Потерялся человек

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Карты грузишь дома и пошел. Есть возможность использовать несколько карт сразу, просто меняя их в меню. Запись трека и тд. Единственное после обновленной версии перестали работать карты гугла
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Карты грузишь дома и пошел. Есть возможность использовать несколько карт сразу, просто меняя их в меню. Запись трека и тд. Единственное после обновленной версии перестали работать карты гугла
Смысл тогда менять шило на мыло? Тем более что геотрекер качает карты и через мобильный инет, у меня тариф с пакетом в 20 гигов ежемесячно, я их ещё ни разу не потратил полностью. А со скоростью 4г загрузка карт очень быстрая. В прошлом году, когда на кафешке на перевале в сторону Ванино работал мегафон с 3G, я там качал карты для проезда на аркаимовский мост и участки Буты, по одному из которых мы тогда же сплавились с рыбалкой. В геотрекере мне не хватает только спутниковых карт бинг, ну ещё и возможности загрузки генштабовских топокарт. В идеале, как я считаю, иметь планшет на винде с установленной сас планетой - там вариантов карт огромное количество + можно качать площадями, выделяя нужный участок и ставя его на закачку на нужных масштабах. Есть сас планета и на андроиде, но она не поддерживает загрузку карт на устройство через мобильный инет и вай-фай, там нужно танцевать с бубном, перекидывая с компа карту на андроид.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.186
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таскать планшет, на рыбалку?
Блин, ну не знаю. И так, как правило каждый килограмм на счету. А за ним ещё и присматривать, чтоб не утоп.
Опять же, вышел на реку или переходишь с речки на речку - его с собой тащить?
Карта/компас наше всё!

maxresdefault.jpg


Перед рыбалкой изучаешь район, и как правильно сказал Дядя Саша, выбираешь основной ориентир/направление. За глаза хватает.
Понятно, если тебя в тайге где-то выкинули с вертолета и нужно сориентироваться куда топать, или планируется большой двух-трехдневный переход, то можно и навигатор взять.
:)
Если компанией поехал, то можно ещё основное направление поиска рыбы определить...

karti_voennich_deystviy_20150107_2069548748.jpg
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Самое главное, вне зависимости от всяких гаджетов, в кармане ВСЕГДА должен быть КОМПАС. Есть конечно всякие способы определения сторон света - по солнцу, по звёздам, но на небе бывает облачность несколько дней, а всякие приметы в виде мха и веток - полное фуфло. А магнитные полюса Земли не так часто меняются.
На компасе есть направление: "дом"? Разглядываю сижу, и не вижу. Латинские буквы, черточки и числа... Ну и стрелка всегда показывающая в одну сторону:E012:
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Таскать планшет, на рыбалку?
Блин, ну не знаю. И так, как правило каждый килограмм на счету. А за ним ещё и присматривать, чтоб не утоп.
Опять же, вышел на реку или переходишь с речки на речку - его с собой тащить?
Карта/компас наше всё!

Посмотреть вложение 264181

Перед рыбалкой изучаешь район, и как правильно сказал Дядя Саша, выбираешь основной ориентир/направление. За глаза хватает.
Понятно, если тебя в тайге где-то выкинули с вертолета и нужно сориентироваться куда топать, или планируется большой двух-трехдневный переход, то можно и навигатор взять.
:)
Если компанией поехал, то можно ещё основное направление поиска рыбы определить...

Посмотреть вложение 264183
Смарт у меня с дисплеем 5 дюймов, хочется что-то раза в два больше, таскаю его в водонепроницаемом чехле, висящем на шее. Под дождём работал в тайге с картами на смарте - очень удобно. Вес смарта ничтожный - меньше 200 г, планшет пускай будет в 2 раза больше. Зато очень удобно отслеживать все детали на спутниковых снимках. На бумажную карту трек не запишешь, точки не поставишь, заломы на реке не увидишь, да и сама карта обычно сильно устаревшая и отличается от реальности, в отличие от спутниковых снимков, которые обновляются ежегодно. И выходя по спутнику через тайгу от реки на дорогу, идёшь наикратчайшим путём, зная с точностью до десятка метров расстояние, которое нужно пройти.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вес спутникового телефона Квелком 1700 - 203 грамма. Как вес небольшого смартфона. Так, для информации. И заряда хватает на 40-50 средних звонков.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Попробуйте посмотрите программу OSMAND для Андроида.
http://osmand.net/
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
На компасе есть направление: "дом"? Разглядываю сижу, и не вижу. Латинские буквы, черточки и числа... Ну и стрелка всегда показывающая в одну сторону:E012:
И как 30 лет назад по тайге ходили , когда жипиэсов не было? Наверно везде были прибиты стрелки с надписью"дом".
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так по этому раньше и заблудиться было простительно. А сейчас просто стыдно должно быть. Компас с навигатором не идет ни в какое сравнение. Нафиг он нужен сейчас вообще? Правильно говорят- "Дом" в компас не забьешь и трек тоже.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Техника может выйти из строя, а магнитные полюса Земли вряд ли изменятся.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Глупый спор.
Зачем противопоставлять одно другому ?
Слепая надежда на технику всегда будет побита опытом и умением ориентироваться на местности.
Я так думаю.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.387
Реакции
987
Баллы
308
Город
Хабаровск
А разве на смартфоне навигация работает, если нет сотовой связи?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
А разве на смартфоне навигация работает, если нет сотовой связи?
Все зависит от модели смартфона, у меня ASUS ловит китайские спутники и глонасс помимо GPS - точность определения 3 метра, холодный запуск в лесу не больше 15 секунд. Ставлю в режим полета - включаю GPS и пишу треки до трех дней. Он сам засыпает когда на одном месте стоишь. Батарейка у него 5000.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.387
Реакции
987
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все зависит от модели смартфона, у меня ASUS ловит китайские спутники и глонасс помимо GPS - точность определения 3 метра, холодный запуск в лесу не больше 15 секунд. Ставлю в режим полета - включаю GPS и пишу треки до трех дней. Он сам засыпает когда на одном месте стоишь. Батарейка у него 5000.
А я и не знал, так как пользуюсь навигатором Гармин.
В тайге проверю свой смартфон.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глупый спор.
Зачем противопоставлять одно другому ?
Слепая надежда на технику всегда будет побита опытом и умением ориентироваться на местности.
Я так думаю.
Стас, ты это мне хочешь обьяснить или подавляющему количеству людей, кто в тайге бывает только по выходным?
Что показывает компас? Только север и юг. То есть почти ничего. А в навигаторе с забитой картой есть все и он ведет тебя в любую точку и показывает протоки, заливы, дороги, рельеф...
С компасом многие люди как раз и заблудятся. Пошел по направлению, уперся в залив, пошел его обходить и все... Куда идти- х.з. Направление то поменялось. Сколько в сторону ушел.... А навигатор четко точку покажет, как бы Вы не кружили.
Навигаторами я пользуюсь лет 20 и ни один не вышел из строя. Комплект батареек только нужно иметь. Какой компас, Вы о чем вообще?! Век то двадцать первый!
 
Последнее редактирование:

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда покупаешь смартфон, там пишут в каких стандартах он работает. Если написано GPS, то ему не нужна сеть для определения координат. Он работает от спутников.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда покупаешь смартфон, там пишут в каких стандартах он работает. Если написано GPS, то ему не нужна сеть для определения координат. Он работает от спутников.
Но хотелось бы добавить, что именно телефону, жизнь свою бы не доверил. Все таки гармин - техника надежная - вот только батарейки жрет зараза.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх