Пониженный электро тариф в своем доме.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
С марта месяца перешел на пониженный тариф на электроэнергию. Был 4,11кВт/ч, стал 2,80кВт/ч. Программа перехода требует конечно суеты в инстанциях и действует, если дом отапливается электричеством, а подвод природного газа отсутствует. При этом БТИ дерет 15 тыс. руб. (в моем случае), за перерисовку паспорта дома и участка. Мне бы за такую "инженерную" работу на предприятии и 200 руб не заплатили. Но наконец-то свершилось.
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
А при этом ночной тариф тоже ниже?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
С марта месяца перешел на пониженный тариф на электроэнергию. Был 4,11кВт/ч, стал 2,80кВт/ч. Программа перехода требует конечно суеты в инстанциях и действует, если дом отапливается электричеством, а подвод природного газа отсутствует. При этом БТИ дерет 15 тыс. руб. (в моем случае), за перерисовку паспорта дома и участка. Мне бы за такую "инженерную" работу на предприятии и 200 руб не заплатили. Но наконец-то свершилось.
Дом в городе, или деревне?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
С марта месяца перешел на пониженный тариф на электроэнергию
а можно по подробнее? вопрос интересен, сам проживаю в частном доме и необходимость сократить расходы на электричество имеет место быть. потребителей масса.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
а можно по подробнее?
Только завтра. Сегодня, на ночь глядя, не полезу в документы, чтобы всю эту логистику восстановить. Ничего особенно сложного нет, только исполнительские сроки чиновников на рассмотрение и одобрение документов изматывают. У нас с середины января вопрос решался - в принципе не долго.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это решающий фактор?
Если я правильно понял, решающий фактор - достаточно большая нагрузка в кВт/ч., необходимая для нормальной жизнедеятельности. В моем случае, это - эл.котел на 6 кВт. Его хватило представителям электросетей и энергосбыта, для принятия решения к понижению тарифа. Я мог показать дополнительно и другие затраты - греющий кабель для водопровода, глубинный насос в колодце, аэрационная установка ТОПАС, вытащить на свет божий эл. плиту. Но хватило одного эл. котла.
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Если дом квадратов 300, то 24 кВт не потянет. Арифметика: 10 кв. метров - 1 кВт.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, и че такой котел вывозит дом???
У меня на 24 не тянул толком
Пока я не начал строить вверх (мансардный этаж планирую) - вывозит. У меня 52 кв. м. всего + 12 кв. м. - зимнюю кухню в пристройке сделал за лето. Как раз по нормам 6 кВт и есть. Кроме того утепляю стены снаружи и печкой, включенной в систему водяного отопления, по вечерам зимой балуюсь. Работы много по утеплению - в том числе полы. А так нормально получается, уже комфортно достаточно. Все три тэна по 2кВт каждый, фактически не работали - зима теплая была. Может раза два - три за зиму включал на 2-3 часа.
 
Последнее редактирование:

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Последнее редактирование:

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Для понижения тарифа нужен либо эл. Котел в доме,либо эл. Плита. Это должно быть отражено в тех.паспорте дома. И с ним в ДЭК. но как мне сказали в ДЭК'е они принимают тех. Паспорт только из БТИ.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Хорошая тема.
У меня дом раньше был на двух хозяев, сейчас выкупил вторую половину, отремонтировал, поставил электро котёл, варочную панель, оформляю под один адрес, потом тоже надо подавать на понижение тарифа. Жду подробностей.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
дык вроде для нас селян , итак двухатрифный счетчик и другие цены ? или же можно еще коэф понижающий применить? документ прочел нихрена не понял
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
дык вроде для нас селян , итак двухатрифный счетчик и другие цены ? или же можно еще коэф понижающий применить? документ прочел нихрена не понял
Двух тарифный счетчик это день/ночь. А сам тариф можно сменить имея плиту и котел.
У меня котел на ночь 12 кВт, сейчас тариф 1,18 р. еще не переоформил. Как переоформлю будет 0,86 р. День соответственно сейчас 4,6 р. Будет 3,22 р. Как бы экономия на лицо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх