Охотничьи байки.

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен!
Сдай за меня.
Я потом верну.
:E012:
s1200.jpg
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошее предложение, Юрий Венедиктович! Если все сдадут по столько, то можно свою типографию открывать. Цветную.
ни сдадут ты жи в курсе все тока папестеть.Только мы с тобой богатыри хуле.:E002:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Покажи пример,и за тобой потянутся.Соболь открывай счет, Доктор Фиш покажет пример..Слово не воробей
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покажи пример,и за тобой потянутся.Соболь открывай счет, Доктор Фиш покажет пример..Слово не воробей
Возраст у меня не тот штобы на "слабо" меня пробовать поймать, понятно нет ли? Ты точно такой же на Форуме, возьми да помоги парню 5-ю рублями. Я уж следом за тобой, хер с ним, так и быть.
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Возраст у меня не тот штобы на "слабо" меня пробовать поймать, понятно нли? Ты точно такой же на Форуме, возьми да помоги парню 5-ю рублями. Я уж следом за тобой, хер с ним, так и быть.
Ловлю на слове, Соболь кидай номер карты
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Чёт вы, прям разошлись. Спасибо, конечно, за инициативу, только ещё рано, надо книжку до ума довести, а потом уже деньги искать. Как всё закончу вы все первые будете, кто об этом узнает. Да и побираться, не в моих правилах, думаю , со временем всё сам осилю.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну побираться - это не к месту, а вот спонсоров можно и подыскать.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Ну побираться - это не к месту, а вот спонсоров можно и подыскать.
Я уже думал пару страниц под рекламу спонсоров пустить, но конкретно пока этим не занимался. У меня в работе пара рассказиков длинных, без них ни как. Как только закончу займусь денежными вопросами.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Про собаку

Долго не мог собраться написать этот рассказ. Несколько раз брал ручку, открывал блокнот, потом всё бросал и оставлял на «потом». Вся эта история оставила глубокую рану в моём сердце. Вспоминая всё произошедшее, рубец начинает ныть, сердце сжимается и перехватывает дыхание. Уже прошло много лет, но боль от вины и сожаления не утихает.

Наступило новое тысячелетие, всем хочется чего-то нового и доброго, чтобы жизнь обновилась в лучшую сторону. Надоели уже всем разваливающиеся предприятия, не выплата зарплат и пенсий, на каждом углу уголовники, мрачные и злые лица людей на улице. Вот и мы в семье решили разбавить свою жизнь новыми впечатлениями. Дочки уже подросли, старшая в школу ходит, младшая в садик, самое время завести собаку.

На майские праздники, решили мы с товарищем поехать на озеро Эворон, уток погонять. Завёл он свой мотоцикл «Урал» и, рано утром, заехал за мной. И вот уже через час мы, глотая пыль от обгоняющих машин, неслись по бамовской дороге. Ещё через час подъехали к базе нашего охотобщества, что стоит на берегу озера. На базе встретил председателя, разговорились. Узнав, что мне нужна собака, он очень обрадовался, так как у его сучки, породы русско-европейская лайка, полтора месяца назад родились пять щенков, и он уже давно пытается найти им хозяев. Договорились, что на следующий день, после охоты, я заеду и заберу одного. Деревня, где находились собаки, была нам по пути, поэтому решил не тянуть, а забрать сразу. Если дома решили завести собаку, то зачем откладывать – берём.

На следующий день, после утреней охоты, свернули на мотоцикле в эту деревню. Подъехали к дому, где уже нас ждал председатель нашего общества. Я прошёл к вольеру, где находилась его лаечка, со своими щенками. Они такие забавные, чёрно-белой раскраски, упитанные, почти квадратной формы, с чёрненькими кругленькими глазками, коротенькими лапками и тонкими хвостиками. При моём приближении, они испугались и все помчались в дальний угол, где лежала их мама.

- Ну, чего испугались-то? Не съем я вас, не бойтесь. Кто из вас самый храбрый, кто жить ко мне поедет?

Я присел на корточки и протянул руку. Смотрю, из кучи прижавшихся щенков, вылезает один и поверх остальных направляется ко мне. Маленький чёрный хвостик, с белым кончиком, завилял из стороны в сторону. Взял его осторожно и приподнял.

- Ты, прям, красавец мужчина, молодец, что не боишься. Ну, вот и определились.

Из кармана достал мелкие деньги и отдал хозяину. Нельзя просто так забирать собаку, нужно хоть не много, но заплатить. Поблагодарив его за щенка, мы отправились в путь, до дома ещё было больше сотни километров.

Проехав половину пути, в мотоцикле ломается коробка передач. Накатом доехали до небольшого ручья и остановились. Стояла очень жаркая погода, в послеобеденное время солнце пекло беспощадно. Возле дороги не было ни одного деревца, чтобы укрыться в его тени. Пыль от проезжавших мимо машин, медленно, клубами оседала на нас и лишала нас свежего воздуха. Друг достал инструменты и стал что-то откручивать, пытаясь устранить неисправность. А я тем временем, вынул из-за пазухи щенка и спустился к ручью. Тот с жадностью стал пить воду, напившись, он опорожнил свой мочевой пузырь и кишечник и повеселел. Через два часа стало ясно, что отремонтировать на дороге технику мы не сможем, надо искать способы, чтобы добраться до гаража. За это время я распотрошил уток, и из желудочков и сердечек сварил вкусную шурпу в солдатском котелке. Накормили щенка, сами поели, и стали «голосовать» на дороге. Больше часа мы махали руками, но как назло, ни кто не останавливался. На конец-то остановился микрогрузовик и водила поинтересовался, что случилось? Мы ему вкратце, объяснили ситуацию, и он сжалился над нами и взял на буксир. Проехали около тридцати километров, потом он сворачивал в город, а нам нужно было повернуть в другую сторону. Сердечно поблагодарив его за помощь, мы остались на перекрёстке. Щенок мой погрустнел, стал высовывать свой розовый язычок, на ногах не стоял, а сразу валился на бок. «Маленький, потерпи ещё не много,- уговаривал я - скоро доберёмся, чуть, чуть осталось. Если выживешь, будишь у меня самым счастливым псом». Он смотрел на меня своими чёрными «бусинками» и молчал. Вот ещё один, добрый человек, остановился возле нас и согласился довезти меня с щенком до посёлка, а мотоцикл буксировать отказался.

Через полчаса я был уже дома. Вечер вступал в свои права, отгоняя нестерпимую жару своей прохладой. Сколько было радости у детей, когда они увидели, кого я им привёз. Объяснив им и жене, что щенка сейчас лучше не беспокоить, а дать отлежаться и напоить молоком, я начал обзванивать знакомых, которые бы помогли доставить мотоцикл до гаража. Один мой друг, с которым пробежали ни одну сотню километров с удочками, по горным рекам, согласился помочь и дал пикап со своим водителем. Через полтора часа, мы успешно доставили мотоцикл до гаража, и закатив его отправились по домам.

Сразу, как только переступил порог квартиры, я поинтересовался о здоровье щенка. Его уже напоили молоком, накормили кашей, убрали несколько раз лужицы, постелили в коридоре старое одеяло и определили ему место в этом доме. Стали думать, как его назвать. Версий было много, но остановились на кличке «Лаки» (в переводе с английского счастливчик), детям такая кличка понравилась, так как они её знали ещё с диснеевского мультика про далматинцев. Вот так в нашей семье появился ещё один член, который у всех забирал свободное время, заставляя постоянно обращать на себя внимание.

В четыре месяца я стал брать его с собой в лес. Забавно было наблюдать, как он с интересом знакомился с таёжными обитателями и лесным запахам. Помню, шли мы с ним по дороге с солонца на зимовьё и тут выскакивает на дорогу бурундук с круглыми щеками, набитыми малиной. Лаки кинулся на него и погнал по дороге, и уже почти настиг, как тот быстро взбежал на торчащий у дороги пень и сверху, не останавливаясь, перепрыгнул через собаку и побежал в обратном направлении. Щенок даже не понял, куда делся бурундук. Несколько раз обежал пень, всё тщательно обнюхал, но зверя не нашёл. Я потрепал его за ухом, приговаривая: « Внимательней надо быть, тут в лесу народ ушлый и никто просто так не дастся». Осень входила в свои права, наступало время утиной охоты, и я стал брать его на озёра. Первую свою утку он достал в пять месяцев, вынес её на берег и держал до тех пор, пока она не перестала шевелиться. На уток ему нравилось охотиться, он с удовольствием оббегал заросли камыша и кочки с осокой, поднимая уток, а после моего выстрела бросался в воду и плыл к ней. Приносил её на берег и бросал, мёртвая она ему становилась не интересна, и он бежал дальше, выискивая и поднимая живых. В след за охотой на водоплавающих, начиналась охота на пушнину. В то время я только осваивал свой новый участок, поэтому путиков с капканами было мало и оставалось время, чтобы с лайчонком поохотиться на белок. Он находил и облаивал затаившуюся на ёлке белку, если она начинала двигаться по веткам, то с азартом наблюдал за её прыжками, стараясь не упустить из вида. С возрастом начали проявляться и вредные наклонности, такие как облаивание летяг и рябчиков, погоня за зайцами. От этих вредных привычек мне пришлось его долго отучать, а он всё ни как не мог понять, почему за одну дичь я его хвалю, а за другую ругаю.

Весной исполнился год моему псу и из щенячьего возраста он перешёл в неказистого подростка. На охотничьем участке появился у меня новый сосед. Встретились мы с ним, познакомились, и он попросил меня помочь ему зимовьё построить, я согласился. Уехали, вместе с ним в лес на несколько дней. Днём заготавливали брёвна, шкурили, а на ночь уезжали ко мне на зимовьё. И вот как-то складываем сруб, работаем, а лайчонок рядом под ёлкой лежал, дремал. Слышу, громко залаял, соскочил и в сторону ручья смотрит. На кого он там лаял, видно не было, так как вдоль ручья высокая трава была и кусты. Лаки увидел, что мы затихли и смотрим на него, перестал лаять и кинулся в кусты. Как только он скрылся в траве, через мгновенье, раздался его визг. Я спрыгнул со сруба, схватил карабин и побежал к нему на помощь. Не успел дойти до ручья, как выбегает ко мне навстречу лайчонок, бежит и головой трясёт. Одно ухо прижато, голова неестественно, набок наклонена, хвост опущен. Где-то впереди раздался стук камней и хруст веток, этот звук удалялся от нас вниз по течению. То что это был медведь, ни у кого сомнения не вызывало. Услышал, что на его территории шумят, и решил посмотреть, но чуткий собачий нос и великолепный слух не обманешь. Когда пёс кинулся на него, видать по молодости и не опытности, не рассчитал расстояние в густой траве и подбежал слишком близко, нарвавшись на тяжёлую медвежью лапу. Удар пришёлся вскользь, видать в последний момент Лайку удалось увернуться, под ухом была видна небольшая рана. Эта встреча и определила его основное направление в охоте. Сначала мне показалось, что он будет бояться медведей, но оказалось всё наоборот. Затаил он, с молодости, на них обиду и в дальнейшем находил везде, где только можно и отчаянно на них нападал.

Когда ему было годика три, ехали мы с ним на «Ниве» по перевалу. И тут, прямо перед машиной, прыжками пересекает дорогу медведь. Окно в машине, с моей стороны, было открыто полностью. Пёс спокойно сидел на заднем сидении, на своём месте. Увидев медведя, он через меня, на ходу, выскочил в окно и погнался за ним. Мне пришлось резко затормозить, схватить карабин и выбежать наверх сопки, которая была почти «голая», ни кустарника, ни деревца – сплошной брусничник по всему склону. И вот стою я, целюсь в бегущего медведя, а выстрелить не могу. Потому что Лайк догнал его и прыгнул ему на спину, вцепившись зубами в загривок. Тот остановился и перекатился боком, через спину, стараясь придавить собаку, но пёс вовремя отскочил. Когда медведь снова встал на ноги, увидел меня и снова кинулся бежать, тут пёс вцепился зубами за заднюю ногу. Так они в паре, не давая мне ни каких шансов на выстрел, сбежали вниз к ручью и скрылись в прибрежных зарослях. Я опустил карабин и сел, слушая как лай удаляется на другую сторону долины. Ни чего не оставалось, как ждать. Два часа долгого ожидания и переживания за собаку. Вернётся он или нет? В зарослях медведь чувствует себя более уверено, и мог уже сам напасть на моего пса. Смотрю, внизу замелькало чёрно-белое тело, опустив хвост, высунув язык, с трудом переставляя лапы, ко мне поднимался, по своим следам лайчонок.

Чем взрослее становился Лайк, тем более самостоятельным себя чувствовал, уходя от меня в лесу пренебрегая командами. Шли, мы с ним, зимой по путику и тут лыжню пересекает свежий след кабарги. Кинулся он по этому следу и убежал в сопку. Я подождал минут 15-20 и пошёл дальше, думая, что по лыжне он меня догонит. На базовое зимовьё я не стал заходить, а ушёл на самую, дальнюю избу. Переночевал первую ночь – собака не пришла. Днём проверил капканы, вернулся к вечеру, переночевал вторую – нет собаки. Утром пошёл на базовое. Не доходя два километра, до зимовья увидел два свежих волчьих следа. В сердце защемило – неужели съели моего пса? Дошёл до места, где волчьи следы дошли до собачьих, и пошли за ними. Чуть ли не бегу на лыжах. Вдруг ещё не поздно, может, успею спасти его? Не доходя ста метров до избушки, волчьи следы свернули в ельник, а следы собаки пошли дальше. Стою «читаю» следы, слышу какой-то странный звук, который повторяется с одинаковым интервалом, похожим на скрип детской качели. Подхожу ближе и вижу, как дверь в избе открывается и закрывается. Странно, я её всегда перед уходом палкой подпираю. Смотрю, из вновь открывшейся двери, голова моего пса высовывается. Он, стоя внутри дома, ударяет передней лапой, и пока дверь приоткрывается, смотрит, кто там идёт. Похоже, что, не догнав кабаргу, он вернулся на лыжню и побежал за мной. По дороге наткнулся на волков, и быстро сообразив, что ему угрожает опасность, побежал до ближайшего зимовья и там спрятался.

Был ещё похожий случай. Решил я в начале участка первое зимовьё построить, чтобы сократить расстояние пробежек до дома. Приехали мы с товарищем и Лайком в лес, выбрали место, расчистили, выровняли площадку, напилили брёвен и заложили первый венец. Лайчонок лежал под деревом и безразлично наблюдал за нашей работой. Ехали мимо соседи по участку, увидели мою машину и решили зайти поздороваться. Подошли к нам, посидели, поговорили. А у них в машине лаечка была, а так как она начинала «гуляться», они её не выпускали. Но чуткий собачий нос не проведёшь. Лаки всё это дело пронюхал, и когда они уехали, он ещё пару часов покрутился и исчез. До позднего вечера, мы махали топорами, поглядывая, не появится ли наш пёс. Не дождавшись, его мы уехали ночевать на базовое зимовьё. Затопили баню, помылись и легли отдыхать. Утром опять на стройку, подходим к срубу, а оттуда к нам мой пёс выбегает, обрадовался, что мы вернулись. Покормил я его и снова за работу. К вечеру, смотрим, идут к нам не знакомые четверо мужиков. Подошли, поздоровались и рассказали нам такую историю. Выехали они вчера вечером на рыбалку, с расчётом приехать ночью, отдохнуть и ранним утром половить хариуса. Только первый перевал перевалили, на спуске, бежит к ним на встречу, лайка с ошейником, ухоженная, а рядом ни машин, ни людей нет. Остановились они, и давай его к себе подзывать, а тот не идёт, сел на дороге и сидит. Посидел, посмотрел на незнакомых ему людей, разворачивается и бежит в обратном направлении. Мужики в машину сели и за ним поехали. Через двадцать пять километров пёс свернул с основной дороги, они за ним с фонариками пошли. Вышли к стройке, посветили вокруг – ни кого, собака осталась на месте, а они дальше поехали. А когда возвращались с рыбалки, решили заехать и ещё раз посмотреть – мало ли что могло случиться с хозяином этой собаки, а тут мы. Вот так сбегал мой пёс за невестой, за двадцать вёрст.

Вообще с невестами ему не везло. Несколько раз мы его пытались свести, но всё ни как не получалось, то рано ещё, то уже поздно, так мы от него щенков и не видели. Один раз гуляли мы с ним на пустыре, не далеко от дома. Подходит к нам семейная пара с лаечкой. У них «девочка», можно сказать «на выданье» и они ей жениха подбирали. Пообщались и договорились встретиться через пару дней, по их подсчётам, должно быть самое время для «собачьей свадьбы». Встречаемся в оговоренное время, уходим подальше на пустырь и отпускаем своих лаек с поводков. Лайк, как и положено брутальным мужикам, начинает навязчиво приставать. А та лаечка, первый раз с этим столкнулась и весь неудержимый напор моего кобеля её очень испугал. Начала она от него убегать, а он всё равно не отстаёт, догоняет и прижимает её крепкими лапами, она выворачивается из под него и снова бежит. Уже не зная, как от него отделаться, она забегает в большую, грязную лужу и останавливается посередине. Подбежал Лайк к краю лужи, а заходить и мочить лапы не хочет, обошёл кругом, полаял на неё, а она стоит и не двигается. Не добившись ни чего, мой кобель, подбегает к хозяину невесты и давай на него гавкать, всем видом показывая, что он уже давно на взводе - «доставайте свою красавицу». Были ещё несколько попыток их свести, но всё оказалось без результата.

Меня всегда поражала собачья память, ещё щенком он загнал на дерево белку в самом дальнем углу моего участка. Несколько лет мы с ним не были в тех краях, и вот волею случая опять идём тем же маршрутом. Он подбегает к тому же самому дереву и начинает искать белку, которая убежала ещё в далёком его детстве. Он знал не только команды, но и много повседневных слов, которые мы часто произносим. У нас в квартире были под запретом такие слова как: «охота», «рыбалка», «косточка», «машина», «гараж», «поехали». Когда он слышал, хотя бы одно это слово, то подбегал к висящему поводку и начинал лаять, намекая, что он уже готов и пора выдвигаться. Как-то с дочкой решили посчитать, сколько всего слов он знает, вместе с командами. Произносили и смотрели на его реакцию. Насчитали 52 слова, которые он точно знал, а сколько ещё было пропущено, потому что в тот момент он просто не обратил на них внимание.

Собачье чутьё тоже поражало. За сотню метров он чуял белку или соболя, за несколько сотен метров обнаруживал лосей и медведей. Находясь в запертой квартире, он спокойно определял, кто из его хозяев подходит к дому. Пока я на работе или где-то по делам, он брал мои тапочки, уносил их в дальнюю комнату, ложился на них и ждал, когда я вернусь. Стоило мне подойти к подъезду, как я уже слышал его радостный лай, с которым он меня постоянно встречает. Я входил в квартиру и требовал принести мне тапочки. Он мчался в комнату и брал зубами одну и приносил ко мне, бросал у ног и выпрашивал ласки. Увидев, что я одной тапочкой не доволен, он опять бежал в комнату и приносил вторую, после чего получал свою долю ласки.

С детства я приучал его возить санки. Дома, зимой, он катал детей на прогулке, а в лесу вёз мой рюкзак. Такая работа ему очень нравилась, и всегда с нетерпением ждал, когда его запрягут. В тайге, не смотря на дальнюю дорогу и крутые подъёмы, он старательно тащил санки, гружённые рюкзаком, оружием и добытой дичью.

Его охотничьи инстинкты были ярко выражены. Всех, кого он встречал в лесу, считал добычей. Гуляли мы с ним, как-то за посёлком, отошли подальше, где начинался не большой ельник и я отпустил его с поводка. Через пару минут, слышу в ельнике рычание, визг и шум дерущихся собак. На ходу поднимаю палку и бросаюсь на помощь. Увидев меня собака, которая дралась с Лайком, бросилась бежать, разбрызгивая чёрной кровью, льющейся с шеи ручьём. Воспользовавшись секундным замешательством своего пса, я схватил его за ошейник и пристегнул поводок. Привязал его к дереву и осмотрелся. Мы находились на круглой полянке, среди ёлок, на берегу небольшого ручейка. Под корнем упавшей ёлки, чернел вход в нору. Рядом, у входа, лежали два мёртвых, двухмесячных щенка. Стала вырисовываться такая картина: одичавшая собака, нашла тихое место, обустроила его, родила и воспитывала там щенков. И тут, мой охотник, находит это место, кидается на щенков и начинает их давить, а мать как могла их стала защищать. В драке кобель схватил её за глотку и стал рвать, изо всех сил. Из разорванного горла хлынула кровь. В этот момент подбежал я и раненая сучка, собрала последние силы и отступила, спасая свою жизнь. Я посмотрел на Лаки, он сидел и смотрел мне в глаза, с довольным видом и ждал похвалы, за добытую дичь. Я подошёл к нему « Ну, что же ты натворил, пакостник. Жила семья, в уютном тихом месте, и тут пришёл ты и всё разрушил». Сложил в ямку мёртвых щенков и засыпал их глиной. И тут мой взгляд упал на корягу, из-под которой, на половину, торчало серо-бурое тело ещё одного щенка. Аккуратно достал его и приподнял, это была «девочка», которая тихо поскуливала. Расстегнул куртку и засунул её за пазуху. Заглянул ещё раз под корягу и увидел ещё одного затаившегося щенка. Второй был «мальчик», крепкий, упитанный с чёрной мордочкой. Определив его к сестрёнке, я отвязал пса и пошёл с ним домой. Оставлять щенков одних, значит обречь их на гибель, потому что мать с такой серьёзной раной, скорее всего не выживет. По дороге домой «девочка» умерла, видать мой «боевик», всё-таки укусил. Закопал я её на обочине дороги, а второго принёс домой. Дома щенка внимательно осмотрели, он был без повреждений, хороший крепкий «мальчик». Назвали его Диком, наш пёс принял его, как родного, даже иногда играл с ним. Всё, что было в доме, Лайк считал хозяйским добром, которое нужно беречь и охранять. Через неделю мы отдали Дика соседям по даче, у которых он вырос в красивого и умного пса. А мы с Лайком пошли дальше, по своей рыбацко-охотничьей тропе.

Держать лайку в квартире очень проблематично. Это активная и любознательная собака, от энергии которой много проблем. Поэтому, куда бы я ни пошёл, всегда брал его с собой. Он знал всех моих друзей по именам, его все любили и баловали «вкусняшками». Помню как на рыбалке, на горной речке, несколько раз переходили вброд по перекатам бурлящий поток. Там, где вода поднималась выше колена, ему приходилось плыть, изо всех сил работая лапами, бороться с сильным течением. Один мой друг, увидел, как тяжело ему переплывать реку, сжалился, и взяв его подмышку перенёс на другой берег. Такой вариант Лайку понравился, и следующий раз, когда мы опять переходили реку, он не полез в воду, а стоял на берегу и гавкал, пока мой друг не вернулся за ним и снова его не перенёс. Меня же он ни когда не просил, а молча, прыгал в воду и переплывал, всем видом показывая, какой он молодец.

Он вообще не любил спорить с хозяином, всегда старался угодить, добросовестно выполняя все команды. Всех остальных в нашей семье он считал просто своими друзьями, на которых можно и «рыкнуть», если они докучают, или отказаться выполнять требования и демонстративно уйти. Но даже мои команды не помогали, если он встречал на своём пути кошек.

В один из весенних вечеров, вышли с ним на прогулку. Свернули за угол дома, где густо стояла, прошлогодняя полынь. Мой пёс рванулся к этим кустам, я подумал, что видать ему сильно «приспичило» и ослабил поводок. Тот «нырнул» в этот сухостой и через несколько секунд выскочил, держа в зубах обмякшего кота. Подбежал ко мне довольный, всем своим видом говоря: « хозяин, я добыл тебе пушнину – обдирай». Поднимаю глаза, а на первом этаже дома, возле которого всё происходит, открыто окно и мужик, облокотившись на подоконник, курит и улыбается. Слышу, сзади с противоположного дома, со второго этажа, женский крик: - «Кошки зиму еле пережили, а вы их убиваете! Намордник надо носить…». Мужик, который курил, приподнимается и кричит ей в ответ: - «Себе намордник купи! Правильно делают, что давят, от этих подвальных котов, на первых этажах, вонь нестерпимая стоит и блохи со всех щелей лезут!». Я, молча, под «перекрёстным огнём», потащил Лайка через дорогу, подальше от людей. Когда закопал котика, то объяснил ему, что не стоит трогать этих самонадеянных, вонючих животных.

Конечно, в тайге Лайк был не заменим, иногда удивляешься, откуда столько энергии и азарта? Много мы с ним добыли медведей, лосей, соболей, белок и уток. Много раз попадали в сложные, интересные истории. Лайчонок вырос и возмужал, превратился в неторопливого, степенного пса, уверенного в своей силе. Уже не играл с детьми, как раньше, а не довольно ворчал, когда его беспокоили. И только в тайге, он носился, как щенок кругами, выискивая нужного зверя.

Однажды днём, он лежал посередине детской комнаты и нежился в лучах солнца, падающих через окно. Взрослые были на работе, дети в школе. Приходит наша младшая дочь, из школы с подружкой, домой. Разделись, разулись и пошли в детскую комнату, а там пёс лежит. Хотели выгнать его, а он не выходит, на команды не реагирует. Тогда дочка взяла его за ошейник и хотела вывести из комнаты. Лайк воспринял это как оскорбление, кинулся на ребёнка и прокусил ей руку. Были слёзы, была кровь, вечером были разборки. Нужно было что-то делать с собакой, потому что пока мы на работе, дети подвергались не шуточной опасности. Несколько дней я обзванивал знакомых охотников, предлагая пристроить «рабочего» пса, но как обычно бывает, у всех или «уже взяли», или «пока не надо». Поэтому Лайк продолжал жить в квартире с нашей семьёй, в которой он чувствовал себя полноправным членом.

Как раз в это время у меня в семье начинался разлад с женой. И этот сложный, переходный период мы не смогли пережить. Животные, которые с детства живут в семье, прекрасно чувствуют общее настроение своих хозяев. Несколько месяцев я пытался достучаться до сознания своей жены, с которой прожили семнадцать лет, но постоянно наталкивался на непробиваемую стену молчания. Поняв, что все мои попытки напрасны и ситуация только усугубляется, я начал искать варианты для дальнейшей жизни. Кто-то из сатириков сказал: « Не заменимых нет, есть не замененные». Эта фраза, в тот момент, как нельзя лучше подходила к нашим отношениям. По воле судьбы я встретился с подругой детства, с которой не виделись двадцать лет и у неё была такая же семейная ситуация и именно в это время. Она жила в Хабаровске и я иногда уезжал на несколько дней.
 
Последнее редактирование:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
продолжение:
"
. С собакой гуляли дети и моя бывшая жена. И вот, один раз, зимой, на прогулке, Лайк подобрал с земли какую-то протухшую еду и попытался её съесть. Жена, увидев это, начала на него кричать и попыталась забрать эту вонючку. Это ему очень не понравилось, он сначала рычал на неё, а потом и вовсе кинулся и вцепился в руку, которой она закрывалась. Разорвал шубу и сильно прокусил руку. С травмой руки её положили в больницу. Услышав про это происшествие, я сразу же выехал из Хабаровска домой. За время долгой дороги ещё раз обзвонил всех знакомых, пытаясь хоть как-то пристроить пса, но на тот момент он был, ни кому не нужен. Вот так бывает в этой жизни, живёшь себе спокойно год за годом и кажется, что так будет вечно. Но вдруг – раз, и всё рушится в один момент, всё, что ты строил и считал крепким и добротным, рушится как карточный домик. Ты оглядываешься, а на месте твоей стройки пустота и надо начинать всё с начала.

Я вошёл в квартиру. Лаки со щенячьей радостью прыгал вокруг меня. Я сел в коридоре на пол и он начал лизать мне лицо и руки. «Что же ты наделал – глупенький? Что мы все наделали?» Я трепал его за уши и гладил счастливую, улыбающуюся мордочку. Дети были у бабушки, жена в больнице, он сидел дома один. Я встал, и не раздеваясь прошёл к кладовке, где у меня стоял сейф с оружием. Достал ружьё, взял пару пулевых патронов, положил всё в рюкзак. Собачьему счастью не было придела, мало того, что хозяин вернулся, он ещё сразу идёт с ним на охоту. Медленно отпуская собаку на всю длину поводка, я удалялся всё дальше от дома в лес. Лайк торопился, он подбегал к каждому следу, который встречался нам на пути, пытаясь найти нужный запах, который понравится хозяину и тот отпустит его с поводка. Дошли мы до края ельника, где несколько лет назад, произошла трагедия со щенками. Я остановился, отвязал его и подвёл к ёлке, скомандовал «сидеть», он послушно сел. Достал ружьё, собрал, зарядил и подошёл к собаке. « Прости меня грешного, меня ни кто так не любил, как ты…. Смотри!» Я махнул рукой в сторону, и он повернул голову в том направлении… Выстрел. Я развернулся и не оглядываясь пошёл прочь, на ходу складывая ружьё. В голове пустота, на сердце пустота, дома пустота, да и не дом он уже для меня. Не помню, как я дошёл до квартиры. Оставил ружьё, попил чай и пошёл в больницу. В больнице встретился с бывшей своей супругой. «Как ты?» - спросил я, « да, нормально, сейчас уже получше»- ответила она. Она смотрела на меня глазами, в которых читались вопросы: «Ты вернулся ко мне? Ты больше не уедешь? Мы снова будем вместе?». Я обнял её, мне было нестерпимо жалко этого человека, которого я когда-то всем сердцем любил. «Мне очень жаль, что всё у нас так получилось. Пока». Я развернулся и быстрым шагом пошёл домой. Вскоре я снял квартиру и переехал. Вот так, одним моментом, поменялась наша спокойная, семейная жизнь.

Три года я не заводил собак, охотился в одиночку. В тайге постоянно чувствовал присутствие Лайка. Казалось, что сейчас он выскочит из ельника на дорогу и подбежит «погладиться». Как-то шёл я по своей тропе, потихоньку, не торопясь, внимательно присматриваясь и прислушиваясь. И тут, вдруг, раздаётся громкий, резкий лай моего пса. Его голос, я точно, ни с кем не перепутаю. Только как-то странно он прозвучал, сразу в мозг, не проходя через уши. Я остановился, пытаясь понять, что случилось. Слышу, впереди меня, в пяти метрах, раздался треск и медвежий вздох в густых, невысоких ёлочках. Видать, он караулил, чтобы внезапно на меня напасть, но увидев, что я остановился, подумал, что его обнаружили, и решил лишний раз не рисковать, а удалиться подальше. Такое повторялось несколько раз, и всегда накануне каких либо критических ситуаций. Перестал он со мной охотиться только тогда, когда я накопил денег, купил себе дом и завёл новую собаку."
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.988
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Поучительно
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Грустно конечно. Очень нравится манера изложения-затягивает.
Касательно правильности решения-тут судить нельзя. Сам через подобное прошел-но собаку отдал щенком в хорошие руки.
Кстати не первый раз читаю о том, что лайки очень тяжелые собаки для квартиры и семьи. И возникает резонный вопрос-зачем заводить лайку в квартире? На мой взгляд есть породы и по проще (тот же спаниэль)
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собака бралась для дела, и очень хорошо себя показала, а где ей пришлось жить - другой вопрос, спаниель в лесу лайку не заменит. Характер у лаек не простой - чаще всего признает только одного хозяина.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.352
Реакции
6.751
Баллы
308
Город
Комсомольск
И смайл-то не поставишь. Любой комментарий и, скорее всего, будет пошлость.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
...да и не байка это. Насчёт содержания охотничьей собы в доме: лайка - говорите? Гончака не пробовали дома держать? Вот - где проблемы... Я - пробовал. Это было оооочень большой ошибкой...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
надо было хоть похоронить пса... что так бросил то гнить. история конечно печальная, слов нет.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грустно, смотрю сейчас на Бэлу, я бы не смог...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.722
Баллы
308
Город
Богородское
У меня была очень похожая ситуация... И тоже лайка... Я потом долго не мог себя простить, 9 лет не мог собаку завести.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх