Патрон 7,62х51 (308Win) - Кто что скажет???

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теоретик не теоретик, но сомневаюсь, что Российское оружие из коробки так может. 1-е фото пристрелка оптики( 5 у копейки) и в гильзу 308 на 100 метров из 3-х патронов.
Поздравляю тебе достался ствол снайпера, ждём отчета охоты, стреляй только в глаз))

У меня импортный карабин бьет из моих кривых рук на 2МОА мне этого за глаза, доволен как слон))
 

KUZNETSOV27

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
87
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.836
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Прошу помощь зала. Взял я ствол в 308 калибре. И естественно встал вопрос по патронам.
Был у меня товарищ, ныне покойный, он охотился с 308. И объяснял мне, берешь патроны дешевые, на дорогие не заморачивайся. На тех что глухарь нарисован, стреляешь рябчика, глухаря, соболя, лису и зайца. На тех, что медведь, стреляешь медведя и сохатого.
Покупал ствол, в Ордворе по лицухе с карабином патроны не продали. Но там я не увидел ни "глухарей", ни "медведей". Были зеленые с массой пули от 9.4 до 10.7 граммов, по моему. Были какието "сильверы", красивые, наверное для оборотней. И были дорогие. Расскажите научно популярно типа "глухари" и "медведь"., какие брать?
Патрон не дорожи 30 рублей, что б по сотне-две выстреливать на пристрелке.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Патрон не дорожи 30 рубле
ну так барнаул, новосибирск подороже.
А оптимальная масса пули зависит от шага нарезов, если по бумажкам стрелять.
Но лучше на ганзе спроситть или почитать.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Какой ствол у вас? У меня вепрь со стволом 420 мм, лучше всего с него летит барнаульская полуоболочка 9,1 грамм.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
И ещё это почти самый дешёвый патрон после тульских. Но тульские полный шлак.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Какой ствол у вас? У меня вепрь со стволом 420 мм, лучше всего с него летит барнаульская полуоболочка 9,1 грамм.
Я тоже 420 взял. Само то по лесу ходить.
Зеачит барнаул. А кроме полуоболочки, что еще?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже 420 взял. Само то по лесу ходить.
Зеачит барнаул. А кроме полуоболочки, что еще?
Алексей тут все просто берёшь по пачке каждого вида и стреляешь, что полетело хорошо тем и пользуешься. На мелкую дичь оболочку и желательно полегче на крупную полуоболочку. Но 308 - это калибр в катором нужно каждый вид патрона (39 допустим без разницы летит все одинаково) перепристреливать либо знать поправки. Я перепристреливаю обычно. С тульскими патронами у меня не сложилось, что в 308, что 39 пуля в них живёт своей жизнью раскидывает по всей мешени, а кому-то нравится. Долгое время сидел на новосибе полуоболочка нравилась очень и летела точно и раскрывалась хорошо (патроны с оленем) но товарищи ругаться стали, мол мясо портишь много полуоболочкой, перешёл на оболочку барнаульскую 9.7 на 200 метров в спичесный коробок попадаю, мне достаточно. На 39 амурскими пользуюсь достаточно.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей тут все просто берёшь по пачке каждого вида и стреляешь, что полетело хорошо тем и пользуешься. На мелкую дичь оболочку и желательно полегче на крупную полуоболочку. Но 308 - это калибр в катором нужно каждый вид патрона (39 допустим без разницы летит все одинаково) перепристреливать либо знать поправки. Я перепристреливаю обычно. С тульскими патронами у меня не сложилось, что в 308, что 39 пуля в них живёт своей жизнью раскидывает по всей мешени, а кому-то нравится. Долгое время сидел на новосибе полуоболочка нравилась очень и летела точно и раскрывалась хорошо (патроны с оленем) но товарищи ругаться стали, мол мясо портишь много полуоболочкой, перешёл на оболочку барнаульскую 9.7 на 200 метров в спичесный коробок попадаю, мне достаточно. На 39 амурскими пользуюсь достаточно.
39 продал, теперь 308 с 420 стволом в дереве. Придется все с начала. Если на 39 взял амурских патронов сразу 2000 штук, только в начале сезона для проверки три патрона в мишень и все. А теперь нужно искать. Полуоболочку как то не хотелось, всяко у 308 останавливающий больше, чем у 39, а мне вроде и его хватало. Склоняюсь к барнаулу. Хотелось бы побольше советов, что б поменьше опытным путем изучать.
Подитожим.
Барнаул имеет право на жизнь.
По мелочи (птица, лиса, соболь) - 9,4.
Сохатый, олень, мишка - 10,9.
Полуоболочку 9.1 все хвалят за точность, но думаю много мяса портит.
Сергей, я правильно тебя понял?
И еще мне в спичечный коробок не надо. На 100 метров в глухаря, до 300 в сохатого, даже не обязательно по месту, и не обязательно первым выстрелом. Оптику и колиматор пока не планирую. Все с открытого, с упора.
 

Sergey86

Новичок
Регистрация
30.12.11
Сообщения
41
Реакции
9
Баллы
8
Барнаул Сильвер у меня с тигра хорошо летят. Отличный патрон и цена нормальная.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Барнаул имеет право на жизнь.
По мелочи (птица, лиса, соболь) - 9,4.
Сохатый, олень, мишка - 10,9.
Полуоболочку 9.1 все хвалят за точность, но думаю много мяса портит.
Сергей, я правильно тебя понял?
Да, все верно. Но полуоболочка у Барнаула очень интересная она раскрывается в 50/50, при поподании по мягким тканям она идёт как оболочка раскрывается только о кости. Новосибирская раскрывается на 70%. Это я к тому что можно и полуоболочка стрелять, а вообще если судить по стволу Андрея гурана то у тебя 9.4 должно хорошо полететь и будет он у тебя универсальный на все от рябчик и до медведя. Так же купишь 2000 штук и будешь охотить.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Norma бери или RWS. Там все четко. Ничего перепрестреливать не надо.

это на копыто, косолапых...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Norma бери или RWS. Там все четко. Ничего перепрестреливать не надо.

это на копыто, косолапых...
Это для мажоров. А мне охотится и себя в форме поддеживать.
Лучше всего я стрелял, когда с мелкашки мог позволить в день по три сотни расстреливать.
Гуся с мелкашки на 180 метров брал, естественно с оптики. С открытого, в лет, серией выстрелов, гуся выбивал.
Я и СКС взял, только из-за дешевого боеприпаса, для тренировок.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.836
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Облочка- птицы, лисы, зайцы, косули. Полуоболочка- кабан, зюбряк, медведь, лось).
производитель пох.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полуоболочку 9.1 все хвалят за точность, но думаю много мяса портит.

Для своего Вепря 308 со стволом L=420 и ДТК закрытого типа пользую Новосибирский патрон LVE 308 Win (7.62*51) FMJ (оболоченные) 9,7гр оболочка пули биметаллическая. Мясо совершенно не портит и по мелкой дичи стрелять можно. Патрон быстрый 810 м/с
 

serg370

Новичок
Регистрация
26.08.14
Сообщения
180
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
по цене до 30 руб, кроме БПЗ вариантов-то и нет..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх