Охота на гусей .

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Не много фото с охоты.на переднем плане мои чучела, очень понравились на ветру покачивают задницей, а вот китайцы расстроили, после пару месяцев хранения в рюкзаке, не хотели рассправляться.

2014-04-24-317.jpg


2014-04-24-318.jpg


2014-04-24-320-1.jpg
 

Hancock

Местный
Регистрация
24.12.13
Сообщения
212
Реакции
330
Баллы
208
Город
Комсомольск
Отрицательный результат, тоже результат! С полем! Свои чучалки только кормящиеся?
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Тоже отмечусь. Понравилось стрелять мелкой картечью, лью сам. Подранки получались только после № 1 и 00, а тут если попал, по попал. Гусь шел почти всю охоту на высоте, но всеже пару налетов было, в одном случае получилось реализовать идею. Напарник тоже отличился, взял хорошего белолобого и очень хорошего гумеша, с ним я на фотках. Промазал я по хорошему налету гумешей... х.з. что это было, мандраж или просто бил в кучу, подранок один утянул и все. Пока бегал на перерез другому табуну, на чучела хорошо налетели гумеши, которых не видел, шли очень низко, увидел только когда зависли в полуметре над ними... Думаю гусь еще будет. Ждем когда кончится непогода и он пойдет.

Фото0133.jpg


DSCN1184.jpg


DSCN1183.jpg


DSCN1182.jpg


Фото0138.jpg


DSCN1156.jpg


DSCN1166.jpg


DSCN1167.jpg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Данила красавчик! Руки не болят от такой тяжести?
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Закрыли сезон на Болони. Утки нет вообще! Где она не понятна, или еще не подошла, или ушла в верховья Харпей. Гусь особо не торопился лететь, скопился по границе озера, сидит, кормится, подойти невозможно. Основной ход возможно будет 15-17 мая, но стрелять уже нельзя. Было несколько налетов, взяли 5 гусей.

DSCN1203.jpg


DSCN1215.jpg


DSCN1216.jpg


DSCN1217.jpg


DSCN1223.jpg


DSCN1224.jpg


DSCN1225.jpg


DSCN1226.jpg
 

Hancock

Местный
Регистрация
24.12.13
Сообщения
212
Реакции
330
Баллы
208
Город
Комсомольск
Отчитаюсь. За веснянку выбраться получилось три раза. Два из них в ближайшие окрестности, во второй половине дня.
20140505_205655.jpg 20140419_203331.jpg 20140419_203201.jpg 20140505_194218.jpg
И лишь раз в завершение охотничьего сезона, как и запланировали на три полных дня. С ночевками, посиделками у костра, рыбалкой и всеми присущими атрибутами. Готовили в основном то, что добывали, рыбу и уток, разными способами и рецептами, скажу честно так часто и в таких количествах дома не ем. Охота состоялась, не проспал ни одной утрянки, в 4:30 как штык на ногах, в полном боевом обмундирование и по скрадкам. Были и утки и гуси, точные выстрелы, досадные промахи и к сожалению подранки, некоторых из которых так и не удалось найти. Трофеев в разы могло быть больше, но мы слишком много время проводили на таборе, готовя, трапезничия ну и конечно в меру выпивая, но самое главное общаясь со своими друзьями, близкими по духу товарищами, о чем ни сколько не жалею, ведь охота это не только добывание трофеев.
20140508_182329.jpg 20140508_183907.jpg 20140510_082522-1.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
"На гуся, это круто"

Среди водоплавающей птицы есть добыча, которая для большинства охотников остаётся несбыточной мечтой, для других - редчайшей удачей и лишь для немногих - это достаточно привычное дело. Речь идет об охоте на гусей. По серьезности подготовки, сложности и трудности проведения, эмоциональной притягательности охота на гусей стоит выше всех охот на водоплавающую дичь.

«Гусь птица осторожная. Объясняется это многими факторами. Птица стайная со строгими порядками в стае. Во время пролёта стаю ведёт опытная группа вожаков. Они меняются между собой периодически во время полета. На кормёжке - тоже есть сторожевики, наблюдающие округу… Поэтому застать врасплох гусей проблематично. Отсюда рассчитывать на случайную успешную охоту не стоит…»

oxotnik3.JPG


«Слагаемых успеха много.

Но главное - это организация самой охоты. Её надо проводить только в хорошо организованных охотничьих хозяйствах. Организатор охоты должен быть не только опытным охотником, но и в некотором роде натуралистом, хорошо знающим поведение и биологию гусей. Эту охоту нужно очень старательно готовить. Провести разведку трасс гусиный кормовых перелётов и присад, изучить особенности мест жировки, ночевки и отдыха гусей. Я уже не говорю о том, что организатор должен прекрасно знать виды гусей и особенности каждого из них. Он также должен обеспечить, чтобы в конкретном месте охоты не было посторонних охотников - “топтунов”. Ведь это основное, что мешает охоте.

Когда правильно выберешь место, потратишь массу времени на устройство засидки, постановку чучел и профилей, на эту присаду как пчёлы на мёд собираются посторонние охотники: у них сразу же почему-то возникает желание подкрасться, подползти, подойти, пристроиться рядом и, тем самым, испортить вам охоту. Если удастся их убедить, то в лучшем случае они отойдут на 100-200 метров от поля, встанут там и будут стрелять по стаям далеко и не в меру, не давая гусям приблизиться к вашей присаде. Конечно, это уже из области этики охоты, но в данном случае их поведение иначе как охотничьим хулиганством не назовёшь.

В прошлом году у нас был случай, когда охотник подкрался к нашей гусиной присаде и был очень удивлён и напуган, когда я в 5 метрах от него негромко сказал: “Ну, сколько можно портить нам охоту?” Я был в маскировочном костюме, он меня не заметил и мой голос был для него просто шоком.»


Охота на гуся

Мне вспомнился один из эпизодов гусиной охоты, совершенно в другом месте и в другое время.

Дело было на границе Новосибирской и Омской областях. На эту охоту меня пригласил земляк, замечательный человек и опытный охотник Михаил из Нвсб. Мы приехали в район Кулундинской степи, где находились большие площади, засеваемые каждый год злаковыми: пшеницей, рожью или овсом. Также в округе было много пресных и полусоленых озер, на которых останавливалось много птицы при перелете.

piltun_6.jpg


В нашей компании собралось пять человек: Михаил, Сергей- местный охотник со своим сыном, знающий великолепно все места и отличный стрелок, еще мы взяли знакомого дедка просто из уважения к его возрасту и опыту. Приобрели путевки и познакомились с местным начальником охотинспекции, к сожалению, у него из-за радикулита разболелась спина, и он не мог принять участие в охоте. Дома у него был целый музей великолепно выполненных чучел птиц и зверей.

Oxotowed.jpg


Затарились всем необходимым и на УАЗике двинулись в охотничьи угодья. Назавтра как раз должно было быть открытие охоты в этом районе. Наш распорядитель охоты был очень опытным и уважаемым в округе охотником, практически всегда успешным на гусиной охоте. По молодости он занимался стрелковым спортом, был мастером спорта по летящим мишеням, поэтому был великолепным стрелком. Поохотиться с ним приезжали часто издалека, и считалось за честь, поучаствовать в этом чисто мужском занятии в компании с Сергеем.

Oxotniki.jpg


Мы выехали из поселка после обеда, через несколько десятков км добрались до угодий. По пути несколько раз встречали охотников, которые были уже на своих местах, т.е. преимущественно расположившихся крупными компаниями возле озер. Хлопцы были уже, как правило, навеселе, ведь для каждого охотника Открытие- это настоящий праздник. «Это не наши конкуренты, они на утку приехали»- говорил Сергей. На одной из проселочных дорог повстречались с представителями охотинспекции, обменялись новостями и своими впечатлениями об предстоящим открытии охоты.

Пора было уже выдвигаться в район предполагаемой охоты. Сергей рассказал, что он несколько раз заранее ездил туда, по его словам, гусь есть в угодьях, необходимо только сегодня конкретно найти место, где птица кормится. Мы несколько раз останавливались по пути, доставали бинокли и внимательно осматривали поля. Иногда вдалеке замечали довольно значительные стаи уток и гусей. Особенно большие табуны гусей были замечены над заказником, мимо которого мы проезжали. Помотавшись по окрестным полям, наконец, заметили в одном месте приличный табунок гуменника. Гуси кормились на сжатом овсяном поле. Надо сказать, что злаковые в этом году не уродились, так как лето было очень жаркое и сухое.

Было мало дождей, многочисленные мелкие озера и болотца высохли, поэтому птицы значительно меньше, чем в прошлые годы. Сергей нас успокоил при этом, что расстраиваться особенно не стоит, «Мы свое обязательно возьмем…» Я попросил бинокль, чтобы самому убедиться в наличии птицы. Действительно, вдалеке я очень четко увидел крупных гусей. Они медленно ходили по полю и что-то клевали на земле. В табуне мы насчитали несколько десятков голов.

Теперь только оставалась дождаться вечера, когда гуси улетят ночевать на воду, затем найти установленное место кормежки и приготовить скрадки для каждого охотника. Настало самое время перекусить, мне понравилось, что в этой компании всегда было заведено твердое правило: «Пока не нашли гусей- никаких возлияний…» Огурчики, помидорчики, колбаска уже вскоре на импровизированном столе. Достаю магарыч, привезенный из «заморских» краев, это датская водка- очень хорошего качества крепкий мужской напиток. Почти каждый раз, приезжая в Россию, беру пару-тройку «пузырей», чтобы угостить своих друзей и знакомых.

Kaput.jpg


Качество напитка все отметили единогласно, наш дедок забирает пустую «капиталистическую» бутылку для своих нужд, т.е. под тару для самогона. Бутылка очень легкая, изготовлена из пищевого алюминия, поэтому особенно надежна в походе или на охоте. Постепенно накатили сумерки, солнце уже свалилось за горизонт. Иногда были видны кое-где на небе пролетающие табуны уток и гусей. Удивительно, но выстрелов сегодня не было слышно, настолько были дисциплинированными местные охотники. Сергей взял бинокль и внимательно осмотрел поле, на котором мы ранее заметили гусиную стаю.

- «Пора выдвигаться на место» — сказал он после осмотра.

Мы быстро собрались, уже совсем стемнело. Казалось, что как можно в полной темноте найти место кормежки птицы, но мы были в компании с настоящим профи. Не торопясь, не включая свет, мы добрались, наконец, до нужного поля. Ребята достали фонари и начали что-то искать на земле, но и без света все заметили следы пребывания и кормежки гусей: перышки и «какашки». По этим приметам Сергей определил, что птица побывала здесь не один раз, и обязательно должна прилететь утром после ночевки на воде.

Не теряя времени, мы разобрали лопаты, наметили места расположения скрадков и приступили к работе. Земля оказалась крепкая как камень, я вспомнил рассказ своего товарища про гусиную охоту в Казахстане. Тогда охотники использовали для рытья «окопов» ломы и пешни. Чем ниже мы заглублялись в землю, тем она становилась крепче. Примерно через час сделали перекур, оказалось, что все выполнили примерно половину работы. Сергей рассказал, что трактористы часто матерят охотников, когда пашут весной поля, ведь после них остаются довольно глубокие ямы.

Probleme.jpg


Выпив по баночке пива, вновь приступили к работе. «Без труда не вытянешь рыбку из пруда…» Кстати, вспомнил эту поговорку, ведь, действительно, не так просто обхитрить эту умную и очень осторожную птицу. Вспомнил также про свою прошлогоднюю осеннюю охоту на Сахалине. Там было все по - другому. Ведь мы с друзьями находились в районе сплошных озер и болот, не могло быть и речи о каком-либо рытье даже небольших углублений в почве. Правда, в тех местах можно было укрыться просто в стланике или мелком кустарнике.

piltun_8.jpg


И гусь там был не пролетный, а кормился в этих угодьях все лето. Птица, прилетев с жарких краев, заводила потомство, в течение летнего периода молодняк становился на крыло и набирался сил на ягоде. Затем, примерно во второй половине сентября перед заморозками и осенними тайфунами гуси собирались в большие табуны и улетали обратно на зимовку. Очень запомнилась и понравилась эта охота, когда летит гусь на Сахалине, это замечательное зрелище.

piltun_4.jpg


Хватит воспоминаний, надо дальше трудиться. У меня уже получилась яма примерно 80х80х80 см, теперь необходимо сделать углубление для ног. Мои коллеги тоже усердно работали над созданием скрадков. Особенно трудным оказался заключительный этап. Наконец, тяжелая работа закончена, осталось аккуратно разбросать землю вокруг «окопа» и замаскировать его соломой и травой. Сергей проверил маскировку каждого скрадка, кое-что подсказал ребятам, залез сам в каждое укрытие и проверил удобство и качество выполненной работы. Осталось отогнать нашу машину подальше и также замаскировать ее от посторонних глаз. Сергей, вновь, не включая фар, на низкой передаче направился в сторону лесочка, который заприметил еще днем.

Михаил немного рассказал об гусиной охоте, пока Сергей прятал машину. Основным условием успешной охоты на эту королевскую птицу являлось тщательная маскировка и хорошее знание местности. Бывали случаи, когда по каким-то причинам гусаки меняли свои привычки, тогда охота была неудачной. Мы же надеялись, что такое с нашей командой не произойдет. Ведь с нами самый крутой охотник в этом районе.

Piltun_profili.JPG


Через четверть часа появился Сергей, оставалось только ждать утра. Мы расположились возле небольшой «копешки», накидали вокруг соломы, застелили ее тентом, стол готов. Теперь можно расслабиться и отдохнуть. Кто хотел, тот принял на «грудь», кто хотел попить чайку, напился его от души. Улеглись все далеко за полночь. Я «выпал в осадок» почти сразу: много впечатлений за день, напряженная работа по копанию «окопа»… В пуховом спальнике было тепло и уютно. Проснулся через пару-тройку часов, хорошо бы еще поспать, но «труба зовет»… Сергей с Михаилом уже на ногах, они суетятся с костерком, крепкий чай поутру — это Святое…

Кое-как разбудили нашего дедка, самогон – штука «сурьезная» даже для молодых… Сергей коротко напомнил об основных охотничьих заповедях: терпение, внимание, маскировка, точный выстрел и т.д. Идем по своим «норам», на горизонте начинает светать. Скоро гуси полетят. У меня все в порядке; ничто не мешает, могу полностью скрыться в скрадке при подлете табуна. Несколько раз прорепетировал маскировочные мероприятия, жду. Слышны одиночные выстрелы – это началась охота, выстрелы становятся чаще и интенсивнее, это просто музыка для настоящего охотника, очевидно, утка все же есть.

Рассвело, наконец…

Osero.jpg


Несмотря на предупреждение, иногда верчу своей «башней» по сторонам. Вижу, что иногда далеко в стороне пролетают табунки не то уток, не то гусей. Как в том анекдоте про охотников: — «Вдруг нам перебежал дорогу не то заяц, не то волк… Мой друг выстрелил и попал в лошадь, на которой сидел…» Хотя и в лошадь сложно попасть, на которой сидишь… Или отличить зайца от матерого волчары… На горизонте «усек» двух крупных птиц, внутренний голос подсказывает:

— «Это гусаки…»

Сколько раз этот самый «голос» меня подводил, особенно на охоте или просто выводил из себя. Мне кажется, что он, голос, гораздо азартнее меня. Однако, на этот раз он абсолютно прав, хорошо вижу «сторожевиков», про них мне вчера тоже говорили мои друзья. Птицы летят прямо в нашу сторону.

Обычно, перед подлетом крупного табуна впереди летит несколько самых осторожных гусаков. Они внимательно осматривают окрестности, особенно то «кормежное» место, куда должны прилететь ихние друзья и коллеги, должны заранее увидеть и предупредить об предстоящей опасности весь табун.

Вжимаюсь в окоп как можно ниже, гусаки пролетают как раз над нашим дедком, он самый крайний справа из нашей команды. Я их очень даже хорошо вижу, у них настороженный взгляд, крутят башкой по сторонам. Дед тоже должен этих гусей заметить, тем более, что Сергей негромко произнес чуть ранее, когда их увидел :

— «Летят…» - В тоже время вспоминаю ночные наставления:

— «Если кто увидит сторожевиков в зоне уверенного выстрела, их надо непременно «мочить»…

Иначе табун может не прилететь. Все ждут выстрелов.

Напрасно… Гусачки пролетают мимо...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Не понимаю в чем тут дело. Опережая события, думаю:

— «Зря дедок птичек пропустил…»

я гость, попросту «чайник » на этой охоте, хотя и «заморский» гость, мое мнение самое последнее, если меня спросят, и это совершенно справедливо при разборе «полетов». Как оказалось чуть позднее, мы, наверное, совершили ошибку, а быть может, гусей утром кто-то просто «шуганул», когда они летели к месту кормежки. Может быть табун просто изменил направление своего традиционного маршрута. Мы напрасно ждали прилета гусей еще примерно 2-3 часа. Когда все поняли, что ждать и надеяться больше бесполезно, все повылазили из своих «схронов» и собрались возле Сергея. Надо отметить, что самый Главный Охотник нисколько не растерялся, на охоте всякое бывает, нельзя все предугадать и заранее предусмотреть.

- «Бесполезно, сегодня больше здесь ждать нечего…» — сказал Серега…

piltun_9.jpg


Мы собрались и поехали в сторону большего озера, которое не должно было высохнуть. Со всех сторон слышались уже редкие выстрелы, осенняя охота в этом сезоне началась… Наконец, мы добрались до предполагаемого места, озеро находилось почти на границе с Монголией. Наши пограничники, в общем, славные ребята были предупреждены о нашем появлении в этом районе, поэтому, для тревоги не было никаких проблем. Мы забрались в очень редко посещаемые места. Говорят, что сюда любит приезжать самый Главный местный Начальник-Полпред каких-то «мастей». Очевидно, хороший мужик, для которого охота готовится заранее: егеря уточняют количество дичи, разгоняют нежелательную публику с угодий, стараются подсобрать птицу в одно место для великодержавного высокопоставленного чинушу. Короче- обеспечить охоту на самом высоком уровне. «Кесарю-кесарево…»

pole_auto.jpg


Прибыли… Разгрузились… На озере видны редкие табунки уток и лебедей. Начали готовить обед. «У нас с собою было»… После обеда можно и по настоящему «соснуть». Расположились кто где. Я выбрал местечко под разлапистой березкой. Казалось, только что улегся, а посмотрел на часы — проспал уже несколько часов. Незаметно накатил вечер, вроде бы пора и на охоту собираться. На этот раз рассчитываем в основном только на утиное поголовье. Сергей иногда вспоминает свои удачные охоты, у меня лично нет оснований не верить его рассказам, уж очень высок его рейтинг. Попили чайку, разбрелись по берегу.

pole.jpg


Когда подходил к озеру, заметил очень много разнообразной птицы на воде: утки, гуси, лебеди. Ребята предупреждали, что это озеро мелкое, чтобы добраться до самого ближайшего острова пешком, необходимо преодолеть мелководье в несколько сотен метров. Попробовал, проваливаюсь по колено, очень трудно идти, вернулся к берегу и замаскировался в камыше на берегу. Кое-где посвистывают пичуги, прямо передо мной вдалеке кормятся лебеди. Своими длинными шеями эти птицы умудряются доставать корм с глубины около метра. Вот прилетел табунок куличков, птички рассредоточились по берегу, что-то выискивают в грязи. Гуси напряженно, как мне кажется, держатся далеко в стороне от берега. До воды от границы камышей примерно около ста метров, утки суетятся в прибрежной полосе еще дальше.

Osero2.jpg


Сижу, жду…
Недалеко расположились мои друзья. Иногда мимо пролетают утки-одиночки, преимущественно чирки, летят все на воду. Пока я их провожу только взглядом, может, место выбрал не удачное. Справа раздаются выстрелы, это Михаил или его юный друг, наверное, отличился… Неожиданно, прямо из-за моей спины буквально вынырнул крякаш. Ему не повезло сегодня, так как я услышал шум крыльев немного раньше. Прицеливаюсь, у меня «вертикалка» 12 калибра, такая же как и на Сахалине, примерно… С первого выстрела снимаю замечательный трофей. Смачно, не нахожу другого подходящего слова, крякаш «тряпкой» шлепается в околоприбрежную грязюку. Первый удачный выстрел за эту охоту. Птица остается лежать без движения. Выбросил пустую гильзу, зарядил по-новой «пятеркой», жду…

Стало значительно темнее, замечаю, что особенно много уток садится возле острова, который находится примерно в 300 метрах от берега. Если бы поставить недалеко от него чучела на уток и гусей, охота могла бы быть очень и очень удачной. В принципе, я не горячий сторонник утиной охоты с подсадными. Но, пострелять «влет» мне всегда было очень приятно. Вновь слышу в стороне шум от крыльев, успеваю повернуться и прицелиться. Перед этой охотой я очень сомневался в моих стрелковых способностях, позволю себе сравнить стрельбу с игрой в настольный теннис. Когда редко играешь, то навыки просто очень быстро улетучиваются. Также происходит, по-моему, и со стрельбой по движущимся мишеням. Но если человек, попадает в реальные условия, происходят порой необъяснимое. Короче, мне удалось отличиться еще раз.

Я забрал своих уток и направился к нашему стану. Вскоре подошли Михаил со своим напарником, у них на двоих был всего один трофей. Сергей просто наблюдал в этот вечер, куда летит птица и не стрелял поэтому ни разу. По любому, у нас было из чего приготовить настоящий охотничий «кондер». Быстро ощипали уточек, опалили их на газовой горелке, затем выпотрошили и помыли. Кто-то почистил картошку, кто-то включил газовую печку и поставил на него котелок с водичкой. Определили в котелок добытые трофеи, приготовили «закусон» перед горячим. Обмениваемся своими впечатлениями, Сергей начал рассказывать про свою прошлогоднюю охоту.

Оказывается, осенью на этом озере охотились наши славные авиаторы. Вся утка и гуси находилась прямо на середине озера и не было никакой возможности к ним подобраться поближе, хотя бы на расстояние ружейного выстрела. Авиаторы вдруг засуетились как-то вдруг во время обеда, побросали все ложки и вилки и резво помчались в камыши. Сергей попытался их остановить, ведь он знал доподлинно, что в это время вообще никакой охоты не предвидится. Но охотнички его не слушали и кто-то из них сказал, что необходимо быть на берегу не позже 13 часов. Ничего не понимая Сергей вместе с ними оказался возле берега озера. Буквально через несколько минут он вдруг услышал приближающийся звук самолета. Самолет конкретно летел в сторону озера.

Это был небольшой двухмоторный самолетик. Подлетев к озеру, самолет неожиданно резко снизился и промчался прямо посередине озера на очень низкой высоте. Вся птица, сидевшая вдалеке от берега, от шума «железной» птицы резко рванула к спасительным камышам. Естественно, там ее встречали, как положено наши славные «соколы». Всему живому было некуда деваться в этом случае, и вся живность вновь устремилась на середину озера. В это время самолет успел развернулся и вновь устремился в атаку на беззащитную птицу. Такие атаки продолжались несколько раз, пока озеро не опустело совсем. Возле каждого из «охотников» на берегу валялось по нескольку десятков птицы. Это была «королевская» охота. Самолетик благополучно улетел на свой аэродром. До сих пор у Сергея остался неприятный осадок от увиденного. Естественно, никто из участников этой охоты не был привлечен к элементарной ответственности. «Умом Россию не понять…»

Наконец, и кондер подоспел.

- "Вы пробовали охотничью похлебку на Природе ?"

Если еще не приходилось, то вы многое потеряли… Вроде бы ничего особенного, но вкус «специфический», особенно, в компании своих друзей. На какое-то время все разговоры за столом стихли, команда сосредоточена на своих тарелках. С большим удовольствием и аппетитом справились с охотничьей похлебкой, повара были сегодня на высоте. Каждому досталось по хорошему кусочку диетического мяска. Охотники меня поддержат: такую «вкуснотищу» можно попробовать только на охоте, ни в одном, самом шикарном ресторане это блюдо никогда не закажете. Единодушно решаем, надо бы организовать настоящего таёжного чайку. Пиво хорошо идет тоже на природе, но с чаем не сравнится никакой другой напиток...

tee.JPG


Содержимое котелка вскоре улетучилось, перешли к чаепитию. Все сыты, наконец. Сергей предлагает выбрать место для ночевки рядом со скирдой, которую он наметил заранее. Не теряя времени собираемся и катим к месту ночевки. Каждый выбрал для себя удобное место. Я набросал просто на землю несколько пучков соломы и расстелил свой пуховый спальник. Забрался в него, застегнулся и почти сразу провалился в глубокий сон.

Хотя, ночью был легкий заморозок, я прекрасно выспался, все-таки в пуховом спальнике довольно комфортно и тепло на Природе. Все небо было усеяно яркими звездами, над полем стелился густой туманчик. Иногда был слышен шум пролетающих на большой высоте утиных стай. Охота охотой, но чай поутру – для нас святое дело. На газовой печурке приготовить этот напиток можно буквально за несколько минут. В нашей команде только у дедка побаливает голова со вчерашнего, поэтому он достает из рюкзака свое «лекарство» и предлагает нам. Желающих не находится, поэтому «лечиться» ему приходиться в одиночку. Наконец, все напились чаю и собрали свои вещи. На горизонте начало розоветь, пора на зорьку.

Sachalin_Piltun5.JPG


За несколько минут добрались до озера и распределились вдоль камыша. С утра довольно свежо, от воды веет прохладой и сыростью. Я быстро примял вокруг себя высокий камыш, ведь утка может налететь с любой стороны. Слышу на воде кряканье и хлопанье крыльев, вдалеке замечаю силуэты крупных птиц, наверняка это лебединая семья. Я их приметил еще на вечерней зорьке. Где-то вдалеке прозвучали первые выстрелы, слышу над собой пролетающих уток, летят высоко, не достать. Также с середины озера доносится гусиное гоготанье, размечтался:

— «Может, налетят сегодня…»

Несколько раз откуда-то из-за спины проносятся пулей чирки, даже не успеваю прицелиться толком. Вот стайка крякашей опустилась рядом с лебедями. Внимательно осматриваются по сторонам. От меня утки довольно далеко, стрелять совершенно бесполезно, да и по сидячим я обычно не стреляю.

Dobisha.jpg


Напряжение нарастает, вот и мои коллеги отсалютовали по пролетающей стае, хорошо вижу, что выстрелы не достигли цели. Птицы резко взмывают вверх и уносятся в сторону озера. Пока вертел головой, мимо меня проносится тоже стайка. Толком не успеваю прицелиться и жму на курок, затем на другой. Мазила… Выбрасываю приятно пахнувшие стреляные гильзы. Опять в нижний ствол «пятерку», в верхний «двойку». Охота началась. Еще несколько раз выстрелил по стаям, не «угадал ни одной буквы»… Надо бы успокоиться немного. Лебеди от греха подальше уплывают от меня, утки сорвались при первом же выстреле. Легкий ветерок разогнал весь туман. Вижу очень много птицы на середине озера. Стою, жду дальше… Как награда прямо в лоб летит пара утей с озера. Пригибаюсь и подпускаю птицу на верный выстрел. Крякаши резко взмывают вверх, прекрасная возможность отличиться. Люблю на утиной охоте принимать птицу на «штык» и довольно редко мажу в таких случаях. Дуплет, удача, одна птица складывает крылья и падает мне прямо под ноги. Красавец просто. Это я про утку…

Osero3.jpg


Прямо над головой слышен гусиный говор, стая в несколько десятков голов медленно проплывает примерно на стометровой высоте. Была бы картечь в стволах, можно было бы попробовать. Буквально через несколько минут гусь-одиночка пролетает метрах в восьмидесяти вдоль озера от меня. Судорожно выбрасываю патроны с мелкой дробью для этой птицы и досылаю в оба ствола картечь в контейнере. Гусак кого-то зовет или ищет. Уже в недосягаемой от меня зоне… Проперся, мог бы отличиться, но не Судьба… Еще несколько раз слышу выстрелы моих друзей, Сергей тоже пару раз отсалютовал. Знаю, что он зря не станет «жечь» патроны, может быть, ему повезет сегодня. Солнце уже появилось, кое-где далеко от нас слышны частые выстрелы.

С озера снялось еще несколько гусиных стай и направились на свои «кормежные» места, может и на поле, где мы подготовили скрадки, прилетят сегодня. Кто это знает наверняка? Я хотел задать вечером вопрос на эту тему своим друзьям, но постеснялся, наверное. Во всяком случае, в следующий раз, если он будет, разумеется, я бы попробовал покараулить гусаков в аналогичной ситуации. По сравнению с уткой, гусь – это неоспоримо более достойный трофей. К примеру, прожив на Сахалине 25 лет, я добыл всего четырех гусей, правда, никогда специально на гусиную охоту не ездил.

Пока мечтал, чуть не прозевал уток, которые пролетали мимо меня вдоль камышей. Как-то удачно прицелился и вновь «дуплет», вторая птичка моя. Правда, утка падает прямо в камыши, это не очень страшно. Ведь в нашей команде есть спаниелька, очень опытный мишин помощник. Как раз слышу, что ребята зовут меня на выход, зорька закончилась. Кричу, чтобы парни подошли и помогли найти трофей. Друзья подходят, удивительно, но факт – сегодня только я один с добычей. Сергей стрелял по гусям, но стая прошла высоко, поэтому он тоже пустой, а по уткам он не стреляет на такой охоте. Собачку пускаем в камыши, через несколько минут еще одна утка у нас в руках, это луток. Коллеги меня поздравляют с успехом. Обмениваемся своими впечатлениями: на озере есть и гусь и утка, но птицу в таких условиях очень трудно взять. Возможно, если бы можно было забраться на один из островков ближе к середине озера, то успех был бы гарантирован.

Oxotniki2.jpg


Выходим из камышей, Сергей уже нас ждет. Машина стоит неподалеку в лесочке, поэтому через несколько минут начинаем щипать уток и готовить завтрак. Дедок после принятия «снотворного» спит как младенец. Он обнял свою «боевую» подругу и спит себе в удовольствие. Обсуждаем итоги не совсем удачной охоты. Впрочем, я лично доволен: познакомился с замечательными людьми и опытными охотниками, приобрел кое-какой опыт, просто отдохнул в хорошей компании. Конечно, не «дую щеки» по поводу своего успеха, ведь общими усилиями нам удалось взять всего пять уток, из которых мне удалось добыть четырех. Разве в этом дело? Ведь охота это такая непредсказуемая штука…

Ded.jpg


Начинает закипать кондер, пора будить нашего самого старшего товарища. У него прекрасное настроение, впрочем, и у нас всех тоже. Вот и разливать можно горяченькое по чашкам. Все принимаются за завтрак, никто не страдает отсутствием аппетита. Великолепная эта штука – ОХОТА. На какое-то время прекращены разговоры, грызем косточки, закусываем бульоном, очень вкусно.

priwal.jpg


Вдруг слышим гоготанье в стороне от нашего табора. Это большой гусиный табун летит прямо в нашу сторону. Хватаем свои ружья и бежим как можно быстрее на перехват вдоль лесополосы. В табуне несколько десятков птиц, клин летит невысоко и начинает отворачивать в сторону. Очевидно, заметили осторожные птицы нашу компанию и стараются избежать нежелательной встречи. Обидно, вот ведь как бывает иногда…

gansK.JPG


- «Да» -, резюмируем мы уже возле стола: — «Гусь в этих местах есть». :E001:
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охота на гусей в ЕАО. Начало...


"Ну вы блин даёте(с) вывода два-глухозимье и весеннее обострение)))))"(Цы... Максим75)

Н-Да, межсезонье и весна делают своё дело! Чтобы немного расшевелить ветку о охоте на гуся(-ей) решил написать отчётик о том, как начиналась охота в ЕАО на эту дичь.
Т.к. это происходило давно- во времена, когда ещё некоторые ходили с мобилами и должны были носить разрешение на ношение девайса, а у других были цифровые фотики, которыми пользовались только по большим праздникам и только в присутствии жены, а брать энту ВЕЩЬ на охоту-рыбалку категорически ВОСПРЕЩАЛОСЬ, то соответственно фотки нашёл с "мыльницы"(не пинайте- качество не очень) и их немного.:)
Как узнали про место? До банальности ВСЁ просто! В те времена МЫ были молодые и более контактные, а если беседа-дознание проходит под Алкоголь, то вряд-ли кто-то устоит! И вот в ходе какой-то посиделки с кем-то, и обсуждая охоту на гусей, кто-то донёс до нашего мозга: -"Да, х.ли Ваш Охотск, езжайте в Еврейку-ВОТ там-то гусей тысячи-тысяч!!!"
Не долго рассусоливая в два экипажа выдвинулись: я с Корешем на "Террано", Иваныч66 с Корешем и Яшей на "Мазде"-грузовике с будкой. Будка была подготовлена для долгих охот (не раз мы на ней гоняли на оз.Ханка) имела печку, складные спальные места, как в поезде, короче ВСЁ у нас было для успешных охот.


020.jpg

На фото: МЫ пытались отучить Яшу есть колбасу со стола и судя по грустным лицам -безуспешно...:)


Приехали в поселок,в обед, вокруг бескрайние поля, подъехали к МТС, спрашиваем у трактористов: "-А ЧЁ гуси то у Вас тут летают?"
" Какие нафик гуси, их тут никогда не было!"-услышали Мы в обратку от местных, которые удивленно рассматривали хабаровские номера!
Но т.к. деньги на солярку, водку, колпит уже освоены, решили- переночуем (попьём водовки), а завтра посмотрим то-ли домой, то ли ещё попьём!!! Выехали из посёлка, более-менее спрятались от центровой дороги и встали лагерем на поле.
А ближе к вечеру на поле стала слетаться всякая дичь и бекасы и журавли, и голуби...Там я в первый раз очень близко увидел журавлей!:E002:. Но не было предела нашей радости-ликованию, когда Мы увидели гусей!!! ТЫСЯЧИ!!!
Человек, который сдал НАМ это место был не охотник, а ТАК бы фик рассказал бы ЧТО и КАК! Но в ходе "задушевных"бесед (а это МЫ умеем!;)) даже объяснил, что НАДО найти поле на которое слетаются гуси на хавчик, дождаться, когда улетят, а потом идти копать ямы и сидеть-ждать... Всё просто...
И НАМ с первого захода фартануло! МЫ стояли лагерем,сидели-пили прям на этом поле!!!

Решили: гуси улетят пойдем копаться в земле, но т.к. ПРАЗДНИК по поиску гусей наступил, то празднование было всю ночь, и понятно никто-никуда не пошел! А проснулись утром от звука выстрелов-местные были на заготовке гусятины! Но мы не унывали, и почему то были уверены ЧТО гуси после того, как их "расчесали" должны прилететь обязательно обратно вечером! Ведь вчера они же прилетели! И в обед взяв амуницию, профиля, ружья, шанцевый инструмент и ЧЁ-НИБУДЬ перекусить пошли окапываться, именно окапываться!

И вот результаты!

019.jpg

В одного :)!

021.jpg



В двоих!;)

Короче, мы сделали ВСЁ чтобы охота была у нас безуспешной!!
Но всё равно в тот день, одного мы прибрали!
022.jpg


Посмотрев на эти извращения (окапывания), я нашёл на поле место, где охотничали местные и по сей день МЫ в основном закапываемся по их методу, конечно добавив свои новшества!

Переняв опыт местных, охоты стали более продуктивными:) !!!

013.jpg



002.jpg


Будка сзади.



Вывод:
Если местные говорят- "Здесь гусей НЕТ!", Мы должны гусей искать ещё усиленно именно в этом месте, т.к. ЧТО-ТО здесь не ТО!!!:E003: Всем НП и НП!!!
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
На фото: МЫ пытались отучить Яшу есть колбасу со стола и судя по грустным лицам -безуспешно...:)
Да ужжж , а ещё он похитил в тот раз кило сливочного масла , находчивый был пёс ,находил всё что его интересовало:D Охота в тот раз для него была дюже продуктивна . Ну а мы занимались освоением информации и решали вопросы по поводу маскировки ибо местные ею сильно не парились как впрочем и постановкой тоже.
 

Алексей 74

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.16
Сообщения
428
Реакции
271
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по точнее возможно бартер
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гусибля!
В воскресенье, с утра звоню Корешу в добровольно-принудительном тоне:"- ЦиклоП идёт!!! Щас дичь пернатая рванёт-погнали в тундру на зорьку!!!".
"-Надо, ТАК НАДО! Приезжай!". Я в авто и уже на месте! Грузим ружья, чучАлки разномастные, найтуем лодку и ВПЕРЁД по болотам!
SDC10832.JPG

Кореш и его техника.

Приехали на место, ТАКИХ мест очень много, но дюже его друг любит!
SDC10833.JPG


"Любимое болото"

SDC10840.JPG


Вечерняя,
скажем прямо, не удалась! Подлётов-подходов было много, но ветер (сука-п.дорас!) был лютый, замучили одного чирка и решили патроны по беспонту не жечь,и с чувством полного неудовлетворения поехали к Корешу на дачу.
Там за вечерней трапезой решили: повторить ещё раз ФИНТ-" встанем в 5 утра и выдвинемся на "любимое" болото!"

SDC10848.JPG



"Скромно, но со вкусом! Со вкусом гранатового сока!!!:)"

Погода утром на удивление была спокойная, теплая, даже стали нападать Комарджубы! Я остался сидеть на чучАлках, а "Кореш" поехал на какое-то- "ещё блатное место!"
Небо в тучах и зорька чуть запаздывала, слышу где-то " Гакнул"гусь. " Уток нет, поманю гусей"-решаю я. Побалуюсь!
Немного подудел, слышу пошла "движуха" в мою сторону!!! И небо уже стало проглядываться! Опа-на вижу два ТЕЛА гусинной породы ЧЁ-ТА ищут, крутятся-вертятся! Я им уже осмысленно, так сказать настойчиво:- "Летите сюда, здесь жрачки ВАЛОМ!".
Короче, сманил я их, снизил метров до 20, и "тройки б/к" их уговорил. Первого сразу (упал прямо возле засидки), со вторым пришлось немного пободаться-вторым патроном промазал, но третьим выстрелом- взял, четвёртый стрелял уже падающего-"на верочку". Второй гусь упал через протоку-в траву, пришлось скидывать лодку-переправляться. Искал я его в одного с час, налетали на постановку утки всякие разные, стрелял-подбирал, но в приоритете ВСЁ РАВНО был поиск гуся, ибо он бит, да и вообще-НАС же ДВОЕ, Я и Кореш!
Потом приехал напарник, переплыл на своём тракторе протоку и сделав круг -нашёл гуся! Причём ещё живого! За 5 минут!
SDC10863.JPG


Вот и Вся охота!


SDC10861.JPG



Всем НП-НП!

SDC10855.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
С 27 до 3 были на Болони. Гусь шел, повезло с встречным ветром, налетали не часто, поэтому приходилось стараться и брать побольше, первый раз на этой охоте выбил одним выстрелом 3-х гумешей. Повадился к палатке енот, причем наглый донельзя, разбрасывал ночью мешки, мусор, и пакостил постоянно. Одна из палаток была зимняя, без дна, поэтому закрывать на замок от мышей ее смысла не было, приходим после вечерки, а оттуда енот выскочил... Выхода нет, надо было от него избавляться. Сели за ужин, впереди привязан на веревочке чебак, только по паре рюмок выпили смотрю веревочка в темноту оттянута, от чебака одна голова, проворонили его. Привязали следом карася, ружье в руках продержал напарник минут 10, бах... Больше наши вещи никто не воровал и по палаткам не лазил. Подпортили охоту синие гости, которые искали сухой берег вокруг нашего табора и собирались поставить палатку в 5 метрах от моей засидки, пока ругались на матах и объяснял им что так не хорошо, несколько раз прямо в лоб летели гуси, если бы не эти мудаки, результат штук на 5-6 можно было увеличить. Вообще надоела эта синяя братия, до вечера так трудно подождать чтобы нахрюкаться и спать?
Стрелял дробью №1, 40-50 м берет нормально, далее плохо пробивает, особенно когда гусь крупный и жирный. Для себя еще раз сделал вывод, что на гуся самая хорошая дробь №00, никого ни в чем не убеждаю, стреляйте с 2 и 3, но №00 на 60 м и побольше берет нормально. Картечь пробовал, результат не очень, много обносит, одного берешь с 5 выстрелов и все... Сбили одного гуся метров 80-90 стреляли втроем № 1 и №0, дробина попала в голову и то лопнула только кожу, гусь был молодой и слабый, поэтому упал, и то это не более чем случайность, просто повезло, а двойка на 90 м - вранье. В целом поездка удалась, шурпы наелись, погодка райская, гусей постреляли, всем ни пуха!
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх