Потерялся человек

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе, применимо не только солнце. Важно будет расчистать угол движения ориентира за опредленный период времени.
А на счет мха, колец - это применимо, скажем так в очень ограниченных условиях. Например - мох на деревьях в болотистой местности растёт со всех сторон, У деревьев более густая крона с южной стороны, только если дерево растёт на открытом пространстве и т.д.
По этим пунктам я с вами полностью согласен.
Но психологическое состояние человека играет очень большую роль. Ты можешь знать "топографическое ориентирование" наизусть, но впав в шоковое состояние от осознания того, что ты потерялся - из головы вылетит всё...
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про мох я уже писал, а про кольца - вообще бред. Это же дерево надо спилить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E038::E038::E038:
Лучше сгрызть....
Вдруг бобры помогут!
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе, применимо не только солнце. Важно будет расчистать угол движения ориентира за опредленный период времени.
.
Там попроще способ есть, углы рассчитывать не нужно
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
..это хорошее подспорье в хороших руках.
Все проблемы в голове. Понятно: страх от осознания вплоть до паники. Но это состояние кратковременное - так должно быть. По крайней мере у взрослого человека. Пометался, все - стоп! Просто чувство самосохранения обязано подать такую команду. Ситуация не требует немедленных действий. Да, не всегда и не всем. Мне всегда хочется знать что думает человек, который ломится сам не зная куда. Просто ТУДА, куда-то в ту сторону.., да еще ночью.. Понятно, что куда-нибудь рано или поздно куда-нибудь упрешься.. /наверное../
Не знаю уместно ли говорить о простейших способах ориентирования - погода благоприятствовала и минимальной подготовке, может это послужит уроком.
Хорошо, что все хорошо закончилось.)))
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Лучше GPS навигатором обзавестись. Но и на него100% рассчитывать нельзя вдруг сдохнет. Самому надо учиться контролировать свои направления.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Если солнце было, то в сектор 20 градусов к дороге от места ночевки можно выйти и без компаса. Хотя и с компасом на 5 градусов меньше! Видимо плохо человек ориентируется. Без солнца, компаса и других приборов выйду по-любому к прямолинейной дороге в секторе 45 градусов: по мху, стволам, веткам деревьев, муравейникам и прочим. Направление то они показывают. Но надо знать направление, как зашел от дороги. Всё.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
по мху, стволам, веткам деревьев, муравейникам и прочим. Направление то они показывают.
Да хрен они что показывают. Все эти приметы расположены с той стороны, где теплее, и не обязательно это север. Обычно они расположены с подветренной стороны от преобладающих в данной местности ветров. Если у нас преобладают юго-западные ветра, то все это будет как раз на северо-востоке.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Придется ответить так: не на ту хреновину смотрите!
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Хорошо, что все хорошо закончилось!
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше GPS навигатором обзавестись. Но и на него100% рассчитывать нельзя вдруг сдохнет. Самому надо учиться контролировать свои направления.
Да-да. Рассказать как он у меня замерз в зимнем январском лесу? А потом по темноте выходил в 9 вечера. Как раз джпс напрочь отключает думалку с непривычки.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
В определенный момент - психологической состояние человека, явялется определяющим, сможет человек вообще предпринять хоть какие-то шаги или нет. Допустим ситуацию, что заблудился. Бывает. Первый шок прошел, принято правильное решение - затаборится, подготовиться к ночи и начать ориентироваться. А если нет спичек и хочь холодная? Эта ночь будет тянутся о-о-о-чень долго (знаю лично, сам прошел). К утру состояние человека - анабиозное, единственная мысль - не куда идти, а как согреться. Ловится каждый лучик солнца и первого тепла. Зачастую о том, что нужно сориентирвоаться - даже не вспоминают. Все помнят утра на рыбалке, когда первое тепло так разморит, что никуда идти не хочется? Так же и тут. Согрелся, заснул после бессонной ночи, а как проснулся - опять встает вопрос, куда? Это опасное состояние.
Насчет того, что в той местности сориентирвоаться не проблема, я уже писал. НО, повторюсь, так как не хочу наговаривать лишнего. Что происходило в период после осозная, что потерялся, до получения СМС с ориентиром, ДОСТОВЕРНО не известно. Я привел те факты которые удалось получить, нам этого хватило что бы сделать выводы , которые я и изложил.
Ориентирование по мху и т.д...
Зайдите в лес на Воронеже-3, когда будете на шашлыках и попробуйте применить известные способы ориентирвоания на местности - мох, деревья, муравейники и т.д. Будете очень удивлены. Хрен найдете куда идти.
Про GPS.
В начале отчета, я написал, что не нужно здесь рассказывать про электронные системы позиционирования. Эта статья про то, что делать без них.
Спасибо всем, кто выразил своё мнение. Если кто-то выразит свое мнение о том, что нужно было делать в тот момент, или критичесик есуждения по сделанным нами выводам - буду рад их услышать. Возможно, что и мы ошиблись с выводами.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Хорошо, что все обошлось. Район хоженый, там и лэп и лесные дороги, вышел бы в любом случае.
Ориентир Луна по смс - это конечно анекдот, хорошо, что на большую проезжающую машину не дали ориентира (мало того во сколько отправили смс, он ее мог получить и днем). Если бы не Луна - вышел бы к машине сам. Звуки машин должен был слышать, но шел по компасу на Ситу.
Спички всегда нужны, а компас не панацея это точно. У нас блуждать негде просто, везде ориентиры. Вот если бы пустыня Сахара... )
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шум от трассы глушится уже метров через 200 днем, и 300 ночью. Стрельба сигнальными патронами в полнолуние неэффективна, так как любой прогал в лесу дает гораздо большей интенсивности световое пятно. Да и виден такой сигнал хорошо только на открытой местности.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну насчет блуждать негде, это ты очень сильно заблуждаешься. Вдоль Бамовской трассы, на плоскотне элементарно. Прохлопал направление, солнце спряталось за тучи и пожалуйста.
Расскажу несколько случаев из собственной практики. Конечно я не заблудился, но вышел не там, где хотел. Скажу сразу ,что проблем с ориентированием нет вообще(КМС по данному виду спорта).Замечу, что все случаи произошли при отсутствии солнца. При наличии его, взяв направление движения, угол между направлением движения и солнцем берется на подсознательном уровне.
Первый случай был в пригороде Хабаровска на "Здравнице". Это излюбленное место тренировок хабаровских ориентировщиков. Ставил трассу для детей. Поставив очередной КП стал выходить от оврага на просеку. На компас не смотрел совсем, взял угол от оврага. Заметил, что иду слишком долго. Каким то образом меня развернуло на 180 градусов и я вышел на шоссе. Второй случай был там же. Пошли за грибами. В тот же самый овраг. Напарник был Мастер спорта по сп.ор. Вышли с просеки в сторону оврага. Через несколько минут вышли на ту же просеку. Тоже развернуло на 180 градусов.
Третий случай был при заброске на реку. Местность - болотистое плоскогорье в верховьях реки. Утренний туман. Пока варили завтрак, корефан с ружьем пробежался по болоту, вышел на реку. Позавтракав, я собрался, взял рюкзак и пошел. У него спросил , далеко ли до реки. Получил ответ - метров 400. Шел долго. Хорошо , что навстречу попался тот корефан, который утром бегал на реку. Он сильно удивился, что я иду от реки с рюкзаком.
А ты говоришь, заблудиться негде.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас блуждать негде просто, везде ориентиры. Вот если бы пустыня Сахара... )
Вообще не соглашусь. Как раз в Хабаровске это сделать легче легкого. С его-то плоскогорьем и густым лесом.
Вот на Сахалине да. Я вообще не знаю как там можно заблудится, но и там люди неделями шастают по лесу.

проблем с ориентированием нет вообще(КМС по данному виду спорта)
А у меня первый разряд. На Сахалине больше было не получить, а денег не было ездить на зональные соревнования и тем более всероссийские.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Напомни. На вскидку чёто самому не получается.
Определение сторон света с помощью часов. Положить часы со стрелками и повернуть их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой 1(летнее местное время), раздели пополам биссектрисой. Направление биссектрисы укажет примерное направление линии юг-север. Юг будет находиться в той стороне, где Солнце.

Ориентирование по Луне Около полуночи местного времени полная Луна находится на юге. Растущая Луна находится на западе. Убывающая Луна на востоке.

Нужно будет заново топографию пошерстить, освежить память.
А топографию-то зачем? Топография - умение читать карты и топографические знаки. Ориентирование нужно пошерстить )))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соглашусь с Леонидом. Очень хреновая ситуация - ровная местность с однотипным лесным пейзажем и небольшими просветами. Пройдешь по периметру лесочка, ну метров 300, повренёшся назад и местность вообще не узнать. Ориентитры отсутствуют как таковые.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, точно. А я только вспомнил, что Солнце за час проходит по небосводу угол в 15 градусов :)))
Да всё щас перешерстить придется - и топографию и ориентирование. Да и думаю денек посвятить хождению по лесу с картой.
Кстати, тоже идея. Может кто-нибудь и оформит.
Провести соревнования не только по рыбалке, стрельбе и т.д. но и по ориентированию. Если есть спортсмены со званиями, то уже смогут оказать помощь.
С любом случае идею нужно обмозговать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх