Практика нахлыста

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Профессионалы! Требуется несколько практических занятий нахлысту. Снасть есть, желание есть. Нет учителя. Кто-нибудь поможет!?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Профессионалы все в Москве. Здесь таковым вряд ли кто себя назвать сможет, так как темп задает запад и планки так же устанавливает. А мы крестьяне неотесанные, извините. Я где-то слышал, что если учить неправильно, то лучше вообще не учить... Лучше на речку выйти самому, быстрее будет.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Лучше на речку выйти самому, быстрее будет.
Не согласен в принципе. Сам себе на свои же собственные ошибки не укажешь, нужен взгляд с стороны.
Для начала следует посмотреть Тяпкина "Нахлыстовый заброс. "ПЕРВЫЕ ШАГИ" для того чтобы было понимание того то следует делать и как, а затем уже на воде отрабатывать и закреплять.
Приезжай по средам после работы на Лукоморье на покидушки, попробуй, ошибки будут - народ подскажет что не правильно делаешь.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Выбирать - право каждого. Если ловить рыбу - на реку, если учится бросать - на покидушки, ну а если стать профи - читать Тяпкина для начала. А можно все сразу. Только вот где времени свободного столько взять. Я предлагаю самый короткий путь.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Выбирать - право каждого. Если ловить рыбу - на реку, если учится бросать - на покидушки, ну а если стать профи - читать Тяпкина для начала. А можно все сразу. Только вот где времени свободного столько взять. Я предлагаю самый короткий путь.
Сначала смотреть, потом учиться, а потом уже ловить (уже не раз тему мусолили), если по другому - это твое субъективное мнение. Андрюха, отправляешь человека ловить, при этом не имея представления о том что и как надо делать и с какой стороны к снасти подойти - пожалей человека. Через полчаса издевательства над собой он плюнет и пошлет это дело лесом. А если что и будет получаться, но неправильно, то потом будет еще сложнее руки "перезаточить" и научиться правильно.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава,Андрюха,вероятно,не отправляет человека на речку,а приглашает.Можно и на речке учиться,даже интересней,но чтобы был кто-нить опытный рядом.А если чел в нахлысте ваще никак,ну совсем, то есть,ни смотрел,ни читал....конечно в одного там делать нехчего.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
AnT65 сказал(а):
Слава,Андрюха,вероятно,не отправляет человека на речку,а приглашает.Можно и на речке учиться,даже интересней,но чтобы был кто-нить опытный рядом.А если чел в нахлысте ваще никак,ну совсем, то есть,ни смотрел,ни читал....конечно в одного там делать нехчего.
Я один начинал четыре года назад. И ой как было делать чего. А самое главное - никто не мешал понять и осознать, нужен ли тебе этот вид ловли. Если вы думаете, что мне кто-то помог в плане кастинга или презентации, то глубоко ошибаетесь. Разве что по мушкам Миша Скопец и все, господа, пожалуй на этом список придется закрывать. А на реку приглашаю в конце месяца в тайгу на мотоциклах с легкой удочкой или в начале следующего на Анюй или еще какую-нибудь большую реку.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Я один начинал четыре года назад.
Андрюха, не скромничай, прямо-таки один? Если не изменяет память, то на первом семинаре Тяпкина ты присутствовал, и не ты один. Другой вопрос - что на тот момент, в основном каждый варился в своей тарелке, информации было мало и показать\рассказать из наших местных мало кто что мог грамотно (хотя тот же С.Гаценко очень во многом лично мне помог). Но время идет, многое поменялось, сейчас даже ты можешь во многом грамотно рассказать и показать многое не претендуя на лавры профессионала.
АндрейБонд сказал(а):
И ой как было делать чего. А самое главное - никто не мешал понять и осознать, нужен ли тебе этот вид ловли.
А что, сейчас кто-то мешает? Раньше бывало, что на берегу народ у виска пальцем крутил и гврил, брось эту фигню и возьми нормальную удочку, но сейчас народ "вкурил тему" и такое редко случается.

АндрейБонд сказал(а):
А на реку приглашаю в конце месяца в тайгу на мотоциклах с легкой удочкой или в начале следующего на Анюй или еще какую-нибудь большую реку.
Ну вы, батенька, еще бы на дережабле предложили полететь:E048: А чем авто то не устраивает, почему на мотоциклах?
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все мы разные. Кто то схватывает на лету, кому то надо разжевать. Мне недостаточно просмотра видео.А посмотрел я немало. В живую видел только один раз на реке Хопёр Воронежской губернии, дедок ловил голавлей прямо рядом с купающимися детьми. Так вот хочется, что бы кто то подсказал и указал на ошибки. Говорят, от них сложно избавиться!
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
По средам покидушки на Лукоморье после 18 часов до скольки хочешь.Заходи.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
А я вот всегда мечтала на дирижабле на рыбалку...:E053:
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
На дирижабле еще куда ни шло,а в мотоцикле вообще фигово ночевать.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Принял. Буду.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
ParakaVN сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Я один начинал четыре года назад.
Андрюха, не скромничай, прямо-таки один? Если не изменяет память, то на первом семинаре Тяпкина ты присутствовал, и не ты один. Другой вопрос - что на тот момент, в основном каждый варился в своей тарелке, информации было мало и показать\рассказать из наших местных мало кто что мог грамотно (хотя тот же С.Гаценко очень во многом лично мне помог). Но время идет, многое поменялось, сейчас даже ты можешь во многом грамотно рассказать и показать многое не претендуя на лавры профессионала.
АндрейБонд сказал(а):
И ой как было делать чего. А самое главное - никто не мешал понять и осознать, нужен ли тебе этот вид ловли.
А что, сейчас кто-то мешает? Раньше бывало, что на берегу народ у виска пальцем крутил и гврил, брось эту фигню и возьми нормальную удочку, но сейчас народ "вкурил тему" и такое редко случается.

АндрейБонд сказал(а):
А на реку приглашаю в конце месяца в тайгу на мотоциклах с легкой удочкой или в начале следующего на Анюй или еще какую-нибудь большую реку.
Ну вы, батенька, еще бы на дережабле предложили полететь:E048: А чем авто то не устраивает, почему на мотоциклах?

А что скромничать? Про какой семинар речь идет? Тяпкина увидел первый раз в этом году в Приморье. А прошлые семинары, в том числе и с Мозером, прошли без меня. Cам учился и в дальнейшем, полагаю, так и будет. А про дирижабль нужно подумать, хорошая идея. Короче, ты поедешь или опять на камни пойдешь верхогляда душить? Поехали на пару дней (суббота, воскресение) на Сооли, на ошибки мои посмотришь со стороны.
На тот момент в своей тарелке... А сейчас - община? Ну-ну... Читаю форумы, вижу все. У всех свои принципы, а это печально. Сопоставь факты. Не радует, правда? Писать никто не хочет открыто, боятся быть не понятыми или еще что. Думаю, если так и дальше будет, то и последние из оставшихся потеряют всякий интерес к общению и не только на форуме. И все начнет затухать и останутся одни междусобойчики, или как я еще их называю, секты...
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Тяпкина увидел первый раз в этом году в Приморье.
Ну, Андрюха, извеняй - значит я запамятовал, много воды утекло с тех пор...:E022:
АндрейБонд сказал(а):
Короче, ты поедешь или опять на камни пойдешь верхогляда душить? Поехали на пару дней (суббота, воскресение) на Сооли, на ошибки мои посмотришь со стороны.
На пару выходных - это уже другой вопрос. Постараюсь выбраться, на днях точно скажу. А на ошибки то твои чего смотреть, я их и так видел:) Рыбов ловить надо:E111:
АндрейБонд сказал(а):
Писать никто не хочет открыто, боятся быть не понятыми или еще что.
С чего ты это взял что не хочет? Ты пишешь, Виталя пишет, Ольга пишет, Магаданец пишет, Андрей пишет, я пишу (когда есть что написать). Если писать не о чем, то и не стоит начинать.[/quote]
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
ParakaVN сказал(а):
...когда есть что написать). Если писать не о чем, то и не стоит начинать.
[/quote]
Ну как так не о чем? Ведь каждая, даже однодневная рыбалка дает что-то новое и интересное. Твои мушки, которые тебе казались идеальными, обязательно будут исправлены в нужную сторону. И так бесконечно. Разве об этом не стоит говорить? А сама ловля - так это не паханое поле. Начинать стоит, как и совершать ошибки. Это нормально, хуже соглашаться или, как многим кажется, молчать. Умнее не будешь выглядеть от этого. Хочешь, вечером набросаю небольшой отчет по нашему выходному? Вроде бы и писать не о чем, простая прогулка без ночевки по одной небольшой речушке, что недалеко от города с одноручной удочкой. Все так ездят... только видно времени нет в интернете сидеть, или информацию сливать не хотят, или просто не видят мелочей, а может быть все знают и умеют? Может быть, я и спорить не буду. Просто напишу и все, даже для самого себя, чтобы еще раз в памяти зафиксировать понятое и исправить свои ошибки, которые так заметны другим со стороны.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Андрей, а и напиши пожалуйста.:E111:
Очень интересно узнать, как можно на Амуре и протоках ловить нахлыстом. А то у многих (у меня в том числе) складывается мнение, что нахлыст с его мушками, это для горной.:E105: Да и отчёты все по горным речкам. Хотя нет,- с дамбы был отчёт, но там искусственно созданное место...
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Андрей, а и напиши пожалуйста.:E111:
Очень интересно узнать, как можно на Амуре и протоках ловить нахлыстом. А то у многих (у меня в том числе) складывается мнение, что нахлыст с его мушками, это для горной.:E105: Да и отчёты все по горным речкам. Хотя нет,- с дамбы был отчёт, но там искусственно созданное место...

Как можно на Амуре ловить нахлыстом? Мне кажется, об этом на форуме много писали. Востробрюшка всегда клюет; это отличный тренировочный объект. Трегуб и верхоглядики мелкие тоже без проблем, если только место правильно выбрать. Нужна хариусовая удочка и почти любая мелкая муха. Летний хищник покрупнее (сом, змееголов) сейчас тоже ловится, и именно в протоках и заливах (там вода почище). Нужна удочка потяжелее, крупные стримеры, и желательно - лодка... Та рыба, которая клюнет, летом почти всегда себя показывает на поверхности (не то, что весной или осенью). Так что нужно искать всплески, а дальше постараться угадать, кто и кого ест. Ну, и предложить подходящий стримерок. Ничего сложного, как мне кажется. Нужно просто ехать и ловить.
 

Вложения

  • 8315.jpg
    8315.jpg
    125,7 КБ · Просмотры: 665

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Михаил, знаю, что змееголов активно ловится на живца. Какие стримеры эффективно работают по этой рыбе, цветовая гамма, и важна ли она? Или целесообразней использовать поверхностные приманки - лягушкек из пенки или оленьего меха, дающие усы?
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
magadanez сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Андрей, а и напиши пожалуйста.:E111:
Очень интересно узнать, как можно на Амуре и протоках ловить нахлыстом. А то у многих (у меня в том числе) складывается мнение, что нахлыст с его мушками, это для горной.:E105: Да и отчёты все по горным речкам. Хотя нет,- с дамбы был отчёт, но там искусственно созданное место...

Как можно на Амуре ловить нахлыстом? Мне кажется, об этом на форуме много писали. Востробрюшка всегда клюет; это отличный тренировочный объект. Трегуб и верхоглядики мелкие тоже без проблем, если только место правильно выбрать. Нужна хариусовая удочка и почти любая мелкая муха. Летний хищник покрупнее (сом, змееголов) сейчас тоже ловится, и именно в протоках и заливах (там вода почище). Нужна удочка потяжелее, крупные стримеры, и желательно - лодка... Та рыба, которая клюнет, летом почти всегда себя показывает на поверхности (не то, что весной или осенью). Так что нужно искать всплески, а дальше постараться угадать, кто и кого ест. Ну, и предложить подходящий стримерок. Ничего сложного, как мне кажется. Нужно просто ехать и ловить.
Примерно так я это и представлял:"Ничего сложного, - нужно просто ехать и ловить".:E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх