Папоротник

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообщем суть вопроса простая. Как заготовить и сохранить заготовленный папоротник?
Сейчас Актуальное время......

- Засолить. Отворить и заморозить. Засушить. Дождаться цветения и раздать бедным.....

НЕ стесняемся! Делимся старинными рецептами, секретными ингредиентами и собственным опытом!!!

ps у меня опыта нет :(
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заготовками папоротника занимаюсь без малого 40 лет, в последние годы только для личного потребления.
Обкатал разные варианты - засолку по японской технологии, сушку, заморозку.
Наиболее оптимальный вариант - заморозка в свежем виде.
Отменные вкусовые качества и минимум трудозатрат.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Вяжем пучки папоротника по росту что б одинаковые были, по низу ровняем отрезая пару сантиметров, складываем в пластмассовый таз пересыпая каждый слой обильно солью и убираем дня на два-три за это время выделяется большое количество жидкости из папоротника. По прошествии 2-3 дней достаем пучки из получившегося рассола промывая в нем от соли которая не растворилась и складываем в тару у нас это 5 и 2х литровые банки с широким горлом затем заливаем это все предварительно сваренным тузлуком, закрываем крышкой и ставим куда угодно на хранение оставшийся рассол выливаем нафиг. Тузлук варю консистенции когда соль перестает растворятся в кипятке. В заготовленном таким способом папоротнике нет горечи - проверено клиническими испытаниями
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крупной солью пересыпаю.
Наиболее оптимальный вариант - заморозка в свежем виде.
Мне не нравится замороженный и свежий, как сопли при готовке получается. Один плюс - вымачивать не надо. Может просто готовить не умею.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет, всё проще.
Главный принцип - чем быстрей папоротник будет переработан с момента сбора, тем выше вкусовые качества.
Привез, выровнял торцы пучков ударами торцом по разделочной доске, обрезал ок. 1 см. потом пошинковал см. по 5, в пакет для заморозки (на раз приготовить) и в морозилку. Всё.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне не нравится замороженный и свежий, как сопли при готовке получается
Странно. Я готовил соленый отмоченный и замороженный, отличить сложно, если не знаешь, где какой.
Нормальный хрустящий папоротник.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да нет, всё проще.
Главный принцип - чем быстрей папоротник будет переработан с момента сбора, тем выше вкусовые качества.
Привез, выровнял торцы пучков ударами торцом по разделочной доске, обрезал ок. 1 см. потом пошинковал см. по 5, в пакет для заморозки (на раз приготовить) и в морозилку. Всё.
А по-японской технологии засолка это как?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по-японской технологии засолка это как?
Когда я был пионэром , мы собирали папоротник в р-не партсопок, трасса на комсомольск. Так вот там японец принимал и сам солил папоротник , просто пересыпая его солью в бочке, предварительно обрезая торцы. А то сейчас умники напишут про высокие технологии японской засолки.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Как солили в зверпромхозах для поставки в Японию.
Папоротник должен попасть в приемный пункт в течении трех-четырех часов после сбора.
Принимается в пучках перетянутых резинками (типа как для денег), длина побегов не менее 40-45 см.
Перед завешиванием для приемки отрезаются нижние части стебля (пару см).
Папоротник в пучках укладывается в бочонок (50 литров) каждый слой солится крупной солью и торцы пучков перед укладкой макаются в соль.
После того как наполнили бочонок, придавливаем гнетом (речной камень).
Две недели ждем.
Сливаем черную жижу из бочонка.
Перекладываем после промывки, пучки папоротника в другой бочонок. Те что были сверху, должны оказать внизу. Солим так же, засыпаем крупной солью каждый слой.
Ждем две недели, опять сливаем жижу, промываем пучки, укладываем в бочонок и заливаем тузлуком (как на засолку икры, ну там манипуляции с картошой для тех, кто сомневается) до верху. Бочонок закатываем и загоняем узко.. этим как их джапонцам :) ну или сами съедаем.
Ключевые моменты:
1. Папоротник солится в три этапа.
2. Папоротником можно отравиться, если не сливать черную жижу при первом посоле.
 
Последнее редактирование:

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ладно, раскрою карты, откуда у меня этот опыт. Меньше вопросов будет. (Или наоборот, больше?)
В молодые годы я работал старшим охотоведом в Облученском госпромхозе, готовили сотни тонн папоротника на экспорт в Японию, и я был ответственным за качество.
Самый главный принцип был - количество соли в конечном продукте должно быть не менее 25 проц, груз при засолке не менее 100 проц. от веса папоротника. Гоняли за нарушения заготовителей, рекламации нам не были нужны.
Ну и еще некоторые тонкости.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тенча меня немного опередил:)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Когда я был пионэром , мы собирали папоротник в р-не партсопок, трасса на комсомольск. Так вот там японец принимал и сам солил папоротник , просто пересыпая его солью в бочке, предварительно обрезая торцы. А то сейчас умники напишут про высокие технологии японской засолки.
Я не уминк и не имел ввиду высокие технологии. Но Вы видели только начальный этап, он кстати у нас с Вами совпадает :)
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так вот там японец принимал и сам солил папоротник , просто пересыпая его солью в бочке, предварительно обрезая торцы.
Это типа " да фигня написать программу для управления космическим кораблем. Я сам видел как программист просто стучал по клавишам"
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх