Отчеты. Фидер сезон 2015

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
А! Забыл сказать! Не убирался на берегу, вобще. Аншлагов идейных не писал то же.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.113
Баллы
308
Турочка уже вчерашний день;) вот какую я запытал шайтан-арба-кофе. Сидишь, на квиртеп пялишься, а он варит кофе тебе. Надо на литр заказать ещё, а то я задолбаюсь вас с утра кажново потчевать:E012: Посмотреть вложение 120525
Хорошая кофеварка,и кофе наверно правильный выдаёт по утрам
image.jpg
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Волею случая сегодня удалось по-фидерить. Все пытаюсь поймать сазана. Небольшая амурская проточка. Ловил с полшестого утра до часу дня.
В прикорм смешал 2 части фишдрим основа + 2 части фишдрим анис + 1 часть фишдрим карп + кукуруза бондюэлевская. Насадка - два зернышка кукурузы. Пытался разловить шестиметровую яму в двадцати пяти метрах от берега на границе обратки и течения. К десяти утра пришел к выводу, что я вообще-то охренел :) . Наверное рано еще, да холодно. Да еще и ветер всю душу выдул. В одиннадцать, уже собрался было собираться до дома, поскольку глаз устал следить за парой вершинок, совершающих хаотичное беспрерывное движение на ветру, как все-таки узрел первую поклевку. Выхватил подлещика грамм на 150. Ну, уже не хорек. Потихоньку собираюсь, в полглаза следя за снастями, как очередной подлещик, уже грамм на 300 потревожил. Ну, пришлось задержаться. Через полчасика, спрятавшись за машиной от ветра, наблюдаю классическую поклевку сазанчика. Хорошо стервец погонял меня, тем более при отсутствии сачка.



Сорвался с крючка он уже на границе берега и воды. Легкое купание и мокрые кроссовки стали платой за недооснащенность :) .



Сазанчик матерый уже. 5,250 весом и к тому же не раз ячееный. Вся башка в шрамах.

На душе стало как-то приятнее. И ветер уже не такой порывистый, и солнышко поярче, да и температура воздуха поприятнее как-то вдруг.

А через полчасика и второй подход задалсЯ. Бился кстати, ничуть не хуже толстенького, хоть и весу всего 1,750.



Ну и как-то хорош на сегодня. Собрался да домой поехал.
Шкворчит мелкий в духовочке, в фольгу закутанный, специями да картошечкой с лучком обложенный.
Чего и вам всем желаю :) !
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
В субботу в первый раз в этом году открыл сезон фидерной ловли. В этот раз воспользовался новой прикормкой по совету своего приятеля - дал попробовать и потестировать. В итоге долго ждать не пришлось , через минут тридцать после стартового закорма первая мощная поклевка! Сазан есть и хоть и не активно, но время от времени радовал меня и моих товарищей своими формами и разными цветами - от привычного золотого до практически черного оттенка, напоминавшего черного леща! В итоге с десяток неплохих сазанов от 1,5 до 3,5 кг за 7 часов на 4 кормушки. Начало положено!

По прикормке - минусов не нашел. Очень вкусно пахнет, запах напоминает растертый кекс или что то подобное. Дополнительных ароматизаторов не добавлял. И главное, за все время ловли увлажнять пришлось только один раз. Вязкость очень понравилась! С другими прикормками в прошлые года приходилось эту процедуру выполнять по нескольку раз за день, иначе высыхала и высыпалась из кормушки. В этом конечно нет ничего страшного, но немного напрягает, так как вынуждает добавлять посторонние связующие компоненты. С этой же - все норм. Не знаю, сколько она будет стоить в магазинах,но надеюсь, будет адекватная цена.
IMG_20150606_114052.jpg
IMG_20150606_114103.jpg
IMG_20150606_125509.jpg
IMG_20150606_131822.jpg
IMG_20150606_134252.jpg
IMG_20150606_143828.jpg
IMG_20150606_094925.jpg
IMG_20150606_152423.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера, на одной из Амурских проток. Конечно это был больше отдых чем рыбалка.
Я с семьей и близкий друг со своим семейством.
Была цель отдохнуть ну и половить карасей или другую рыбку
Приехали довольно поздно около 9-30, но место было совершенно свободно.
Кто-то занялся обустройством табора :F007:, замесил прикормку (использовал "Pelican" вместо крупных фракций добавил геркулеса)
Снасти: фидер 360 см, леска монофил 0,25 мм, поводок 0,22 мм длиной 50 см.
Так как был здесь не первый раз, точку знал и дно не промерял.
Ловля на границе течения, в метрах 30-32 метрах.
После того как прикормка пришла в готовое состояние, стартовый закорм (5 кормушек)
Наживка навозный червь, иногда подсаживал одного опарика, не диповал.
Спустя около 15 минут, поклевка, следует подсечка :F032: ну и дальше все на фото (спасибо за фотосессию своей любимой жене)
IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG IMG_0004.JPG IMG_0005.JPG IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG IMG_0008.JPG IMG_0009.JPG IMG_0010.JPG
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну потаскал он меня минут 10 не больше.
Вываживали всеми присутствующими, кто криками кто делом.
Спасибо другу, исполнил роль подсачека (когда я его куплю????????:))
Не взвешивал и не измерял. Нечем, думаю приобретем в скором времени.
До двух кило сазанчиков ловил немало, но такого впервые.
Ну что сказать, ПРИЯТНО:E001:
P.S. Более подходов сазана не было. А карась ловился очень исправно (с перекурами, перекусами и т.д. было выловлено порядка 15 хвостов)
IMG_0063.JPG IMG_0074.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
На выходных осваивал новый речной состав от аллвеги.
За базу взял аллвега река + аллвега карп + 50 мл карповой эссенции.
После первоночального замеса прикормки понял что добавлять аромикс смысла нет, наличие речной прикормки сделала весь состав липким и плотным, то что надо для сильного Амурского течения.

В прикормке ярко прослеживался аромат бисквита и кокоса (если я правильно понял :) ).
Рыбачить начал сразу с поводком и на втором забросе получил уверенный отстрел вершинки от небольшого лещика.

В течении получаса на точку удалось подтянуть подлещика,коня, касатоныча :D и небольшого сазанчика.
Получилась очень динамичная рыбалка некрупной рыбы, прям классика английской донки. Из бонусов - один небольшой лещ на 2,5 кг.
Отловился 4 часа, результатами рыбалки вполне доволен.
DSC_0813.JPG
DSC_0821.JPG
DSC_0818.JPG
DSC_0827.JPG

Всем НХНЧ !
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чет сообщения пропадать стали. Говорю Шмель мне в наследство достался. Хочу реанимировать его.
Хочу воспросить, если не удасться Шмеля запустить, мне так от насосика крышечка нужна :E012:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хочу воспросить, если не удасться Шмеля запустить, мне так от насосика крышечка нужна :E012:
Хорошо, коллега, но я пойду до конца...
А если не получится - отдам целиком без вопросов.
Но песня учит: "не надо печалится, вся жизнь впереди....... надейся и жди!" ;)
 

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день.

Собственно это не отчет о конкретном выезде на рыбалку. Скорее подведение промежуточных итогов по истечению первой половины летнего сезона. Впечатления о фидерной ловле, не той прошлогодней донно-закидушечной, а более-менее приближенной к настоящей фидерной рыбалке.

Итак, кратко – это песня!

Вняв советам форумчан по подбору снастей, подготовился к сезону, ну и стало быть поехал. Ловить :). Немного омрачила старт сезона непонятная весна, и опять же довольно сложное условие на месте ловли, которое не сильно-то добавляло подспорья в понимании фидера - мощное течение. Но спасибо рыбе чебак, который не дал заскучать на второй или третей по счету рыбалке. С удивлением регистрировал поклевки в моменты когда кормуха еще катится течением по дну, с не меньшим удивлением эти поклевки реализовывал. Приходящее понимание того что ломовые снасти с колокольчиками это некие такие самоловы, которые ты забрасываешь а далее от тебя особо ничего и не зависит. С удивлением взирая на размеры прошлогодних крючков, пришло понимание, что для поимки приличной рыбы не обязательно действовать по принципу крупнее крючок = крупнее рыба! Пришло понимание того что, снимая по окончанию рыбалки крючок, надо его положить в коробочку с названием «на черный день» и забыть. Забыть для того чтобы в начале следующей рыбалки привязать на поводок новый. Пришло понимание, что и в процессе рыбалки надо этот крючок менять, или играя размером или от того что он затупился. Пришло понимание, что 10 хороших крючков за 80р это действительно лучше, чем 100 китайских за 50р. Пришло понимание, какой монтаж мне более предпочтителен в тех или иных условиях. Очень многое стало понятно на практике, но только после того как мне тут объяснили как должна быть настроена основная составляющая снасти – удилище+катушка+шнур!

Раскрылся он для меня, этот ваш фидер, на спокойной воде :). Пожевывания насадки некрупным карасиком. Дурные поклевки 50 граммовой остробрюшки, больше похожие удар килошной щуки в блесну. Поклевка сазанчика, которую не спутаешь ни с какой другой :). Ну кайф кайфский. На стоячей воде не хочу ничего кроме инлайна! Благо от предыдущего владельца удилища досталась деликатная корумовская и престонская фурнитура. Появилась куча хотелок - разные катушки с разными шнурами, более быструю и с более тонким шнуром под стоячую воду, более тяговитую для ловли на сильном течении. Хочу нормальную подставку вместо рогатульки. Садок, опять же. Первый год начал пользоваться дипами, статистики по работе их нет. Но зато точно знаю, что в обеденное бесклёвье сильно помогала СМЕНА запаха, брызнул чесноком 2-3 карасика поймал и все, потом хоть забрызгайся им, нет реакции. Брызнул другим чем нибудь, опа! - опять 2-3 поклёвки и снова меняй запах на что нибудь другое, на этот больше не реагирует.
IMG_20150620_183858.jpg IMG_20150704_175856.jpg
Конечно, пока еще, многими нужными и важными вещами пренебрегаю, надеюсь побороть лень и научится пробивать дно. Кормлю не чем надо, а чем придется. Да много чего еще делаю не так. Но какие наши годы, есть куда расти. И да, даже за такой короткий срок, начали раздражать колокольчики :)

Всем запоминающихся рыбалок!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец! Очень толково написал! Прям разжевал! Приятно читать!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Вода прет, все говорят что не ловится, но когда у тебя отпуск - отступать некуда :)
Подготовка к этой поездке началась еще в середине прошлой недели, тогда я решил сделать ферементированную кукурузу по рецепту Сергея Попова. Если коротко - вымочил кукурузу 1 сутки, варил 1 час (недоварил, нужно было 2 часа), добавил дрожжи и сахар (аромиксы и мелассу) настаивал 4 суток.
В итоге получилось примерно 2 литра готового продукта - браги :)
1-й бутыль залил клубничным аромиксом 2-й бутыль наполнил ароматизированной мелассой и карповой ессенцией.
DSCN0545.JPG

Прибыли на место в 5 утра, не спеша расположились, тем временем рыба плещется мама не горюй !
Ловить решил на следующий состав Аллвега универсал 2 кг (карамелька:)) и Аллвега плотва 1 кг (шоколадка:)), замешивался на кукурузном аромиксе. Плотвиный состав замешивал отдельно и чередовал подачу светлой прикормки и темной. Кукурузу подаю пробками при каждом забросе.
DSCN0537.JPG


Посылаю привычные 10 закормочных кормушек и вешаю поводок. Поклевки следуют на счет 12 в основном мега кони и мега плети ! Но иногда простреливают и анти рекорды...
DSCN0542.JPG

Ухожу с животных насадок на растительные - кино тоже, плеть вешается на все кроме перловки.
Начинаю психовать, потом успокаиваюсь, потом опять психую :D
К обеду понял, что не провел процедуру очищения после спортивных мероприятий , когда настраивался на ловлю мелочи. Пришлось выпить в секторе, материться в голос, купаться и ловить на два удилища, вешаю колокольчики :E020:
К обеду жара становиться невыносимой, че то копался в машине и нашел бутыль минералки в морозилке - мама мия талая вода это что то с чем то , хвалю себя и несу товарищу :E013:за бортом + 35 в тени...
DSCN0523.JPG

Надежда была практически похоронена, когда последовала очередная коняжья попоклевка, а там ...
DSCN0527.JPG

Выход рыбы был скоротечным, удалось притормозить рыбу в точке когда она вышла на кормешку в промежутке с 16.00 до 17.30, далее как отрезало. К этому времени мы припарковали пару хороших лещей и несколько небольших сазанчиков . По насадке рулила перловка !
DSCN0533.JPG

От такой жары и паводка страдает не только рыболов, но и объект ловли , рыбалка получается мега трудовой, но и цена трофея возрастает многократно ! Жрать она не перестает, но время питания очень короткое.
Всем НХНЧ и веры в успех !!!
 
Последнее редактирование:

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу посетил снова всем знакомое место.
С утра до обеда.
IMG_2606.JPG

Использовал данную прикормку + меласса + каша, насадка червь и кука.
IMG_2608.JPG

Ни одного сазана не поймал, в основном лещи (небольшие) и караси (были очень хорошие экземплярчики
IMG_2617-1.jpg

IMG_2618-11.jpg

IMG_2624-1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Отчет о рыбалке недельной давности.

Выехали с Сергеем (коллегой) на рыбалку, целью было знакомство начинающего рыболова с представителями Амурской ихтиофауны.
Серега приехал в наш город с Барнаула месяц назад, где практиковал в основном горную рыбалку, однако было большое желание освоить новый для себя вид ловли на фидер, я решил ему в этом деле помочь.
На место прибыли в 7.30, небольшой инструктаж по основам фидера и не спеша начали готовиться.

Я замешал 2 пакета Allvega feeder river на кукурузном аромиксе около 200 гр + пол стакана вареного половинчатого гороха и столько же перловки.
На выходе получилась темная кашообразная масса с ароматом бисквита и кукурузы, светлые половинки гороха были цветовыми маячками.
DSCN0584.JPG


Серега использовал 2 пакета прикормки Ред грин (с разной аромой), замешивал на воде .

Посадил его ниже по течению в метрах в 15, дабы дать возможность ловить в моем следе, особых надежд на его корм я не питал.
К счастью, клев в этот день стоял как на черных камнях, рыбы было много и разнообразная сазан, лещ, карась, "синий лещ", конь, пескарь линь и даже сом ! Так как я забыл все дипы дома, то вымачивал насадку прямо в кукурузном аромиксе и был приятно удивлен результатом, бутер из дождевого червя и кукурузы был признан рыбой блюдом дня !
DSCN0591.JPG


В этот день мы получили море удовольствия от количества пойманной рыбы, к сожалению сазан в этот день Сереге так и не покорился, хотя одного он "подержал" :)
Полюбовались игрой природы, было поймано 2 пескаря линя с совершенно разной окраской, от темно синего до почти желтого !
DSCN0594.JPG

DSCN0599.JPG

Очень заметно изменилось поведение сазана с увеличением температуры воды, он стал брать мощно и активно сопротивляться. Даже небольшие особи, предположительно двушки, без особых проблем рвали овнеровские 0,26 поводки на поклевке...вылечилось все это безобразие 0,32 поводочной лесочкой .
Пока я выкачивал очередного двухкилошника, Сергей все это дело заснял на телефон, запись была больше для личного пользования так что за качество не пинайте.

Ну и под занавес когда точка была раскормлена подошел малышь на 4,2 кг, вел себя довольно вяло в ходе борьбы получил небольшое ранение, в связи с чем было принято решение обработать рану лимонным соком, дабы обеззаразить рану, сделать присыпку из морской соли и молотого черного перца, далее я намазал ему бок сметаной эээ ну что бы унять жжение. После 50 минут термических процедур при температуре 190 градусов ,сазан приобрел естественный золотистый цвет и здоровую морду лица ! Естественно отпущен :E048:

Что касается Сереги...уже купил новое фидерное удилище, а так же вагон и маленькую тележку всего...вообщем попал :D
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Давно хотел воплотить в реальсть темповую ловлю коня и чебака.нравятся мне эти рыбки порой больше чем сазан!поклевки резкие и размашистый при вываживание крупный конь отличный боец.место было выбрано самое спортивное,Новотроицкое.на место прибыли в 5 утра,выпив чаю приступил к замеса прикорма,сегодня это будет 1 кг.Дунаев Премиум Лещ и 1кг.Дунаев Премиум Фидер,все это дело зальем примерно 150 грамм мелассы и добавим крупной фракции в виде мелкой кукурузы.простучав дно принимаю решение ловить на 40 метрах на переходе с песка на камень.кормушка 150 грамм стоит колом.насадка два белых и два красных опаря.поводок один метр с крючком номер 12 Овнер Асиама 50188.заброс и сразу же мощная поклёвка но реализация очень страдала.перепробовав кучу крючков остановился на корейском номер 12 и дело пошло!за 4 : 30 удалось наловить почти 9кг.рыба стояла плотно на точке.порой бралась пои приводнении кормушки.как же офигенно ловить рыбу в темпе!пусть не очень крупная но очень спортивная!
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

DeN

Feeder Team От Винта
Регистрация
29.04.15
Сообщения
152
Реакции
413
Баллы
208
Город
Хабаровск
НАконец то после отпуска смог порыбачить на, уже ставшим родным, Амуре. А то фидерная рыбалка на нерюнгринском водохранилище меня не радовала вовсе, а Амур мне подарил массу удовольствия. Сперва поклевками коников (начал ловить в 12), и к вечеру, часам к 5, я дождался гостя:
IMAG2527-1.jpg

Этим гостем оказался мой любимый сазанчик, весом 2.400


А еще ловилась неведомая для меня рыбка, довольно-таки интересная, поправьте, если я думаю что это синявка)) Или подскажите что за рыбка такая, и не лещик, и не карасик) Что-то среднее между ними:
IMAG2528-1.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А еще ловилась неведомая для меня рыбка, довольно-таки интересная, поправьте, если я думаю что это синявка)) Или подскажите что за рыбка такая, и не лещик, и не карасик) Что-то среднее между ними:
Ден,конечно,это синявка или горчак,я по приколу называю его синим карасиком;)
 
  • Like
Реакции: DeN

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх