Палатки и печи для ночлега зимой

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
599
Реакции
1.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользуемся таким шатром . Входит 3 раскладушки, столик, остаётся достаточно места под шмурдяк, обогрев керосинкой
Стоимость дешевле чем УП5.
Причём пользуемся и на зимних дневных рыбалках по щуке- на двоих забуриться, поставить маленький столик и махать само то (естественно с керосинкой).
 

Вложения

  • IMG_20221016_092814.jpg
    IMG_20221016_092814.jpg
    131,4 КБ · Просмотры: 207
  • IMG_20221016_092658.jpg
    IMG_20221016_092658.jpg
    130,9 КБ · Просмотры: 209

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
236
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пользуемся таким шатром . Входит 3 раскладушки, столик, остаётся достаточно места под шмурдяк, обогрев керосинкой
Стоимость дешевле чем УП5.
Причём пользуемся и на зимних дневных рыбалках по щуке- на двоих забуриться, поставить маленький столик и махать само то (естественно с керосинкой).
А если долго находиться в закрытой палатке с работающей керосинкой, голова потом не болит.
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
599
Реакции
1.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вверху палатки есть вентиляционные отверстия, открыл насколько необходимо.
Пользуем второй год, дискомфорта нет.
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
599
Реакции
1.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Единственное: керосин- его вес, объем к дополнению к общему весу топлива, шмурдяка, ну и стоимость, расход.
Керосин берём через сайты местных объявлений ( интернет в помощь)
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользуемся таким шатром . Входит 3 раскладушки, столик, остаётся достаточно места под шмурдяк, обогрев керосинкой
Стоимость дешевле чем УП5.
Причём пользуемся и на зимних дневных рыбалках по щуке- на двоих забуриться, поставить маленький столик и махать само то (естественно с керосинкой).
На вид шатёр летний не дышащей ,зимой наверное стенки мокрые .
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем привет, пришло время заменить мою утомленную жизнью палатку УП 5. Прослужила 9 лет. пережила и сплавы по горным рекам, и походы по охотскому морю. Ну про не исчисляемое количество осенне-зимних поездок на рыбалку промолчу. В целом внешний слой остался в отличном состоянии (только цвет выгорел), внутри уже грустно, грязь, дыры, потертости, но не это основная беда. А бедой стали клепки на каркасе. Они стали ломаться одна за одной, и теперь практически каждую рыбалку постановка палатки начинается с развлечения "высверли стальную клепку" (хотя палатку всегда просушиваю, думаю время пришло просто) Так вот с тех времен когда она была приобретена многое изменилось, продвинулось. Многие из присутствующих пробовали другие типы и формы палаток. Интересен ваш опыт и рекомендации перед покупкой. Самое главное назначение: жилье в холодный период 3-х человек. Реже 4-х (и не обязательно, возможен вариант 4му купить палатку себе=) у кого есть опыт сравнения УП 5 и других вообще отлично. что из важных улучшений появилось в самой УП? (может у кого был старый образец, а новый это просто бомба)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пентагон/гексагон. Пентагон при меньшей площади обладает такой же обитаемостью - за счёт почти вертикальных стен. А если взять к нему веранду (места и не занимает почти, легко вкладываясь в штатный чехол Пентагона) или вообще посмотреть в сторону Гексагона - тема будет закрыта для любого разумного количества жильцов палатки. Они обладают единственным минусом: транспортная длина. Но при наличии длиннобазника или багажника на крыше - не проблема.
...примерно столько же как и у вас у меня была УП5...
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Года 4 назад тоже купили УП-5, тогда смотрели в сторону пентагона/гексагона, но смущала как раз таки транспортные габариты. Сейчас жалеем. Полтора года пользую Хигаши Дабл Пирамиду. В межсезонку, до -5-10 предпочитаю брать её, если холоднее, то УПшку. Двухслойная палатка всяко лучше в таких условиях стеганой утепленной
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Гексагон тема. Мы там 9 человек принимали пищу. Ставили 2 стола больших и трапезничали.
Места просто валом.
У товарища Пентагон, он намного меньше.
Если мне память не изменяет то 12 квадратов против восьми.
Возить их то ещё удовольствие.
Ставится шесть секунд.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я приостановил продажу УП-5 нового образца и сделал вывод что она для моих целей и задач подходит лучше чем Пентагон , Гексагон не рассматривал сильно большой . У каждой модели есть плюсы и минусы , Пентагон по размеру между УП-2 и УП-5 , проживание комфортно только вдвоём ,был на выезде три раза это и сыграло основное оставить палатку УП-5 есть у неё минусы, ставится дольше много растяжек ,ветроустойчивость меньше .Но проживание длительное время трём человечкам в ней комфортнее .Нового образца палатка более покатая , расстояние между слоями больше за счёт этого зимой тепло держит дольше. Жирный плюс навесная дверь , малый размер в сложенном состояние . Использую палатку Уп-5 только в холодное время с печкой МегаСогра последняя закладка евро брикетов в 21 час и просыпаемся в 6-7 утра при морозе за бортом -30-40 гр печка дышит теплом и в палатке +10-15 гр. Пентагон более мобильный ,ставится ,собирается быстрее , ветроустойчивость лучше ,можно ставить на льду . Всесезонная палатка можно использовать летом, много москитной сетки продуваемость хорошая . Минус второй слой местами слипается с первым идёт тепло потеря в сильный мороз , выход на молнии постоянно открываешь закрываешь, транспортная длина большая , второй слой весь белый это и хорошо и плохо , в палатке всегда светло , но маркое нужно аккуратно сворачивать . Проживание длительное время зимой с печкой комфортно вдвоём . Это моё личное мнения основанное на личном опыте , подбирайте палатки под свои задачи и будет вам счастье .
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я приостановил продажу ......
Хотел написать тоже самое, жил в разных палатках. УП-5 наиболее "универсальная" в плане транспортировки и проживания. В кубах бывает попросторнее, но за все приходится чем то жертвовать. Правильно написали выбирайте палатки под условия - у меня 4 палатки в обиходе.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
УП5 хорошая палатка, компактная в транспортном размере. Но меня в ней всегда не устраивало то, что встать ты можешь в рост только в весьма ограниченной площади, из которой уже исключены места трëх раскладушек, печки и стола посередине. Пентагон в этом смысле - прям бальзам на израненную душу, хотя и менее диаметром. По ветроустойчивости - да - упэшка сливает.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Возможно не совсем в тему хороших по вместимости компанейских палаток.
Основательное время по годам пользовался Мобибой 3м*2м. По объёму и для жилья меня и одного-двух моих напарников это ряд лет устраивало. Но поставить Мобибу и снять её, вместе с Согрой, это по хорошему 35-45 минут. Поменял на МФП-3. От компании "Берег". Ставится 20 минут с "Согрой". (Диаметр колец выхода трубы печки сменил с 80мм на 90мм.) С одним или двумя напарниками, три, четыре ночи жить можно, конечно без раскладушек. Но сцука стали ломаться стеклопластиковые дуги каркаса. Одна, потом вторая, намечается следующая. Достало за третью осень. Написал в Екатеринбург, производителю.. Они у меня запросили доки, где я покупал палатку, как в подтверждение. Ну конечно же по инету у них.
И без всяких лишних вопросов предложили, за счёт компании "Берег", поменять мой стеклопластиковый каркас палатки на каркас палатки сделанный из аллюминевых дуг. Я оплачиваю пересылку палатки в Екатеринбург и обратно за свой счёт. На этой неделе я им палатку отправил на ремонт. Что и как будет в дальнейшем, отпишусь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в тайфун/шквал/снежный буран хорошо установленную, на всех растяжках упэшку - продавливало так, что еë изнутри ногами в дуги держали - лëжа на раскладушках. Весной, на гусиной, на ханкайщине.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в тайфун/шквал/снежный буран хорошо установленную, на всех растяжках упэшку - продавливало так, что еë изнутри ногами в дуги держали - лëжа на раскладушках. Весной, на гусиной, на ханкайщине.
А куб выдержал бы? Мне кажется форма УП - меньше подвержена воздействию ветра.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
За куб не скажу. Не пробовал в таких условиях.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так оцениваю упэшку: идея хорошая, срабатывает на подсознательном уровне, ибо - "чум". Но, есть нюанс: настоящий чум прилично так больше упэшки, и проблем с подступами к стенке (обитаемость) у него нет. Если рассматривать с точки зрения юрты, то там вообще всë правильно- есть вертикальный борт, который резко повышает обитаемость. Упэшка в этом плане как писал выше - сильно задолжала. Особенно в дождь с ветром. Это первое.
Второе: конструкция упэшки почти равно нагруженная в смысле давления каркаса изнутри на тент и тента - на каркас. Растяжки помогают, да. Но - до определëнных пределов. Потом происходит прогиб и схлопывание стороны, и это - в направлении складывания каркаса происходит, к сожалению. У кубов в этом плане лучше: распор крестовых диагоналей стороны, направленный изнутри палатки наружу - прилично мощнее обтяжки тканью. И растяжка - существенно усиливает подпор каркаса, будучи прикреплена к вершине пирамиды стороны. Вопрос только к верхнему лучевому решению (снеговая нагрузка). Такие вот мои соображения...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх