Полковник. Дождь. Максимовка.

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Дождь шёл всю неделю.

– Хозяин петуха имеет право на двадцать процентов.
– Ты имел право и на выборную должность, когда во время выборов разбивал себе лоб, – возразила женщина. – Ты имел право и на пенсию ветерана, после того, как рисковал шкурой на гражданской войне. Но все устроились, а ты остался один и умираешь с голоду.
– Я не один, сказал полковник.

– Что мы станем делать, если не сможем продать ничего? – не унималась женщина.

– Остается еще сорок пять дней, – сказал полковник. – Зачем думать об этом сейчас?
Женщина пришла в отчаяние.
– А что мы будем есть все это время? – Она схватила его за ворот рубашки и с силой встряхнула. – Скажи, что мы будем есть? Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет – ровно семьдесят пять лет, минута в минуту, – чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда чётко и ясно ответил:
– Дерьмо.
Г. Маркес. Полковнику никто не пишет

Часть 1. Полковник
Июнь, 2014 г.

– Леша, так кому я «падаю на хвост?»

– С водителем машины, в которой ты поедешь, ты знаком, но имя говорить не буду, запиши только номер сотового. Давно тому назад вы работали в одном институте, а теперь – это не научный сотрудник, а директор охранного агентства, полковник в отставке. Подсядешь на Заре. Кроме вас в машине будет Димка и твой протеже Реф.

– Ладно, давай телефон Полковника.

***

Половина девятого утра, я стою на Заре около машин продавцов всевозможных червей и прочей наживки. Покупают мало, вот уже неделю владивостокские рыбаки на рыбалку не спешат. Звоню по указанному Банниковым телефону.

2014-06-07+09-06-40.JPG


– Привет, это Куликов. Мы с тобой едем на сплав в твоей машине? Ты где?

– Сейчас заберу Димку и подъеду.

Подъезжает серый кроссровер и…

– Ничего себе, а я думаю, что за сюрприз мне Банников приготовил? Однако, лет двадцать мы с тобой не виделись?

– С тех пор, как мне пришлось уйти из института служить в милицию, прошло немного больше, но тебя узнать не сложно!

– Да и тебя тоже! Неплохая машина, видать есть денежки в твоем охранном агентстве.

– Агентство не моё, я директор, но не учредитель. А на машину пришлось копить десяток лет еще с тех пор, когда платили «гробовые».

– Это как?

– В Чечне довелось работать.

– В первую или во вторую?

– И в первую, и во вторую.

– А что тебя туда «понесло»?

– Так сложилось. Семья развалилась, на работе «подставили», пришлось побывать под следствием. Обвинения сняли, но желания работать с теми людьми не осталось. Рапорт начальству и я в Чечне.

– Страшно было?

– Было, особенно в первую командировку. Потом наработался собственный опыт, да и курсы перед командировками мы проходили серьёзные, так что стало легче.

– А чем приходилось заниматься?

– Перехватывать контрабандистов, расследовать дела по собственной безопасности... Садись в машину, по дороге поговорим.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
2014-06-07+17-51-55.JPG


***

– Слушай, а что в Чечне контрабандисты таскали?

– Много чего. Например, золото, наркотики, оружие.

– Караванами, как в старые времена?

– Ну да, экономика ведь рулит войной.

– Перехватывать было опасно, караваны хорошо охранялись?

– Конечно, кроме того у них ещё и разведка неплохо работала. Так что можно было впустую в засаде просидеть, а то и самим в засаду попасть.

– А тебе кем там приходилось служить?

– Командиром отряда.

– Трудно было?

– Трудно. Нужно ребят сберечь, нужно в людях разбираться: как с подчинёнными, так и с начальством.

– Что-нибудь особенное расскажи.

– Ну, например, очень важно хорошо знать подчинённых. Здорово, если среди них удаётся найти «чувствительных». Эти люди чувствуют опасность, зачастую, не отдавая себе отчёта в этом. Например, сидим в засаде, ждём «гостей». Подходит такой боец и просит: «Командир, дай выпить, что-то не по себе»… Тут же «мухой – ноги в руки» и сваливаем в соседнюю долину, а через полчаса по месту нашего базирования влупили как следует…

– Да, как тут в Бога не поверить, ведь не зря говорят, что в окопах атеистов нет.

– Почему? Разные люди есть в окопах.

– А ты к православию как относишься?

– Никак не отношусь. Религия «потерпевших» как-то не очень привлекает.

– Мусульмане ближе?

– Да нет. «Алмазный путь» ближе, но Аллаха уважаю.

– Ясно. В Химии бываешь?

– Нет, бываю в Автоматике.

– А там что?

– Единоборствами занимаюсь. Вот и с Димкой там познакомились.

– А ведёт кто?

– Бывший спецназовец, классный мастер по рукопашке и боевым искусствам.

– Вроде это увлечение для молодых…

– Почему? Мне сорок семь, я бегаю пятнадцатикилометровые кроссы, дерусь и чувствую, что моё тело в нормальной кондиции.

– А просто командовать в охранном агентстве скучно?

– Никто не звал меня просто командовать. Два года тому назад, после выхода на пенсию, мне пришлось начинать работу на гражданке простым охранником. Сейчас я руковожу агентством и неплохо справляюсь...

2014-06-08+12-58-34.JPG


Бежала под колеса дорога, мы вели неспешный разговор. Локи, любимый пес Полковника, оттаптывал мне колени, а разговор перескакивал с одной темы на другую.

2014-06-08+10-43-11.JPG


В Тернейском районе на обочине дороги увидели пяток кубов распиленных кедровых стволов.

– Вот ведь сволочи, – вступил в разговор Реф. – Кедр запрещён к вывозу, но его рубят, тащат за границу и никого это не волнует. А если найдётся честный таможенник, так ему заткнут рот. А если он не заткнётся, то вывезут в тайгу и зароют. Никто его там не найдёт. Все продажные и ничего с этим не поделаешь!

– Ерунда, зазвенел металлом голос Полковника. – Никто этого таможенника убивать не будет, разве что на повышение пошлют.

– С какого перепуга?

– С такого, что на ключевое место поставят только проверенного человека. Ну а если ошибутся в кандидате, то безопаснее его отправить на повышение, чем ликвидировав ставить под удар всю цепочку.

– Ерунда!

– Ерунда – это то, что несёшь ты! Мне по роду работы не раз приходилось расследовать подозрительные несчастные случаи и убийства. Как правило, сводят счёты с теми, кто обманывал подельников. А непричастных пытаются оклеветать и засудить. На меня, например, не раз писали, пытались «навесить» всякого разного, даже под следствием приходилось бывать. Но поскольку я чту закон и не беру, то ничего со мной сделать не смогли. Хотя угрожали «стереть в порошок». Те, кто пытались подставить, теперь сами в местах «не столь отдалённых». Так что я точно знаю, что сила на самом деле в правде! Делай как должно и не стони, что система прогнила!

Так, за разговором, незаметно пролетали километры и к вечеру мы остановились у озера Круглого, что перед Духовскими.
Было ветрено, шумел прибой, сгущались тучи и как-то не верилось в то, что завтра нас ожидает безмятежное утро.
Так и оказалось. В сумерках приполз туман, незаметно перешедший в морось, затем посыпался мелкий дождик, а наладилась погода только по возвращению во Владивосток. Правда, при приближении к Кеме дождь прекратился, а потому мы даже немного пофотографировали.

2014-06-08+14-59-35.JPG


2014-06-08+15-00-13.JPG


2014-06-08+15-01-07.JPG


2014-06-08+15-01-14.JPG


2014-06-08+15-07-01.JPG


2014-06-08+15-05-58.JPG


А потом – снова дорога...
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
2014-06-10+21-17-27.JPG


***
Димка с Рефом дремали на своих сиденьях, Локи пытался заползти мне на колени всеми своими четырьмя лапами, а я отвлекал Полковника от дороги. В движении сближаешься с попутчиком физически и ментально. Зачастую поднимаешь темы, которые в обычной жизни избегаешь затрагивать.

– Слушай, разве на войне есть место женщинам?

– А почему - нет? Чеченцы, например, воспитывают мальчиков и девочек почти одинаково. Женщина тоже может стать воином. У них даже есть такая пословица: «Женщина может сварить обед и уйти в круг мужчин».

– Это как понять?

– Это значит, что если она решит «бросить кухню» и воевать наравне с мужчинами, то они примут её в свой круг и будут относиться к ней как к боевому товарищу и другу со всем уважением. Вот только обратный путь в круг женщин ей будет заказан. Семью она тоже вряд ли создаст.

– А ты смогла бы так?

– А я и сейчас могу. Иногда даже думаю о том, что неплохо было бы повоевать в одном строю вместе с чеченцами. Они хорошие воины.
Среди русских парней тоже достаточно классных бойцов. Я думаю, что если бы был соответствующий приказ, за несколько часов наш спецназ положил бы «укровласть» лицом в пол. Вот только что потом с Украиной делать? Оккупировать? Нет, не годится. Но помогать русским на Украине нужно и людьми, и оружием. А наши власти сидят тихонько за кремлевской стеной, будто в штаны наложили, и мычат что-то невразумительное.

– Откуда у тебя такой боевой задор?

– А я с детства не любила играть в куклы, а играла с пацанами в войну.

– Я понимаю: Чечня, героизм и все такое. Но ведь как женщина ты тоже должна реализоваться.

– А кто тебе сказал, что как женщина я не реализовалась? У меня двое внуков. Я родила и вырастила сына. Сын моего мужа остался со мной, когда его отец ушел от меня. Вырастила и его.

Соседская девочка потеряла сначала отца – пьяницу и забулдыгу, а потом мать – конченую б****...
Нашлись доброхоты, которые отремонтировали квартиру и пытались спровадить девчушку куда подальше чтобы потом «отмести» квартиру. А вот хрен им! Девчонку воспитала и квартиру ей сохранила!

– Ну так занялась бы внуками!

– Нет, не хочу. Пусть их воспитывают собственные родители.

– А ты что будешь делать?

– Знаешь, я двадцать с лишним лет отдала службе. Это тебе не в НИИ бумажки перекладывать. Ну и что, даже на пенсии я не могу пожить так, как я хочу? Я отдала службе немало сил, здоровья, да и семья отчасти из-за службы развалилась. Так что пусть внуки немного подождут...

Слушай, что ты пристал с расспросами? Бери-ка руль в свои руки, да порули как следует, а то везу второй день трех мужиков да еще кобеля впридачу!

Да, оскудела Земля Русская настоящими мужиками! Ну как почувствовать себя рядом с вами слабой женщиной?

***

Вот, собственно, и всё, что я хотел рассказать. А про ежедневный дождь, мокрую одежду и обувь, вспученную реку, ремонт плота – в следующий раз!
Говорят, что у мужа – подполковника, жена ведет себя как полковник. Ну а если женщина – настоящий полковник, то каким должен быть ее муж?


2014-06-10+21-19-43.JPG


2014-06-11+14-03-35.JPG


2014-06-11+14-43-32.JPG


2014-06-12+13-48-04.JPG


2014-06-12+13-44-40.JPG


2014-06-12+14-09-54.JPG

С Баннниковым
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Да, Полковника-то я толком не показал!!!

Щас исправлюсь! ;)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно...
Спасибо за рассказ !
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравилось. Спасибо!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Петрович за необычный рассказ о поездке на рыбалку ! Это как срез нашей современной жизни.
ИМХО - взгляд у кошки и Полковника одинаковый !
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
... ИМХО - взгляд у кошки и Полковника одинаковый !

Действительно, есть в нем сила, уверенность в себе и настороженность, недоверие и глубоко затаенное желание тепла...

Как-то не очень хорошо получается выразить словами свои ощущения... :(
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Познавательно и подтверждает,что в госструктурах есть нормальные люди,спецы.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Познавательно и подтверждает,что в госструктурах есть нормальные люди,спецы.
Когда человек многое видел и через многое прошёл и при этом не ушёл полностью в себя и не очерствел душой это много говорит о нём как о незаурядной личности.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх