Охота с лабаза - солонцы и иже с ними.

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз уж подняли такую вечную тему, как охотничья избушка, то нельзя обойти стороной и вторую вечную тему "Лабаз и все что с ним связано". Общий принцип этой охоты многим известен: рядом с приманкой (привадой), солонцом, зверовой тропой строится или устанавливается сооружение на несколько метров над землей, чтобы "запах" охотника не бил в нос зверя.
Предлагаю обсудить в этой теме вопросы:
1) конструкции, фотографии, схемы лабазов виденных вами на Дальнем Востоке
2) насколько критична высота нахождения лабаза и какая из них оптимальна
3) кто как борется с запахом при подходе к лабазу и нахождению на нем
4) сколько времени оптимально нужно сидеть на лабазе не слазя с него
5) кто как "убивает" время ожидания
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начну так сказать с себя. Посидев на разных лабазиках и построив самостоятельно парочку, стал подумывать о буржуйской системе.

Плюсы очевидны: "шакалы" не смогут безнаказанно посидеть на твоем солонце, так как просто не на чем. Да и уже много сложнее будет вычислить местонахождение этого солонца. Минус - тяжеловат зараза, но америкосы вроде не жалуются.
 

Вложения

  • 42777.jpg
    42777.jpg
    90,1 КБ · Просмотры: 2.535

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это видео по использованию

 

BUT

Заглушен
Регистрация
30.01.11
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
8
Лабаз - сарай, навес, балаган, амбар; пелевня, половня, сарай для мелкого корма; навес в лесу, для складки запасов, при лесованьи; такой же амбаришка на сваях или козлах перм. камч. для убереженья припасов от зверей; в сиб. п
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
___BUT сказал(а):
Лабаз - сарай, навес, балаган, амбар; пелевня, половня, сарай для мелкого корма; навес в лесу, для складки запасов, при лесованьи; такой же амбаришка на сваях или козлах перм. камч. для убереженья припасов от зверей; в сиб. п
Ну хоть такой ответ... Не дочитали вы статейку из энциклопедии.

1. м.
1) устар. Помещение для продажи или хранения зерна, муки и некоторых других товаров.

2) местн. Навес, сарай для хранения чего-л.

2. м. разг.
Помост на ветвях дерева для подкарауливания зверя (обычно медведя).


Я встречал несколько вариантов слова, которое обозначает обсуждаемое сооружение:
1) Сидка
2) Засидка
3) Лабаз
4) Сучок
5) Скрадок
6) Сидни

Хотя слышал, что лабазом называют и сарачик на сваях обитых железом.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
___BUT сказал(а):
Лабаз - сарай, навес, балаган,
Тоже всегда считал что лабаз это сооружение для сохранения своих припасов и вещей. А для охоты это засидки, вышки, скрадки.. Хотя можно назвать конечно по-всякому.
То что ты конечно мобильно, но просидеть на такой всю ночь тяжко будет. Да и стрелять не особо удобно, если выйдет не в лоб
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
То что ты конечно мобильно, но просидеть на такой всю ночь тяжко будет. Да и стрелять не особо удобно, если выйдет не в лоб
Неудобно? Неудобно сидеть на крайней засидке на которой я сидел (доска между ног одна) и на той которой предлагали, но я пока не настолько суровый - большой сук дерева с кусочком поролона.

А то что американцы предлагают - это просто царские хоромы :)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Leonidasdv сказал(а):
большой сук дерева с кусочком поролона.
:E009: :E009: представляю твою "точку опоры" на утро :E048:
А вообще непонятно почему бы не оборудовать нормальную стационарную засидку на солонце, если это твои официальные угодья
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чего спорите-то? Три дерева, три бревна, привязанные к ним (в плане -треугольник) с настилом между бревен - использовались и для засидки, и для хранения мяса добытых животных с этого же лабаза. Вобщем - штуковина двойного назначения, что не исключает и раздельное использование, а так же модернизацию в сарайчик, амбарчик на сваях, американский теплый стульчик с противозапаховым памперсом и т.д....
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Arleg сказал(а):
использовались и для засидки, и для хранения мяса добытых животных с этого же лабаза.
А на какой высоте тогда все это организуется?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
kazanaza сказал(а):
Arleg сказал(а):
использовались и для засидки, и для хранения мяса добытых животных с этого же лабаза.
А на какой высоте тогда все это организуется?
На разных высотах видел. Например на кабанчега и 3-х метров достаточно. При условии что он не прихватит твой запах, можешь быть уверенным что он тебя точно не увидит. НУ если конечно ты встречный марш не будешь орать во все горло и не будешь танцевать. Хотя на поле если посредине открытый лабаз сделаешь, то тебя даже крот заметит
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
В продолжение темы.....
Все это уже излогал "Иваныч66" (Александр) в своей ветке

print_image_message.pl
 

Вложения

  • 42794.jpg
    42794.jpg
    191,1 КБ · Просмотры: 2.561
  • 42795.jpg
    42795.jpg
    120,3 КБ · Просмотры: 2.529

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.671
Баллы
308
Город
Якутия
где бывал я то лабазы та делали на высоте 3-4 метра... обвязка из кругляка между трех деревьев... пол в доску зашит... перила... лавка... изредка виде крыши... а так в основном под ветвями деревьев... в основном это было на солонцах.... сам так не охотился.... в том году только заложил свой солонец.... буду ждать... в этом году уже были приходы.... "но я здесь а он там"....охота для ленивых.... мое мнение... сиди да жди,вместо того что бы зарабатывать/ находить мясо.... банально.... но это я про копыта... на медведя конечно это одно из самых реальных способов... но опять таки это либо поля (на полях) либо на приваде...:O011:
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас такие засидки тоже называются лабазами. Тот, который на фото ниже, на высоте метров пяти – шести. В нем комфортно находиться двоим, но можно и троим. В низу почти под вышкой природный солонец. С запахом не боремся. При подходе стараемся не шуметь, пришел на солонец, просмотрел, ходит ли зверь, аккуратно залез на вышку с оружием, осмотрелся и после начал подъем вещей, продуктов. Я охотился на многих солонцах и с вышек разных, и в землянках (по типу дзота), и просто с земли, но больше люблю с лабаза, и дождь не мочит, и гнус не так достает. По поводу скока сидеть: тук как масть ляжет, можно еще при подходе, а можно и неделю и с хорьком. У нас приходит и ночью и днем, чаще конечно ночью. По шуму у всех по разному. В детстве сидел на солонцах с разными охотниками, так один до полуночи сидит намахивает по 50, курит, байки травит, ночью храпит, а зверь все равно приходит. Другой наоборот сидит тихо и нихера. Я, конечно, стараюсь не шуметь, убираю металлические звуки (шомпол, ремень), но мое мнение - если зверь твой, то он выйдет. Фото хреновое, фотал при подходе в сумерках.
42819.jpg
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хасан сказал(а):
но больше люблю с лабаза, и дождь не мочит, и гнус не так достает.
.. и ведмедь оппу не надерет за хреновый выстрел...:E009:
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
Хасан сказал(а):
но больше люблю с лабаза, и дождь не мочит, и гнус не так достает.
.. и ведмедь оппу не надерет за хреновый выстрел...:E009:
:T023: Медведя всегда опасался, но больше всего боялся что сахатый растопчет.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хасан сказал(а):
Медведя всегда опасался, но больше всего боялся что сахатый растопчет.
Сижу я как-то пару недель назад на солонце... а тут выходит он. :E006:

Видео мое, мишка остался цел, так как не сезон (да и не нужен он мне), а пантач так и не вышел.

 

Вложения

  • 43077.jpg
    43077.jpg
    184 КБ · Просмотры: 1.654

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отвечу почему нельзя делать хорошие лабазы в своих угодьях.Почему нельзя? Можно, но тогда за ними очень пристально нужно следить, потому как существуют люди-шакалы, которые умеют только гадить и которые с удовольствием посидят на вашем сооружении без лицензии и без вашего ведома, стрельнут все что туда выйдет, потом разберут мясо прям на солонце (а еще и нас++т там при случае).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Leonidasdv сказал(а):
Сижу я как-то пару недель назад на солонце... а тут выходит он. :E006:
Видео мое, мишка остался цел, так как не сезон (да и не нужен он мне), а пантач так и не вышел.
:E124:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
amadin27 сказал(а):
С порохом то разобрался ?
Ответил в личку! :E124:

Хотелось бы обсудить вопрос, кто как согревается во время сидения на засидке. Тут 2 вечные проблемы: вроде как лето на дворе и пока дойдешь до нужного места 7 потов сойдет, но ночью температура опускается заметно ниже среднедневной, плюс тело затекает и кровь плохо обогревает конечности. У меня ни раз была даже дрожь тела от холода, которую еле смог унять.

Есть несколько вариантов как этого избежать:
1) Брать теплую одежду собой (но тогда становишься как снеговик наверху)
2) Брать одеялко из шерсти (на крайней ночи очень неплохо выручило)
3) Посоветовали найти или сшить кулек из нешуршащей материи, наподобие спальника-конверта, только размеров от ботинок до чуть выше пояса (озадачюсь со временем)
4) На Западе используют каталитические грелки, которые работают на очищенном бензине, как в зажигалках Зиппа. (вот только не знаю насколько они пахучи)
5) На границе с Белоруссией человечек использует солевые грелки (те которые продаются в аптеках и "заряжаются" кипятком) - идея неплохая, можно попробовать
6) Может есть еще вариант, про который я не знаю
 

Вложения

  • 43092.jpg
    43092.jpg
    22,8 КБ · Просмотры: 1.700
  • 43093.jpg
    43093.jpg
    22,4 КБ · Просмотры: 1.594

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх