соскочило с нижней деревяхи,:) там гвоздь прибит.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
я бы все таки капкан на цень в такой постановке не ставил (при такой высоте взбежки), либо гвоздь в тореч взбежки через вертлюг либо все же проволкой... про потраченное время на примотку капкана возможно соглашусь, но опять таки, цепь ты же тоже привязываешь! значит время тратишь, да и тот факт что пойманный "белка" в иитоге будет доставать (а то и лежать) на снегу, что тоже не есть гуд.... а белка которая достает до земли имеет возможность освободиться от капкана...
Саша будь внимательней. По тексту я писАл, что закрыл капканы из-за высоты снега, на фото, где зимуха видно сколько снега. То есть в октябре, ноябре и почти весь декабрь, до больших снегов, при такой высоте жерди капкан не достает до земли и снега, правильно?
На гвоздики я давно не ставлю, только цепь. Почему? Потому , и всё.
Цепь у меня где-то два звена, где-то три звена с вертлюгом. Максимальная длина цепи 20- см, за исключением капканов стоящих в домиках с использованием очепа.
Теперь у меня к тебе вопрос, как я могу тратить время на привязывание цепи, если раз привязав цепь она на этой жердочке будет привязана пока жердочка не отвалиться? Капкан на лето остается на месте. Если мне срочно нужен капкан воткнуть в другое место или поставить под след, то я его сниму с вертлюга, а цепочку оставлю на жерди.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.861
Баллы
308
Город
Якутия
Спасибо за ответы. каждый на совем останется мнении:). про капкан и проволки скажу так же как и ты:) также время не тратится если капкан примотать проволокой к жерди, раз примотал и забыл про трату времени... а под след и прочее что может случиться у меня с собой обычно 2-3 шт. капканчиков в рюкзаке...
рассказ отличный, живой такой вышел рассказик!!!! фоты супер... снега да х.я! блин снега до жопы....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.181
Баллы
308
Город
Богородское
также время не тратится если капкан примотать проволокой к жерди, раз примотал и забыл про трату времени...
Да я про другое. На жерди, когда стоит капкан, крепишь его тонкой проволокой за станину, что б на бок не заваливался. После того как попадается соболь, проволока рвется и капкан с добычей повисает. Так вот сняв соболя с капкана и устанавливая его заново, надо будет опять крепить его проволокой.
А в случае как на фото, просто втыкаешь на жердь и пошел дальше. Времени не много пару минут, но в общем набегает прилично.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.861
Баллы
308
Город
Якутия
да все понятно! каждая идея имеет право на жизнь! я так капкан а жердь привязываю из проволоки в два кольца привязываю капкан на жерди- не плотно и не слабо что бы на сваливался на бок. после поимки соболя он повисает под жердиной. соболька вытащить и капкан снова на той же проволке ставишь, обычно не подтягивая проволку, редко можно медной проволкой подхватить....
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: BARS

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх