"Переметная оснастка" на удилище. Возможно ли?

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как сказал один знакомый мудрый человек:
Извините если что за хохму, карпфишер из меня такой же как и башенный кран, но инженерная мысль сцуко постоянно покоя не дает!!!:E038::O011:


В моем детстве ловил с отцом сазанов на переметную снасть. Приманкой служила вареная "галушка". На том же поводке (ниже галушки на ширину ладони) привязывался простейшей конфигурации жаберный крючок, не имеющий в своей конструкции бородков, или каких-либо других острых элементов.
Всем известно, что обсасывающий приманку сазан, посторонние, мешающие ему предметы, старается пропустить и выбросить через жаберные щели наружу. На этом и работает принцип переметной оснастки.
Крючок постоянно тревожит (щекотоит) его морду и, в конце концов засасывается, выбрасывается за жаберную крышку, где надежно фиксирует снизу жаберную косточку.
Добавлю, что при поимке даже довольно крупных сазанов у нас в лодке крови не было никогда.
Недавно пришла идея перенести переметную оснастку на карповую снасть. Есть пока только эскиз, который представляю на обсуждение. А может кто-то уже и занимался анализом сего.
В отличие от бойловой оснастки, поводок с галушкой и крючком должен быть приподнят ото дна. Поэтому появился маленький поплавочек, в обеспечение этого условия.
Сразу оговорюсь: я дилетант в карпфишинге, поэтому пинать осторожно, в пах не надо - лишите последней радости жизни на склоне лет..
:E009:

Галушечник.jpg
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно, почему бы нет. Только это уже не спортивно. Я вот недавно тоже думал о снасти типа кольцо, но с забросом с берега. Технически выполнимо, но муторно и не спортивно, да и не интересно.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, конечно, всё условно. Кому-то интересно ловить сетями, кому-то посидеть с удочкой над поплавком. Я хоть и не придерживаюсь принципа поймал-отпусти, но все же за бережное отношение к окружающей природе.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, мне можна ? (в смысле - мнение интересно?)
Так для этого и выложил. Послушать бывалых. Будет ли работать и имеет ли смысл. Дело еще в том, что при определенной настройке снасти (знаю по перемету), никаких коней, плетей, синявок не будет. Только сазан (если будет).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
но все же за бережное отношение к окружающей природе.
То есть имеется ввиду, что пробитая губа, или более глубокие органы (в том числе в области жабер) острым крючком с бородком, это гораздо гуманнее, чем фиксация рыбы тупым крючком (без внедрения в рыбью плоть) за жаберную кость снаружи? Или принцип поимки не понят?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
ну, пока дождёмся бывалых, у меня сразу был вопрос: а ЗАЧЕМ? надо добыть, или просто чтоб поймать (половить) уже наконец?
от ответа и дальнейший расклад..
Поймать конечно, попробовать таким способом.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нашел материал по оснащению перемета амурским способом. Там есть картинки. Должно быть понятно.
http://www.vlasenko.ru/183-nnn/329-txt.htm
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перемет, разве не запрещен?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последнее редактирование:

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Таким методом до сих пор ловят. Не переметом, а закидушками.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Таким методом до сих пор ловят. Не переметом, а закидушками.
Ну вот, значит живучая зараза! А каковы результаты? Поподробнее можно? Кормушки или груза, как снасть устроена?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Поймать конечно, попробовать таким способом.
а надо поймать именно ТАКИМ? и почему не стандартной оснасткой? всё не пойму задачу..

А вот оснастка , на мой взгляд - гуманнее. Или, может, я ошибаюсь.
по-моему не очень.. если речь о гуманности, значит всё же отпускать? тада нафиг он нужен, этот "велосипед"? хочется творчества? так его достаточно и в рамках комплектующих!
пробовал ходить этим путём (и поплавок для поднятия... - туфта; ну, у меня... и другое разное), но потом понял, что нахожусь где-то в начальной стадии того, что люди прошли, вот уж более 30 лет совершенствуя карпфишинг... ну или ловлю карповых - назови, как хошь..
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
а надо поймать именно ТАКИМ? и почему не стандартной оснасткой? всё не пойму задачу..
Ну, наверное, разнообразие фидерных и карповых монтажей ни у кого не вызывает недоумения. А здесь - очень старая, крестьянская снасть, крючки для которой и приманки делаются самим рыбаком, без особых напряжений, может быть испробована в симбиозе с современными способами ловли. Разве любознательность не присуща человеческой натуре?
:);)
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Олег, такое увидел в этом году весной у местных в одной деревне в среднем течении. Я уж думал позабыли эту снасть. Ан, нет - жива еще.
Видел 2 варианта исполнения. "Ложка" - в подобие ложки залит свинец и к ней пару капроновых поводков с тупыми крючками. В ложку крутое тесто с горкой, в тесто поводки. Ложка падает строго тестом вверх. И второй, наподобие как у тебя, ток с пуговицей и те же капроновые поводки с тупыми крючками и обычным грузилом.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Собственно интересует техническая сторона вопроса- жизнеспособно или нет? С точки зрения эстетики - вроде порядок, на первый взгляд. Как будет время, схожу к отцу, только он может проконсультировать по размерам и точной конфигурации крючка, размеру и рецепту галушки, длины поводка. Наверное буду пробовать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
В ложку крутое тесто с горкой, в тесто поводки.
Макушатница, походу, тока с тестом. На Днепре распространена.
наподобие как у тебя, ток с пуговицей
галушка наверное, пуговицу не будет сосать.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Конечно. Пуговица - как держатель теста.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх