Палатки УП.

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не тлели от и в два раза дольше. Также было за ночь 2 закладки. В одну из ночей сделал закладку дров из ясеня. Вот он и лежали, грели и тлели, в 2.5 раза дольше чем евродрова.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что их должно было меньше войти , суть в том что они в два раза дольше должны тлеть и отдавать тепло ,
С какой стати дольше , что в них добавляют ?
А уголь с собою почему тогда не возите , он вроде как долго горит и жару больше чем от дров ?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.667
Реакции
2.217
Баллы
308
Ясень то еще надо найти.))) Проще сухой осины и сырой березы, они то почти везде растут.))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясень то еще надо найти.))) Проще сухой осины и сырой березы, они то почти везде растут.))
Напомню , у отчима в тайге печка была , трапецией - снизу уже . Суть такая , жрать сварил , пару толстых сырых березовых чурок только влезают , поддувало закрывает и до утра мы спали спокойно , это было на Катэне морозы под 40 . Получается дрова потихоньку тлеют , уменьшаются и сползают в кучу не затухая - может кому пригодится , никаких колосников , просто трубка снизу консервной банкой закрывалась .
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясень то еще надо найти.))) Проще сухой осины и сырой березы, они то почти везде растут.))
Только поддувало закрываешь, и с сырых березовых дров дёгтя начинает литься вдоволь... А это запах, дымность.... Ну короче ничего хорошего.... Не понравилось мне сырой берёзой топить... Ясень лучше всего.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только поддувало закрываешь, и с сырых березовых дров дёгтя начинает литься вдоволь... А это запах, дымность.... Ну короче ничего хорошего.... Не понравилось мне сырой берёзой топить... Ясень лучше всего.
Ясень -это самые крутые дрова. Эффективность 87%, температура 1000.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясень, дуб, лиственница отличные дрова! Правда лиственница может дымоход забить. В деревне когда жил если топишь листвяком, то весной надо осиной немного протопить она прожигает дымоход.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.667
Реакции
2.217
Баллы
308
Пару раз за зиму. Осина то хорошо горит. В зимухе топим ею, другой альтернативы нету, дык дымоход горячий до утра
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.709
Реакции
754
Баллы
308
Город
Хабаровск

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не тлели от и в два раза дольше. Также было за ночь 2 закладки. В одну из ночей сделал закладку дров из ясеня. Вот он и лежали, грели и тлели, в 2.5 раза дольше чем евродрова.
Вернусь с поездки новогодней расскажу как горит и на сколько по времени хватит на отапливание палатки одной закладкой в УП-5 печкой мегасогрой ,возьму два вида евро брикетов , уголь на этот раз брать не буду.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
На время горения влияет плотность древесины,
у дуба и ясеня плотность больше (0.85 - 0.9кг/дм3) - горят дольше, у ёлки и берёзы плотность ниже (0.6-0.7 кг/дм3) - горят быстрее, у топливных брикетов плотность в пределах 0.9-1.15 кг/ дм3 в зависимости из чего сделаны. Мне в УП5 при -30, +/- пару градусов закладки сосновых брикетов хватает в среднем на 5 часов, плюс минус пол часа, за ночь один раз подкладываю.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
После нового года хочу испытать как поведут себя пеллеты.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.447
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал пеллеты. Жару от них по моему больше, но регулировать их горение сложнее. Поэтому тонкая настройка не канает (тухнут, в отличии от дров), и приходится пускать воздуха больше, что в свою очередь перечёркивает их возможности. Ну это чисто мое мнение, за два выезда. Тестил и на согре в упэшке, и в стальной норм. печке в зимовье. Подозреваю что к ним печка нужна с оооочень тонкой настройкой или с большой (во много раз больше даже мегасогры) топкой, когда управление становится из за бо́льшего объема топки нюансно понятнее для горения пеллетов. Ну или - прям жОско надо настройкой заморочица. При этом - на пеллеты одного и того же производителя, что в общем то не гарантирует стабильности состава брикетов.
И: они суки не потрескивают при горении, что меня лично - печалит. Мало того - напрягает. И - не нравится.
По мне так дрова - "вкуснее".
Тем не менее: пару упаковок в багажник авто всегда кладу (ибо ночью при кончине запасов дров реально спасают ситуацию).
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал пеллеты. Жару от них по моему больше, но регулировать их горение сложнее. Поэтому тонкая настройка не канает (тухнут, в отличии от дров), и приходится пускать воздуха больше, что в свою очередь перечёркивает их возможности. Ну это чисто мое мнение, за два выезда. Тестил и на согре в упэшке, и в стальной норм. печке в зимовье. Подозреваю что к ним печка нужна с оооочень тонкой настройкой или с большой (во много раз больше даже мегасогры) топкой, когда управление становится из за бо́льшего объема топки нюансно понятнее для горения пеллетов. Ну или - прям жОско надо настройкой заморочица. При этом - на пеллеты одного и того же производителя, что в общем то не гарантирует стабильности состава брикетов.
И: они суки не потрескивают при горении, что меня лично - печалит. Мало того - напрягает. И - не нравится.
По мне так дрова - "вкуснее".
Тем не менее: пару упаковок в багажник авто всегда кладу (ибо ночью при кончине запасов дров реально спасают ситуацию).
Про объем топки под пеллеты тоже думал, буду увеличивать объем с 30 литров до 42 литров.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.667
Реакции
2.217
Баллы
308
А че ее искать? Мегасогра на 42 литра
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх