Практика нахлыста

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lelya сказал(а):
Михаил, знаю, что змееголов активно ловится на живца. Какие стримеры эффективно работают по этой рыбе, цветовая гамма, и важна ли она? Или целесообразней использовать поверхностные приманки - лягушкек из пенки или оленьего меха, дающие усы?

У меня по змееголову вообще нет статистики - всего поймал двух, и оба небольшие. Один взял на розово-малиновый муховоблер-перевертыш с желтыми ножками (типичная щучья муха), а другой на серебристый стример. Обе приманки имели длину 7-8 см. Подозреваю, при активной кормежке что этот проглот возьмет любую приманку, которая окажется на пути.

Недавно я наблюдал как кто-то (возможно, тот же змееголов) в жару двигался вдоль песчаного берега и нападал на стайки востробрюшки. Кидать на всплеск было бессмысленно - рыба двигалась. Пробовал забегать по пути следования хищника и подавать муху туда, где он должен был оказаться в следующую минуту, но хваток не было. Буду еще пробовать на днях.

Кстати, именно эта тактика меня выручала при охоте на желтощеков - они во время кормежки движутся против течения с постоянной скоростью. Пару раз я пробовал оценить эту скорость - получилось около метра в секунду. Имеется в виду не крупный желтощек (он крейсирует по плесам поодиночке и парами), а мелкий, весом до 3 кг, стайный. Стоишь на якоре под обрывом и видишь, как снизу в твою сторону движутся всплески и брызги рыбьей мелочи.
 

Вложения

  • 8435.jpg
    8435.jpg
    114 КБ · Просмотры: 1.573

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
[
Как можно на Амуре ловить нахлыстом? Мне кажется, об этом на форуме много писали. Востробрюшка всегда клюет; это отличный тренировочный объект. Трегуб и верхоглядики мелкие тоже без проблем, если только место правильно выбрать. Нужна хариусовая удочка и почти любая мелкая муха.
В продолжении сказанного Михаилом: уровень воды в Амуре пошел на спад и как следствие начали появляться косы и меляки с прогретой водой на которых кормиться малек. В окончании косы струя с обраткой куда вечером, после захода солнца устремляется верхогляд дабы поживиться мальком. Подходит к самому берегу, буквально в метре полутора можно не напрягаясь, даже не обладая техникой дальнего заброса успешно ловить. Но в большинстве случаев к самому берегу подходит мелкий и средний верхогляд, крупные держатся дальше на струе, выдавая себя мощными всплесками.
Буквально вчера доводилось ловить в черте города по косам - за час ловли изловил трех мелких 40-50 см, с десяток сходов, одного крупного не смог вывести, не смотря на то что ловил 7-кой (предполагаю что на мелком стримере крючок слишком малого размер для большого экземпляра, поддев слишком маленький и как следствие при очередном кульбите его (крючок) вывернуло из пасти рыбы) . Ловил на мелкий стримерок, 4-5 см длинной, желтый низ, черный верх (как АндрейБонд советовал, пытался сделать как можно более контрастным силуэт) с огрузкой в голове в виде латунной бусинки, подлесок средней тонучести, проводка медленная, в полводы, диагонально против течения к берегу.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Михаил, спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. И змееголова и желтощека ловила лишь на спининговые приманки и на живца (знаю, как они выглядят, рыбы, в смысле..). Да и вообще, среди амурских хищников, на стример мне удавалось поймать только щуку и верхогляда, причем не могу не отметить результативность ваших щучьих "попперов" и верхогляжьих контрастных приманок. Поэтому, как вы могли отметить, я всегда задаю вам вопросы о приманках. На "шаг за шагом" не надеюсь, но фото некоторых стримеров, на ваше усмотрение, очень хотелось бы увидеть на страницах форума.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх