Охота. Весенне-летний сезон 2022

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.913
Реакции
9.955
Баллы
308
Город
Амурск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Приамурском видели белолобиков. Маленький табунок.
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
258
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Товарищ щас на выходе тунгуски, грит бакланов море прилетело уже
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
380
Реакции
307
Баллы
308
По поводу количества охотников с одной подсадной:и в ЕАО и в нашем Минприроды позиция следующая. Нормативов по количеству охотников нет и если вы сидите в одном скрадке то всё норм, никто вас не нахлобучить. НО! Если ты вышел из скрадка и пошёл добирать подранка-протокол; если едете двумя машинами а утка не в той, которую остановили-протокол; если возвращаясь к машине товарищ отстал и его остановил инспектор-протокол; короче дословно - "вас никто не накажет, но будем смотреть по ситуации". Для меня это стало прямо актуально, вчера собака одну утку задавила
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ждём-с. Так то серого мало летит обычно. В основном белолобый и гуменник.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.866
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
у нас гумяш первым прет. с собакой гуляешь в 20 числах апреля а он уже на полях гуляет... и главное без оружия вообще близко подходишь, а потом с открытия как знает- сразу сваливает и не видно его весной...
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.583
Реакции
2.216
Баллы
308
Город
хабаровск
В 8-30 гуси прошли на небольшой высоте со стороны Депо-2 в сторону Амурского моста, клин штук 30, молчком. Видно холодно ещё на северах, в зад вернулись. Рановато как то.
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
380
Реакции
307
Баллы
308
Ответ минприроды
 

Вложения

  • IMG_20220403_155829.jpg
    IMG_20220403_155829.jpg
    100,8 КБ · Просмотры: 219

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.401
Реакции
2.075
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё внятно объяснили!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем. Вопрос был задан (я так полагаю) про живую подсадную и количество охотников к ней, но ответ содержит "и" и "или" (про чучела). Совершенно никчемное (в составе) напоминание о правилах весенней охоты, которое может быть истолковано криво. Но - пополнит казну.
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
380
Реакции
307
Баллы
308
Из ответа я понял что самое главное не отходить друг от друга и от утки
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.086
Реакции
2.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем. Вопрос был задан (я так полагаю) про живую подсадную и количество охотников к ней, но ответ содержит "и" и "или" (про чучела). Совершенно никчемное (в составе) напоминание о правилах весенней охоты, которое может быть истолковано криво. Но - пополнит казну.
А по-моему нормальный ответ. Так сказать, расширенный. Если разъяснить только про живую подсадную, тут же появится вопрос - с живой понятно, а как с чучелами? С чучелами то же самое. Напомню, весной без чучелов (или живой утки) весной охотиться НЕЛЬЗЯ. Как ни странно, встречаются охотники, которые об этом не знают, другие знают, но считают, что это "не про них"
 

Saimons

Новичок
Регистрация
30.01.18
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Город
Комсомольск
А по-моему нормальный ответ. Так сказать, расширенный. Если разъяснить только про живую подсадную, тут же появится вопрос - с живой понятно, а как с чучелами? С чучелами то же самое. Напомню, весной без чучелов (или живой утки) весной охотиться НЕЛЬЗЯ. Как ни странно, встречаются охотники, которые об этом не знают, другие знают, но считают, что это "не про них"
Доброго времени суток. Ну почему же нельзя охотиться без чучел или подсадной утки? Из ответа мин природы я понял, что достаточно иметь хотя бы одно из перечисленного: живая подсадная и (или) чучела и (или) манок. Таким образом допускается охота без живой или чучел при условии использования манка. Таким образом утверждение "Напомню, весной без чучелов (или живой утки) весной охотиться НЕЛЬЗЯ" не совсем корректно. Если не прав, прошу поправить, так как возможно я и есть один из тех, кто ошибочно думал, что при использовании манки и при отсутствии чучел я ничего не нарушаю.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.332
Реакции
14.349
Баллы
308
Город
Богородское
А по-моему нормальный ответ. Так сказать, расширенный. Если разъяснить только про живую подсадную, тут же появится вопрос - с живой понятно, а как с чучелами? С чучелами то же самое. Напомню, весной без чучелов (или живой утки) весной охотиться НЕЛЬЗЯ. Как ни странно, встречаются охотники, которые об этом не знают, другие знают, но считают, что это "не про них"
Васильич, вот уже наверное с десяток лет утка весенняя не интересует. Стреляю гуся. Так зачем же мне чучела уток?

P.S. Нет у меня конечно есть чучела, и я их выставляю, и даже стреляю за охоту пяток селезней, но исключительно для котлового питания.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.086
Реакции
2.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если не прав, прошу поправить, так как возможно я и есть один из тех, кто ошибочно думал, что при использовании манки и при отсутствии чучел я ничего не нарушаю.
В свете новых правил наверное я неправ, как это ни прискорбно. В этом году исполняется 52 года моего охотничьего стажа. Все эти годы, кроме последних двух, правило "весной только с чучелами или подсадными утками" было железобетонным. В новых правилах слово "или" в отношении манка меняет ситуацию. Получается, что-нибуть одно из трех: чучело, утка, манок, или любое сочетание вышеперечисленного, все-таки должно быть в наличии. Тоже относится и к гусям. Так я думаю.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.966
Реакции
6.991
Баллы
308
Город
Комсомольск
Таким образом утверждение "Напомню, весной без чучелов (или живой утки) весной охотиться НЕЛЬЗЯ" не совсем корректно.
Так зачем же мне чучела уток?
Получается, что-нибуть одно из трех: чучело, утка, манок, или любое сочетание вышеперечисленного, все-таки должно быть в наличии.
Если я правильно понимаю, весной запрещена охота "с подхода". А разрешена "из укрытия". А там хоть в горн труби, хоть утку в шалаше изображай, никто не накажет.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Если я правильно понимаю, весной запрещена охота "с подхода". А разрешена "из укрытия". А там хоть в горн труби, хоть утку в шалаше изображай, никто не накажет.
Что бы осуществить охоту "из укрытия" сначала нужно "подойти" к нему. Не так? :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.332
Реакции
14.349
Баллы
308
Город
Богородское
Если я правильно понимаю, весной запрещена охота "с подхода". А разрешена "из укрытия". А там хоть в горн труби, хоть утку в шалаше изображай, никто не накажет.
Олег, что есть из укрытия? Понятие "укрытия", где раскрыты. В костюме "Лешего" нельзя? Нет укрытия?
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
258
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
ну в теории, это является одеждой. Укрытием это наверное не назовешь...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх