Полярики, в которых я «живу».

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Когда без очков - как без глаз :)
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Богатые американские туристы и их рыболовные гиды носят очки Costa del mar и разные прочие Oakley. Их понять можно: имидж крутых парней и яркое солнце на морских просторах обязывают…

К сожалению, многие из нас не столь богаты, чтобы покупать очки по 20.000руб и выше, да и спонсоров у нас нет… К тому же, мы в своих средних широтах, где ультрафиолета не так много и солнце так не слепит глаза, вполне можем обойтись бюджетными, но добротными моделями.

Я, например последнее время, хожу в очках DAM EFFZETT.

poljarizacionnye_ochki_dlja_rybalki_dam_effzett.jpg


Мой расчет прост: старый и известный немецкий рыболовный бренд, который не выпускает продукцию для «третьих» стран и основной рынок у которого – Европа, будет строго придерживаться европейских норм на свои поляризационные очки для рыболовов.

Так что здесь я спокоен: фирма есть фирма и подводные камни, о которых нас предупреждают врачи при покупке солнечных очков, мне здесь не грозят (очки сертифицированы для использования в ЕС, соответствуют директиве 89/686/EEC и нормам EN ISO 12312-1-2013 (A1:2015).

sertifikat-na-solnechnye-ochki-dam.jpg


Из четырех или пяти видов «поляриков», что есть у DAMовцев, я выбрал самые мне подходящие по форме (DAM Effzett Clearview Blue Revo)

ochki-poljarizacionnye-DAM-Effzett-Clearview-Blue-Revo.jpg


Мне, конечно, понравились веселенькие красные с черным (DAM Effzett Polarized Black and Red)

luchshie-ochki-dlja-rybalki-dam.jpg


и другие, тоже молодежные и современные - черные с белым (DAM Effzett Polarized Black and White)

ochki-DAM-Effzett-Polarized-Black-and-White.jpg


Но мне они не очень-то подходят. У меня лицо «среднерусское» - крупное и округлое, а эти рассчитаны на лица вытянутые и узкие…

Оправа DAM Pro Sunglasses Amber с прикольными дужками тоже оказалась «не моя».

Pro-Sunglasses-Amber-ochki-dlja-rybalki-dam-effzett.jpg


Не моя ты, не моя… Ну и ладно!

Моя модель более классическая, она крупнее, линзы в ней шире. И это хорошо – надежно закрывая от солнечных зайчиков сверху и снизу, а также с боков, эта оправа создает комфортные условия для ловли ярким днем на воде, когда все блестит и отсвечивает.

Но я на столько "сроднился" со своими очками, что использую их даже в самые сильные дожди и скажу я вам, видно в них все прекрасно!

ochki-dlja-rybalki-dam.JPG


Что еще очень важно - оправа хорошо вентилируется, стекла в ней не запотевают. Были у меня интересные очки с кожаными боковыми шторами и кожаной переносицей. На деле они оказались непрактичными – уж очень плотно облегали лицо. В них было жарко, стекла запотевали…

20200713_141350(1).jpg


Кстати о стеклах. Стекол, в прямом смысле этого слова, конечно, в очках нет. Их заменяет пластик. Стекла просто не разрешены – они могут разбиться и поранить глаз. Пластик не бьется.

Да, он легче царапается, но за 2,5 года, я объехал в своих очках всю Россию и пол мира,

vladivostok.jpg


а стекла как новые и это не не смотря на то, что на рыбалках и в карман их бросишь и вытираешь чем попало!

ochki.jpg


Не зря в аннотации написано, что «высококачественные материалы делают очки EFFZETT Sunglasses очень прочными, ударостойкими, устойчивыми к повреждениям».
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
В «моих» очках стекла двухцветные: наружная поверхность зеркальная, синяя, внутренняя коричневая.

63907.jpg


Такое двойное «остекление» убивает сразу двух зайцев: наружное (Blue Revo) покрытие – для очень ярких, солнечных дней. Внутреннее (Amber) для пасмурных.

Как итог, еще раз повторюсь, что мне в этих очках комфортно и в Москве

20200329_133742.jpg




и в Подмосковье,

sakura-notobug(1).jpg


и в моих путешествиях на «севера»,

bltsna-sakura-skoon-fat-slim.JPG


в поездах за тайменем и ленком,

1594644927134.png


и в море, когда мы ловим камбалу или «рокфишим» с берега…

1594644939835.png


Блики убирают отлично!

sakura-phoxy-minnow(2).jpg


А вот забавный пример: идем на стоянку к машине. Тут отец говорит: Охренеть! Лобовое стекло разбили!! Я отвечаю: Да где? Ничего не вижу… Отец опять: Ну, теперь геморрой – полицию вызывай, страховку оформляй… Я: Да не вижу я ничего. Подходим – а это так на стекле то ли небо, то ли стена дома бликовала – словно битое. Но я-то в поляриках – я вижу, что все нормально!!)))

Дно, водоросли, рыбу (кстати, тут рыба в виде темных полос в красном кругу) тоже в воде хорошо видно - вот фото речки через очки.

golavlinaja-reka-notobug.jpg


Жаль, что я не догадался без очков фото сделать, но поверьте мне - было бы вообще ничего не видно!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Сознаюсь, что своим голавлиным успехам я, отчасти, обязан очкам – в них я вижу довольно глубоко под водой.

1594645006808.png


Опять же у отца стекла с диоптриями, дорогие японские, с многослойным напылением и фирменной поляризацией. А он в них не видит того, что вижу я… Вот такие дела.

Теперь о защите от ультрафиолета. Все DAMовские очки, в том числе и мои, имеют защиту 400UV. То есть защищают глаза полностью, ведь длинноволновое излучение, 95% которого доходит до Земли, лежит в пределах 400- 315нм.

И еще: я авто не вожу, но водителям будет полезно знать, что категория затемнения у этих очков третья – позволяет рулить в дневное время.

Бонусом к моим очкам идут красивый фирменный чехол на молнии и мягкий тряпичный кисет, которым можно и линзы протирать.

63909.jpg


Чехол жесткий и хорошо защищает оправу от поломки. На нем имеется карабин, чтобы повесить на пояс или рюкзак…

sakura-dam-effzett.jpg


Сейчас стало принято говорить о соотношении цена/качество. Мое мнение: свою стоимость Effzett Clearview отрабатывают полностью и даже сверх того!!

Одно плохо: в этих очках меня знакомые и друзья издали замечают по цвету стекол. Так что если надо скрыться, то только в тундру, но и там найдут!
1594644833906.png
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, а Дамм предлагает что нибудь людям, носящим постоянно диоптрии, вставленные в очки? Или посоветует носить линзы?
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, дай ссылку на эти очки DAM Effzett Polarized Black and White
с ценой
и есть ли где в Хабаровске они в наличии? Пощупать, померить
и еще вопрос - полярики автомобильные и для рыбалки. Сильно отличаются по функционалу?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.506
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, а Дамм предлагает что нибудь людям, носящим постоянно диоптрии, вставленные в очки? Или посоветует носить линзы?
В салонах оптики есть линзы поляризационные с диопртиями, можно заказать. В формат же подобных очков линзы не устанавливаются из за их спортивного (рыболовного) стиля, но бывают очки, со спец вставкой, в которую уже ставятся линзы с диоптриями. Расматривал подобный вопрос, в итоге заказал очки в салоне оптики.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Выскажу своё мнение в отношении поляриков.Какими бы прекрасными и замечательными бы они не были,но если они достаточно плотно и удобно не сидят на лице и давят дужками на уши,то все их характеристики в части защиты от ультрафиолета и т.д. уходят на второй и даже третий план.Поэтому всегда очки примеряю перед покупкой и приходится исходить из того весьма не богатого ассортимента,который есть в наших магазинах.Сам сейчас использую очки Эктрем Фишинг.Вот такие.
1594698746095.png
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Денис, а Дамм предлагает что нибудь людям, носящим постоянно диоптрии, вставленные в очки? Или посоветует носить линзы?
Приветствую!
Да, вам наверное лучше сделать линзы с диоптриями...
Линзы на рыбалку/охоту/туризм наверное брать не стоит (мое мнение) - все же не в городе, где в любой момент можно что-то поправить чистыми руками.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Денис, дай ссылку на эти очки DAM Effzett Polarized Black and White
с ценой
и есть ли где в Хабаровске они в наличии? Пощупать, померить
и еще вопрос - полярики автомобильные и для рыбалки. Сильно отличаются по функционалу?
Хм, ну честно говоря не особо в курсе и врать не буду...
Как мне кажется, автомобильные делают большей частью желтыми для увеличения контраста + их делают с определенной степенью затемнения (не сильным), да и форма будет различаться т.к. ты просто в машине...
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Есть накладки на очки. Крепятся клипсами к дужке, либо вешаются на козырёк.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Рыболовные очки закрывают и сбоку и сверху больше, чем автомобильные, хотя на самом деле четких разграничений по моделям нет. В хороших рыболовных очках обязательно будет защита от ультрафиолета. Для автомобилистов эта опция будет не так актуальна. Для рыболовов врачи не рекомендуют использовать очки без защиты от ультрафиолета. Грозит отслоением сетчатки. Я через это прошёл ценой двух операций.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Денис, дай ссылку на эти очки DAM Effzett Polarized Black and White
с ценой
и есть ли где в Хабаровске они в наличии? Пощупать, померить
и еще вопрос - полярики автомобильные и для рыбалки. Сильно отличаются по функционалу?
Вспомнил, что недавно с товарищем рыбачил, а он как раз ходит в DAM Effzett Polarized Black and White!
Вот фотка, для понимания как и на каком лице!
1594712809587.png

Но я отъел ряху много шире и на мне, они прям мелкими выглядят)))
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыболовные очки закрывают и сбоку и сверху больше, чем автомобильные, хотя на самом деле четких разграничений по моделям нет. В хороших рыболовных очках обязательно будет защита от ультрафиолета. Для автомобилистов эта опция будет не так актуальна. Для рыболовов врачи не рекомендуют использовать очки без защиты от ультрафиолета. Грозит отслоением сетчатки. Я через это прошёл ценой двух операций.

Да я вот тоже озадачился...
Полярики за "100" рублей из того же гипер авто вроде как гомно, пластик и не жалко выкинуть. Но для вождения они не плохие
А вот тоже в феврале делал операцию по коррекции зрения и прошел слух среди пациентов Микрохирургии Глаза - что это шляпа. Должны быть профессиональные очки от солнца для вождения. Потому и вопрос...
И второй момент, на Амуре пытался рыбачить в автомобильных поляриках... шляпа полная.... одни блики от воды
я тогда решил, что для авто свои очки, для рыбалки другие
Просветите кто знает данный вопрос ...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
я себе заказал с али двое очков https://aliexpress.ru/item/32881808...-wY-qS9ibyAsWQ3i-3atvZ5s-aFNlIEBoC1YkQAvD_BwE
второй год в них хожу. использую и на рыбалке и при поездках в машине. с воды блики убирает не плохо и при езде блики от лобового стекла встречки по глазам не бьют. мне нравятся.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я вот тоже озадачился...
Полярики за "100" рублей из того же гипер авто вроде как гомно, пластик и не жалко выкинуть. Но для вождения они не плохие
А вот тоже в феврале делал операцию по коррекции зрения и прошел слух среди пациентов Микрохирургии Глаза - что это шляпа. Должны быть профессиональные очки от солнца для вождения. Потому и вопрос...
И второй момент, на Амуре пытался рыбачить в автомобильных поляриках... шляпа полная.... одни блики от воды
я тогда решил, что для авто свои очки, для рыбалки другие
Просветите кто знает данный вопрос ...
На рыбалке и в быту пользуюсь фирменными Поларойдами и Соларисами.
1. Поляризационный эффект.
2. У них в документах показана пропускаемость ультрафиолета.

Смотрите в чем прикол: если взять солнцезащитные очки не способные задерживать УФ, то из-за темных стекол зрачки расширяются и вы получите ( в глаз физически попадет) ещё большую дозу УФ, как если бы были вообще без очков.
Именно об этом писал Радомир.

Вот, например статья про УФ Категории фильтра солнцезащитных очков — Статьи Rb-Hit.ru

Какого цвета брать стекла?
Лучше всего коричневые - они наиболее хорошо "поднимают" местность - в них мир становится "краше".
Желтые - для туманов и снега. Но днем в них ходить невозможно, с большой долей вероятности будут болеть глаза, так как желтый спектр раздражает сетчатку.
Синие - для водных поверхностей.
Серый или черный - просто солнцезащита.

Как видите у Дениса именно коричневый и синий для рыбалки. Оптимальный выбор.
У меня просто коричневый. Меня полностью устраивают.

И не дешевите! Мои очки стоят от 3 тыс. и поверьте, они 1000 раз лучше очков за 500 руб.

Остальные цвета - красный, фиолетовый и т.д. - понты.

Вся эта практика заработана в горах, когда отраженным солнцем от снега получил солнечный ожог глаз (как на сварку смотреть).
Если обратите внимание - на всех фотках на портале я в очках.
Даже зимой!
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для машины взял два цвета, коричневый и желтый( все полароид) цена одного экземпляра порядка 3 тыщ. Коричневые для солнца и не темных сумерек пользую, желтые туман, дождь, снег. И повторюсь - дешевые в топку. Поносив качество, выкинул дешевые. Для рыбалок сининькие и чорненькие
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх