Практика использования Четырех-лопастного винта.

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.591
Реакции
4.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
Да я просто никогда не видел винта с регулируемым шагом! Век живи - век учись...:E012:
У папика на вихре такие были,,,Ущё лопасти вроде пласмасовые:E109:
 

карагод

Новичок
Регистрация
04.08.13
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
kazanaza сказал(а):
DimaN сказал(а):
Да я что то сначала тоже хотел такой. Почитал отзывы и передумал. Но если возьмёш-отчёт с тебя!
Да че то мне еще не пришло то что на день рыбака заказывал... А винт этот хз, стоит дорого даже со скидкой :E105:
да да!!! оччч интересен сей девайс, учитывая что лопасти можно отдельно заказать. пусть лучше лопасть отлетит, чем вал кирдык.... что на стальных винтах не редкость....
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
карагод сказал(а):
пусть лучше лопасть отлетит, чем вал кирдык.... что на стальных винтах не редкость....
Это и на алюминиевых винтах не редкость.Смотря как вь"№;шься...:E136:
 

Asmasdeuss

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Город
Ургал
4 лопастной мягче идет (меньше вибрации)
для себя нашел плюс еще в том что в случае слома 1й лопасти переделывается в 2х лопастной) от него вибрации масса ходовые качества тоже хуже но на случай если ничего нет кроме него, здорово выручает)
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
4 лопастной мягче идет (меньше вибрации)
для себя нашел плюс еще в том что в случае слома 1й лопасти переделывается в 2х лопастной) от него вибрации масса ходовые качества тоже хуже но на случай если ничего нет кроме него, здорово выручает)
Трёхлопастной на одной лопасти тоже неплохо ходит.
 

Asmasdeuss

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Город
Ургал
Трёхлопастной на одной лопасти тоже неплохо ходит.
так не издевался а на 2х лопастнике норм, день ради теста катался
зы редуктор не убили на 1й то лопасти?) дисбаланс то бешенный)
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
так не издевался а на 2х лопастнике норм, день ради теста катался
зы редуктор не убили на 1й то лопасти?) дисбаланс то бешенный)
Если редуктор не умер после про@ба лопасти, то ничего с ним не будет. А на одной лопасти веселей чем на вёслах (инструменты дома оставили).
 

Asmasdeuss

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Город
Ургал
Если редуктор не умер после про@ба лопасти, то ничего с ним не будет. А на одной лопасти веселей чем на вёслах (инструменты дома оставили).
после 1го выхода под мотором на реку, к веслам возвращаться вообще не хочется)
ломкость винта порой поражает, в полгаза винт 4лоп сломалась лопасть, а на полном ходу несколько вылетов на мель винты были целые (4ка тоже раз мель на полном выхватила, даже не помял толком, хотя камни были не маленькие)
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Баджере акция, четырехлопастные винты ProPulse со скидкой 15% и бесплатной доставкой.
Кто нить че нить о них может сказать? Насколько прочные эти пластиковые лопасти? НАсколько удобна фишка со сменой шага?

Дааавно пользовался двухлопастным винтом для Вихря со сменными лопастями из капрона. Шаг можно было менять, что удобно. Возил в основном в качестве запасного винта. Минусы - с тридцаткой на груженой лодке пластиковые лопасти разгибались.
 

Владимир1963

Местный
Регистрация
09.12.12
Сообщения
189
Реакции
273
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подскажите новичку на Honda BF-8 4 тактный 98г. какой винт должен стаять по тех. данным 4х9 1/4х8 а продали с 3-лоп 9 1/2х8 5/8
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Думаю ничего страшного, это почти одинаковые винты по характеристикам...4ая лопасть имхо маркетинговый ход для моторок, больше подходит водоизмещающим судам
 

Владимир1963

Местный
Регистрация
09.12.12
Сообщения
189
Реакции
273
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо за инфо раньше этот мотор использовали как вспомогательный на катере.
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Лодка гладиатор 380 ДНД, мотор сузука dt 15, винт 8, гружу под жвак, примерно общий вес 450 кг, скорость на глисе 2/3 газа 25-28 км. Решил шиконуть и поставить 4х лопастной солас с 8 шагом под ту же нагрузку 440 кг. Результат винт на глис не вытащил, дикие прохваты при старте, вроде в начале нечего, а после срыв. Не понял где хваленный повышенный упор пропеллера, супер легкий выход. Изначально смущали хлипкие размеры лопухов винта. Хорошо старый 3х лопастной взял, а так бы откытие навигации и сиговую просрал. :E008:
 
Последнее редактирование:

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
нынче на открытии навигации ехал тудой на трех лопатном, обратно на 4-х
мотор - китайский клон тохи 18
лодка - неман 1, мелкая дюралька, плоскодонка
трех лопастной - новый, шел в комплекте с мотором, шаг 9
4-х лопастнойт- купил на авито, за 2 т.р., фирма солас, побитый малость - по горной катались
сразу хотел запасной взять, но с другим шагом, а в магазе были только с шагом 9, открыл авито, смотрю есть - для тохи, шаг 11
приехал за ним, а он вот такой крутой, аж о 4-х рогах
в прошлом сезоне этот винт был в рундуке прозапас
в этот раз взял с собой напильник, и сидя на бережку сточил заусенцы, поставил, прохватил порожняком, поднял угол на две дырки, чтоб нос не зарывался
ну думаю - загрузимся, угол потом поправлю, посмотрим как пойдет
загрузились поехали (двое + собак 30 кг + шмурдяк на несколько дней комфортного проживания на бережку), приподнялся нос, пошел тяжело, но смотрю хватает ему, вроде
в общем не меняя угла вышел на глисс за 100 м
и нормально так пошел
лодка с советской "ложкой" под транцем, поэтому выше определенной скорости она просто не идет, то есть конечно идет, но мотор надо вдвое
а на этом после определенной черты газ крутить бесполезно
в общем идет легче, чем на трех лопастном 9-м при таком-же загрузе, на одно деление меньше газовал
и после пол дороги вдруг понял что если еще сбросить, звук мотора меняется значительно, а скорость нет, т.е. газ сбрасываешь на целое деление, а скорость с 32-33 (это по течению на Тунгуске) падает да 30-31, но при таком тихом звуке мотора у меня ощучения, что мы еле тащимся:)
 
Последнее редактирование модератором:

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хорошее сочинение. Твердая 5. :E018:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и должно быть. 4-х лопастной имеет бОльшее дисковое отношение, соответственно и вектор тяги выше. Используют при нагрузках, близких к предельным. Но для скорости лучше винт с меньшим дисковым отношением. Самые бОльшие скорости на одном и том же моторе я достигал на 2- лопастном мультипитче.
4 лопастной - это грузовик, скорости меньше, но на редан поднимает больше.
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
4 лопастной - это грузовик, скорости меньше, но на редан поднимает больше.
Добрый день Сергей. Я тож так думал оталкиваясь от мнений, многих сайтов, пока не приобрёл себе 4х лопастной винт. Ранее я написал, что 3х лопастной винт выдергивает и тянет 450 кг а у 4х лопасного и близко не получается, оба винта 8го шага. Вот и где правда.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще наверное шаг винта должен быть совсем другой. Если трехлопастных винтов набрал кучу с разным шагом и экспериментируй, то где взять линейку четырехлопастных?
Не попал с шагом, вот лодка и не едет.
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Думаю надо 7 шаг, или на втулке проворот идет.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
оба винта 8го шага.

Кто производитель?

Я себе то-же взял солас, пока не тестил
IMG_20190411_182414.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх