Помогите новичку советом по новой лодке и мотору

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
427
Реакции
891
Баллы
308
Мужики, помогите советом! Наконец-то купили лодку ПВХ CAYMAN 380 с движкой SUZUKI DT30, опыта не было никакого, естественно, прочитали все инструкции по лодке и мотору от корки до корки, в принципе все понятно, но есть моменты, о которых некого спросить, например: в инструкции рекомендуют (настоятельно) для крепления двигателя к трансу помимо крепления на 2 барашка просверлить сам транс и закрепить ещё и на 2 болта. Насколько это необходимо? :E062: а завтра хотим начать обкатку движки.:E082:
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.065
Реакции
7.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
ФЕДОТ сказал(а):
... для крепления двигателя к трансу помимо крепления на 2 барашка просверлить сам транс и закрепить ещё и на 2 болта.
Я, просверлил :E089: . Два раза уже спасало от утери движки :E045: . На воде, всякое бывает :E009: .
Обработай только доп. отверстия. Что-б вода транец не ела. Хотя, для первых разов, можно и так, если пластина есть с бортиками :E058: .
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
427
Реакции
891
Баллы
308
так ведь на трансе текстолит, разве он боится воды? (если не боится температуры) а поподробнее, особенно про случаи возможности потери движки, мы ж всёж новички, очень хочется завтра поехать обкатать покупку, но по привычке надо делать всё по правилам
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
ФЕДОТ сказал(а):
а поподробнее, особенно про случаи возможности потери движки
Разрушение крепления например в случае наезда на препятствие с достаточно большой скоростью.
Просто крепление (самого мотор к транцу) может "раскрутится" от вибрации либо слабо затяните :).
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
427
Реакции
891
Баллы
308
буквы знакомые, а слова не очень, мы же новички, можно попроще и поподробнее
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
ФЕДОТ сказал(а):
буквы знакомые, а слова не очень, мы же новички, можно попроще и поподробнее
Грубо говоря сам мотор шарниром присоединен к вилке которая надевается на транец и к нему прижимается.
В случае разрушения шарнира мотор можно потерять. Сломать его не так уж и сложно :)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Транец сделан из водостойкой фанеры, а не текстолита, поэтому если сверлите ео, то отверстия нужно обработать для защиты, особенно на китайских лодках. Мотор страховать желательно. В случае удара о подводное препятствие может сорвать.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.181
Реакции
11.432
Баллы
308
Город
Хабар
Страховочный трос от мотора к транцу, на транце кольцо, Трос одним концом привязан к мотору, второй карабином к кольцу. Фото посмотри в теме: Водомет на Солар-450!:E048:
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
427
Реакции
891
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Транец сделан из водостойкой фанеры, а не текстолита, поэтому если сверлите ео, то отверстия нужно обработать для защиты, особенно на китайских лодках. Мотор страховать желательно. В случае удара о подводное препятствие может сорвать.
а чем лучше обработать отверстия?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
любым водостойким герметиком
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
992
Реакции
293
Баллы
308
Зачем дополнительные дырки в лодке делать? Тогда уже закрепить анкера в транце, чтобы мотор сразу на болты вешать. Или проще поступить, как советует САШ...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
На лодках многих моделей нет страховочного кольца. Я для Антея покупал кольцо и болт отдельно. Но к транцу крепиться могут , например, транспортировочные колеса, крепление датчика эхолота и т.д. - тоже под болты.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.814
Реакции
3.284
Баллы
308
а я за леер привязываю веревкой. Зачем лишние дырки в транце сверлить ?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
а я за леер привязываю веревкой. Зачем лишние дырки в транце сверлить ?
Ни в жизнь бы так не сделал !!!В статике может и выдержит Но !!!
Когда на скорости за борт летит порядка 50-60 кг и при этом резко тормозится об воду, то в лучшем случае оторвет леер, в худшем- с куском ПВХ с соответствующими последствиями. Выдержать может такое может только транец.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
992
Реакции
293
Баллы
308
У меня на транце металлическая петля на накладке со стороны кокпита. Я мотор короткой прочной веревкой привязываю к этой петле, так, чтобы только свободно поворачивался.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
А меня в Сузумаре в транце штатно установлены два рым-болта....К ним и привязываю.Лучше уж наверное такие поставить-можно при необходимости и для буксировки использовать и мотор страховать.... :E019:
 

Вложения

  • 7399.jpg
    7399.jpg
    176,2 КБ · Просмотры: 1.640

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.814
Реакции
3.284
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Multik сказал(а):
а я за леер привязываю веревкой. Зачем лишние дырки в транце сверлить ?
Ни в жизнь бы так не сделал !!!В статике может и выдержит Но !!!
Когда на скорости за борт летит порядка 50-60 кг и при этом резко тормозится об воду, то в лучшем случае оторвет леер, в худшем- с куском ПВХ с соответствующими последствиями. Выдержать может такое может только транец.
Серега, в твоих словах много истины, но вот я мотор никогда не блокирую, поэтому когда он наезжает на препятсятвие - откидывается вверх а не слетает с транца. На Ямахе дык вообще хочу снять этот блокиратор (напрягает постоянно следить чтобы он нажатым был).
Ксатти где купить такие рым-гайки из нержавейки ? А то у миня в транце дырки есть под транец водометный, не прроблема и рым прикрутить
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
То, что ты Леш, не блокируешь мотор, не факт , что это поможет. Видел от удара оборванные крепеж и струбцины - последствия наезда на топляк на полном газу. Если бы не был застрахован за ногу - то утоп бы 100 %.
В далеком 1977 году гонял на Крыме с Вихрь - 20- тоже вписался в топляк, мотор сорвало с транца вместе со струбцинами, но страховка была короткая, мотор повис за бортом. А сколько колонок поотлетало вследствие ударов на Амурах ! Думаю- продолжать не стоит.
А крепеж из нержи продают на площади Серышева- магазинчик всякого крепежа, я там покупал.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.181
Реакции
11.432
Баллы
308
Город
Хабар
Ксатти где купить такие рым-гайки из нержавейки ? А то у миня в транце дырки есть под транец водометный, не прроблема и рым прикрутить[/quote]

Спроси у Сереги-Шарка
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот именно такую рым-гайку, как у Лехи на фото покупал на площади Серышева.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх