Поймал-отпустил

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Сами чё, Юра? Кончим иёнах? Или разводить будем , или охранять начнем? Или заставим каво-нибуть.....? Мне некагда и дениг нету....
Да Х З. чо делать будем...Я как то по поводу тайменев и тигров особо не заморачиваюсь...Есть они и есть....Думаю, что разберемся, но без Москвы...:E019: У них и без наших тайменев дел хватает..
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
AnT65 сказал(а):
Думаю, что у крупной рыбы всёж есть шанс выздороветь, а мелочь- сдохнет стопудово....
такая же история ...
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Doctor Fish сказал(а):
krestrecords сказал(а):
Дааа, стоит задуматься над ловлей "великого" тайменя! Жаль всё таки эту уже редкую рыбу!!!
Не....Не нужно в Москве думать про судьбу "великава тайменя" и про тигра тоже думать не нужно...
я вообще то сам Дальневосточник и уж не хуже вашего, а мож и ...
думать надо вместе как сохранить природу такой какой она хотя бы сейчас!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно, в аккурат под Мухеном Масква и находится! :E009:
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Типа того! немного левее...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
...Думаю, что у крупной рыбы всёж есть шанс выздороветь, а мелочь- сдохнет стопудово....
Я, почему-то, так всегда и думал (хотя не проверял, как-то не случилось). Ну кто этому "шнурку" или "карандашу" виноват, что он снасть, не на него заброшенную, хапает! Давеча на Тунгуске вытащил ленка - как только этот "сапожок" к нему в рот залез! Через день на Бурейском море два щуренка подряд - грамм по сто. Пока вытащил, пока отцепил - он уже еле шевелится, ну бессмысленно его отпускать, сдохнет! А крупняк, когда попадается, выпускать - инстинкт не позволяет. Может, я рыбак не шибко везучий, мало ловлю, но не было еще такого случая, чтобы у меня рыба пропала. Все, что ловлю, в разных видах - на стол, люблю я это дело, и близкие не отказываются. Однако рабалка для меня - не средство загрузки холодильника, тогда было-бы проще на рынок заехать. И рыбы у меня только трудовые. Хлопушки пробовал два или три года назад - не вкатило, нет того азарта (хотя и поймал сазанчика). Они, бедные, сгнили уже в гараже. Ни сеток, ни переметов в руках никогда не держал. ИМХО: если бы все так рыбачили, ситуация, с природой связанная, значительно лучше была-бы.
 

Слава1941

Новичок
Регистрация
13.07.11
Сообщения
60
Реакции
3
Баллы
8
Я вооще не понимаю ваших споров:E036: всегда надо по обстановке смотреть. Нужна ли вам рыба, зачем так много, ведь она может по-просту пропасть за время рыбалки (ну нет рядом холодильника и коптильни) вот тогда можно и даже нужно отпускать. А так просто рука не поднимается выпускать рыбу за которой ты перся черт знает куда, а как хороша свежая зажаренная рыбка дома. Просто сказка!!! И еще, зачем вы ездите на речку. Если просто помакать крутые дорогущие снасти и поиздеваться над рыбой, да еще на камеру заснять как её типа милосердно ОТПУСКАЕТЕ, то по моему это садизм, садомаза или что-то в этом роде, ведь любоваться природой можно и без этих ненужных понтов типа поймал-отпусти:O011:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
А ты попробуй хотя бы пару раз отпустить пойманую тобой рыбу и не мелочь,а нормальную. Я пойманную на Амуре рыбу отпускаю и мне это понравилось! Всю свою жизнь был добытчиком и также,как и ты не понимал тех,кто отпускает рыбу пока не стал сам отпускать. На Картанге как то ленка зимой отпустил,ну очень он мне понравился--короедов штук пять сорвал с такими ударами мощными,как собака кидался.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда и вправду лучше НЕ РЫБАЧИТЬ вообще. Жалеете рыбу - так жалейте ее изначально: больно, небось, на крючке-то! И кстати, здесь многие говорят: "Дать рыбе шанс, привязать леску потоньше". По моему, хрень какая-то, ведь некомфортно ей будет с крючком в губе!
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Неопытный умник сказал(а):
Тогда и вправду лучше НЕ РЫБАЧИТЬ вообще. Жалеете рыбу - так жалейте ее изначально: больно, небось, на крючке-то! И кстати, здесь многие говорят: "Дать рыбе шанс, привязать леску потоньше". По моему, хрень какая-то, ведь некомфортно ей будет с крючком в губе!
Да разве я про жалость к рыбе написал? Ты сам начнешь изменятся,когда САМ отпустишь пойманую рыбу,возникнет проблеск в сознании того,что можно не только брать (хапать) и т.д.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Я думаю, что к отпусканию рыбы мы придем еще не скоро.
Это ж все капиталисты прививают нам правильную культуру.
А мы то привыкли рассматривать улов в первую очередь с гастрономической точки зрения. И переломить этот стереотип ох как не просто. Это нужно прививать десятилетиями.

Сам я беру домой всю рыбу что поймаю, за исключение не едовой (конь, касатка,мелочь). Сам не съем родне отдам, все любят свежую рыбу. И на рыбалке мне еще НИ РАЗУ не пришла мысль отпустить зачетный экземпляр. Все благополучно съедено.
Не отношу себя к рыбакам промысловикам т.к. могу позволить себе купить на рынке свежей рыбы скока угодно, все рыбаки знают что так дешевле .
На рынке нет одного, но самого важного момента - эмоций от рыбалки :E089:
Так что продолжаем ездить ловить и привозить домой.

Да чо говорить то, по подписи и так все понятно :E048:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо, мне это не скоро будет дано. Я на рыбалку езжу, в т.ч., чтоб поймать, приготовить и поесть. Еще ни разу не было, чтобы протухла. Не поймал - не беда, в рыбалке есть и другие удовольствия. Поймал - мое. А вот спортивная рыбалка в чистом ее проявлении - точно не мое.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.704
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Результаты моих рыбалок ниразу не ставили меня перед выбором - зачем мне столько. Или - как я буду вывозить столько рыбы.
Пойманой рыбы всегда хватало на приготовление ухи и зажарки. Ну и домой чуть привезти - своих порадовать всежей рыбкой.
Вместе с тем, как само собой разумеещеся воспринимаю необходимость отпускать мелких щучек, карасиков, сазанчиков..., потому что всегда удавалось поймать столько приличной рыбы, что бы хватило и на уху с пожаренной рыбкой, и домой привезти.:E013:
Сейчас тому же приучаю дочьку, и мы вместе радуемся отпуская маленького карасика обратно в воду.
Я не могу понять других, когда приезжая на рыбалку видишь садки набитые мелкими коньками, сазанчиками и т.д., которых поймали три дня назад, они там давно сварились и плавают кверху пузом, а рядом ползает невменяемый "рыбак" и говорит подбегающему ребенку с пойманой очердной мелочевкой - давай её в садок. А потом, вечером, выгребая из садка гору мертвой (уже даже на вид не съедобной) рыбы, бросают её тут же, на берегу. И приводится неубиваемый аргумент - да кто-нибудь съест, зверья много!
И я уверен, что в будущем, этот ребенок вырастет, и будет поступать точно так же. Если только не встретит на своем пути людей, способных объяснить, что сотня выловленных мелких карасиков не принесет ни доход в семью, ни уважения к самому рыболову.
К слову, действительно трофейных рыб отпускать не приходилось по причине банальной - я таких ещё не ловил :E111:
Но если поймаю, отпущу обязательно.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
Сам я беру домой всю рыбу что поймаю, за исключение не едовой (конь, касатка,мелочь). Сам не съем родне отдам, все любят свежую рыбу. И на рыбалке мне еще НИ РАЗУ не пришла мысль отпустить зачетный экземпляр. ......................... т.к. могу позволить себе купить на рынке свежей рыбы скока угодно, все рыбаки знают что так дешевле .
На рынке нет одного, но самого важного момента - эмоций от рыбалки :E089:
Так что продолжаем ездить ловить и привозить домой.

Да чо говорить то, по подписи и так все понятно :E048:
Не согласен,во всём-важный момент-эмоции от рыбалки!А пробовали отпускать рыбу,не мелочь,не ту что не нужна для еды,а которая доставила Вам эмоции вываживания?Спорить можно бесконечно,но.....Ваши слова-можете рыбы себе купить,так зачем же тогда набивать полные садки чтоб раздавать её по всей родне и знакомым?Доказать что Вы добытчик кому то,можно и фото показать.Как то вычитал выражение одного рыболова:"я не поставщик королевского стола!"полностью его поддерживаю.Сам беру для себя рыбу домой,но не много,замороженной не люблю,а другим...читайте цитату выше.:O011:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сплавляясь прошлым летом по маленькой речке, поймал тайменя на 10 кг. Отпустил, конечно. Через день ловим на глазах у местного аборигена таймешку килограмм на 8-9. Сфотографировались как обычно. Местный на нас смотрит и говорит: "Даааа, неплохой таймень...", а мы ему "Так мы его сейчас еще и отпустим", единственная его фраза "Да ну ..... (вырезано цензурой)!!!!" :).

Все что поймал он, он подсаливал и вез домой, а еще у него на носу переломка была, как он сказал "На случай выхода мяса...". Парню лет 22-24. Время года - июнь начало.

П.С.: как говорится, кто от чего удовольствие получает.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не кто не против, чтобы рыбу домой брали. Если она съедена - на здоровье.

Просто часто бывает, что нахерачат сдуру пару мешков рыбы, а потом не знают куда раздать (потому что вечер, поздно, друзья идти не хотят, а завтра в понедельник всем на работу, а потом и рыба не свежая - на помойку)

Или на дамбе видел, как ловили мелкого верхогляда, грамм 700-800, забивали все емкости и тары. Спросил, куда такого мелкого и в таких количествах, мне ответили, что соседям всем и друзьям, надо всех угостить. Хреновые значит друзья, если такими костлявками угощают.

Или еще пример, у меня знакомый всегда рыбалку оценивает в килограммах фарша замороженного. "Рыбалка хорошая была, килограммов 30 фарша получилось, вся морозилка забита, завтра еще поеду". Или делает шарабан из рыбы пойманной месяца два назад, потому что надо холодильник освободить, а то новая не входит. :E045:


Так что, у каждого свои понятия. Я для себя определил, что брать количество рыбы только для того, чтобы свежей поесть (исключение кета, но это уже заготовки). Желтощеков и тайменей любого размера всегда выпускаю (потому что такие рыбы много удовольствия приносят рыболову).

Этим постом никого не осуждаю, у каждого своя "правда", просто высказал свое мнение :O011:
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
426
Реакции
875
Баллы
308
по поводу пропавшей рыбы - прошлым летом перед отъездом домой поймал щучку, которую и решил взять домой, так как было очень жарко и долго добираться до гаража, естественно, щучка стухла, пришлось выкинуть, а помню об этом до сих пор! поэтому рыбу больше вообще не беру домой, тем более мои домашние речную рыбу не едят, а нам хватает того, что приготовим на берегу!:P003:
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
426
Реакции
875
Баллы
308
немного о местных жителях - в 2010 году при большой воде были на единственном съезде к воде в Константиновке, на берегу у машины сидел местный чел, ждал лодку корефанов с уловом на сетки. Мы то выехали на пару часов после работы побросать блесенки, так за это время было поймано с одного места 8 щук, 12 сомов (один на 5 кг), мы предлагали местному чуваку взять хоть какую-нибудь рыбу, на что он пренебрежительно заявил, что вот-вот подъедут корефаны, проверившие сетки - рыбы больше не надо! Его очень удивляло, что мы отпускаем всю рыбу! мы закончили рыбалку, начали переобуваться - подъехали корефаны местного чела - как же он матерился, глядя на их улов!!!!!!! были крики, что мы отпустили больше, чем они привезли! морально мы были более чем удовлетворены......
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
ФЕДОТ сказал(а):
естественно, щучка стухла, пришлось выкинуть, а помню об этом до сих пор! :
Плачешь наверное?????:E012: :E030: :E030: :E030: Мусор то на берегу хоть убираешь????
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх