Про медведей

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка
Развелось их последние время много. Когда на рыбалке были на подхоренке на разных косах следы медведя были Причем разные по размеру. Если посмотреть по карте, то это не далеко от поселка.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Развелось их последние время много. Когда на рыбалке были на подхоренке на разных косах следы медведя были Причем разные по размеру. Если посмотреть по карте, то это не далеко от поселка.
А зачем им далеко от жилья уходить? Это нецелесообразно 🤔
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
мутная затея. охотинспектор или еще кто из той сферы забьет на поиски и отлов (именно отлов) таких животных... проще выдать бесплатную лицуху на отстрел местным охотникам...
Тогда надо узаконить отстрел всех хищников, зашедших в населенные пункты. И не по лицензиям, а по факту. Но как быть с теми зверями, которые приходят к людям за помощью или по глупости и из любопытства, не причиняя проблем людям и домашним животным?

И, кстати, что там м убитым зверем? Это всё-таки медведица? Где сообщения СМИ с резюме опытных охотников и экспертов?
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Развелось их последние время много. Когда на рыбалке были на подхоренке на разных косах следы медведя были Причем разные по размеру. Если посмотреть по карте, то это не далеко от поселка.
С чего их развелось? Может, все-таки места обитания и кормовой базы у них сократились? Опять же - осенью медведи тысячелетиями рыбу красную ели. А люди ее извели.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.353
Реакции
7.911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но как быть с теми зверями, которые приходят к людям за помощью или по глупости и из любопытства, не причиняя проблем людям и домашним животным?
А вот с этим сложнее... Проблемы будут всегда, во всяком случае - с крупными животными. Даже травоядные, с испуга, могут навести в "человейнике" такой переполох, что мама не горюй! И не со злого умысла, а просто от испуга.
Многие наверняка помнят похождения кабана на Центральном рынке в 2013 г.
 

Vika

Местный
Регистрация
26.08.22
Сообщения
87
Реакции
475
Баллы
208
Город
Хабаровск
С чего их развелось? Может, все-таки места обитания и кормовой базы у них сократились? Опять же - осенью медведи тысячелетиями рыбу красную ели. А люди ее извели.
Обычно, когда сокращается кормовая база, то и численность животных сокращается. Это работает даже с бродячими собаками и кошками. И медведь, в отличие от тигра, всеядное животное. Основа его корма все-таки растения, насекомые, личинки и прочее. Не все медведи тысячелетиями имели возможность есть красную рыбу, потому как на Дальнем Востоке живёт только какая-то часть этих животных. Как-то же остальные медведи России обходятся без рыбы)) Но, чтобы животное было в такой форме, как на фото выше, это его в пустыню, наверное, нужно закинуть.
 

Vika

Местный
Регистрация
26.08.22
Сообщения
87
Реакции
475
Баллы
208
Город
Хабаровск
Интересно мнение охотоведов. Что может сподвигнуть животное на такие "подвиги", как залезть в дом или уничтожить кучу собак. И что может довести животного до крайнего истощения летом.
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
А вот с этим сложнее... Проблемы будут всегда, во всяком случае - с крупными животными. Даже травоядные, с испуга, могут навести в "человейнике" такой переполох, что мама не горюй! И не со злого умысла, а просто от испуга.
Многие наверняка помнят похождения кабана на Центральном рынке в 2013 г.
Ну там проблема глупых людей больше. Взяли сетки рыболовные и ограбили бы свинку. А потом - отвезли в лес. То же - в других подобных случаях. Что-то я не слышал, чтобы валили из ружья дебоширов, даже бегающих с топорами за соплеменниками. Но слышал, что Минприроды края купило за немалую валюту ружье для врнменного усыпления зверей, а усыпляющие капсулы не купило.
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обычно, когда сокращается кормовая база, то и численность животных сокращается. Это работает даже с бродячими собаками и кошками. И медведь, в отличие от тигра, всеядное животное. Основа его корма все-таки растения, насекомые, личинки и прочее. Не все медведи тысячелетиями имели возможность есть красную рыбу, потому как на Дальнем Востоке живёт только какая-то часть этих животных. Как-то же остальные медведи России обходятся без рыбы)) Но, чтобы животное было в такой форме, как на фото выше, это его в пустыню, наверное, нужно закинуть.
На Дальнем Востоке медведи в ходе эволюции привыкли к рыбе и не могу без нее.. И зима на Дальнем Востоке не как в Воронеже или Белоруссии.

Численность животных при сокращении кормовой базы сокращается через вымирание от истощения и болезней.
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.801
Реакции
19.493
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, это неважно.
 

Vika

Местный
Регистрация
26.08.22
Сообщения
87
Реакции
475
Баллы
208
Город
Хабаровск
К тому же не все медведи на ДВ идут на путину. Вот бегает он по Комсомольской трассе, грибников пугает. Рыба идёт, а ему и дела нет, как бегал по лесу, так и бегает. Без рыбы как-то обходится)))
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вы говорили про красную рыбу(проходных лососей),их в Якутии нет .А рыба там сама на берега не выбрасывается и не дохнет что-бы стать кормом для медведя.Или они рыбу на удочку ловят?
Там река Лена с притоками. И озера с жирнючим... Забыл как называется. И ягоды там поболее, чем в Приамурье.
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
К тому же не все медведи на ДВ идут на путину. Вот бегает он по Комсомольской трассе, грибников пугает. Рыба идёт, а ему и дела нет, как бегал по лесу, так и бегает. Без рыбы как-то обходится)))
Милочка, какая рыба идёт? Где? Рыба шла в прошлые годы. А ныне она не идёт, а пытается пробежать. Ее сетями 100 метровыми уже взять не могут, как ее медведю достать?
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.801
Реакции
19.493
Баллы
308
Город
Хабаровск

Vika

Местный
Регистрация
26.08.22
Сообщения
87
Реакции
475
Баллы
208
Город
Хабаровск
Милочка, какая рыба идёт? Где? Рыба шла в прошлые годы. А ныне она не идёт, а пытается пробежать. Ее сетями 100 метровыми уже взять не могут, как ее медведю достать?
Хорошо, Сейчас рыбы нет. Но, раньше была. И тем не менее, не все медведи уходили на места нереста. Всегда в лесу шарахались. У меня на родине, я не могла речку в детстве на покос перейти, потому что кета шла сплошным потоком. Боялась, что мне ноги отгрызет)) А пойдёшь в лес или в тундру, медведи как шарахались, так и шарахаются, шикшу жрут, голубику, бруснику. Я к тому, что рыба не единственный их корм.
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Там про Приамурье речь шла вначале. Рыбы в Якутии вал. Не верите - спросите у якутян. А как ее достать из мелких речек, куда не ступали нога потомков диких обезьян - медведи лучше нас знают.
Хорошо, Сейчас рыбы нет. Но, раньше была. И тем не менее, не все медведи уходили на места нереста. Всегда в лесу шарахались. У меня на родине, я не могла речку в детстве на покос перейти, потому что кета шла сплошным потоком. Боялась, что мне ноги отгрызет)) А пойдёшь в лес или в тундру, медведи как шарахались, так и шарахаются, шикшу жрут, голубику, бруснику. Я к тому, что рыба не единственный их корм.
Ну, а шишка и брусника где ныне? Тайгу 30 лет жгут и выкашивают.
 
Последнее редактирование:

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.801
Реакции
19.493
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбы в Якутии вал. Не верите - спросите у якутян.
Опять же - осенью медведи тысячелетиями рыбу красную ели.
У вас речь шла о "красной"рыбе, не увиливайте.Про рыбные богатства Якутии знаю.Представляю себе как медведи артелью невод заводят,рыбки на пропитание поймать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх