приманки на змея

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, позволю себе не очень согласиться, что попперы от Козе Окуба уступают по уловистости
Уважаемая Татьяна, по уловистости попперы может быть и не уступают лягушкам, но вот по универсальности использования именно для поиска и ловли змееголова попперы проигрывают.
Их невозможно применить в заросших водорослями и другими растениями водоёмах а также вблизи берега где есть растительность, это в основном и есть места обитания и стоянки змея.
Попперы к сожалению применимы только для открытой воды, так что они менее универсальны, а соответственно и менее результативны для ловли змея.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемая Татьяна, по уловистости попперы может быть и не уступают лягушкам, но вот по универсальности использования именно для поиска и ловли змееголова попперы проигрывают.
Их невозможно применить в заросших водорослями и другими растениями водоёмах а также вблизи берега где есть растительность, это в основном и есть места обитания и стоянки змея.
Попперы к сожалению применимы только для открытой воды, так что они менее универсальны, а соответственно и менее результативны для ловли змея.
И еще раз позволю себе не согласиться, т.к. козовские попперы вы можете твичем перебросить в другое окошко и кроме того, мелким верховым твичем протащить по кувшинке и водорослям.
Это возможно исходя из конструктивных особенностей поппера и расположения крючков. И как поисковики, козовские попперы обладают отличным звуковым "квоком" при легком подергивании.
Подробности на http://www.tdsokolovih.ru/catalog/detail.php?ID=846
И еще, только о щуке (как для сравнения условий) . Зубастую иногда достаем из таких жабовников, где водоросли зарастают просто берендеевым лесом. А ведь используем классические попперы, конструктивно гораздо более простые, чем козовские.
В одном согласна полностью, без должной практики и знания конкретного водоема, проще использовать лягушки, именно проще.
С уважением, Татьяна Соколова
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смитовские лягухи неплохи, но цена ужасна, учитывая то что всеравно все надо клеить, на наших водоемах по тому сезону лично у меня срабатывали ляги Потофу для нормальной ловли требует доработки заклеить все отв и проделать одно отверстие взадней части раскаленой иглой ЕСЛИ ЭТОГО НЕсДЕЛАТЬ В ЛЯГУ ПОПАДАЕТ ВОДА И ВОЗДУХ НЕ ВЫХОДИТ ИЗ СКИНА ПРИ ПОКЛЕВЕ ТЕМ САМЫМ НЕ ОГОЛЯЕТ ХУК И ПРОИСХОДИТ ХОЛОСТАЯ ПОДСЕЧКА.
Глосса тоже работает не плохо но только с лапками. И главное при поклевке на эту модель не делать долгую паузу скин очень мягкий .
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Смитовские лягухи неплохи, но цена ужасна, учитывая то что всеравно все надо клеить, на наших водоемах по тому сезону лично у меня срабатывали ляги Потофу для нормальной ловли требует доработки заклеить все отв и проделать одно отверстие взадней части раскаленой иглой ЕСЛИ ЭТОГО НЕсДЕЛАТЬ В ЛЯГУ ПОПАДАЕТ ВОДА И ВОЗДУХ НЕ ВЫХОДИТ ИЗ СКИНА ПРИ ПОКЛЕВЕ ТЕМ САМЫМ НЕ ОГОЛЯЕТ ХУК И ПРОИСХОДИТ ХОЛОСТАЯ ПОДСЕЧКА.
Глосса тоже работает не плохо но только с лапками. И главное при поклевке на эту модель не делать долгую паузу скин очень мягкий .
Полностью подтверждаю технику подсечки. Козе Окуба, вообще подсекает так, как будто он сама змея, реакция неподражаема. Мне у него еще учиться и учиться...
Козе давно хотел на Бикин. Может получится на сл. год, так можно будет и на мастер класс по змею его растрясти. Козе - парень хороший, а как рыбак,
просто сумасшедший. Когда он учил меня ловить Гигантских каранксов в Папуа Новой Гвинеи, я думала концы отдам, очень тяжко было. А он, просто монстр.
Обязательно подумаю про сл. год.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Здравствуйте, Татьяна! Разрешите вмешаться в Ваш диалог. Я давненько не заглядывал на этот замечательный портал, а здесь, оказывается очень много интересного! :) Начнем с попперов от Козе. Задумка замечательная! И воплощение задуманного тоже выше всяких похвал! Но однозначно утверждать, что поппер по уловистости сопоставим с обыкновенной силиконовой лягушкой я бы не стал :) Поппером хорошо ловить когда змееголов активен. Это время летнего жора, когда змееголов бросается на всякий шум и движение. Но большинстве случает змееголов рыба очень осторожная и недоверчивая, излишний шум может только напугать. Если явно видна стоянка змееголова, то наилучшим вариантом будет подать приманку за место стоянки и как можно аккуратнее и тише сделать проводку. В этом случае, а змееголов привередлив в 80% времени сезона, простая приманка предпочтительнее. Я использую поппера больше для обнаружения змееголова. Цепляю поппер и тупо прочесываю территорию :) Запоминаю откуда в "панике" сорвался змееголов, и минут через 10-15 забираю его оттуда простой приманкой. Что касается приманок от Смит, то IMHO, время монополии проходит :) При всем том, что эти приманки являются одними из самых ловчих, есть более дешевые изделия которые не уступают по уловистости и качеству, но гораздо более демократичны по цене. К примеру, в этом сезоне мои любимые Dentos и Dentos Baby уступают на порядок китайскому дешману :)

И еще позвольте с акцентировать.
-"Козе давно хотел на Бикин. Может получится на сл. год, так можно будет и на мастер класс по змею его растрясти. Козе - парень хороший, а как рыбак,
просто сумасшедший .
Обязательно подумаю про сл. год."
Ловля змееголова в последние годы очень популярна на Дальнем Востоке и за это время рыболовы достигли очень значительных успехов. Все мы будем рады видеть такого уважаемого рыболова как Козе Окубо у нас!
Будет замечательная возможность обменяться опытом.
От имени попечительского совета РСК" Трофей" приглашаем Вас и г-на Окубо к нам.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте, Татьяна! Разрешите вмешаться в Ваш диалог. Я давненько не заглядывал на этот замечательный портал, а здесь, оказывается очень много интересного! :) Начнем с попперов от Козе. Задумка замечательная! И воплощение задуманного тоже выше всяких похвал! Но однозначно утверждать, что поппер по уловистости сопоставим с обыкновенной силиконовой лягушкой я бы не стал :) Поппером хорошо ловить когда змееголов активен. Это время летнего жора, когда змееголов бросается на всякий шум и движение. Но большинстве случает змееголов рыба очень осторожная и недоверчивая, излишний шум может только напугать. Если явно видна стоянка змееголова, то наилучшим вариантом будет подать приманку за место стоянки и как можно аккуратнее и тише сделать проводку. В этом случае, а змееголов привередлив в 80% времени сезона, простая приманка предпочтительнее. Я использую поппера больше для обнаружения змееголова. Цепляю поппер и тупо прочесываю территорию :) Запоминаю откуда в "панике" сорвался змееголов, и минут через 10-15 забираю его оттуда простой приманкой. Что касается приманок от Смит, то IMHO, время монополии проходит :) При всем том, что эти приманки являются одними из самых ловчих, есть более дешевые изделия которые не уступают по уловистости и качеству, но гораздо более демократичны по цене. К примеру, в этом сезоне мои любимые Dentos и Dentos Baby уступают на порядок китайскому дешману :)

И еще позвольте с акцентировать.
-"Козе давно хотел на Бикин. Может получится на сл. год, так можно будет и на мастер класс по змею его растрясти. Козе - парень хороший, а как рыбак,
просто сумасшедший .
Обязательно подумаю про сл. год."
Ловля змееголова в последние годы очень популярна на Дальнем Востоке и за это время рыболовы достигли очень значительных успехов. Все мы будем рады видеть такого уважаемого рыболова как Козе Окубо у нас!
Будет замечательная возможность обменяться опытом.
От имени попечительского совета РСК" Трофей" приглашаем Вас и г-на Окубо к нам.
Добрый вечер!
Думаю, вы согласитесь, что стратегия в рыбалке - вещь крайне индивидуальная. Я бы не стала утверждать, что "именно это - бомба!"
Соответственно, полностью поддерживаю ваши выводы и пристрастия. Но!!! Так как, моим учителем был Козе, я имею определенный кредит доверия к его пониманию и опыту.
Вполне возможно, если бы моим наставником был другой человек, и пристрастия были бы другие. Не так много времени и возможностей изучать другой опыт, я больше по ленку, тайменю. Мне нравится подход Козе к рыбалке, вообще, как таковой. В то же время, я бы поспорила с ним по морской рыбалке на гигантскую тревалли. Мы потратили почти 10 лет на дотошное изучение такой рыбалки в Австралии, т.е. для оппонирования у нас есть большой опыт и практика. А вот по змею - гораздо скромнее.
Вывод: рыбалка - процесс творческий, но для успехов, надо хотя бы не нарушать законы физики при применении снастей (это общая фраза).
По этому, дискуссировать с вами, у меня, откровенно говоря, маловато прав (надо половить змея хоть с десяток лет), Но!!! на все 100% процентов согласна с подходом Козе, и как показала лично моя практика, он абсолютно прав. Рыбачить с ним - кошмарный кошмар. Козе не ждет. Даже при малейших подозрениях на поклевку, подсечка следует незамедлительно. А попперами, Козе активно провоцирует змея, доводит его до бешенства. Я порой даже не понимала, почему он не ждет, почему будоражит водоем. Козе отвечал - быстрота, активность, жалящие подсечки - это мой стиль, я не люблю ждать. Вот и получается, характер на характер. Каков Козе, таков и его трофей. Ну и я, за этим паровозом едва поспеваю. Конечно же , этот стиль многим не понравится, однако, результат налицо.
Кстати, в середине июня, в магазинах "Мир Приключений" будет представлен отличный ассортимент лягушек и змеевских спиннингов.
С уваженим, Татьяна Соколова
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Доброго времени суток, Татьяна! Нисколько не сомневаюсь в качествах характера и в рыболовных навыках уважаемого всеми змееловами на только ДВ но и Средней Азии, господина Окубо, но позволю себе не согласится с некоторыми моментами.
Характер змееголова иногда напоминает мне характер жеманной барышни с гипертрофированным чувством обидчивости. А чтоб понравится таковой нужно быть очень аккуратным и деликатным в своей настойчивости. Излишняя настойчивость может только оттолкнуть. :) Так и со змееголовом, если быть слишком настойчивым, он просто уходит. Залегает на дно и никакими "коврижками" его оттуда не выманить. И чтоб добыть змея приходится уходить с точки лова, выжидать в сторонке пока змей успокоится и опять проявит активность, а уж потом одним очень осторожным и точным забросом взять свой трофей. Поверьте, я ловлю змееголова спортивными снастями очень давно.
Паузу на подсечке я тоже сейчас не делаю, но не потому, что это хорошо для результата рыбалки в виде количества пойманной рыбы, а потому, что у рыбы остается шанс сойти. А если все-таки рыба засеклась, то приманка находится не глубоко в пасти и рыба не сильно травмируется. И рыбу отпускаешь практически здоровой. Уверен на 100% что господин Окубо руководствуется теми же мотивами.
Стили ловли рыболовов могут быть разные и ко всем нужно относится с должным уважением.
Еще раз приглашаю Вас и г-на Окубо посетить Дальний Восток в августе месяце. Рыболовно-спортивный клуб "Трофей" будет рад встретить Вас и организовать обмен опытом с мастер-классом на просторах озера Ханка. Комфортные условия гарантируем.
С уважением Виктор Федорчук.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Я прекрасно понимаю, что у таких людей как у Вас и господина Окубо время распланировано возможно не на один год вперед, но если не в этом году, то на следующий обязательно приезжайте.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Виктор!
Мне думается, что нашла единомышленника по философии. Откровенно говоря, я не сильно люблю носится по водоему. А для Козе, или для Жени Сокура - это самое то. Мне бы присмотреться, подумать, оценить обстановку, короче говоря, сделать все с чувством, с толком, с расстановкой. И вот когда, после пустых забросов, змей залегает, именно поппером, едва-едва заметные редкие подергивания, провоцируют змея к атаке. Вот мне нравится затаиться, и немного подленько, как змеюка из кустов, жалить. Может это чисто женское, но терпения у меня, на все это интриги хватает.
И еще, большое спасибо за приглашение, мы очень постараемся. Конечно, при положительном решение, мы заранее оповестим вас.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Думается, что и мне Ваша тактика ловли очень близка. Во всем должна быть интрига :) Можно носиться по водоему и искать самого голодного или самого наглого и легко взять его, а можно высмотреть достойный экземпляр и применив приобретенные навыки и умение, одержать над ним верх! Думается такой трофей более ценен.
Уверен, что акватория Ханки наиболее подходящий водоем для экспериментов. Там есть где поноситься и есть где вдумчиво поохотится на змееголова. :) Я уже не говорю о том, что на Ханке можно добыть достойный трофей!
Мои контактные данные есть в личке или меня всегда можно найти здесь www.trofei-dv.ru
Будем ждать Вашего решения.
С уважением, Виктор Федорчук.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Думается, что и мне Ваша тактика ловли очень близка. Во всем должна быть интрига :) Можно носиться по водоему и искать самого голодного или самого наглого и легко взять его, а можно высмотреть достойный экземпляр и применив приобретенные навыки и умение, одержать над ним верх! Думается такой трофей более ценен.
Уверен, что акватория Ханки наиболее подходящий водоем для экспериментов. Там есть где поноситься и есть где вдумчиво поохотится на змееголова. :) Я уже не говорю о том, что на Ханке можно добыть достойный трофей!
Мои контактные данные есть в личке или меня всегда можно найти здесь www.trofei-dv.ru
Будем ждать Вашего решения.
С уважением, Виктор Федорчук.

Еще раз спасибо. Будем стараться выполнить задуманное. Да и поучиться у грамотного человека, дальневосточным подходам, совсем не грех. Ученье - это свет.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Абсолютно с Вами согласен. Чем больше я узнаю о рыбалке, тем больше убеждаюсь, что знаю очень мало. Я всегда это говорю и стараюсь узнать еще больше.
Думаю, что не только члены нашего клуба, но и все Дальневосточные рыболовы"болеющие" этой рыбалкой, будут рады таким гостям! И надеюсь, что Ваш визит будет взаимовыгодным.
С уважением, Виктор Федорчук.
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Несмотря на то, что до начала сезона охоты на змея еще долго, потихоньку пополняю свой лягушатник...
Лично у меня в минувшем сезоне себя хорошо показали лягушки AMGR и COMA NZ от производителя Whiplash, при этом наиболее ловчими эти модели оказались в цвете PU-PI. Первую из них мне сохранить не удалось - оторвал и унес с собой змей, но вторая лягушка, хоть и изрядно потрепанная этими хищниками, жива...
DSC_0690.JPG


DSC_0694.JPG


Поскольку AMGR и COMA NZ себя достойно зарекомендовали, именно их и решил попросить у Деда Мороза... ну и еще немного лягушек другого не менее известного японского производителя - Potofu и Glossa от Smith. Ну в общем вот меня чем порадовал Дедушка Мороз!!!

DSC_0689.JPG


Нижний ряд - это COMA NZ, средний ряд Potofu, верхний ряд слева - AMGR, а справа - Glossa.
Осталось взять в руки Аквасил, немного довести этих лягушек до ума и с нетерпением ожидать начала сезона змееохоты!!!
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей не трави душу!;) Не дразни вкусными лягухами и змеёвой охотой, до сезона ещё ух как далеко!!!:s001: В нижнем ряду справа рабочий цвет и сама лягуха, тож в конце сезона такими обзавёлся, AMGR бело-чёрная и розово-синяя, выстреливали лучше чем Смит воробей. Также понравилась их проводка, сквозь ковёр идут как торпеда, практически ничего на себя не цепляя, вцелом классные и ловчие лягухи. P.S. Недавно обзавёлся новой палкой на змея, пора и лягух вкусных подъискать!!!:s009:
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что за палка, похвастай
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бюджетник AGAT Northern Pike Bulldawg Jerk 8`0" 243 см 50-250 гр., думаю как запасная поживёт. А то змеюка Сюрика подкоцал немного, на него щас надежды мало))):D

DSC_1066.jpg
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ох нифига как заламал палку!!! А такой Агат у Андрея (РАМ) по-моему есть, ток покороче
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так его палочку и держал первый раз в руках, по весу понравилась, поэтому решил и себе такую взять. Посмотрим оправдает себя высокий тест или нет)));)
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Оправдает, не переживай
 

Бородатый лис

Новичок
Регистрация
01.04.16
Сообщения
10
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Прокатились 01,05,2016 на большое справа от железки ,признаков змея не видно. за то "выдер" полным полно...
может за змеем ещё рановато.. ?
Вообще , змей с выдрой уживается ???
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх