Пешня

gslawa

Местный
Регистрация
11.11.13
Сообщения
194
Реакции
165
Баллы
208
Город
Хабаровск
оказывается ребята покупают старые пешни, правят и продают как новые :s009: так, что остерегайтесь подделок!

Старые пешни славятся хорошим металлом. Может и не надо бояться подделок.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для рубки льда, не столь важен металл из которого изготовлена пешня, как ее форма. Когда - то давно, мне казалось, что "дальдизелевская"пешня которой я колол лед - самая лучшая. Неплохой металл и форма, позволяющая откалывать крупные куски льда. После приобретения новой пешни (более узкой конфигурации колющей части), я понял, что все это время, при рубке льда, я растрачивал силы впустую. Несмотря на наличие мото и ручных буров, пешню берегу как зеницу ока. На Амуре - просто необходимая вещь! Найти бы спеца, что бы сделать копию, жалко будет потерять такой инструмент.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
. На Амуре - просто необходимая вещь! Найти бы спеца, что бы сделать копию, жалко будет потерять такой инструмент.
Артур, очень ждем фото!
Буры, какие бы классные и фирменные они ни были, очень быстро умирают на амурском пескольду..
Пешня - вещь незаменимая и безотказная.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Артур, очень ждем фото!
Буры, какие бы классные и фирменные они ни были, очень быстро умирают на амурском пескольду..
Пешня - вещь незаменимая и безотказная.
Да харе наговаривать то...:E048::E048: На фик она не нужна та пешня , тем более на Амуре...Если только по перволедью.. Да лунки в процессе рыбалки подрабатывать...
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как дырки-то делать в лёде?
 

В.М. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.13
Сообщения
383
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для рубки льда, не столь важен металл из которого изготовлена пешня, как ее форма. Когда - то давно, мне казалось, что "дальдизелевская"пешня которой я колол лед - самая лучшая. Неплохой металл и форма, позволяющая откалывать крупные куски льда. После приобретения новой пешни (более узкой конфигурации колющей части), я понял, что все это время, при рубке льда, я растрачивал силы впустую. Несмотря на наличие мото и ручных буров, пешню берегу как зеницу ока. На Амуре - просто необходимая вещь! Найти бы спеца, что бы сделать копию, жалко будет потерять такой инструмент.
Для рубки льда качество металла имеет первоочередное значение. Грани затачиваются под ноготь. При слабом металле пешня "садится" так как во льду часты взвеси ила и песка. По поводу более узкой пешни(под стамеску)- это последующая разработка того же Дальдизеля. не лучше и не хуже более "тупорылой" старшей сестры - на любителя
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свенец еще тожи ни пайдет..:E012:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
И ртуть...
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Промысловики из арматуры 16й или 20й делают, выходит лёгкая и удобная...
 

В.М. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.13
Сообщения
383
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и до пули из говна дойдете
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
А вот в ХРЭБ-флота всегда ковали из анкерных шпилек двигателей М-400, 6 чсп 18/22, тоже нормальные пешни получались. Правда это было когда еще кузня работала.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Да можно хоть из дамаска отковать, на суть это мало повлияет. Очередная фенька, не более того
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Вчер чуть не проср...л пешню... После удара в лёд, в руках остался лишь черенок. Хорошо лунка заторошена была и железяка не ушла на дно. Вроде черенок из крепкой древесины был изготовлен и видимых повреждений не было... однако конфуз случился :(. Так что меняйте рукоятку через пару тройку лет если дорожите пешнёй.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жень, где-то здесь, по-моему, была фотка (не нашел сходу) пешни с кольцом в железной части, и просунутой в него веревкой. И все проблемы!

Нашел! Правда, фотки нет (наверно, перепутал я чего), а инструкция есть:
Чаще пешня уходит при обломе черенка в стакане. Страховка делается просто - в нижней части стакана крепится кольцо в сквозные противположные отверстия. в петлю на конце веревки продевается карабинчик не китайский, а типа автоматного(АК). При работе карабин застегивается за кольцо на стакане.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой вариант под наш лед (толщина) не подойдет.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх