Про чай и сборы из разных трав.

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.133
Реакции
2.511
Баллы
308
Так уж сложилось, что кофе я не воспринимаю как какой то божественный напиток. Да простят меня его почитатели.
Ну не понимаю я его. Скорей всего отпечаток наложило то, что я вырос в Средней Азии и там предпочтение отдавалось зелёному чаю, который утоляет жажду в жару. Его там пьют с утра до вечера, как правило на топчане, в тени деревьев. Да ещё и без сахара. Поэтому я так и привык пить чай без сахара.
То, что продают в магазинах, в пакетах, чаем назвать сложно. Ароматизаторы разные, красители. В общем чайный напиток непонятного происхождения.
Есть у меня друг. Он давно уже сам заготавливает различные травы и делает сборы. Основу составляет кипрей, он же Иван-чай. Кроме него в сбор идёт много различных трав, растений, которые полезны для организма. Даже шиповник и тот полезен, ибо он содержит витами С.
Как итог товарищ подсадил меня на его сборы и я плотно на них подсел. И если честно, то не жалею.
А тут, смотря фотографии с рыбалки, обратил внимание, что народ тоже любит чай не в пакетиках, а сбор. Натуральный сбор. С добавление мяты например.
Так про что я. Про сбор. Из трав который я завариваю в термосе и с большим удовольствием его пью в течении дня. Ну и естественно его состав.
Основа кипрей, он же Иван-чай. Причем можно как ферментированные листья, так и просто сушеные.
Плоды шиповника. Я уже говорил, что содержат много витамина С.
Цетрария. Он же исландский мох. Я так понимаю, это борец с различными стафилококками. Некий природный антибиотик. Хотя это не точно.
Зверобой. Тоже полезная трава.
Для улучшения вкуса можно добавлять листья малины, смородины.
Хорошо гармонирует в сборе каркадэ или чабрец.
Я конечно не специалист в плане формирования состава, это делалось методом подбора вкусовых качеств. Кто то любит допустим лимонник, а кто то бадан или Мать и мачеху. Все индивидуально. Помимо вкусовых качеств,сбор может оказывать лечебные свойства для организма. Та же мята благоприятно действует на сердце, снижая артериальное давление.
А чага помогает лечить язвы желудка.
Но мои знания пока что в области трав околонулевых. Но хотелось бы расширить границы знаний чуть шире, может кто то знает свойства трав, ягод, которые можно добавлять в чай.
Поэтому делимся рецептами. Советуемся, флудим, ну как обычно.
P. S. Просто подобной темы не нашел. Да и не все самогон обсуждать. :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.960
Реакции
15.462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс. Познавательно. Тока чай в термосе - это уже - не чай)))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.133
Реакции
2.511
Баллы
308
Некоторые травы долго настаиваются. Хотя я использую заварник, но чаще все ж в термосе и до вечера 2 литра заканчиваются. Вся семья пьет. Ещё шумят,если не заварил)))
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.991
Реакции
35.012
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я беру чайные сборы на центральном рынке. Состав там на бумажке прилагается. Он заваривается в термосе, так как ему настояться нужно.
Ну и термос с этим чаем в баню. Пью с медом. Кайф...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.582
Реакции
2.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
То, что продают в магазинах, в пакетах, чаем назвать сложно
То, что заварено из разных полезных и вкусных трав, как бы они не были вкусны и полезны, - чаем тоже назвать сложно...
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.908
Реакции
2.338
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Так уж сложилось, что кофе я не воспринимаю как какой то божественный напиток. Да простят меня его почитатели.
Ну не понимаю я его. Скорей всего отпечаток наложило то, что я вырос в Средней Азии и там предпочтение отдавалось зелёному чаю, который утоляет жажду в жару. Его там пьют с утра до вечера, как правило на топчане, в тени деревьев. Да ещё и без сахара. Поэтому я так и привык пить чай без сахара.
То, что продают в магазинах, в пакетах, чаем назвать сложно. Ароматизаторы разные, красители. В общем чайный напиток непонятного происхождения.
Есть у меня друг. Он давно уже сам заготавливает различные травы и делает сборы. Основу составляет кипрей, он же Иван-чай. Кроме него в сбор идёт много различных трав, растений, которые полезны для организма. Даже шиповник и тот полезен, ибо он содержит витами С.
Как итог товарищ подсадил меня на его сборы и я плотно на них подсел. И если честно, то не жалею.
А тут, смотря фотографии с рыбалки, обратил внимание, что народ тоже любит чай не в пакетиках, а сбор. Натуральный сбор. С добавление мяты например.
Так про что я. Про сбор. Из трав который я завариваю в термосе и с большим удовольствием его пью в течении дня. Ну и естественно его состав.
Основа кипрей, он же Иван-чай. Причем можно как ферментированные листья, так и просто сушеные.
Плоды шиповника. Я уже говорил, что содержат много витамина С.
Цетрария. Он же исландский мох. Я так понимаю, это борец с различными стафилококками. Некий природный антибиотик. Хотя это не точно.
Зверобой. Тоже полезная трава.
Для улучшения вкуса можно добавлять листья малины, смородины.
Хорошо гармонирует в сборе каркадэ или чабрец.
Я конечно не специалист в плане формирования состава, это делалось методом подбора вкусовых качеств. Кто то любит допустим лимонник, а кто то бадан или Мать и мачеху. Все индивидуально. Помимо вкусовых качеств,сбор может оказывать лечебные свойства для организма. Та же мята благоприятно действует на сердце, снижая артериальное давление.
А чага помогает лечить язвы желудка.
Но мои знания пока что в области трав околонулевых. Но хотелось бы расширить границы знаний чуть шире, может кто то знает свойства трав, ягод, которые можно добавлять в чай.
Поэтому делимся рецептами. Советуемся, флудим, ну как обычно.
P. S. Просто подобной темы не нашел. Да и не все самогон обсуждать. :)
Я постепенно сажусь на чагу, и иоанн чай
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.582
Реакции
2.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Средней азии действительно, в самую жару пьют зеленый чай. Правда, не совсем чтобы без сахара, там специальные конфеты к нему прилагают ("парварда" вроде).
Но! У них там жара совсем не такая как у нас тут. Там 50° и 0% влажности. А в нашей здешней жаре зеленый чай что-то не заходит (по моему мнению).
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.582
Реакции
2.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
То, что продают в магазинах, в пакетах, чаем назвать сложно
Самоинтересно - с тем, что в пачках тоже что-то не то. Заваришь мало - моча, много - чистая горечь. А вкуса и аромата так и не получается. Я не знаю, из чего делали в СССР "Чай индийский 2 сорт" - но вот то был чай. Где-то читал, что в нем было 20-25% настоящего индийского.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.121
Реакции
7.712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Летом пью ферментированный кипрей с четвертинкой яблока, парой десятков ягод облепихи и таким же количеством ягод брусники. Всё это в литровом заварнике.
На работе, с утра из дома беру 0,5 густо размоченные семечки чиа, типа киселя консистенции, а с обеда кружечку ферментированного одно-двух годовалого кипрея с чайной ложкой меда. Бывает кружечку растворимого Максима с молоком могу испить. Сахар не ем вообще, уже года три. Вообще не страдаю, хотя допускаю в соках своего приготовления, типа берёзового или томатного. Где-то три столовые ложки кладу на пять литров.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.121
Реакции
7.712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вечером обычно взвары ягод мороженных. Калина, брусника, смородина, местный виноград. Это с мёдом, тоже ложки три столовых на пяток литров.
Компоты из сухофруктов варю без сахара, хватает сладости, так что иногда водой приходится разбавлять.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.133
Реакции
2.511
Баллы
308
Там 50° и 0% влажности
Обычно 45 в тени. Но то пекло реально сильное. Мы на речку бегали исключительно в сандалиях. Босиком ноги обжигало. Яйца можно запекать)))
А чай пьют в теплых халатах. Потеют. Но жара легче переносится. А нынче кондишники вместо чая и халата ватного
Я постепенно сажусь на чагу
Я уже год добавляю ее в сбор.
Я так то обратил внимание на то,что у меня давление снизилось. Раньше было 180/120. Постепенно стало 140/100. При этом вес у меня лишний килограмм тридцать))) про море слышал, там можно скинуть лишний вес, но я лучше воздержусь.
Так я про что. Камень из почки вылетел не так давно. Круглый как таблетка диаметром 5 мм. Я даже не понял как. Он только звякнул по фаянсу, покрутился и в дырочку кое ка протиснулся. Смылся гад. Видно не понравилось со мной ему.
Ранее камушки тяжко шли. Но тут не могу утверждать про травы, потому что могло быть совпадение.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
653
Реакции
745
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в учебке был в Туркмении (Чарджоу), так вот там перед казармами в курилках стояли баки, в которых с ночи заваривали верблюжью колючку (профилактика от дристоса). За 5 месяцев так привыкли к вкусу, что лучше любого чая вкатывало ;)
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.908
Реакции
2.338
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Обычно 45 в тени. Но то пекло реально сильное. Мы на речку бегали исключительно в сандалиях. Босиком ноги обжигало. Яйца можно запекать)))
А чай пьют в теплых халатах. Потеют. Но жара легче переносится. А нынче кондишники вместо чая и халата ватного

Я уже год добавляю ее в сбор.
Я так то обратил внимание на то,что у меня давление снизилось. Раньше было 180/120. Постепенно стало 140/100. При этом вес у меня лишний килограмм тридцать))) про море слышал, там можно скинуть лишний вес, но я лучше воздержусь.
Так я про что. Камень из почки вылетел не так давно. Круглый как таблетка диаметром 5 мм. Я даже не понял как. Он только звякнул по фаянсу, покрутился и в дырочку кое ка протиснулся. Смылся гад. Видно не понравилось со мной ему.
Ранее камушки тяжко шли. Но тут не могу утверждать про травы, потому что могло быть совпадение.
Говорят соседи умиленно вывозют
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.548
Реакции
14.831
Баллы
308
Город
Богородское
Утром и в обед кофе. На работе, обычно молочный улун, кружечка до обеда и кружечка после. Вечером в заварнике либо чай черный+облепиха+долька апельсина+мед, либо черный чай+мята. В тайге микс, называется "что под руку попадется" : шиповник, рябина, брусника, брусничный лист, лист малины, лист моховки, чага и т. д.
Кроме этого во всех зимухах, есть и черный чай, и зеленый, и мята, и лимонник.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.632
Реакции
25.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычный сбитень.

На термос 1,2 литра
имбирь свежий (пол спичечного коробка)
душистый перец - 2 шт
гвоздика - 1 крупная
черный перец (или смесь цветных) - штук 5-10
лимон - половинка кружка
3 чайных ложки мёда

Польза:
отличное противовоспалительное и иммуномоделирующее средство
из дополнительных - спазмалитик (боли в животе не связанные с язвами)
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.582
Реакции
2.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
А нынче кондишники
Интересно, но ещё в 70-80 годах кондиционеры там были очень в ходу. Советские, "БК-", которые в окно врезались. В России же их не было практически совсем. Точнее, в продаже были, но никто не брал.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отличная тема. С чаем действительно проблема уже давно. А ныне - особенная. Даже в упаковках прошлых нормлаьных брендов продаётся кака-то фигня, а не чай.
С ностальгией вспоминаю советские грузинские, уфимские, индийские и другие чаи второго сорта. А ещё был настоящий цейлонский в маленьких "кубиках" и краснодарский "Бодрость" в целофановых пакетах по 500 гр - сбор лучших южных сортов СССР и вроде как с добавлением цейлонского.
Да вообще любой даже самый дешёвый чай из гастронома был действительно чаем. А не краской и настоем травы на синтетических удобрениях, как ныне.

Поэтому что нам остаётся - возвращаться к травам и сборам. Вспоминать старые и открывать новые рецепты.

У меня на огороде растут иван-чай, курильский чай двух видов, корейский чай (бадан), лимонник, айва японская, .
Смотрел в интернете - народ делает хороший чай из ферментированных молодых листочков вишни и других садово-огородных культур.
Ближайшей весной буду пробовать.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
В Средней азии действительно, в самую жару пьют зеленый чай. Правда, не совсем чтобы без сахара, там специальные конфеты к нему прилагают ("парварда" вроде).
Но! У них там жара совсем не такая как у нас тут. Там 50° и 0% влажности. А в нашей здешней жаре зеленый чай что-то не заходит (по моему мнению).
Был в Астрахани. Зашел в солнечный июльский день тень и... замёрз. На улице было +40С. У нас при +23 те же ощущения.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.582
Реакции
2.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
Причем "чай 2 сорта" в СССР не означало "плохой". Просто в нем попадались палочки, веточки, портящие внешний вид, но не вкус. По цене же он был значительно приятнее 1 сорта, и его покупали значительно чаще.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх