Потерялся человек

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
А разве на смартфоне навигация работает, если нет сотовой связи?
Немного дополню ответы на этот вопрос.

Есть два стандарта используемых на смартфонах A-GPS и обычный GPS.
A-GPS это навигация с использованием сетей сотовой связи, который работать вне сигнала базовой станции не будет, , зато работает в туннелях например и других местах, где есть сотовая, но не возможности получить сигнал со спутника.
GPS это обычный спутниковый приемник, работает без мобильной сети.
Есть совмещенный, в этом случае A-GPS используется для быстрого старта, пока GPS ищет спутник.
Иногда продавцы лукавят и не уточняют, что на телефоне именно A-GPS.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Стас, ты это мне хочешь обьяснить или подавляющему количеству людей, кто в тайге бывает только по выходным?
Что показывает компас? Только север и юг. То есть почти ничего. А в навигаторе с забитой картой есть все и он ведет тебя в любую точку и показывает протоки, заливы, дороги, рельеф...
С компасом многие люди как раз и заблудятся. Пошел по направлению, уперся в залив, пошел его обходить и все... Куда идти- х.з. Направление то поменялось. Сколько в сторону ушел.... А навигатор четко точку покажет, как бы Вы не кружили.
Навигаторами я пользуюсь лет 20 и ни один не вышел из строя. Комплект батареек только нужно иметь. Какой компас, Вы о чем вообще?! Век то двадцать первый!
Игорь, я хочу сказать, что нельзя расслаблять людей, особенно с высоты твоего авторитета. Если человек остался с одним компасом, это позволит хотя бы идти прямо к намеченному ориентиру, делать радиальные выходы с точки где ты потерялся и возвращаться обратно. Люди выходящие в лес по выходным дням, очень вряд ли купят GPS навигатор, максимум смартфон и тот окажется без карт. К слову в этом году лично у меня были два потеряшки в лесу. У одного сел телефон до моего приезда и даже не успел взять координаты, которые ему лично ничего не сказали, не было ПО с картами, сам вышел в итоге.
Второй случай передали координаты мне, я сообщил точку куда надо двигаться и пошли на встречу.
Оба случая, люди заблудились вообще на пустом месте.
Людей надо учить, по мере возможности как и учиться самому.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скачал эту программу в плей маркете, а она вместо карты показывает серый экран. Видимо надо скачать карты?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
При всём уважении, дядя Юра)))....но тема действительно серьёзная,для объявления обществу про тех,кто потерялся. По моему,если будет много сообщений не по теме,главные сообщения затеряются. Нее?
Может все эти обсуждения перенести в другую ветку. Админ сам тут флудит не по теме.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Назим, как потеряшка нашелся - тема перестала быть серьезной. И собственно тема переросла в дискуссию - что сделать и что предпринять, чтобы люди больше не терялись.
Повторюсь- темы про потеряшек возникают каждый год и все из за распи... несерьезного отношения самих потерявшихся.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Смысл тогда менять шило на мыло? Тем более что геотрекер качает карты и через мобильный инет, у меня тариф с пакетом в 20 гигов ежемесячно, я их ещё ни разу не потратил полностью. А со скоростью 4г загрузка карт очень быстрая. В прошлом году, когда на кафешке на перевале в сторону Ванино работал мегафон с 3G, я там качал карты для проезда на аркаимовский мост и участки Буты, по одному из которых мы тогда же сплавились с рыбалкой. В геотрекере мне не хватает только спутниковых карт бинг, ну ещё и возможности загрузки генштабовских топокарт. В идеале, как я считаю, иметь планшет на винде с установленной сас планетой - там вариантов карт огромное количество + можно качать площадями, выделяя нужный участок и ставя его на закачку на нужных масштабах. Есть сас планета и на андроиде, но она не поддерживает загрузку карт на устройство через мобильный инет и вай-фай, там нужно танцевать с бубном, перекидывая с компа карту на андроид.
Я как бы не настаиваю, просто посмотри может понравиться. Я уже лет 5 пользуюсь. Доволен как слон.
Screenshot_20181113-221851.jpg

Screenshot_20181113-221909.jpg

Загрузка карт через сотовую связь, загрузка квадратами и т.д.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
я тему по позже почищу.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
И как 30 лет назад по тайге ходили , когда жипиэсов не было?
Даже предположить не могу! )) Самому уже достаточно годков. Теперь когда "взял" телефон и пошел - перестал ориентироваться! Ранее ориентировали мозги. Конечно заранее знал как проходит дорога, просека, линия эл.передачи и прочее... Часы помогают, как бонусом, но тоже не принципиально. Через 5 часов хождений тайге (без речек), мог выйти на какой-нибудь ориентир в 3-4 км от места СТАРТА. Конечно в снегопад заплутаю - это очень дезориентирует. С ЖПСом сейчас и места не запоминаю, где прохожу. Если выйдет из строя, то "по-бреду". Поэтому стараюсь запомнить "заход" в лес-тайгу (по-времени, направлению и что с этого места видно - приметы -ориентиры). В 13 лет пацанами, как-то пошли-ехали за грибами. Заплутали, в болоте с кочкой (с наш рост) побросали ведра, корзинки с грибами, и выбирались из него часа 3. Силы покидали, хотелось и пить, и лежать. Потом задал направление пацанам (солнце светило и пекло), вышли на речку о которой было известно. Все, по ней только выходи. Через 8 км попали на трассу. С трассы там еще пару десятков километров до города, там нас подбросили. Мать была конечно шокирована - пришел затемно. Но зато зарубил один из моментов "эвакуации":E009: Как можно заблудиться на реке, это вообще не обсуждается! Ушел вниз - иди вверх, и наоборот. Это же путь под ногами! Если только инсульт бахнет, и перестанешь соображать, ну или зверь...
 
Последнее редактирование:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
У нас часто теряются "на Пивани" (пос. Пивань) Всего 60 кв/км кусок тайги. Все текущие ручейки пересекают дороги (в т.ч. ЖД) или впадают в Амур. В прошлом году заблудился зрелый мужик, бывший военный. На этом пятаке 11 или 12 дней бродил.. Это каким надо быть дезориентированным?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
У большинства, когда человек понял, что заблудился - начинается паника. Вместо того, чтобы включить мозги, он судорожно шпарит в какую нибудь сторону. И вообще теряется.
Особенно, если это лес, болото. Часто в другой распадок перевалил и пошел не в том направлении.
 

ДимаТ

Местный
Регистрация
24.07.12
Сообщения
95
Реакции
51
Баллы
208
Заблудиться на равнине - на мари, в лесу проще простого. Солнышко зашло за тучу и уже не знаешь куда идти. Был случай. Шли на реку. Заночевали на мари. Утром решили не ждать друг друга выходить по мере готовности. Благо до реки осталось метров 400. Я вышел первый, был туман и солнца не видно. Думаю, что-то 400 метров больно длинные. Пока не встретил другана, он тоже шел на реку, только мне навстречу. На 400 метрах меня развернуло на 180 градусов. С ориентированием проблем никогда не было. (Кмс по спорт. ориентированию).gps до сих пор не пользуюсь, просто не нужен. Такие же случаи были ещё пару раз. Для меня это не проблема, после того случая компас всегда с собой, а для кого то может оказаться фатальным.

))400 метров
меня с напарником один раз на Сукпае так развернуло.
есть там островок километр в длину и метров 150-200 в ширину, подход к нему через проточку, на той стороне Сукпай.
ну мы протоку вброд перешли, ну и чтоб круг не давать по берегу решили этот островок где то посередине перейти.
Ну и пошли. Хотя у нас и был ЖПс, на него смотреть не стали - че там смотреть, 200 метров идти, да и видно - вон он распадок, деревьев не видно - там Сукпай (да и были в тех местах раз 10)
А там кущи - с человеческий рост. В общем шли, шли)) через полчаса - вышли метров в 50 выше, откуда вышли - вот так нас леший крутанул.
 

ДимаТ

Местный
Регистрация
24.07.12
Сообщения
95
Реакции
51
Баллы
208
с тех пор даже на Тунгуску за грибами только с Жпсом
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я разок в Белорусских лесах под Минском на абсолютно неизвестной местности с ровным, доселе неведомым мне, ландшафтом блуканул, думал хана, в один день не выберусь, а может и вообще волки сожрут, они там были в наличии. Ан нет, по мху на деревьях взял азимут и пошел, хорошо запомнил, что ЛЭП проходил ранее. Выбрался на эту ЛЭП, по солнцу сориентировался и вернулся по ней к дороге, а там уж и к машине. Главное запоминать ориентиры, а на равнине еще и хотя бы примерное направление в котором движешься, т.е. сторону света. После этого усвоил, что если лес равнинный и нет ориентиров, то без компаса там делать не хер. На Катэне, на плато, разок блуканул, но там все просто, нашел ручеек и по нему вниз, а там уж дальше по реке в которую он впадает.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть места, где, как говорят чорт водит. У меня есть одно такое недалеко от Хабаровска. Остановка Здравница в сторону Бычихи. На сборах ставил трассу детям - ориентировщикам. Поставил КП, и начал выходить на телефонку. Вместо нее вышел на шоссе, которое было на 270 градусов в другой стороне. Точный азимут не брал, взял только общее направление. Но развернуться на 200 метрах и уйти в другую сторону... Второй раз пошли с девушкой за грибами в том же месте. Вышли с той же телефонки в сторону оврага. В результате через 20 минут вышли на ту же телефонку. Она МС, я КМС по ориентированию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх