Поймал-отпустил

XMAX

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.11
Сообщения
683
Реакции
192
Баллы
308
Город
родной
Rojik сказал(а):
Evgen сказал(а):
Aborigen сказал(а):


Хотя, наверняка есть люди, кто считает всех рыбаков, чудаками занимающимися ерундой...:E045:
У меня есть пару приятелей которые рыбу не едят:E031: ,а рыбалку очень любят!:F014: Так вот они вообще чудаки чудесные для многих:E045:

Есть у меня корефан, сейчас редко общаемся. Рыбак конченный с детства. :E111: Готов на рыбалку подорваться в любое время суток, в любую погоду, на любое расстояние. :E021: Вот тока рыбу ловить предпочитает на сетку. Для этого готов тащить лодку, выбирать место, зимой лед долбить, ставить, проверять в любую погоду - ночью, зимой, в комар, мошку. Именно от этого испытывает кайф. :E105: Помню как то даже в апреле без лодки заплывал в протоке на тот берег чтоб сетку протянуть - руками льдины плавающие отталкивал. :E045: Вот тока рыбу он НЕ ЕСТ ВООБЩЕ Рыбу с сетки снимал и сразу спрашивал - брать будете или отпускать буду сразу. :E089: За что друзья его любили и охотно с ним ездили - всегда с рыбой были. :E089: А для него сам процесс важен! Лишь изредка брал сазанчика крупного, пяток карасиков или еще чего для мамки... Вот как то так.
Вот я до сих пор не знаю - кто он - браконьер иль рыбак???
7 го на блесну с утречка две сетки зацепил, в 30 ти метрах от нашего табора:E082: так кто :E036: :E036: :E036: ж РЫБАК то???
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
XMAX сказал(а):
7 го на блесну с утречка две сетки зацепил, в 30 ти метрах от нашего табора:E082: так кто :E036: :E036: :E036: ж РЫБАК то???
Че забыл где поставили с вечера? :E048: :E048:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК

Слава1941

Новичок
Регистрация
13.07.11
Сообщения
60
Реакции
3
Баллы
8
Я не считаю себя 100% спортсменом. Я просто люблю ловить рыбу. И освоил для этого много снастей. Набрал неплохой опыт. Ловил много трофейных экземпляров. И всегда для меня на рыбалке самым главным был сам процесс. Главное это отдых на реке. Восторг борьбы с сильной рыбой. Даже если она сорвется с крючка, ты будешь помнить, как держал на шнуре большого тайменя. а если ты выташишь его на берег, то ощущаещь такое счастье и единение с природой, что просто дух захватывает. Такой востор, как после боя. Я не ханжа и тоже люблю поесть рыбу, НО... не могу понять людей, которые ловят мелких хариусов и леночков и по плюшкински складывают их в короба, набивая их под завязку. Или ловят мелких карасиков мешками. Вот нам есть нечего говорят они. Ну возьмите вы сеть с крупной ячеёй и ловите крупняк (если ни на что другое кроме сетей ловить не можете...и не хотите учиться ловить). Сам я езжу на рыбалку за крупняком и его конечно же не отпускаю. Хотя были моменты (на долгих сплавах) когда выпускал, чтоб рыба не пропала. И всегда знаю меру и могу остановиться. внутри каждого из нас сидит бракрньер и наша задача не давать ему воли:F014:
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава1941 сказал(а):
внутри каждого из нас сидит бракрньер и наша задача не давать ему воли:F014:
Золотые слова, лучше и не скажешь !!!:E058:
Это помоему как бросать курить - сказал и бросил гадостью заниматься. В конце концов не помрёшь если не покуришь или рыбу сеткой не поймаешь ! :O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Слава1941 сказал(а):
Я просто люблю ловить рыбу. Ловил много трофейных экземпляров. И всегда для меня на рыбалке самым главным был сам процесс. Главное это отдых на реке. Восторг борьбы с сильной рыбой. Такой восторг, как после боя. Я не ханжа и тоже люблю поесть рыбу, НО... не могу понять людей, которые ловят мелких хариусов и леночков и по плюшкински складывают их в короба, набивая их под завязку. Или ловят мелких карасиков мешками. Вот нам есть нечего говорят они. Ну возьмите вы сеть с крупной ячеёй и ловите крупняк (если ни на что другое кроме сетей ловить не можете...и не хотите учиться ловить). Сам я езжу на рыбалку за крупняком и его конечно же не отпускаю. Хотя были моменты (на долгих сплавах) когда выпускал, чтоб рыба не пропала. И всегда знаю меру и могу остановиться. внутри каждого из нас сидит браконьер и наша задача не давать ему воли:F014:

ИМХО, мне кажется, эта тема себя исчерпала и не следует ее продолжать...:O011: :E006: :E021:

Предполагаю, что комментарий Славы самый "крутой" и полный...:E041: :E022: :E045: :E017:
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Aborigen сказал(а):
Слава1941 сказал(а):
Я просто люблю ловить рыбу. Ловил много трофейных экземпляров. И всегда для меня на рыбалке самым главным был сам процесс. Главное это отдых на реке. Восторг борьбы с сильной рыбой. Такой восторг, как после боя. Я не ханжа и тоже люблю поесть рыбу, НО... не могу понять людей, которые ловят мелких хариусов и леночков и по плюшкински складывают их в короба, набивая их под завязку. Или ловят мелких карасиков мешками. Вот нам есть нечего говорят они. Ну возьмите вы сеть с крупной ячеёй и ловите крупняк (если ни на что другое кроме сетей ловить не можете...и не хотите учиться ловить). Сам я езжу на рыбалку за крупняком и его конечно же не отпускаю. Хотя были моменты (на долгих сплавах) когда выпускал, чтоб рыба не пропала. И всегда знаю меру и могу остановиться. внутри каждого из нас сидит браконьер и наша задача не давать ему воли:F014:

ИМХО, мне кажется, эта тема себя исчерпала и не следует ее продолжать...:O011: :E006: :E021:

Предполагаю, что комментарий Славы самый "крутой" и полный...:E041: :E022: :E045: :E017:

Не, нифига не исчерпала себя тема. Вчера был в Якутске. Традиционно посещаю рынок с карасями, ну и вот увидел тайменя. Я продавщице сказал, что за такое в ХБР можно и по морде............, она - " не поняла", я опять - " ну, говорю за такого рыба из гавномета вас нужно расстреливать....". Короче шутка юмора не удалась, видать что-то с морозом связано.
 

Вложения

  • 21174.jpg
    21174.jpg
    187,3 КБ · Просмотры: 1.137

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
huntfish сказал(а):
пала себя тема. Вчера был в Якутске. Традиционно посещаю рынок с карасями, ну и вот увидел тайменя. Я продавщице сказал, что за такое в ХБР можно и по морде............, она - " не поняла", я опять - " ну, говорю за такого рыба из гавномета вас нужно расстреливать....". Короче шутка юмора не удалась, видать что-то с морозом связано.
С такими друзьями врагов не надо (с)
Что же Ты по поводу осетра в тряпочку молчал ?
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
А...., точно,........ Ё мое,........... все, в следующий раз нахлобучу ее и за осетра.
 

Дэдмазай

Новичок
Регистрация
02.02.11
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Слава1941 сказал(а):
Я не считаю себя 100% спортсменом. Я просто люблю ловить рыбу. И освоил для этого много снастей. Набрал неплохой опыт. Ловил много трофейных экземпляров. И всегда для меня на рыбалке самым главным был сам процесс. Главное это отдых на реке. Восторг борьбы с сильной рыбой. Даже если она сорвется с крючка, ты будешь помнить, как держал на шнуре большого тайменя. а если ты выташишь его на берег, то ощущаещь такое счастье и единение с природой, что просто дух захватывает. Такой востор, как после боя. Я не ханжа и тоже люблю поесть рыбу, НО... не могу понять людей, которые ловят мелких хариусов и леночков и по плюшкински складывают их в короба, набивая их под завязку. Или ловят мелких карасиков мешками. Вот нам есть нечего говорят они. Ну возьмите вы сеть с крупной ячеёй и ловите крупняк (если ни на что другое кроме сетей ловить не можете...и не хотите учиться ловить). Сам я езжу на рыбалку за крупняком и его конечно же не отпускаю. Хотя были моменты (на долгих сплавах) когда выпускал, чтоб рыба не пропала. И всегда знаю меру и могу остановиться. внутри каждого из нас сидит браконьер и наша задача не давать ему воли:F014:

Согласен рыпу беречь надо то есть рационально, относится поймал так съешь..., а вообще Булгаков хорошо написал Разруха не в писсуарах, а в умах людей, если ты заботишься о природе то и не зазорно съесть любую рыпку, зато потом ты сам помогаеш всё той же природе............, не бросаешь и не гадишь во всех смыслах.Короче говоря поел убирай за собой и посади что бы выросло.....
---------------------------------------------
Друзей не имеют, друзей любят!
 

Палыч Хабар

Новичок
Регистрация
06.12.11
Сообщения
85
Реакции
3
Баллы
8
Вадим, а это не база на Черняховского? У меня друган там хозяин. Надо позвонить спросить чё ты там делал. Наверное рыбу привозил.:E048:
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Палыч Хабар сказал(а):
Вадим, а это не база на Черняховского? У меня друган там хозяин. Надо позвонить спросить чё ты там делал. Наверное рыбу привозил.:E048:

Палыч, то в Якутске.
........ в лес не ездил?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Итоги Конкурса Поймал - Отпусти 2012

После долгих прений, многократных просмотров присланных фото и видео материалов, споров и дебатов… Итоги конкурса подведены. Жюри выбрало победителей. Вот они!

1 Место (и приз 30,000 руб) - Олег Курицын (Екатеринбург)

http://www.catchandrelease.ru/wp-content/uploads/12cr_1_ribaloff.jpg

Олег включился в движение C&R самостоятельно и задолго до начала конкурса. Он организует и проводит рыболовные фестивали на Урале, конечно, тоже под эгидой бережного отношения к рыбе. Первое место ему заслуженно принес ролик с поимкой и отпусканием более чем 10-кг щуки. Конечно, сам факт поимки одного трофея во многом определяется удачей. Но первое место, не за вес и размер, а за то, что видео, снятое одним кадром без единой склейки наглядно демонстрирует КАК и ЧТО нужно делать, если вам улыбнулась такая удача. Олег использовал безузловую нетравмирующую сетку подсака, перчатку для принятия рыбы, экстрактор для извлечения крючков, мокрый мат для взвешивания трофея… и делал все это с четким пониманием того, что в процессе всего этого щука должна получить минимум стресса и повреждений. Олег был сосредоточен, не нервничал и не дергался, и все делал правильно. А итогом видео стал его отказ от фотографирования с монстром, т.к. щуку уже пора было выпускать. Это все вместе и склонило мнение жюри к присуждению ему первого места. Олег, поздравляем!

2 Место (и приз 20,000 руб) - Дмитрий Лучин (Самара)

http://aborigen.rybolov.de/stat/cli...release.ru/wp-content/uploads/12cr_luchin.jpg

Дмитрий вообще одним из первых в нашей стране серьезно стал изучать практиковать и говорить о необходимости повышения культуры рыболовства в России и C&R как ее неотъемлемой части. Он автор нескольких больших и серьезных статей на эту тему. Рыболов с огромным трофейным стажем. Он первым стал пробовать и пропагандировать новейшие зарубежные разработки для бережного обращения с рыбой. И наверное, именно он (судя по количеству фото и видео) поймал и отпустил самое большое количество крупной щуки. А с учетом их традиционных совместных экспедиций с А. Стафиевским за северной щукой и рядом статей и видео из этих поездок, точно количество отпущенного крупняка у него будет самое большое. Дима и ловить и отпускать рыбу умеет очень хорошо. Ему по совокупности заслуг, можно сказать, и так давно положено первое место во всех конкурсах. Так что если его присвоить, то больше уже не будет. Почитайте и посмотрите сами на его сайте.

3 Место (и приз 10,000 руб) - Николай Горносталев (Сахалин)

http://www.catchandrelease.ru/wp-content/uploads/12cr_gornostalev.jpg

Человек, живущий одновременно и на Сахалине и в Германии и пропагандирующий бережное отношение к рыбе у себя на малой родине и во всех своих экспедициях. Автор множества статей и видеофильмов о рыбалке в дальних и ближних краях. Несколько подробных видео о бережной ловле, вываживании и отпускании тайменей показалось жюри очень показательным. Конечно, к тому, что тайменя принято отпускать, уже многие у нас, можно сказать, привыкли. Тем не менее, напомнить лишний раз о хрупкости биоценозов наших «северов», лишним не будет. Еще показательно и то, что Николай не отрицает изъятие рыбы в принципе. Этим иногда грешат слишком рьяные адепты C&R, чем по большому счету даже отталкивают многих интересующихся рыболовов от этого принципа. Николай считает, что все нужно делать обдуманно и в меру. И это правильно. За многочисленные труды и творческую активность Николаю присуждается 3 место в конкурсе.

Отдельно жюри отметило legasy (Андрея Нечипуренко (Курск)), за высокую активность в конкурсе и вообще во всем движении. Пусть удачных видео у него не получилось, пусть трофеев в 10 кг не удалось поднять. Но количество рыбы, фотографий, помощи и активности на джеркфестах и на форуме сайта конечно заслуживает всяческого уважения.

http://www.catchandrelease.ru/wp-content/uploads/12cr_legasy.jpg

Так же наши Красноярские товарищи Олег Мандрик (Gelo) и Слава Дивногорский - заслужили отдельный respect за свои красивейшие фото с щуками и тайменями, и вообще за то что они чуть ли не единственные поборники C&R у себя на родине!

http://www.catchandrelease.ru/wp-content/uploads/12cr_gelo.jpg

http://aborigen.rybolov.de/stat/cli...drelease.ru/wp-content/uploads/12cr_slava.jpg

И еще раз камрады , напомню - все-таки тут не олимпиада, и в нашем случае главное не победа, а именно участие. Олег и Дима - очень хочется увидеть вас в Василях на Джеркфесте 2012 !!! Там и вручили бы лично спонсоры ITARLUXE!

От себя лично хочется выразить глубокое и искреннее уважение компании ITARLUXE, и лично Алексею Островскому за неравнодушие и поддержку сего, казалось бы, заведомо «утопического» начинания. За желание что-то изменить, не словом а делом! Спасибо ВСЕМ, кто участвовал в конкурсе! ВСЕМ участникам будут высланы ценные поощрительные призы. Камрады - присылайте ваши почтовые адреса мне в ЛС los (Алексей Демидович)

http://aborigen.rybolov.de/stat/click.php?url=http://www.catchandrelease.ru/?p=220#more-220
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Сам являюсь рыбаком-любителем преимущественно на спиннинг. Тут решил всё таки посмотреть научные работ над выживаемостью рыбы после вылова и последующего выпускания(как мы думаем для долгой жизни) и тут нахожу подобную статью:

-По данным В.В. Зюганова (статья «Парадокс паразита, продлевающего жизнь хозяина. Как жемчужница выключает программу ускоренного старения у лосося» - Известия РАН. Серия биологическая. 2005. № 4) выживаемость недавно зашедшей из моря беломорской семги:

- за 5 суток передержки в садках после асфиксии на воздухе в течение 45-60 секунд составила 0 из 60 рыб,

- после ожога жабр от рук рыболова - 0 из 60 рыб;

- из 72 рыб, пойманных в крайне щадящем режиме и получивших раны от крючков, на 25 сутки выжило 60.

Так что активно раскрученный брэнд «C&R в режиме NONE STOP» на деле оказывается вовсе не спортом, а просто-напросто циничной отмазкой рыболовного хулиганства (о чем сокрушаются даже мастера нахлыста и спиннинга - статья «Рыболовный турбизнес на Мурмане: давайте говорить начистоту», опубликованная в №1, 2/ 2008, была выставлена в Интернете на разных сайтах еще в 2006 году), - особенно широко распространенного на Кольском полуострове, в Сибири и на Дальнем Востоке, на волжских просторах.

вот такие дела ребята!:E095:
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Дааа, стоит задуматься над ловлей "великого" тайменя! Жаль всё таки эту уже редкую рыбу!!!
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
krestrecords сказал(а):
Дааа, стоит задуматься над ловлей "великого" тайменя! Жаль всё таки эту уже редкую рыбу!!!
Не....Не нужно в Москве думать про судьбу "великава тайменя" и про тигра тоже думать не нужно...Мы уж как нить сами..:E012: :E012:
А то все у вас...Сколько хариуса или ленка я могу поймать у вас думают...Сколько той же кеты нанаец может поймать и какие ему при этом бумаги нужно при себе иметь, доказав, что он именно нанаец а не допустим монгол,- опять у вас...:E012: :E012: Как то не по людски это, не????:E136: Как то неправильно это...:O011:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Не....Не нужно в Москве думать про судьбу "великава тайменя" и про тигра тоже думать не нужно...
А то не будет от думок этих ни тайменя, ни тигра, ни нанайцев :E095:
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сами чё, Юра? Кончим иёнах? Или разводить будем , или охранять начнем? Или заставим каво-нибуть.....? Мне некагда и дениг нету....
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по теме- видел последствия своего отпускания на следующий день- на косе, до сих пор- не по себе малость.... Думаю, что у крупной рыбы всёж есть шанс выздороветь, а мелочь- сдохнет стопудово....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх