Пониженный электро тариф в своем доме.

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вован Бирский

Местный
Регистрация
23.01.12
Сообщения
141
Реакции
66
Баллы
208
Таких умельцев надо пи*дить. Потом у соседей (у меня) потенциал возникает при открытии крана, зубы чистишь и приятная дрожь...))
Пришлось донести до соседа, что нехорошо..
Как вы вычислили соседа , который ноль к водопроводной трубе прилепил ?
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
531
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Про диод. Включенный в цепь постоянного тока, снижает напряжение на 0,7 В, если он кремниевый, на 0,3 В, если германиевый, на 0,1-0,2 В, если это диод Шотки. По отношению к авто их нередко используют для продления срока службы ламп, особенно, дополнительных китайских фар. Но платят за это снижением яркости.
При использовании в цепи переменного тока пропускает только половину, то есть снижает мощность вдвое. Но использовать его в такой роли можно только для ламп НАКАЛИВАНИЯ и нагревателей, категорически нельзя подключать через него то, где есть электромоторы, трансформаторы и блоки питания. Практический пример: в бане плохо себя чуствуют светодиодные и люминисцентные лампы из-за наличия электроники. Остаются лампы накаливания, но они сейчас идут отвратительного качества. А если ее включить через диод, то будет работать долго. Снижение освещенности в бане не принципиально,да и не в 2 раза она снизиться.
Про амперы. Во всех случаях использования диода его прямой ток (у каждого свой, надо смотреть справочные данные) должен быть больше тока, идущего через него в реальном подключении на треть. Надо проверить нагрев диода (если напряжение опасное, обязательно предварительно отключить). Горячий, что рука не терпит-ставь более мощный, или к этому лепи радиатор.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.788
Реакции
2.677
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Я институтов не заканчивал,и 9-10 классы в школе никто физику не преподавал.
Не отвлекайся в рабочее время на посторонние от работы сайты,указюльку можешь пропустить. :E048:
А лампа накаливания включенная последовательно в цепь эл.двигателя калорифера работает 2ю зиму.
А причем тут институты?
Тебя жи в фазанке и школе машинистов обучали электротехнике.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
А причем тут институты?
Тебя жи в фазанке и школе машинистов обучали электротехнике.
Мож не было электротехники, мож только теплотехника была, мож на паровозную тягу обучался? :E048:
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.788
Реакции
2.677
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Мож не было электротехники, мож только теплотехника была, мож на паровозную тягу обучался? :E048:
Была, 146%.
У машиниста паровоза должна быть III группа по электробезопасности :E048:
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Я в низком не понимаю,а высокого боюсь. :E048:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.703
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
При использовании в цепи переменного тока пропускает только половину, то есть снижает мощность вдвое. Но использовать его в такой роли можно только для ламп НАКАЛИВАНИЯ и нагревателей, категорически нельзя подключать через него то, где есть электромоторы, трансформаторы и блоки питания.
Забыли упомянуть один очень неприятный момент - мерцающий свет от таких ламп, после применения диодов.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Снижение освещенности в бане не принципиально,да и не в 2 раза она снизиться.
В результате всё равно получается, что если хочешь уменьшить тариф - уменьшай потребление, какими бы оно способами не достигалось. Так можно докатиться до лучин и жировых светильников.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.683
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть три пути эффективного сокращения трат на электроэнергию:
1. Разумное использование.
2. Применение диодного освещения.
3. Эффективное утепление ограждающих конструкций.
Все остальные изыски типа нолей в землю и диодов - идиотизм. И унижение.
...тесть был электриком, и его "экономия" имела вид и содержание убогости - благодаря диодам. Ну а сэкономленные копейки он с собой никуда и не смог прихватить :E089:
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про диод. Включенный в цепь постоянного тока, снижает напряжение на 0,7 В, если он кремниевый, на 0,3 В, если германиевый, на 0,1-0,2 В, если это диод Шотки. По отношению к авто их нередко используют для продления срока службы ламп, особенно, дополнительных китайских фар. Но платят за это снижением яркости.
При использовании в цепи переменного тока пропускает только половину, то есть снижает мощность вдвое. Но использовать его в такой роли можно только для ламп НАКАЛИВАНИЯ и нагревателей, категорически нельзя подключать через него то, где есть электромоторы, трансформаторы и блоки питания. Практический пример: в бане плохо себя чуствуют светодиодные и люминисцентные лампы из-за наличия электроники. Остаются лампы накаливания, но они сейчас идут отвратительного качества. А если ее включить через диод, то будет работать долго. Снижение освещенности в бане не принципиально,да и не в 2 раза она снизиться.
Про амперы. Во всех случаях использования диода его прямой ток (у каждого свой, надо смотреть справочные данные) должен быть больше тока, идущего через него в реальном подключении на треть. Надо проверить нагрев диода (если напряжение опасное, обязательно предварительно отключить). Горячий, что рука не терпит-ставь более мощный, или к этому лепи радиатор.
Спасибо, эта та информация что была нужна.
duracell71 Учись студент(с) :E048:
Забыли упомянуть один очень неприятный момент - мерцающий свет от таких ламп, после применения диодов.
Ден, если что то я именно про авто спрашивал, мне для авто нужно было. Запилить автоматическое вкл/выкл ДХО при повышении напряжения бортовой сети после запуска двигателя.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.703
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, если что то я именно про авто спрашивал, мне для авто нужно было. Запилить автоматическое вкл/выкл ДХО при повышении напряжения бортовой сети после запуска двигателя.
Да это я так, просто вспомнил дела давно минувших дней, не про авто, а просто про использование диодов.
Напряжение в сети скакало постоянно, то 190В, то 280В...
Техника и лампы летели только в путь.
Диодами спасались, но глаза болели потом - жуть.
Диоды ставили в хозяйственные помещения, склады. А в жилых помещениях терпели без диодов.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно развивать схемы , менять трансформаторы . У СО просто не хватает денег на всё это . Вот и было принято решение не размазывать повышение тарифа на весь период , а поднять сразу и начинать работать с января-февраля .
Что то верится с трудом)) Ага, прям такие взялись и пошли все менять)) Сказки венского леса! Думаю сейчас идет просто охрененная задолженность частников и предприятий. Фантастический размах приобрело воровство. Решение простое: чем судится, гонять вышку, отключать должников- надо повысить тарифы для добропорядочных потребителей. Сами не понимаете, что своими конскими тарифами провоцируете еще большее воровство и неуплату!
 

дядя Федор

Новичок
Регистрация
11.04.12
Сообщения
120
Реакции
44
Баллы
8
Посчитай что выгоднее . Переходить на однотарифный учёт не рекомендую. У двух-трехтарифных свои прелести . И выгодно однозначно . Ну а почему так резко и на много - два года тарифы повышать не будут ; больше из тарифа уйдёт на содержание и ремонт сетей (питающих центров). Когда (давным давно) строились сети и подстанции , лимит в киловаттах на одну квартиру или дом был всего 2 кВт. Сейчас же каждый хочет 15-20 кВт, но сети остались на рубеже 40-60 годов прошлого века . Нужно развивать схемы , менять трансформаторы . У СО просто не хватает денег на всё это . Вот и было принято решение не размазывать повышение тарифа на весь период , а поднять сразу и начинать работать с января-февраля .
все эти ваши размышления про износ сетей и т.д и т.п.полный бред.а раньше они чем занимались..просто начальники ездили пару раз на канары а теперь хотят раза в четыре и плюс зарплату поднять не хило.это как про снег..звчем его убирать.скоро весна сам растает..цитата гроо..посаженного..
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
531
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Забыли упомянуть один очень неприятный момент - мерцающий свет от таких ламп, после применения диодов.
Я не вижу мерцания, но от некоторых людей слышу, что видят. Как-то это субъективно. Нить не успевает остыть за две сотых секунды. Мерцание может быть вызвано снижением частоты. Уменьшение напряжения, которое Вы поминали, бывает связано со снижением частоты, когда привод генератора перегружается.
В результате всё равно получается, что если хочешь уменьшить тариф...
Я не про снижение тарифа, я попытался объяснить, что делает диод в электрической сети.
Про светодиодные фонари, к слову. У всех, что я встречал, свет импульсный. Это заметно при падающем снеге, полет снежинок в свете фонаря прерывистый. Яркость регулируется, изменяя продолжительность включения светодиода и паузы между включениями. У ламп такого не замечал.
 
Последнее редактирование:

Вован Бирский

Местный
Регистрация
23.01.12
Сообщения
141
Реакции
66
Баллы
208
все эти ваши размышления про износ сетей и т.д и т.п.полный бред.а раньше они чем занимались..просто начальники ездили пару раз на канары а теперь хотят раза в четыре и плюс зарплату поднять не хило.это как про снег..звчем его убирать.скоро весна сам растает..цитата гроо..посаженного..
Ну на Канары не ездят уже года три. Зарплаты поднимаются каждые полгода (индексация). высокие зарплаты - кто на что учился ))))) Снег - сам матерюсь . С воровством боремся - ставим ограничивающие устройства на ввод в дом . Про тарифы сейчас по Губернии рассказывают )))) Если ответ не устроил - приходите , расскажу и покажу)))
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.289
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.788
Реакции
2.677
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Спасибо, эта та информация что была нужна.
duracell71 Учись студент(с) :E048:

Ден, если что то я именно про авто спрашивал, мне для авто нужно было. Запилить автоматическое вкл/выкл ДХО при повышении напряжения бортовой сети после запуска двигателя.
Так учусь всю жисть. Вот чо усвоил. Если хочешь получить четкий ответ, задай четкий вопрос)
Разговор шел про "силовую" электрику: ноль; фаза; земля. А тут бац про диоды, 12В и т.д..
Запутался воопщим :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх