Проектирование коттеджей, интерьеров.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте. А цех спроектировать сможете?
Добрый вечер. Насколько большой цех? В каких конструкциях себе представляете сооружение? Комплектность проекта (инженерные и технологические разделы и т.д.)? Сдавать в эксплуатацию всем инстанциям будете? Последний вопрос подразумевает выполнение проекта "от бинта до ваты"...
...9 лет проработал в ХабаровскПромПроекте...
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
В вопросах строительства полный дилетант. Цех по мясопереработке. Размер предварительно 12на 18. Быстровозводимые конструкции или модульный. Сдавать в эксплуатацию не буду инстанциям.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.098
Реакции
11.324
Баллы
308
Город
Хабар
В вопросах строительства полный дилетант. Цех по мясопереработке. Размер предварительно 12на 18. Быстровозводимые конструкции или модульный. Сдавать в эксплуатацию не буду инстанциям.
А как же встреча с роспотребнадзором?
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я там не знаю никого. Чего мне с ним встречаться))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цех пищевой. То есть - сдавать придётся всем: и санэпиду, и МэЧээС. И регистрировать здание надо будет тоже. Не миновать этого. Другое дело - склад тёплый построить, а потом - что хочешь то и размещай в нём, лишь бы сан. приближения позволили...
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.098
Реакции
11.324
Баллы
308
Город
Хабар
Я там не знаю никого. Чего мне с ним встречаться))
Желаю с ними не встречаться.
Но какие то документы на продукцию должны быть. Типа, по такому то рецепту, в санитарно-гигиенических условиях
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
По конструкциям ясно: металлокаркас, навесные сэндвич панели. Кровля - из них же. Односкатная или - двухскатная. Фундаменты - сваи/ростверк/плита - что грунты и нагрузки позволят... оборудование - тяжёлое? Что с тех. условиями (подключение к сетям)?
...по площади здание под экспертизу не подпадает вроде, а вот по профилю (назначению) - рыльце занесут над ним все - какие есть - инспектирующие органы.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.098
Реакции
11.324
Баллы
308
Город
Хабар
По конструкциям ясно: металлокаркас, навесные сэндвич панели. Кровля - из них же. Односкатная или - двухскатная. Фундаменты - сваи/ростверк/плита - что грунты и нагрузки позволят... оборудование - тяжёлое? Что с тех. условиями (подключение к сетям)?
...по площади здание под экспертизу не подпадает вроде, а вот по профилю (назначению) - рыльце занесут над ним все - какие есть - инспектирующие органы.
+ проектирование технологического помещения по санпину
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полностью согласен с вами. Документы на продукцию у меня есть все (ту), произвожу пока в арендованном помещении, но во первых площади арендованного помещения уже не хватает категорически, а во вторых жаба давит аренду платить.По этому принято решение строиться. Естественно планировать надо с учётом требований и по санитарии и по по всем остальным показателям. На участке есть свет, и возможность подключения городских воды и отопления. Тяжелого оборудования нет никакого, производство мелкосерийное. Максимум 300 кг/смена.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Канализационные сети есть рядом? Это важно. Потому что водопотребление (соответственно - водосток) у вас будет ни разу ни бытовое, и вывозить стоки устанете как физически так и финансово. На это акцентируют и СЭСники, и водоканал. Ещё бы разрешили в бытовую каналью вашу воду лить, а то пёс его знает - что там они каждый квартал в нормах придумывают :D... как бы миниочистными не озадачили.
Готовьте: план участка, градоплан (можно взять в департаменте архитектуры, он даёт условия по ограничениям планировки и застройки участка - красные линии и всётакое), топосъёмку, геологию. Нужно будет от вас и предварительные технологические схемы с названием и назначением участков, перечень планируемого оборудования - чтобы технологу и архитектору было от чего отталкиваться в начале компоновки цеха. Ну там карточка согласований конструкций (это решают между собой проектировщик и заказчик) - тоже понадобится - для так сказать - ясности всех отношений и принимаемых решений. Так же понадобятся тех. условия на подключение от сетедержателей (вода/каналья, тепло, электрика и как это ни странно - предварительные тех.условия "на подключение к атмосфере" - для понимания картины ваших выбросов, уничтожающих озоновый слой :D). По цене проектирования - будем определяться узнав все ваши хотелки. Кто бы ни проектировал вам цех - вам зададут эти же вопросы, так что готовьтесь и собирайте исходники. А так то - просто коробку запроектировать - оно не особо сложно и быстро... Но надо проектировать правильно, чтобы вопросов у согл. инстанций было как можно меньше (а они - вопросы - есть всегда, такая уж у них работа :E002:). Такой проект должен выполняться организацией со штампом и членством в СРО, и это - не проблема.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как с вами можно встретиться и обсудить нюансы?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
С начала недели, а лучше - с середины. Созвонимся. Или надо быстрее?
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте, как у вас время будет, наберите меня 8 914 195 0615.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте, как у вас время будет, наберите меня 8 914 195 0615.
Прошу прощения за паузу, обязательно созвонимся. Сейчас доделываю в РД вот такой вот коттедж. Ситуация была "немного не простая": заказчик располагал ранее отлитой фундаментной плитой, с уже устроенными выпусками по инженерии и естественно - фактом ориентации сторон плиты на стороны света. Но тем не менее, благодаря оригинальному подходу к ситуации - удалось "прыгнуть немного выше головы" в этой ситуации: я повернул верхний этаж относительно нижнего, получив бонусом пару лоджий разного размера. В доме всё встало сразу на свои места: и ориентация помещений по сторонам света, и площади помещений, и их взаиморасположение. Но не скажу, что всё это было очень просто: сейсмика района проектирования и строительства диктует определённые моменты в проектировании конструктива здания.
общее решение 01.jpg

планы этажей.jpg
Cam_1_01.jpg
сam_1_01.jpg
Cam_02_01.jpg
Cam_03.jpg
Кровля - скатная, ибо - 400кг/м2 снеговой нагрузки. Место предстоящего строительства - о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск. Были версии и с односкатной кровлей, но мы с заказчиком приняли решение в пользу двухскатной кровли: климат обязывает.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ещё немного по этому зданию... Общая площадь здания (без учёта площади чердака, который будет "освоен" заказчиком позже - второй очередью) - 249м2.

Cam_04_01.jpg
Cam_07.jpg
Cam_08.jpg
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.744
Реакции
1.682
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ориентация по сторонам света для чего?
Чтоб по фен-шуй стояло?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ориентация по сторонам света для чего?
Чтоб по фен-шуй стояло?
Поясню свою личную позицию по этому вопросу: по "феншую" пусть феншуят те, кому без этого жизнь не мила. Как минимум - те люди, которые в родились "там" - где это направление поддерживается и почитается. Например - в Китае. Каждый народ имеет свои "наработки" в этом плане, у одних - это более догматично, у других - менее или же - всё совсем не так. Я не сторонник этих "новомодных" течений, но - сторонник правильных и рациональных решений, помогающих качественно жить. В части проектирования это: личные предпочтения (мои ли, заказчика ли), личный опыт и наработки, особенности местности, её географии. Но я никогда не стану спорить с солнцем: оно встаёт и садится всегда в одних и тех же местах, дуга его прохождения (как это ни странно o_O) - одна и та же... лишь с разницей по высоте - в зависимости от времени года. К чему я это говорю? Собственно - вот к чему: есть физиология и есть предпочтения (привычки, традиции) отдельных людей. Кто то любит солнце у себя с утра - в спальне а вечером - в гостиной или кухне, кому то для отдыха предпочтительнее тенистая сторона и так далее. Вариаций и компоновок пожеланий, пристрастий - масса. На это накладывают свои особенности и ориентация участка по сторонам света, возможность оптимального расположения на участке самого строения и как мы говорили - все выше перечисленные "хотелки". Всем этим нужно оперировать при определении возможностей строительства на участке и определении возможностей самого участка. На самом деле - то о чём вы спросили - очень важный вопрос, который может продиктовать и объёмно - планировочное решение здания, не говоря уже о его расположении на участке. Строительство дома - серьёзные траты, и важно, чтобы они были максимально целевыми. Учитывать нужно всё по максимуму. Но - до лозоходства я не "поднимаюсь".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.608
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новая опция: "быстропроект".
Содержит: решения по планировке интерьера (коттеджа), развёртки по стенам, мебельный план. Если позволяет конфигурация объекта - может иметь вид аксонометрии или изометрии (вид сверху). При желании заказчика - можно выполнить 3D модель.
Не содержит: спецификаций по всем комплектующим и отделке интерьера (коттеджа), чертежей узлов, сечений и прочей деталировки, схем инженерных сетей и "образмеренных" схем установки инженерных комплектующих интерьера (коттеджа) - то есть - всего того, что обычно содержит полный проект интерьера (коттеджа).
Сроки исполнения: в среднем - одна-2 недели. По сути это - выделенная из общего объёма проекта стадия "Эскиз". Многим этого бывает вполне достаточно, чтобы продолжить проектирование и реализацию объекта своими силами.
Стоимость: оговаривается индивидуально - в зависимости от исходников и хотелок, но: значительно ниже стоимости выполнения полного проекта интерьера (коттеджа) - обычно не превышает 30% стоимости полного проекта интерьера (коттеджа).
 

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а как называется эта чудо программа ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх