Поговорим об Охоте на гусей .

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
(Перенос :O011:)

Здравствуйте, господа охотники! А в частности-ГУСЯТНИКИ! Почему с большой буквы, потому что охота на это вид пернатой дичи является одной из сложных! А теперь по сути: хотелось бы возразить тов. Andrew69 -гуси после утреннего массажа, все-таки к вечеру подтягиваются на сеанс, правда не в полном составе. Другое дело те ли это гуси...:E019: Стрелять на 25-30м с тройки, ну как-то по-детски! Все-таки надо уважать противника, думаю, не ниже единицы. Нет ,конечно, можно и с семерки..., но потом долго бегать придется и много стрелять! С цилиндров, или даже с цилиндров с напором...тоже, считаю не серьезно. Понимаю утку-чирка или фазана, но гуся-гуменюгу...Может товарищ хочет нас немного запутать(или букварь не там открыл):E019:! Гуся лучше стрелять с единицы и выше, сужение-чок, полу-чок, ружье лучше полуавтомат-пятизарядка! Особое внимание манкам и маскировке. Маскировка, маскировка и еще раз это слово! Если не дай бог, коллектив у вас больше чем три-четыре охотника, и все хотят что-нибудь стрельнуть, то крутить головами всем не следует( они должны превратиться в складки местности), хватит двух и главное, надо чтобы был человек который, даст команду на открытие массированого огня не только себе, а всем своим товарищам. Все остальным ждать, ждать и не мандражировать. Вот тогда УСПЕХ будет ОДНОЗНАЧНО!!! Собираемся с напарником в Приханкию, но считаю сейчас рановато. Надо приезжать в середине недели, т.к. народ будет поадекватнее.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
С 25-30 м тройкой - вполне хорошо. Увлечение крупными номерами дроби - распространенное явление, на мой взгляд, неоправданное. ("Гусиный стаж" - лет 20).
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот вроде как тема начинает раскачиваться это уже радует начинают всплывать господа ГУСЯТНИКИ , ато казалось что в местах где идёт вполне реальный перелёт гусей я думаю что не хуже чем Ханкайский , люди стреляют только уток . Ну теперь надо затронуть извечный вопрос чем всёже стрелять гусей. Могу начать с себя . Охочусь с самокрутами эпоха подбора патронных брэндов осталась далеко позади после того как вскрытие а после взвешивание всех ингредиентов показало от полного до большого не соответствия даже в РИО . Пользую 70 гильзу , МАГНУМ тоже в прошлом , пластик , если есть папки то в первую очередь их . Порох сунар . Если его нет то сокол. Почему предпочтительней сунар , потому что патроны крахмалю .Крахмал зананимает определённую часть объёма гильзы , сунар по сравнению с соколом занимает меньший объём и крахмал влазит без проблем. На порох две прокладки для пороха потом два двп потом тонкую прокладку на дробь затем дробь с крахмалом тонкую прокладку на дробь и закрутка .Контеннерами не пользуюсь .Капсуль зависит от гильзы либо жевело либо евро Да ещё , тройку не крахмалю , крахмалю единицу и ноль большими номерами не пользуюсь.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Тоисть закручиваешь 35грамм дроби ?
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
С 25-30 м тройкой - вполне хорошо. Увлечение крупными номерами дроби - распространенное явление, на мой взгляд, неоправданное. ("Гусиный стаж" - лет 20).
Полностью поддерживаю. И именно из уважения к гусю -гуменюге - до 30 метров лучше тройки ни чего нет. На таком расстоянии гусь бъётся чисто и половина дробин проходит навылет!!!!. А сомневающемуся аутфитеру я так скажу вы просто пересчитайте количество дробин тройки в заряде массой 32 грамма, и сравните с количеством дробин в зареде двух нулей. И главное моё мнение о номере дроби было высказано именно по стрельбе на поле по гусю который не просто пролетает, а именно садится и уже как говорится выпустил шасси. Я родился и вырос на севере и раньше там крупнее нуля выообще ни чего не преминяли.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотелось бы возразить тов.Эндрю69 (извините лень прыгать с лат. на русс.) и Константину Александровичу- прошить гуся на вылет на высоте 30-40м(высота 9 эт.дома) да еще и из цилиндра, что-то сомнительно... Ну, только лишь если гусь на посадку идет, то там высота то, наверное, не 30-40м? Хотелось все-таки задать вопрос: по мишени Вы стреляли на 35м из цилиндра с тройки, и сколько там дробин и через какую доску, и из какого ружья? Ведь стрелять по гусю в полете-там и высота относительная величина, да кол-во дробин тяжело подсчитать, наверное! Честно, не занимался подсчетом дробин в теле гусинном, при чистке тушки что-то не много дробин насквозь видел, все по убойным местам-голова, шея, крылья, ноги. А чем север отличается от Хабаровска, там что охота по другому проходит или гуси другие? Или охотники?
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
На севере охота на пролётного гуся похожа на охоту в поле - гусь над тундрой летит линией как волной на высоте 20-30 метров, вот его и стреляли с единицы, Главное изобразить кочку, опустить голову и нешевелится. Кстати в магазинах из дроби была пятёрка, тройка и единица.
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Что-то знатоки переборщили с дробью. Во первых я уже не помню чтобы гуся видел на таком расстоянии, а во вторых 00 и не меньше.
Осеннего гуся сбивал на Ханке единицей, да так что он об воду врезался, вторым выстрелом его просто в воду вжало и этот черт улетел. Мужики стояли рядом и смотрели в изумлении...:E023:
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, в сидячку гуся сложно взять, если по месту, как, говорится не попал. И все равно придерживаюсь мнения,что стрелять надо гуся начиная с 1 номера и не из цилиндра, четко его выцеливая, а не в толпу! А гусь, он и на Севере, и в Хабаровске и в Африке-ГУСЬ! Нет, конечно, если Вы сами патроны не заряжаете, как тов.Иваныч66. У него и заряд по мощнее (ружо не жалеете!!!), и примочки всякие-с такого можно и с тройки пульнуть и цилиндра, а с заводского патрона только уток пугать.:E041: -Иванычу66
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Кручу сам. В магазине, как не возьму - можно сразу идти к гримписам за орденом!:O010:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну чо, кто круче еще байку задвинет???????:E136:
Пара уже есть...:E048: :E048:

andrew69
- до 30 метров лучше тройки ни чего нет. На таком расстоянии гусь бъётся чисто и половина дробин проходит навылет!!!!.
:E009: :E009: А если не дай Господь на 20-ть, походу ваще рвет!!!!!:E124: :E048: :E048:

Vlad52
Осеннего гуся сбивал единицей, да так что он об воду врезался, вторым выстрелом его просто в воду вжало и этот черт улетел.
:E124: :E124: :E048: :E048: :E048:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Doctor Fish сказал(а):
Ну чо, кто круче еще байку задвинет???????:E136:
Вот я, Владимирыч, исключительно долблю их из ШКАСа, патамушта ружжа у миня нету. Последний выезд-три гуся, два МИ-8 и ЯК-40...:E012:
 

Вложения

  • 21421.jpg
    21421.jpg
    35,9 КБ · Просмотры: 1.945

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Ну чо, кто круче еще байку задвинет???????
Vlad52
Осеннего гуся сбивал единицей, да так что он об воду врезался, вторым выстрелом его просто в воду вжало и этот черт улетел.
:E124: :E124: :E048: :E048: :E048:
Праильно всё:E120: ! Стрилял по гусю, а улител чорт. Адназначна белка с ним рядом в засади сидела!
 

kazyr

Новичок
Регистрация
13.03.12
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Константин Александрович сказал(а):
С 25-30 м тройкой - вполне хорошо. Увлечение крупными номерами дроби - распространенное явление, на мой взгляд, неоправданное. ("Гусиный стаж" - лет 20).

Пишешь правильно.По технике добычи -лучше 5-6 дробин попадет маленькие- чем 1-2 большие!
У меня товарищ с Приморья ,я думаю один из лучших гусятников ,не только в Примоье стреляет всегда 3-4 номером дроби. Сегодня звонил ему, на Хасане добыл уже 10 гусей -за зорьку
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazyr сказал(а):
По технике добычи -лучше 5-6 дробин попадет маленькие- чем 1-2 большие!
Ерунда, при чем полная...Даже объяснять не буду...Кто охотник и добывал что либо, тот поймет...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Ерунда, при чем полная...Даже объяснять не буду...Кто охотник и добывал что либо, тот поймет...

Юра, гусинная охота на кормовых полях очень специфична. Гуся действительно добывают крупной дробью.
Знаю охотников, которые успешно стреляют гусей из ружья МЦ21-12, снаряжая патроны дробью № 2 или № 3. И результат их охоты, как правило, выше. Эта рекомендация относится к ружьям достаточно резкого боя.
Вся охота из схрана происходит на коротке. Обычно стреляют на расстоянии не более 30м, стрелляют под перо и результаты охот оправдывают ожидания.Дальность стрельбы является важнейшим показателем культуры и опыта охотника.
Стрельбу на дальности более 50 м следует рассматривать как злонамеренное браконьерство. Да, гуся можно бить иной раз и на расстоянии до 70 м, но вероятность при этом ничтожно мала, скорее всего птица будет ранена. Гусь очень крепок на рану. Были случаи, когда дробина перебивала шею, а гусь пролетал еще несколько сотен метров.

Весеняя охота на гуся

Охота на гусей, особенно весенняя, превратилась в настоящую индустрию. Выпускаются специальные «гусиные» ружья и боеприпасы, маскхалаты, дорогостоящие профили и чучела, простые и электронные манки, масса других всевозможных устройств и приспособлений, облегчающих добычу птиц.


ЗЫ: Лично я сам не гусятник, но от правильной охоты не откажусь. :E124: Раньше я из карабина по гусю стрелял и добывал, ну а в чем прелесть стрелять в оптику по кормящейся птице. :E012: :E006:
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazyr сказал(а):
Константин Александрович сказал(а):
С 25-30 м тройкой - вполне хорошо. Увлечение крупными номерами дроби - распространенное явление, на мой взгляд, неоправданное. ("Гусиный стаж" - лет 20).

Пишешь правильно.По технике добычи -лучше 5-6 дробин попадет маленькие- чем 1-2 большие!
У меня товарищ с Приморья ,я думаю один из лучших гусятников ,не только в Примоье стреляет всегда 3-4 номером дроби. Сегодня звонил ему, на Хасане добыл уже 10 гусей -за зорьку
Все же речь идет о стрельбе примерно до 20м, максимум. А на расстояние 30-40м, как пишет Эндрю69 с тройки -да, возможно с самозаряда прошьешь, но кости то целые и утянет он(гусь) далеко-далеко. Хорошо, если в округе ты один, а если вокруг тебя о-о-чень много охочих до гусинного мяса ...
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazyr сказал(а):
Пишешь правильно.По технике добычи -лучше 5-6 дробин попадет маленькие- чем 1-2 большие!
У меня товарищ с Приморья ,я думаю один из лучших гусятников ,не только в Примоье стреляет всегда 3-4 номером дроби. Сегодня звонил ему, на Хасане добыл уже 10 гусей -за зорьку
Во- первых: у товарища что, диплом есть, что он "один из лучших гусятников"? В противном случае ничтожные заявления, а по-просту БОЛТОВНЯ!
Во-вторых: а на каком основании ваш товарищ превысил многократно суточную норму добычи? Это наводит на мысль, что товарищ ваш не охотник, а браконьер.
Вы что, товарищ фарумчанин, браконьеров поддерживаете, вычто, ведете пропаганду браконьерского промысла?:E006:
А вообще-то мне по-просту кажется, что это такая же болтовня, как и в п.1
И не стыдно, товарищ фарумчанин? :E025:
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
285
Реакции
157
Баллы
208
А магазинный патрон Магнум 5,9 "гусь" в топку, что ли???
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
"У меня товарищ с Приморья ,я думаю один из лучших гусятников ,не только в Примоье стреляет всегда 3-4 номером дроби. Сегодня звонил ему, на Хасане добыл уже 10 гусей -за зорьку..............."

Вот играет - так играет...!]:E127:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх