Природные и химические консерванты для длительного хранения самодельных бойлов

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Соль – хороший и недорогой консервант!

Вторая причина, по которой я использую соль, - это ее консервирующая способность. Покончено с морозилками, забитыми бойлами, и крикливыми женскими сетованиями о том, что это пахнет ужасно! Покончено с бойлами, которые плесневеют на берегу, поскольку они разморозились, или, возможно, мокнут под дождем, который идет на протяжении всей вашей сессиии. Покончено с бойлами, твердыми, как булыжник, которые сохраняют для прикормки, посколльку они провели неделю на берегу в тени дерева и основательно обезводились.
Несмотря на долгие колебания Арно тоже начал склоняться к «солевой диете»...
Чтобы хорошо законсервировать бойлы в соли, следует предусмотреть приблизительно 3 дополнительных дня после сушки. Вам потребуется от силы 200 г этого вещества в расчете на 1 кг приманки. Выполните следующие операции:

- просушите ваши приманки в течение приблизительно 2 дней;

- немного присолите их (что-то около 5 г на 1 кг), чтобы они легче пересыпались;

- поместите их в большое, закрытое крышкой ведро, добавьте 1 кг соли;

- перетряхните содержимое, чтобы все бойлы оказались равномерно покрытыми солью;

- повторите эти операции со всеми остальными бойлами и поместите их в то же ведро для экономии места;

- регулярно перемешивайте весь этот запас в течение как минимум 3 дней, чтобы все бойлы оказались равномерно покрытыми солью;

- когда вы решите, что они готовы, протрясите их разок через сито для удаления избытка соли.

N. B. Часто на дне ведра остается слой воды, но это совершенно нормально – это всего лишь избыточная вода из бойлов... Никаких проблем!


http://rybolov.in.ua/articles/a101.2.jpgБойлы будут сохраняться в таком виде в течение месяцев и даже более года, если вы не рыбачите слишком часто. Такой способ консервирования имеет много преимуществ. Прежде всего, вы можете ловить на бойлы с любым желаемым вкусом – достаточно переместить несколько килограммов насадки в другое, «правильное» ведро. Затем, и это немаловажно, ваши бойлы будут оставаться всегда свежими и не приобретут твердости бетона, поскольку соль предотвращает их пересыхание. Многие сомневаются в эффективности своих бойлов, покрытых белой корочкой соли, но на самом деле беспокоиться не о чем. Мне удавалось поймать немало карпов уже через десяток минут после заброса снасти. Таким образом, соль рыбу вовсе не отпугивает. Впрочем, предоставляю вам убедиться в этом самостоятельно...


Соль – превосходная добавка!

Уверен, что те из вас, кто любит ловить на крупные насадки, уже не раз сталкивались с неприятным сюрпризом, обнаружив, что серединка бойлов совершенно заплесневела, хотя внешне они кажутся свежими. Скажите спасибо рыбьему жиру... Для избавления от этой очень нервирующей проблемы заплесневения достаточно ввести в ваш микс 2 столовые ложки соли, одновременно они буквально пробустируют вашу насадку. (Имея 22-летнее химическое прошлое, могу предположить, что «бустирующее» влияние соли обусловлено усиленным выделением из насадки ароматизаторов и других органических компонентов под ее воздействием – так называемый «эффект высаливания» - Прим. пер.).

У меня есть друг, который небезуспешно участвует в представительных соревнованиях, и вот уже несколько лет он говорит мне, что использует при этом иногда до 1 кг соли на 3 кг прикормки – я считал его сумасшедшим, но теперь я его понимаю...

Мои бойлы, как и у всех членов команды UCP, скатаны с введением в состав микса двух столовых ложек соли, и, не боясь повториться, скажу, что на результаты я уж никак не жалуюсь. В сложных уловиях или на запрессованных водоемах такие бойлы могут дать и, можно сказать, дают определенное преимущество.

Заметка опубликована на бельгийском сайте carpistes.be 16 августа 2004 г

автор Готье.Перевод Г.А.Козлов.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Консерванты.
Что мы подразумеваем под этим понятием,при добавлении их в "самокаты"-бойлы.
И есть ли другие вещества и способы сохранять наши бойлы свежими.
Открываем фирменную пачку с бойлами shelf life-длительного хранения,а они достаточно мягкие и остаются свежими.
Как добиться такого результата со своими самокатами.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
...У меня есть друг, который..... использует при этом иногда до 1 кг соли на 3 кг прикормки
а есть и другая тз, посвежее:

Соль – ловушка

Всем известно, что карпу нравится прикормка с разумным уровнем соли, так как именно этого элемента не хватает ему в естественном рационе. Несмотря на это, я абсолютно не сомневаюсь, что соль – ¬это природный нуклеотид или аминокислота, которая содержится в мясе, печени, рыбе, моллюсках и во всех дрожжевых добавках и ингредиентах, которые так нравятся карпу. Чем сильнее добавка, тем сильнее проявляются признаки наличия аминокислотного глютамина. К примеру, широко известный усилитель вкуса глютамин натрия, который часто используется в восточной кухне.

Нет никаких сомнений, что карп всегда активно ищет ингредиенты с вышеперечисленными качествами в прикормке. И все же я категорически против использования большого количества чистой соли в любом виде – 2 г на 4 кг вполне достаточно; я, большой поклонник использования природных ингредиентов на соленой основе, могу сказать, что существует множество продуктов, которые отвечают требованиям.....

Джон Бэйкер

Карпуша №4
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
15 мг на кг смеси, без ущерба для сазана (советуют) но....тут спорный вопрос, дип содержит намного больше глицерина и об этом как то молчат
Глицерин,это только малая доля того,что необходимо для сохранения и что бы бойл оставался свежим длительное время.
Вот некоторые направления с моей точки зрения,что необходимо для этих целей.
Конечно некоторые позиции можно исключить.
Но явно производители карпового питания-бойлов,придерживаются этих принципов.

Вещества, способствующие увеличению сроков годности
Консерванты
Защитные газы
Антиокислители
Синергисты антиокислителей
Уплотнители
Влагоудерживающие агенты
Антислёживающие агенты
Плёнкообразователи
Стабилизаторы пены
Стабилизаторы замутнения
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
где списал?:)
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Это общие принципы и направления в пищевой промышленности.
Вот например одни из компонентов.
Природные или натуральные консерванты,некоторые из которых мы используем для самокатов,но многие не догадываются что они являются в том числе и консервантами.
Соль.
Сахар-инвертный сироп,свекловичная патока.
Уксус,который можно заменить соком лимона,грейфрукта.
Экстракт розмарина.
Мёд.
Растительное масло.
Чеснок.
Перец.
Желатин.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
просто на одном сайте уже встречал:
Категория:
Вещества, способствующие увеличению сроков годности
Антиокислители
Антислёживающие агенты
Влагоудерживающие агенты
Защитные газы
Уплотнители
Стабилизаторы пены
Консерванты
Плёнкообразователи
Синергисты антиокислителей
Стабилизаторы замутнения
Ну раз это направления с твоей точки зрения,то извините,ошибочка вышла:(
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Соль.
Сахар-инвертный сироп,свекловичная патока.
Уксус,который можно заменить соком лимона,грейфрукта.
Экстракт розмарина.
Мёд.
Растительное масло.
Чеснок.
Перец.
Желатин.
ИЛИ что-то либо одно в общий микс
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Консерванты
Я провел опыты с сорбиновой кислотой и некоторыми другими антиоксидантами, применяющимися в пищевой промышленности. Однако консервация бойла - вещь деликатная. С вышеуказанными продуктами я смог получить лишь малоинтересные результаты от 4 до 6 недель без заплесневения, причем утраивая количества, указанные в качестве предельно допустимых для пищи человека. Затем я протестировал мини-бойлы с консервантом, пролежавшие 2-3 недели, по сравнению с теми же бойлами без консерванта которые хранились у меня в холодильнике на карпах весом 0,5-1 кг - в огромном аквариуме. Желая получить корректные выводы, я кормил их таким количеством бойлов, чтобы они не съедали его полностью, это единственный способ определить предпочтение. Различие было поразительным!
Необработанные бойлы съедались без колебаний, как обычно, тогда как обработанные сразу же после всасывания выплевывались. Только прикончив все «чистые» бойлы, карпы с большим колебанием съедали несколько обработанных. Чтобы хорошо видеть разницу, я окрасил те и другие бойлы с неодинаковой интенсивностью. Однако карпам нравились мои бойлы из холодильника, и в результате они привыкли к ним. Чтобы быть уверенным, что речь не идет просто о проблеме опознания вкуса пищи (привыкание), предполагая, что консерванты вкус бойлов изменяют, я продолжал кормить карпов бойлами различного типа ежедневно в течение двух недель. Это почти ничего не изменило - карпы по-прежнему предпочитали необработанные бойлы. Отсюда я сделал вывод, что либо карпам не нравится вкус консервантов, либо обработанные бойлы, несмотря на хороший внешний вид, уже не обладают достаточной свежестью. В итоге от промышленных консервантов я окончательно отказался.
Существуют два эффективных способа консервации бойлов. Первый заключается в их замораживании (до 6 месяцев - без проблем), однако при этом следует использовать герметичную пластиковую упаковку во избежание обезвоживания. В данном случае важно размораживать бойлы полностью, не вскрывая герметичную упаковку, чтобы они могли впитать обратно всю сконденсировавшуюся внутри нее влагу.
Второй способ - несколько дней (иногда неделю) высушивать бойлы на воздухе, разместив их на старой простыне в сухом месте. В результате их степень влажности опускается ниже 8%, что позволяет хранить их более года в картонных коробках, а не в пластиковых пакетах, и обязательно в сухом месте. Интересно, что при высушивании на воздухе бойлы сжимаются, а затем при погружении в воду снова расширяются впитывая воду и становятся несколько мягче. За счет этой особенности их структура становится явно более пористой, что благоприятствует диффузии различных веществ-аттракторов. С химической точки зрения бойл, высушенный на воздухе, работает в воде несколько иначе.
Copyright © 2015. Рыболовный гид. Все права защищены
 
  • Like
Реакции: SLA

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
....Второй способ - несколько дней (иногда неделю) высушивать бойлы на воздухе,... В результате их степень влажности опускается ниже 8%,... при высушивании на воздухе бойлы сжимаются, а затем при погружении в воду снова расширяются впитывая воду и становятся несколько мягче. За счет этой особенности их структура становится явно более пористой, что благоприятствует диффузии различных веществ-аттракторов.
из этого, видимо, следует, что (для пыликов) категорисски НЕ следует добавлять
Влагоудерживающие агенты – гигроскопичные вещества, регулирующие концентрацию воды в пищевых изделиях. Их применение обусловлено потерей некоторыми продуктами органолептических характеристик при изменении содержания воды в них (высыхание). Влагоудерживающие агенты поглощают избыточную H2O и защищают её от потери (испарения) определенное время. В результате структура и строение продукта не изменяется
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
изотермический контейнер в помощь летом, видел генератор с холодильником на берегу,пиво охлаждает, да хладагент для замены морозит:D Зимой есть гараж,потеплеет можно раскидать на команду для хранения,вообщем выход найти можно для заморозки,есть люди кто продажей рыбой занимаются, в рефку для хранения можно забросить:)
Не у всех есть возможность хранить бойлы в морозильнике.
Поэтому многие для сохранения бойлов добавляют в свои миксы консерванты.
Хотя есть и другие способы и компоненты с помощью которых можно длительное время сохранить самокаты свежими и увеличить их срок хранения.В том числе и добавляя их в состав для изготовления бойлов,которые могут быть и привлекательными для сазана.
В первую очередь негативно влияют на самокаты и их порчу различные бактерии,плесневелые грибы,патогенные дрожжи.
Могу отметить,что большинство ингредиентов которые мы добавляем в микс,стерильные по своей сути.Это пищевые полуфабрикаты,при производстве которых в основном соблюдаются санитарные нормы.
Обсеменение или попадание микроорганизмов в основном происходит в момент,когда мы сами начинаем производство бойлов и в дальнейшем их развитие и рост во время сушки и неправильного хранения.
Источником всех этих патогенных микроорганизмов являемся мы с вами,где они обитают в неактивной форме,за счёт нашего иммунитета.
А так же внешних нестерильных условий в которых идёт производство бойлов.
Я не буду рекомендовать соблюдать санитарные нормы при производстве своих бойлов.
Это прерогатива пищевых компаний в том числе и производящих карповое питание.
Но по возможности соблюдать элементарные нормы стерильности.
Конечно можно отметить в частности и все это замечали в тех же столовых,ресторанах и других местах общественного питания в том числе и в медицине.
Это наличие санитарной книжки,для допуска на работу.
Халат,колпак,маска закрывающая дыхательные пути,бахилы,перчатки.
Само помещение.
Уборка помещения по графику,в том числе и генеральная с антисептическими средствами.
Стены полы соответствующие санитарным нормам,наличие оборудования для кварцевания помещения и др.моменты.
Я не буду всё перечислять,тем более что бойлы мы делаем в домашних условиях.Но общие понятия в этом направлении необходимо соблюдать,что бы избежать негативного влияния на наш результат в бойлостроении.

По поводу консерванта которым чаще всего пользуемся и непосредственно добавляем в свой микс это соль.
Могу отметить,что благоприятной средой для роста бактерий,плесневелых грибов,патогенных дрожжей является в основном вода и повышенная влажность в готовых бойлах.
Сама соль не влияет непосредственно на патогенные микроорганизмы,как антисептик.
Её роль заключается в том что бы выделить воду в окружающую среду из бойла,в следствии убрать ту благоприятную среду для роста патогенной флоры.
Вот здесь с одной стороны мы добиваемся исключения порчи микроорганизмами бойлов,с другой стороны за счёт обезвоживания,доводим бойлы до состояния сухарей.
Поэтому соль я не считаю идеальным консервантом,для сохранения бойлов свежими при длительном хранении.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поэтому соль я не считаю идеальным консервантом,для сохранения бойлов свежими при длительном хранении.
А никто и не ставил задачу найти идеал хранения бойлов. Облегчить себе жизнь, избавится от многих проблем с хранением бойлов, соль является таким средством.
Химии ноль, натур продукт, а это немаловажно. Для информации: многие команды в центральной части Росси, выступающие на международных и внутренних соревнованиях отказались от Бойлов Richworth по причине одной химии. А по взрослому, просто летом попробовать на практике все доступные способы хранения бойлов (соль, глицирин, заморозка, и др. консерванты) и при этом собирать информацию о их уловисти и теорию вынести на обсуждение по закрытию сезона.
С уважением, Виталий.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
А по взрослому, просто летом попробовать на практике все доступные способы хранения бойлов (соль, глицирин, заморозка, и др. консерванты) и при этом собирать информацию о их уловистости и теорию вынести на обсуждение по закрытию сезона.
конструктивно.
наконец-то! а то уже почти местная "фишка" - мериться цитатами/умением гуглить....

ПОРА "рожать" что-то СВОЁ!!! дальневосточное! амурское!
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согласен!
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
ИЛИ что-то либо одно в общий микс
Создавая свой микс мы в первую очередь смотрим на ингредиенты,которые по своим свойствам обладают привлекательными для сазана.
Но на другие их характеристики,по теме этого раздела,обращаем меньше внимания как обладающие свойствами консервантов.
Поэтому всё сводится к добавке соли.
Но из приведённых примеров соль можно значительно уменьшить,оставляя её в том количестве необходимую по физико-химическим показателям в общей доли питания сазана.
В большинство наших миксов добавляем сахар как в чистом виде так ив составе инвертного сиропа,свекловичной патоки,который воздействует на рост микроорганизмов по механизму действия как я описал про соль,т.е изменяют среду по типу обезвоживания.
Масла.Может быть льняное масло,которые создают защитную плёнку предотвращают развитие микробов и др. патогенной флоры.
Бойлы в которые входит острый перец,как в чистом виде так и Робин Ред,а так же чеснок, которые обладают мощными фитонцидными свойствами, предотвращающие росту бактерий,плесени.
Поэтому всё до кучи не надо добавлять,а проводить всесторонний анализ всех компонентов.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Консерванты
Я провел опыты с сорбиновой кислотой и некоторыми другими антиоксидантами, применяющимися в пищевой промышленности.
Автор при проведении своих опытов не учёл одну особенность по поводу сорбиновой кислоты Е 200.
Есть два вида синтеза этого продукта.
Это выделение сорбиновой кислоты Е 200 и её солей сорбат калия Е 202 из натурального продукта ягод рябины или сока рябины.
И второй способ химическим путём,который производится в промышленных масштабах и получают путём конденсации кетена с кротоновым альдегидом при помощи кислотных катализаторов.Эту химическую сорбиновую кислоту автор и добавлял в свои бойлы.
Простой пример из моих наблюдений,когда использовал натуральный ваниль,результаты впечатляли.В отличии от синтетического ванилина.
По нашей теме разговора.Сорбиновая кислота и её соли наиболее часто используют в качестве консерванта в пищевой промышленности.Е 200-202 обладает эффективным антимикробным действием,подавляя рост большинства микроорганизмов,дрожжевых грибов и плесени.

Если исходить в натуральности продукта в качестве консерванта для изготовления бойлов,то использовать сорбиновую кислоту и её соли,полученную непосредственно из натурального продукта-ягод рябины.Другой вопрос чисто технически наличие её может отсутствовать,или трудно найти,по сравнению с химическим аналогом.
С другой стороны использовать натуральный продукт в качестве консерванта.И не только.Ягоды рябины и её производные являются привлекательными для сазана.Это наличие в них кератинойдов и флавоноидов-оспаривается некоторыми авторами.
Т.е. добавлять в самокаты сами ягоды рябины или сок рябины или масло рябины.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
а в каком виде был исходник? каким методом обработанная?

добавлялась в пылики или в вареники?
Только стручки ванили,разные рецепты в том числе настоянные на водке.
Ванилин химический ароматизатор,от него в разведении только комары дохнут.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
настоянные на водке.
Этиловый спирт также является консервантом.
Им можно обрабатывать поверхность готовых бойлов,для предотвращения роста плесени.
С одной стороны если добавляем в микс ароматизаторы на спиртовой основе,где спирт является растворителем,дополнительно его функция консервант.
Другое предназначение спирта,это улучшение свойств базового микса,при добавлении дрожжей,основанного на включении в результаты брожения,с выделение дополнительно спирта и углекислого газа.
Эх технолога с пищевого производства не хватает,для более подробного разъяснения.:(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх